22.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - B'SURPRISE OF RONDA SWEETS DREAMS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

2 - PENNYLANE NINO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - C'EST LA VIE OF RONDA SWEETS -DREAMS : 3.º MBom 

4 - CALL ME SYDNEY DE RONDA SWEETS-DREAM : 2.º MBom 

5 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - BLUEBELL OF RONDA SWEETS DREAMS PMW08 : 1.º Exc CAC CACIB 

7 - HERE I AM OF SNOWBOOT BEARS : 2.º Exc 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - GROUCHO DE GIANVIE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

9 - ATTILA DE CHESTER PW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 : 2.º Exc 

12 - GINEBRA DE GIANVIE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

13 - DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - EYES OF THE WORLD HAMLET : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - LAGUN DE ZELAI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

18 - AINTSHE LEO NARDO : Ausente 

19 - SANGTRAIT TIGUER WOODS : Ausente 

20 - WICANI CAPTAIN BLACK JP09 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

21 - ZIMPLY LENNON VOM HAUS RUKOPF : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - CHARMING BALTIK BLUE DU BOIS DES AMAZONES : 3.º Exc 

23 - CLOSE TO YOU DU BOIS DES AMAZONES : Ausente 

24 - JIJITSU DI CAMBIANO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

25 - MARILVI DE PARMA NEGRO AZABA : 3.º MBom 

26 - SANGSTRAIT HERA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 MW08 CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

28 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 PW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - MIRK VOM MURRTAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

30 - TONI DE TORREPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - JULY DE JUANMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - EMAIL FOR YOU OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

33 - AK CHIN INDIAN DITE AUSTRALE DU TEMPLE DE PALES : 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

34 - I'KER DE R BROWN : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

35 - XENA DE R BROWN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - ZAPE DE VALDEGOSCAN LW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - ZAIDA DE VALDEGOSCAN : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

38 - APPLE ACRES ASTROLOGY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

40 - GRANDGABLES SWEET FANNY ADAMS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - ZUMBO DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

42 - VALKOHAMPAAN NOVO MODO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - ALENAS HONEY BEE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

44 - OSSYK DE DASILVA LW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - EMORA DE DASILVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

46 - YONDA DE DASILVA PW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - GROUCHO DE RIO ALTO : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

48 - KUBLAIKHAN VON NEMESIS JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - OPHIRA NEYSA VOM TURM HAUS VOM TURM HAUS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

50 - QUINTA NOVA DEL DOBERVAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - BOND DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

52 - BOSS DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

53 - CHELINES SEX TABOO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

58 - RED NINNOS JAZZ AMAZING JP09 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - BOHEMIAN'S ALELUYA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

60 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - SCHNAUZERDREAMS HIGH SPEED : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - CHARLI IZ RUSSKOI DINASTI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe Aberta / Open Class

63 - ARISTARKH GAVRILOVICH ALMAZKIN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

64 - CHEROKEE DE CHIGASOVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - FEJA IZ CHIGASOVO : Ausente 

66 - FUNNY S ZOLOTOGO GRADA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - MAIKEL DEL TAJO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - PAMELA DEL TAJO : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

71 - CRIPTON DEL MONTE DE ARA JMW08 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

72 - FARUK DE ALFEU (TS) : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

73 - KEVIN DEL FREGONESE IPO I : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - WENDY DE LOS OMEYAS : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - LA VERA BULL'S DENNIS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - ATOS DE VALDEGOSCAN : 2.º Exc RCAC 

78 - REMBOMBORY STRONGEST : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - REMBOMBORY TRICHET LW09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - MAIORCABULLS NAJA AT REMBOMBORY : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - COCO DE VALDESGOSCAN : 2.º Exc 

82 - DESIRE BULL OJUIMAY GIRL : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

83 - NINA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

86 - D-FREDDY DE BULLROTICAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - GALATEA DE BULLROTTCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - BRISA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - KAYAK DE GARABA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - REBECCA DE ULMER : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

92 - CASSAM DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - MELODY-B DEI MONTI DEL KERATON PW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

95 - ESPANA CANI DE MARPISAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - DIAMANT NOIR LES HABITS ROUGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

97 - ANIBAL : 1.º MBom 

98 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PMW08 PT : 1.º Exc RCACIB 

99 - KALLU DA CASA DE ANAVAL : 2.º MBom 

100 - TAM TAM DE CAN DURAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - NOELIA DE CASAPRIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

