10.ª Exposição Canina Internacional de Penafiel

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - DEL JOWERS BRODY : 2.º Exc 

2 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc 

3 - PENNYLANE NINO : 3.º MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - CHANTIQUE THE TERMINATOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - MONSOLANA SUNGEAM : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 : Ausente 

7 - CHAVA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

8 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 PW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - ATTILA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

11 - HYNNO DA CASA DO BENTO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - BENNY DA CASA DO BENTO PPW09 JE09 PPW09 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

13 - POPSTAR DA CASA DA GORDAGE : Ausente 

14 - XELIXX : 2.º MBom 

15 - XENIO DE BASTERAL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09 PW10CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - CURUXA DO BASTERAL : Não Qualificado 

18 - EILY DA FONTEQUEBRADA : 3.º MBom 

19 - GYNNA DA CASA DO BENTO : MBom 

20 - THAIS DA CASA DA GORDAGE : 1.º MBom 

21 - TILDA VOM HOLTKAMPER HOF : 2.º MBom 

22 - TROIAA : 4.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

23 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - ORANGE FLOWER DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - ESSENCE OF LOVE DE TERRAS DE VALEIRA LJW06 JE06 BOBO07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - MALLY D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

27 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

28 - SALNES BULL BETSY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

29 - CASAR VAN DOLLE DOEZENPRET CH DE BE CIB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - DANDY DO PALLEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - GUIDO DE GIPEUCA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - ZARAH DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

34 - ANNEBEL VAN MET WANTIJ : 1.º Exc CAC CACIB 

35 - GIPEUCA DE GIPEUCA (TS) (BH) JP09 : Ausente 

36 - KALA-KARAMBA DE PLEGAMANS : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ACE DA CASA DAS CICAS PPW10 : 2.º Exc 

38 - BOND DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

39 - BOSS DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - AIKA DA CASA DAS CICAS : 2.º Exc 

42 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

44 - GALILEE'S JUST AS I AM : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

45 - ROCKEFELLER DE POMERLAND : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ESCARAMBON SAFI BONA DEA PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - SAILER'S OS BLACK ESCARAMBOM : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - SHARON REZLARK : 2.º Exc RCACIB RCAC 

49 - TRUFA DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - SAILER'S ESCARAMBOM RENOVATION KATI : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

51 - AIKA : 2.º Exc RCAC 

52 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - ILLAS CIES VINI VIDI VINCI : 2.º Exc RCAC 

54 - KEVIN DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - ESCARAMBON COECHA PROPIA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - BOXDEMA DALILA CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

58 - JIRA DA VOLVORETA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

59 - TONA DE AIRFOX : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - PAMELA DEL TAJO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

62 - KINTA DELS SEGADORS (TS) JMW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

64 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - FIONA DE CANI-LAVRA : Ausente 

66 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc 

67 - XISCA DE ANCUDO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - ELANA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

69 - BELLONA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

70 - GITANA DE LOS MORRITOS (TS) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ISLANDBULL HORATIO : 2.º MBom 

72 - LA VERA BULL'S DENNIS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

73 - BULLYOYO LOBEZNO PW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - LA CHATA ANOTHER CHAMPION LPW09 : 1.º Exc CAC RCACIB 

76 - SALNES BULL QUIARA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

77 - REMBOMBORY CACHAREL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - WICTOR GAME KEEPERS OF WUTHERING HIGHTS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

82 - I BRAVI RAGAZZI JAZZBAND : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

83 - IAGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

84 - SHAKIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

85 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

86 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - FILA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - DAFENE DA CASA DA MINA : Ausente 

90 - ZORA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - SURI DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

92 - CAMOY : MBom 

93 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - CEDRICK DEL FUTALAUFKEN : MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - DIMINIO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

98 - ENTEY DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - GAZA DO CASAL DACRUZ : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - AURORA DE LOUREVILA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

101 - GERES : 1.º MBom 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

102 - BRUMA DE TERRAS DE VERA CRUZ PW08 BOB08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - HELSING OF THE THATCH ROOF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - WAIKA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

105 - CONAN DA CASA SERPA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

106 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 3.º MBom 

107 - CARAMELLO : 2.º Exc 

108 - NEON DA VILLA ZADONES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

109 - HASSAN DA CORUNA Rci 1 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - FIONA DE CENYBASKO : 4.º MBom 

111 - GIRA DE CENYBASKO : 2.º Exc 

112 - RALFY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ 

113 - ROSE DA CASA DOS SILVAS : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

