17.ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Associação de Criadores de Ovinos Île-de-France
Local de realização: Pavilhão Gimnodesportivo, Sousel

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 26 de Setembro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 07-09-2009
2.º Prazo: 14-09-2009

Taxas de Inscrição

  17.ª E.C.N. ALTO ALENTEJO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos, Cães de Pastor Belga, Cão Boeiro da Flandres Luís Catalan (PT)
Cão da Serra de Aires Pedro Albergaria (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
2.º GRUPO
Cão de São Bernardo Pedro Albergaria (PT)
Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo,
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*
José Romão (PT)
Boxer (especial), Resto do Grupo Boris Chapiro (FR)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Boris Chapiro (FR)
Resto do Grupo

Zsuzanna Petik (HU)

4.º GRUPO
Completo Zsuzanna Petik (HU)
5.º GRUPO
Podengos Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
6.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Pointer Zeferino Silva (PT)
Perdigueiro Português Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Zsuzanna Petik (HU)
9.º GRUPO
Completo Pedro Albergaria (PT)
10.º GRUPO
Galguinho Italiano José Romão (PT)
Resto do Grupo Zeferino Silva (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Zsuzanna Petik (HU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Zsuzanna Petik (HU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Zeferino Silva (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Zsuzanna Petik (HU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas José Romão (PT)
Melhor Par da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Boris Chapiro (FR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Catalan (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.