16.ª Exposição Canina Nacional de Penafiel

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal de Penafiel
Local de realização: Pavilhão de Feiras e Exposições, Penafiel

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 25 de Abril de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-04-2009
2.º Prazo: 13-04-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  16.ª E.C.N. PENAFIEL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Vítor Veiga (PT)
Cão de Pastor Alemão Avi Marshak (IL)
Cães de Pastor Belga, Cães de Pastor Britânicos L. Ridder-Onghena (BE)
Resto do Grupo Vincent O'Brien (IE)
2.º GRUPO
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Cão de Gado Transmontano* Vítor Veiga (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela Rui Oliveira (PT)
Schnauzers, Bullmastiff, Tosa, Bulldog Inglês, Cão de São Bernardo,
Cão da Terra Nova, Hovawart, Pinschers
Javier Sanchez (ES)
Boxer (especial) Bernard Panet (FR)
Dobermann Fernando Magalhães (PT)
Rottweiler, Dogue Alemão Avi Marshak (IL)
Boieiros Suíços (especial) L. Ridder-Onghena (BE)
Resto do Grupo Vincent O'Brien (IE)
3.º GRUPO
Terriers de tamanho Pequeno e Companhia András Korózs (HU)
Terriers de tamanho Médio e Gigante L. Ridder-Onghena (BE)
Terriers de tipo Bull Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso J. Homem de Mello (PT)
Baixotes de pêlo comprido L. Ridder-Onghena (BE)
Baixotes de pêlo raso Rui Oliveira (PT)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses, Chow Chow

Rui Oliveira (PT)

Alaskan Malamute, Eurasier, Siberian Husky, Samoiedo

Javier Sanchez (ES)
Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle Javier Sanchez (ES)
Resto do Grupo J. Homem de Mello (PT)
7.º GRUPO

Perdigueiro Português

Vítor Veiga (PT)
Pointer, Setters, Braco Alemão, Weimaraner Rui Oliveira (PT)

Resto do Grupo

L. Ridder-Onghena (BE)
8.º GRUPO
Cockers Rui Oliveira (PT)
Golden Retriever, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel L. Ridder-Onghena (BE)
Retriever do Labrador András Korózs (HU)
Cão de Água Português, Resto do Grupo J. Homem de Mello (PT)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Caniche Grande, Cavalier King Charles Spaniel,
Chihuahua, Chinese Crested Dog
Gabriela Veiga (PT)
Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel L. Ridder-Onghena (BE)
Resto do Grupo Javier Sanchez (ES)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Vincent O'Brien (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Avi Marshak (IL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo L. Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo J. Homem de Mello (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Javier Sanchez (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Rui Oliveira (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo András Korózs (HU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo L. Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo J. Homem de Mello (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Vincent O'Brien (IE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas J. Homem de Mello (PT)
Melhor Par da Exposição Gabriela Veiga (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Vítor Veiga (PT)
Melhor Veterano da Exposição Vincent O'Brien (IE)
Melhor Reprodutor da Exposição J. Homem de Mello (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Avi Marshak (IL)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Javier Sanchez (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.