102 - CARISMA FROM VALVASOR'S LAND : 2.º MBom 

103 - CARMINO BURANA DES VARENNES MYSTIQUES : 1.º Exc CAC 

104 - DJEZABEL DES VARENNES : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - CAPRICCIO DES HABITES ROUGES PW09 CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - ALCOTON DON VITO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

107 - BRANDY DE SAMCOR : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - MISTELA DE SAMCOR : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - IDAYRA CH PT PW09 : CACIB(-) 1.º Exc 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

110 - RASTAFARI DE TATOUAGE CH GI PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

111 - ROYAL DE LEGEANE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - CODA DE BREOGAN : Ausente 

114 - CONAN DA CASA SERPA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - PAUL DE BREOGAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

116 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 2.º MBom 

117 - INDIO DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - CATTY DE BREOGAN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

119 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

120 - JUMA DE BREOGAN : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

121 - DUDA FROM ROYAL BREED IPO I : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 1.º Exc MJ 

123 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

124 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

125 - JADE EAST REACH FOR STARS PW10 : Ausente 

126 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ CH JE09 PPW09 JP09 PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - ALEGRIA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - ZARA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

129 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 CH SK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - BANZO DE TODOBE : 1.º MBom 

131 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

132 - CIMA DO LIBOREIRO : 1.º Exc 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - RAMSES AKMENN GELE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - CARINA DE LA CASA DEL ZAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - D'CIMBA-SHAN DU DOMAINE DE TOUNDRA PW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

137 - B'DAWA-MO DU DOMAINE DE TOUNDRA : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

138 - JAVALAMBRE DE MONTE PEDRIZA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

139 - PAMFILA DE CABESO ROIG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

140 - BARAO : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - BRUTUS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL : 3.º Exc 

143 - CESAR DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc CAC RCACIB 

144 - CLIFFORD DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

146 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - DJANIS DES ARVERNES SUISSES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

148 - DEMI-PAUSE DE LA TRUFFE ENQUERCY : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - NANA DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

150 - DE REVERTITO CASI NA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

151 - LETO-ATREIDES DE LA CADIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - IRULAN DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

153 - SLICEY EISENHEIM THE WIZZARD : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

154 - CHELINES LA CLEOPATRA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - HOT GOSSIP DA ROSEIRA BRAVA LPW09 : 1.º MBom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

156 - EVERSOUTH AS GOOD AS IT GETS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

157 - JERRYMOR NORMA AT TREYSAS : 1.º Exc CAC CACIB 

158 - POINTCHESTER DARK DESERT : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - WHITE WHITE WEST D'IGGY POP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

160 - WHITE WHITE WEST DUNE PLANET : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - KARBALLIDO STAFFS MONTANA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

163 - NGORONG NGORONG OUARZAZATE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

164 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - KARBALLIDO STAFFS JELLY : 2.º Exc 

166 - NGORONG NGORONG IRISH FAIRY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - KARBALLIDO STAFFS GEE GEE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

168 - NGORONG NGORONG ER RACHIDIA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - WINTER SHADE OF PALE IN KOFYN : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - BULLEMA PRINCESS JADE JP09 BOB09 : Bom 

171 - RONNBULL MYSTIC SAPPIER KIARA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

172 - POMPA : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 JP08 BOB08 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - STAFFGREEN SPECIAL BRED FOR ALENSTAFF : Ausente 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

175 - BOMBIX MOREN PRAEIRE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - BOMBIX MOREN PAR PUPA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

177 - DOLWENN DU PARC CAMILLIACUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - TRESDUENDE COME FLY WITH ME : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

180 - ONE DE CORMORAN PALACE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

181 - PARKSIDE'S PERFECT DIAMOND CH PR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - SEXY WOMAN DE SEVENSHIRE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

183 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

184 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

185 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 BOB'09 BOG'09 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

186 - XSANDICNA VALENTIKA LW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

188 - SHIKARNAYA LADY D IZ MISHKINOGO DOMA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

189 - RASTRO DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

190 - CHARLETAN'S BRITNEY : 1.º Exc CAC CACIB 

191 - FILOMENA DE LOS MADRONOS : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 JP10 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - LITTLE CLAMAR'S DAYLIGHT JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - KINUK'S I WANT IT ALL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - JALEO DE KABLUNA LW09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

197 - ICEWIND'S NORTHWEST WARPAINT : 1.º Exc CAC 

198 - TANGOTARA DALI : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

199 - KARASOMA SURPRISE DE CIUCKI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

200 - TANGOTARA DEJA VUE LPW09 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - SVEDALA GAIA GARDENIA LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - DE GADWEL SANDERSON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - BACHMAN'S ALL YOU NEED IS LOVE BOB08'09 CH US PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - FINCH'S SHE'S NOT THAT INNOCENT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