114 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 4.º Exc 

115 - ELISA VOM BAKINO : 2.º Exc RCAC 

116 - HERA DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

117 - JANKA DA CASA DOS SILVAS : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - BUKI WUNDERLING CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - XIPE DO VALE DOS RAPOSINHOS : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

121 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

122 - ANASTASIA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

123 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO : 3.º Exc 

124 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 4.º MBom 

125 - MAGY FAWN DO SOL DA CRUZ JP09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

126 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - FIDALGO DA QUINTA DOS MUROS BRANCOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

128 - BELO DE BOROSI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

129 - FILETE DO VALE DO JUIZ : 3.º MBom 

130 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - NEVADAH DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - DA SERRA DA CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - RAIN COAST REMEMBER OUR FRIENDSHIP PPW08 JLW08 JMW08 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

134 - RAIN COAST REALLY-UNIQUE-FOR-YOU-FROMIDNIGHTLADI JLW08 JMW08 : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

136 - ALETHEA ZOOVET DA LUNA PW08 : 1.º Exc CAC RCACIB 

137 - TITI DOS CAMPOS DO LIS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04'06 CH PT ES GI CIB PW10 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - BENNY DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

140 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - BOSS DE FONTE DEITE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

142 - NOBRE DE MOAZARES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - ATLANTA DO RESGATE : 2.º MBom 

144 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - DINARA SAFINA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

146 - ARANKA DE PERABERNARDO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

147 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

148 - STEFFI GRAF DO CASAL DA EIRA : Ausente 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

149 - BALAK DE TIERRA DE ORBIGO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

150 - BOSTOM DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - ATHOS DE BRISA DAS CÃES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

152 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ : Ausente 

153 - CHARLES EDOUARD DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

154 - CASSE TETE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

156 - LARREKIA DE ANZUR PPW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

157 - JOCKEY DE VALLEI D'ARO CH PT ES : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

158 - YOLA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

159 - LETO-ATREIDES DE LA CADIERE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - NENUFAR URDINA DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

161 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - HR'S CINDERELA PW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - ORIONOCO RAGS PUMA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

164 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09 PW10 CH PT CIE : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

165 - DELTACAN OTOCINCLUS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

166 - CASSANDRA DO VELLO TRIGAS CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - KARBALLIDO STAFFS ROCK AND READY : Ausente 

168 - NGORONG NGORONG OUARZAZATE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - KARBALLIDO STAFFS GEE GEE : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - BRITE FIRE STAR OVER KILACABAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

171 - KILACABAR GALLARDO DE LADY IVE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

172 - SWEET WHITE CINNAMON AT KILACABAR : 1.º Exc CAC CACIB 

173 - WARBONNET IVORY FOR BILKEN : 2.º Exc 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - ERNEST FIRE MAN DE TESTAFERRO PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

175 - ITCHEBOREN ZERO OR DIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - DANNY SPANISH PASSION DE TESTA-FERRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

177 - ITCHEBOREN CAOTICA ANA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

178 - ESTUGO'S ROSS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE : 1.º Exc CAC CACIB 

180 - CHANTAL DE NUBERALI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - MARIANA DE VILLA ALKOR CH ES : 1.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - ALPHERATZ GUANCHE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

183 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

184 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 BOB'09 BOG'09 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

187 - ALFINETE DE ARADIK JE09 PPW09 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - RASTRO DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - EL LOBO ARTICO EVEREST : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

192 - EL LOBO ARTICO IBERIAN-LYNX : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - GOLDUST TRIBUTO A LOBO ARTICO CH US PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

194 - CHIMARRON'S HOT TARGERT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - SAMSPRING SIR TRISTAN FOR BILKEN PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - HAYSKEM TUNDRA DIAMOND : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

197 - GONSSOR FENIX : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

198 - BRISA DE GONSSOR CH MX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - CHADDY MIDNIGHT MAGIC DE LA PETITE MORINIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

200 - X-TRA-RONALDO VOM ALTEN NIERSTAL CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - RUBI DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

202 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/JGI/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05'07'08 BOG04 PW08 : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

203 - THAI DE LOS PERROS DE BIGO CH PT : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

204 - KOPERROOD BOOBOO PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

206 - CHAPINHA DO VALE DE O'DIANTE : 1.º Exc CAC CACIB 

207 - POPIKAS DO VAL'BRAVO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

208 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 JP08 PPW08 JLW08 JMW08 LW09 BOB'09 PW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

209 - ALVA DO VALE DO JUIZ JLW08 JMW08 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

210 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

211 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

212 - KONTRAPUNKT HOW ARE YOU EJW08 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW'MW'BOB'08 PW'LW'BOB'09 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

