1.ª Exposição Canina Especializada de Cães de Caça da Expocaça

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - ARCO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - HOT GOSSIP DA ROSEIRA BRAVA LPW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - TECO DA QUINTA DO LAMEIRO CH PORT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - GINETE DE VEIROS : 2.º Exc RCAC 

5 - LAZAO DE VEIROS : 3.º Exc 

6 - LERO DE VEIROS LW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - GINGAO DE VEIROS LW07'08 MW08 BOB08 CH PT : 1.º Exc CCC 

8 - HINO DE VEIROS CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

9 - GIRA DA FLOR D'ESTEVA : 4.º Exc 

10 - LAROCA DE VEIROS : 2.º Exc RCAC 

11 - LILI DE VEIROS : 3.º Exc 

12 - LINDOIA DE VEIROS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - GIRA DE VEIROS CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

14 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

15 - CAXITO CH PT : 3.º Exc 

16 - NUK DO VALE DE LINHOS LW08 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

17 - MALUDI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

18 - IRA DO DEGEBE CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - BELLO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

20 - BORIS DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 JP08 PPW08 JLW08 JMW08 LW09 BOB'09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP / 3.º BIS 

22 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

25 - CAROLLA : 2.º Exc RCAC 

26 - ELVIS EL-REI DE VEDRAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : Ausente 

28 - DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - NEIDDE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - BULMA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

31 - IRONIA DA PRAIA DO RIBATEJO JP04 CH PT : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Humberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - VLADI ALTAGUS PLAINS FAMOUS ALHAVANT BOB09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 28 - Chien d'Artois (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

33 - DOUGLAS DES GORGES DE L'ARZON PPW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06'07 PW07'08 LW07 BOB07 CH PT CIE : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

36 - AGAIA DA TERRA QUENTE EW06'07'08 WW06 PLW06 MW08 CH PT PL GI LU ES CIB : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

37 - BELLIS DU MAS GAUTHIER CH JP07 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

38 - SVERDRUPS TARA PPW09 LW09 JP09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

41 - AYA DAS TERRAS DO INFANTE JE07 : 2.º Exc RCAC 

42 - SHELL THE MISS BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07'08'09 BOG06 LW06'08 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

44 - DISCO DE LA TERRE COURAGE JE09 PPW09 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

45 - SARO VATROVA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - DEVIL D'AQUEM E D'ALEM MAR CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - CIMBA VATROVA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

48 - WOW D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc RCAC 

49 - XENA VATROVA : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

50 - EIKO VOM SCHNEPFENSTRICH BOB05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

51 - GRANDEL VOM SCHNEPFENSTRICH : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - BARTOK : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - QUEBOM D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

54 - IWEIN VOM SCHULMEISTER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - PAGO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - ATINA V D EMSAUE : 3.º Exc 

57 - KACHA DE LA SELVA NEGRA : 1.º Exc CAC 

58 - SEPA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

59 - ELINDA D'AQUEM E D'ALEM MAR CH PT : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - DANDY DO CHOUPAL : 1.º Exc 

62 - DOC DE TAGUS (TAN) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

63 - BOGART DE VILA SOEIRO : 2.º Exc RCAC 

64 - CALIMERO DE TAGUS (TAN) : 1.º Exc CAC 

65 - DUX VETERA NORUM DO CHOUPAL : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - CUCO DE TAGUS JLW08 (TAN) CH PT : 2.º Exc 

67 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - ELIS : Ausente 

69 - ESPIGA DE TAGUS : 1.º Exc 

70 - ESTRELA DE TAGUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

71 - BETY DA PONTA DOS CORVOS : 2.º Exc RCAC 

72 - CELTA DE TAGUS (TAN) JLW08 PW09 : 3.º Exc 

73 - DARA DA PORTA DO OLIVAL LW09 PW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP / 2.º BIS 

74 - IKA DE D'ALBERGARIA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

75 - VAIDOSA DO CHOUPAL CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

76 - GRANTS DA QUINTA DO MARMONIZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

77 - ELAKHA'S ANGENI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

78 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

79 - SWALLOWSFLIGHT WANDA JETBLACK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

81 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

83 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

84 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

86 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - NEVER LIKE ME JESSYE DO SOL D'ARENA : 1.º Exc RCAC 

88 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - VIANSET ISA SUGARBABE : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - VIANSET GHIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - GIESTA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

92 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

93 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - GALLAHAD'S POCKET MONEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - HYRKANYA CLEARCO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - VASKO DA CARAMULA : Ausente 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

197 - AIA : 1.º MProm MBaby 3.º MBbG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

198 - LIRA D'ALBERGARIA : 1.º MProm MBaby 2.º MBbG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

199 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

200 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR : 1.º MProm MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

201 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

202 - EYONIK DE LA TERRE COURAGE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

203 - NORTE DA QUINTA DO MÔCHO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

204 - EMY DE TAGUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

205 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

206 - UGUGA : Ausente 

Fêmeas / Females

207 - LUTCHY : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

208 - GALLAHAD'S QUALITY IN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

209 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

210 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

211 - RUDOLF : 2.º MBom