205 - EIRES RODINA SINAMA CH GI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - ENYA D'ARLANDE : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

207 - RODINA MAKITA CH PT : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

208 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco - Podenco Ibicenco (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

209 - T'MARRAS THREE CHEERS AND HOORAY MW08 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

210 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

213 - DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

214 - IRONIA DA PRAIA DO RIBATEJO JP04 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

217 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

218 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08'09 LW08 BOB08'09 CH PT LV : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - ATILA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - JILLOC'S WALK ON TOP : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

222 - DUX BELLORUM DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - CHAPPAQUIDDICK KITCHAI OF MANITOBA : 1.º MBom 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

224 - KONDWANI IJUMAA-CHESTER LW09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

225 - AKIZULI FAYELO : Ausente 

226 - MANAYAKAYA BAKARI : 1.º Exc CAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

227 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - AKUMA PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

229 - ANZU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO CH JE08 JP09 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 224 - Perdigueiro de Drente - Drentsche Patrijshond (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

231 - JOKSAN NABAR THE GLOUCESTER : Não Qualificado 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

232 - ARNAC BAY VIREO : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

234 - MAYBE FOREVER SHOOTING STAR : 3.º Exc 

235 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - DANKO DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

237 - AIRBUDY MARCUS LOBA DOURADA : 3.º MBom 

238 - DEWMIST RAINBOW QUEST CH JE08 JP09 BOB09 PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

239 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 : 2.º Exc 

240 - RED SEA DE TERRA DI SIENA : 1.º Exc CAC RCACIB 

241 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : Ausente 

243 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

244 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 JP10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

245 - CRISTY OF BLACK MILK : 3.º MBom 

246 - PIT LANE DE RIA VELA : Ausente 

247 - SAILOR MOON DE RIA VELA CH ES : 2.º Exc 

248 - SARABI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

249 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 2.º MBom 

251 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 2.º Exc 

253 - FELIPE EL HERMOSO DE PINECAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

254 - EROS JARAZAID : 3.º MBom 

255 - PUMPKIN DE RIO NEVADO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

256 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc 

257 - WILLIAM CH SE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

258 - DEL HELVET CAN XENON CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - OHLALA DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - TAPETOM FAIR LADY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

261 - DIDO SUDEO DE L'ETANG BALENCET : 1.º Exc CAC 

262 - NEVER LIKE ME JESSYE DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

263 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09 CH PT LU : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

265 - NEWINN TANGERINE CH PT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

266 - VIANSET DARTH VADOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : MBom 

268 - VIANSET HAPPY TOOTSIE : MBom 

269 - VIANSET ISA SUGARBABE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - VIANSET GHIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

271 - SECORCAN SONJA LA ROJA : 1.º Exc CAC RCACIB 

272 - UNE COQUINE DE MENDI SOLA : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

273 - GIESTA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

274 - HIGH SCORE QUERIDA FOR SACORCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - MR BOJANGLES DO SOL DA LAURITA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - PARSLEY CH PT : 1.º Exc 

279 - SWAY DA PEDRA DA ANIXA JP09 CH PT PW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

280 - VIANSET AIA ATLANTIDA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - IBN HARUN CORAL CH PT : CACIB(-) 1.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

282 - NEMO DE SIETE VILLAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - EDA DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

284 - BOSS D'ERAMPRUNYA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

285 - INTHILLIMANI D'ERAMPRUNYA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

286 - PENNDRAGON DREAM DON GAUCHO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - DON GAUCHO LIVING IN BALI : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande castanho - Caniche Grand marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - HAPPY DANCING HUG JEAN : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

289 - ULA DE MALOA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

291 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : Suf 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

292 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI : 2.º Exc RCAC 

293 - ORIENTAL JOKES CAPRICE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - EILEEN DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - SNAP DRAGON DE PENAGUILA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

296 - SHIAWANDI NAONE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - RANSI VON SHANGLI LA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : Ausente 

299 - WOLYTA I DE DASILVA PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

300 - TARA DO VALE D'AIVA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

301 - BODEBI DENNIS THE MENACE AT TARADONA : 1.º Exc CAC CACIB 

302 - CHERSYA HESTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

303 - DANTON DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA JE09 PPW09 JP09 BOB09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

305 - DISCOLA DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - BLEVWIL LOVIN LAILA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - DON'T DISTURB MISS KISS GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - DELGALES NACHO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

309 - APOLLO DEI BOULEGATTI CH RU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

