28.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 25 de Julho de 2009

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-07-2009
2.º Prazo: 13-07-2009

Taxas de Inscrição

  28.ª E.C.N. SINTRA 28.ª E.C.N. SINTRA
+
26.ª E.C.I. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38 € 52 € 67
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24 € 33 € 42
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18 € 23 € 30
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12 € 15 € 20
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 31 € 40
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17 € 21 € 27
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14 € 16 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 8 € 11
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18 € 24 € 31
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 15 € 20
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 7 € 9
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 35
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 33 € 43

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos , Cães de Pastor Belgas Pedro Delerue (PT)
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Rui Oliveira (PT)
Cão de Pastor Alemão Norman Deschuymere (BE)
Resto do Grupo Lesley Chalmers (NZ)
2.º GRUPO
Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus, Dogue de Bordéus,
Bulldog Inglês, Fila Brasileiro, Tibetan Mastiff,
Mastiff, Dogue Alemão, Dogue Argentino
Fabrizio Censi (IT)

Dobermann

Fernando Magalhães (PT)
Boieiro de Berna, Cão de Gado Transmontano* Pedro Delerue (PT)
Boxer, Shar Pei, Schnauzers, Rafeiro do Alentejo,
Cão de São Bernardo (especial), Cão da Terra Nova (especial)
João Vasco Poças (PT)

Cão da Serra da Estrela, Cão de Montanha dos Pirinéus,
Cane Corso, Cão de Fila de São Miguel,
Bullmastiff (especial)

Alenka Cerne (SI)
Resto do Grupo Norman Deschuymere (BE)
3.º GRUPO
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier,
Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Deutscher Jagdterrier,
Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier,
Parson Russel Terrier, Welsh Terrier
John Hartigan (IE)
Terriers tipo Bull Ross Delmar (IE)
Yorkshire Terrier Phillipe Gallardo (ES)
Resto do Grupo Kevin Brown (DK)
4.º GRUPO
Completo Norman Deschuymere (BE)
5.º GRUPO
Podengo Ibicenco, Podengos Portugueses Rudi Brandt (DK)
Spitz Alemão Anão Terence Nethercott (GB)
Resto do Grupo Norman Deschuymere (BE)
6.º GRUPO
Completo Lesley Chalmers (NZ)
7.º GRUPO
Completo Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Retrievers John Hartigan (IE)
Resto do Grupo Pedro Delerue (PT)
9.º GRUPO
Bichon Havanês, Caniches, Carlin, Tibetan Spaniel,
Epagneul Pequinês
Rudi Brandt (DK)
Epagneul Japonês, Griffon Belga, Petit Brabançon Norman Deschuymere (BE)
Bouledogue Francês, Shih Tzu, Chinese Crested Dog, Bichon Maltês Terence Nethercott (GB)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO
Completo Phillipe Gallardo (ES)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Lesley Chalmers (NZ)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Ross Delmar (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Lesley Chalmers (NZ)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Lesley Chalmers (NZ)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Lesley Chalmers (NZ)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Phillipe Gallardo (ES)

Concurso Jovem Promessa - Machos Alenka Cerne (SI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Terence Nethercott (GB)
Melhor Par da Exposição Fabrizio Censi (IT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rudi Brandt (DK)
Melhor Veterano da Exposição Terence Nethercott (GB)
Melhor Reprodutor da Exposição Phillipe Gallardo (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Norman Deschuymere (BE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.