214 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO CH PT : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - DIPLODOCUS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

218 - DQUIXOTE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - UP IN THE AIR DOS SETE MOINHOS JP09 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

220 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

222 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - KUNAMI CHINA DA TERRA DO OUTEIRO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

224 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

225 - AMASHUTU COOL AUSSIE BOY CH FI PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

226 - SMOKYCITY LIKE A ROLLIN STONE PW10 CH US : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - CELTA DA FONTE BRANCA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - DUDA DE TAGUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

229 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

230 - MAX DO MIRAO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - DORA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

234 - GUINNESS ONE LOVE IS IN THE AIR LW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - CHANELLE DU BREUIL D'HALEINE : 1.º Exc CAC CACIB 

236 - CYCLONE DU BREUIL D'HALEINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - UPON-THE WIND AND WAVES DO PORTO-RIO LPW09 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 BOB07 PW08 LW08 CH PT : Ausente 

239 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

240 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO MW08 CH PT GI ES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

241 - STRICTLY CONFIDENTIAL DO PORTO-RIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

242 - PRIDE DO PORTO-RIO : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

243 - ALVARO VOM MOENCHSKLOSTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

244 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 2.º MBom 

246 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º MBom 

248 - THE SHOW MUST GO ON DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

249 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

250 - ARCHIE BOND DO VALE DA CAMPEA CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

252 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : 3.º MBom 

253 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc 

254 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - ELSA : 2.º MBom 

256 - NOBODY LIKE ME DO SOL D'ARENA : 3.º MBom 

257 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

258 - CHANICA BRAVA DO VALE DA CAMPEÃ : Ausente 

259 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : Ausente 

260 - ONE IN A BILLION DE RIA VELA : 2.º MBom 

261 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

262 - BONE DE LOUSAESTRELA : 3.º MBom 

263 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 2.º MBom 

264 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - OTTO : 1.º Exc CAC RCACIB 

266 - ROCHEBY OLD CHARMER : 3.º Exc 

267 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - WILLIAM CH SE : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - AKILA OF CHOPPY SEA : 2.º MBom 

270 - ANNY OF CHOPPY SEA : 1.º Exc MJ 

271 - ARENA OF CHOPPY SEA : 3.º MBom 

272 - BRUMA DA QUINTA DO AVILLON : 4.º MBom 

273 - OPERA DO SOL D'ARENA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

274 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 3.º Exc 

275 - UBATUBA : 2.º Exc 

276 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

277 - NEWINN TANGERINE CH PT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - LISAN DE NSR TRUENO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

279 - SECORCAN RUMORES SON TRAICIONES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ANDALUSIA FATAL BEAUTY OF MERRYKIND PPW10 : Ausente 

281 - HARADWATER CUTE N'BLUE : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

282 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

283 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT Vet.LU : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / 1.º BIS-RP 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

285 - FUEGO DEL PERRO CORTES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

286 - HONEY MOON CLOS DE LA MARQUISE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

287 - JONTARI HABANA BLUES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - BOPPINBOX BARON ROJO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

289 - UTAH B DELL ALBERICO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

290 - MEKONG JIANG UNIVERSAL BEAUTY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - FORGET ME NOTS DE PENAGUILA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

293 - MORENO EL TOTOPO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

294 - GONSSOR DIANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - CANDY DO BOM SONHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - NIVEA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

297 - GOYA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM 

298 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 2.º Exc 

299 - TOCHKA PRITJAZENIJA VARJAG : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - AQUILES DA CHANCEIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

301 - DACKY : 2.º Exc 

302 - REX I : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

303 - APOLLO DEI BOULEGATTI CH RU : 1.º Exc RCACIB RCAC 

304 - QUETZAL DE EL MENCEY LOCO CH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

305 - ABELINA CALAMITA : 2.º Exc 

306 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 1.º Exc MJ 

307 - HELLO KITTY DO VAL DE PAPOI : 3.º Exc 

308 - LLENA DE LA PARURE : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - ATENEA DA CHANCEIRA : 4.º Exc 

310 - BARBARELLA DE EL MENCEY LOCO : 3.º Exc 

311 - COLETTE DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

312 - DAVETT DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc CAC CACIB 

313 - DOLOMITA DE EL CAMACHUELO : 2.º Exc 

314 - HORTELA DOS MAKUAS : Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - DOUCHKA DU TERROIR DE FRONTFROIDE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

316 - FLORINDA CHICO DO VAL DE PAPOI : 2.º Exc 

317 - WOLKE DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

319 - BARNEY : 1.º MBom 

320 - GUS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

321 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

322 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - DOGVILLOS SOHAIL IL MONDO DELLA LUNA : 2.º Exc RCAC 

324 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - JATABE KATTAN KUMA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

327 - S G HIJACKER FLIES TO GOLDDRAGON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

328 - ESCARLATA DE BIEBRICH MACARENA LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

329 - GOLDDRAGON HARD CANDY : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

330 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 1.º MBom 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

331 - MORRIGANE OF CABRAS FIGAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

332 - ANUK DE GUADAMONTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - SOBRESALTO YOU'RE MY DESTINY CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

334 - ANANAS DE ARADIK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - BECAS DE ARADIK LPW09 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

336 - HERCULES DOS MONTES DE VINHAIS PPW09 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

337 - TAZZ DA CASA DE S DOMINGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

338 - CANIS AMICUS ROSA ROJA : CAC CACIB 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Fêmeas / Females

339 - SAGGY TOLLER'S BLUE SPANINSH EYES : CAC CACIB 

CLASSE DE BEB╔S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

437 - THOR DE DAYESSKA : 1.º MProm 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

438 - DIEGO DE FIORUCCI : 1.º MProm MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

439 - VALANGELS COHEN : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

440 - BETHULA DOS MONTES HERMINIOS : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

441 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

442 - VINA URDINA DE LA CADIERA : 1.º MProm MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

443 - KARBALLIDO IBERO : 1.º MProm MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

444 - AIKO DE GHABAR : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

445 - AKILI DE GHABAR : 2.º MProm 

446 - AOSHI DE GHABAR : 1.º MProm MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

447 - DE COROMAR WAIT ME IN HEAVEN : 1.º MProm MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

448 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

449 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

450 - PARIS-HILTON DE ABALONE : 1.º MProm 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

451 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : 1.º MProm MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

452 - OBSESION WITHE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

453 - CAIN DE LA LUNA ESCURA : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

454 - CIRCE DE LA LUNA OSCURA : 1.º MProm 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

455 - PIZON'S JUST BECAUSE : 1.º MProm MBaby 3.º MBbG 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

456 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

457 - DEA-DRO HONEY MOON : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

458 - THE BLACK COPYIST DE PAULARA PBW10 :

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

459 - COLBIE DE FELGUEIRAS : 2.º MBom 

460 - LORD DA CASA DO BENTO PBW10 : 1.º MBom 

461 - PHASTOR : 3.º Bom 

Fêmeas / Females

462 - CHAKIRA DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MC 

463 - CIMY DE FELGUEIRAS : 2.º MBom 

464 - KIRA DA FONTE DAS BICAS : 3.º MBom 

465 - MISSINDDI : 4.º Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

466 - JASON DE BELLIAMICI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

467 - ARRBASS BAHIM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

468 - BE COOKIE DOS MAKUAS : 2.º MBom 

469 - NISKA DE CANSMINOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

470 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

471 - LUCKY LUCK DA TAPADA REAL : 1.º MBom MC 

472 - SALNES BULL URKO : 3.º MBom 

473 - SPARTAN DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

474 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

475 - YEDRA DA SERRA GRANDE : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

476 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

477 - AKIRA DA QUINTA DO BAIRRO : 1.º MBom 

478 - ANUBIS DA QUINTA DO BAIRRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

479 - JOCA DA QUINTA DO BOZIEIRO : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

480 - ARTHUR DE VALE DO CRIZ PBW10 : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

481 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

482 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

483 - BLACK BOOGER OBSIDIAN BOHEMIA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

484 - ELVIS SMART DE LA PRAIRIE D'EOLE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

485 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

486 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

487 - ZAHRA : Suf 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

488 - CASA DE JUNO MODERN ART : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

489 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

490 - JADE BLONDIE DO VALE DA CAMPEÃ : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

491 - DARKO LITTLE FELLOW DA QUINTA DO AVILLON : Ausente 

492 - DOLCE GABANNA DE LOS ALARGOS : 2.º MBom 

493 - MARADONA DIEGO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

494 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

495 - HARADWATER LOOK AT ME AT QUAONDY'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

496 - LUANOVA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

497 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

498 - ARNOLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º MBom 

499 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

500 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

501 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

502 - MAGALI DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º MBom 

503 - ZIERBANA DE ROMEBAL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

504 - EPONA BENTEN VILLA DE MARVÃO PBW10 : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

505 - EIJA DU MENUEL GALOPIN : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

506 - CASTICO DE ARADIK : 2.º MBom 

507 - DION DA CASA DA MINA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

508 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : Ausente 

Destaques