310 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

311 - DON DE LOS HERBEROS : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - APRIL DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

313 - DELGALES MILAGRITOS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - DELGALES ROXANNE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - BOCAGUAY GRECA JLW08 JMW08 : Ausente 

316 - JALEA REAL DE LOS TARANTOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

317 - ZAMORA V FIVELZIGHT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - CURRITO JR DEL CORDUBA CAN : 2.º MBom 

319 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - BOMBASTIC FINNISH SISA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

321 - BR ART DECO REY MOMO : 3.º Exc 

322 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : MBom 

323 - ROLLIMAJON THEO TE AMO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

327 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - JANGEL'S PAYING WHITH FIRE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

329 - GOLDDRAGON MALIZIA BY LA PERLA : 2.º MBom 

330 - TALIBAN A DREAM COME TRUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - DESDEMONE DU GRAND FRESNOY : MBom 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - HYRKANYA CLEARCO : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - BELS'MBRAN DARBY STERLING SILVER ROSE CH US : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - ELAMIR ALLEGRA JE09 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

335 - CARAVAN ZAHARA EL SHAMMAR : MBom 

336 - ELAMIR SANTA GLORIA JP09 BOB'BOG'09 PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

337 - ANDREW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

338 - ANY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

339 - C'EST LE PACHA DES COEURS DE LUNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

340 - DUCHINKA VOLK DES COEURS DE LUNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

341 - SHIRAH DE GARDE-EPEE : 1.º MBom 

342 - TADAKSAHAK IDIIYAT ES SAHEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

343 - FITO DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - DONCELLA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

345 - FLOWER DE ASTIGI CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

346 - ANUK DE GUADAMONTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - BECAS DE ARADIK LPW09 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

348 - HERCULLES : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

351 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 JP08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

349 - EDITION OF LUXE GIANTS PETS : 2.º Exc 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

350 - ARKO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

354 - COCO ENZO DEL MAS DE RUFA :

Fêmeas / Females

355 - SONATEL FLASHBACK AT CROSSGUNS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

353 - ESURY DE SEVENSHIRE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

352 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

449 - CASIA DE TARAWAY : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

450 - BLACK BEAUTY D'ARES DA SERRA : 1.º Prom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

451 - ZIRKA EKRANY ALMAZKIN YABLLINEVY TCHVIT : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

452 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MProm MBaby 3.º MBbG 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

453 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

454 - DESIRE BULL QUO VADIS : 2.º MProm 

455 - REMBOMBORY HORACIO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

456 - KALINA DE SILGUERO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

457 - CUBILHAS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

458 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

459 - BOCADO DE ARADIK : 1.º MProm MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

460 - CASA DE JUNO NEED TWO FOR A TANGO : 2.º MBbG Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

461 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

462 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 2.º MBom 

463 - QUEEN'S HOME OF BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

464 - RAFULHA DAS MERCES JE10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

465 - CICHLAS HOUSE PBW10 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

466 - RED NINNOS BART SIMPSON JE10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

467 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

468 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN : Ausente 

469 - GREGORY DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

470 - LUXURY DOG'S THE GAME : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

471 - ICE DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

472 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

473 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

474 - AKIRA DA QUINTA DO BAIRRO : Ausente 

475 - ANUBIS DA QUINTA DO BAIRRO : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

476 - SOI'NAM DE LULES ROMULEA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

477 - RITA DO FORTE D'ELVAS : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

478 - LA MALIGNA DE ANZUR : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

479 - KILLISPORT LADY CASANDRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

480 - BULLEMA WHITE SENSATION AS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

481 - ANGEL DE CORAMONTE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

482 - LADY BRITANIA DE CORAMONTE : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

483 - ASPENMYST BORN IN THE USA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

484 - KARASOMA RUPPER GRINT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

485 - ERIN CHARMED RED CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

486 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

487 - TROUBLE MAKER DE VISOACAMIR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

488 - PAZOS DE MANGO FRAY CAPUCCINO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

489 - ASTAROT DE VALLE DOS LOBOS : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

490 - DEPENDS ON YOU DE BOSQUE DE LUNGH : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

491 - WINI : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

492 - PARIS-HILTON DE ABALONE : 2.º MBom 

493 - STELLA DE RIA VELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

494 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

495 - ARES-PILOTO DE ALQUIVIR : Ausente 

Fêmeas / Females

496 - AGUA DE ALQUIVIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

497 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

498 - DOCE MAS UNO DALILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

499 - EPONA BENTEN VILLA DE MARVÃO PBW10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

500 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

501 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

502 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG