115.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Lisboa Winner 2010)

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal
GPS: 38º45’24.92’’N – 9º09’37.49’’W

Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Sábado, 10 de Julho de 2010

08:00h - 10:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h)
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

IMPORTANTE: Todos os cachorros que tenham obtido o certificado de Melhor Cachorro da Raça deverão comparecer directamente na final do Grande Prémio “Melhor Cachorro da Exposição”.
Nesta final serão escolhidos os melhores cachorros de cada grupo, bem como os segundos classificados.


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV. (Dec.-Lei n.º 315/2009, 29 de Outubro, Art.º 5.º)


LISBOA WINNER 2010

  1. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Bebé da Raça, receberão um Diploma com o título de "LISBOA BABY WINNER 2010".
  2. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com o título de "LISBOA PUPPY WINNER 2010".
  3. Os exemplares inscritos nesta exposição nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos, aos quais venha a ser atribuído o certificado de Prémio de Raça, receberão um Diploma com o titulo de "LISBOA WINNER 2010".
  4. Os diplomas serão entregues na secretaria a partir das 17:00h.

 

EXPOSIÇÃO QUALIFICATIVA PARA A "CRUFTS 2011"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 115.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2011.


 

EXAMES OFTALMOLÓGICOS COM CERTIFICADO ECVO

Durante as Exposições Caninas Internacionais de Lisboa, realizar-se-ão exames oftalmológicos. O exame oftalmológico é completo e destina-se a detectar a presença de alterações oculares que sejam consideradas congénitas e/ou hereditárias. Será entregue um certificado ECVO (European College of Veterinary Ophthalmologists), que é reconhecido em todos os países europeus e nos Estados Unidos da América.
O preço será de € 25 por exemplar examinado, o qual deverá estar convenientemente identificado (cópia do pedigree e identificação electrónica).


 

AVISOS

No relvado principal do Hipódromo existe um sistema subterrâneo de rega automática com tubagem plástica facilmente perfurável, pelo que É EXPRESSAMENTE PROIBIDO MONTAR TENDAS, TOLDOS OU CHAPÉUS-DE-SOL NO INTERIOR DO CAMPO.

Existem 1000 m2 de tendas para uso dos expositores que deverão ser partilhadas por todos de forma justa e ordenada.

É PROIBIDO RESERVAR ESPAÇOS.

É PROIBIDO MANTER OS ESPAÇOS MONTADOS ENTRE EXPOSIÇÕES, SENDO OBRIGATÓRIO DESMONTAR ATÉ AO FINAL DE SÁBADO.


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 21-06-2010
2.º Prazo: até 28-06-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  115.ª E.C.I. LISBOA 115.ª E.C.I. LISBOA
+
116.ª E.C.I. LISBOA
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 54 € 68 € 81
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54
3.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Classe de Cachorros € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Classe de Bebés € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
RAÇAS PORTUGUESAS */**
CLASSES OBRIGATÓRIAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros € 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
Classe de Bebés € 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* As raças Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português e Cão de Castro Laboreiro, pagam uma taxa única de € 5 por exposição na inscrição em classes obrigatórias.

** Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

 

ESTACIONAMENTO

Dentro do Hipódromo limitado às primeiras 100 reservas previamente pagas com indicação de matrícula.
Fora do Hipódromo há estacionamento público grátis.

Carros Reboques Autocaravanas*
€ 20 / dia € 15 / dia € 30 / dia

* sem ligação de água ou electricidade.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Pedro Albergaria (PT)
Bearded Collie, Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Branco Suíço Geert Jipping (NL)
Border Collie, Cão de Pastor Australiano, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Schapendoes, Welsh Corgi Ligita Zake (LV)
Bouvier des Flandres, Cão de Pastor de Beauce, Cão de Pastor de Brie, Old English Sheepdog Natalja Nekrosiene (LT)
Cães de Pastor Belgas, Cão Lobo Checoslovaco Manola Poggesi (IT)
Cão da Serra de Aires José Romão (PT)
Cão de Pastor Catalão, Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
2.º GRUPO
Affenpinscher, Cão da Terra Nova, Dobermann, Cão de Montanha dos Pirinéus, Rottweiler Igor Selimovic (HR)
Bouvier Bernois, Cão de Pastor da Anatólia Ligita Zake (LV)
Boxer, Cão de São Bernardo, Dogue Alemão Nicola Imbimbo (IT)
Bulldog Inglês Christofer Habig (DE)
Bullmastiff, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastim Napolitano Gabriele Wodak (AT)
Cane Corso, Dogue Argentino, Terrier Preto Russo Manola Poggesi (IT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* José Romão (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Rafeiro do Alentejo Manuel Loureiro Borges (PT)
Pinscher Miniatura, Shar Pei Natalja Nekrosiene (LT)
Schnauzers Fernando Quilis Bonet (ES)
Dogue Canário, Mastim dos Pirinéus, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier Gabriele Wodak (AT)
Bull Terrier Igor Selimovic (HR)
Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier José Haro (ES)
Staffordshire Bull Terrier Per Iversen (NO)
Yorkshire Terrier Monique van Brempt (BE)
Resto do Grupo Christine Rossier (CH)
4.º GRUPO
Baixote Kaninchen, Baixote Miniatura Christine Rossier (CH)
Baixote Standard Luís Pinto Teixeira (PT)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Alaskan Malamute, Cão de Ursos da Carélia, Samoiedo, Shiba, Siberian Husky Fernando Quilis Bonet (ES)
Basenji, Eurasier, Spitz Lobo Natalja Nekrosiene (LT)
Chow Chow Manola Poggesi (IT)
Podengo Português Pequeno Geert Jipping (NL)
Cães Nús, Restantes Podengos, Restantes Spitzs, Resto do Grupo Luis Pinto Teixeira (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle, Bloodhound, Cão da Dalmácia, Petit Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback Jos de Cuyper (BE)
Grand Basset Griffon Vendéen Manola Poggesi (IT)
Resto do Grupo Luis Pinto Teixeira (PT)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Braco Italiano, Vizsla, Weimaraner Manola Poggesi (IT)
Perdigueiro Português José Haro (ES)
Pointer, Setters, Resto do Grupo José Romão (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Espanhol José Romão (PT)
Cocker Spaniel Inglês Ligita Zake (LV)
Flat Coated Retriever, Golden Retriever (fêmeas), Lagotto Romagnolo, Sussex Spaniel Monika Blaha (AT)
Golden Retriever (machos) Jos de Cuyper (BE)
Labrador Retriever Per Iversen (NO)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Resto do Grupo José Haro (ES)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Boston Terrier, Chinese Crested Dog, Coton de Tuléar, Petit Chien Lion Monika Blaha (AT)
Bouledogue Francês, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel Christofer Habig (DE)
Caniches Ligita Zake (LV)
Resto do Grupo Monique van Brempt (BE)
10.º GRUPO
Borzoi, Galgo Afegão, Galguinho Italiano, Sloughi Manola Poggesi (IT)
Whippet Geert Jipping (NL)
Saluki, Resto do Grupo Per Iversen(NO)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

 

GRANDES PRÉMIOS
Concurso Jovem Apresentador Catarina Molinari (PT)
Melhor Bebé da Exposição Monika Blaha (AT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Ann Joe Sampaio (BR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Christine Rossier (CH)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Igor Selimovic (HR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Christofer Habig (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Ligita Zake (LV)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Christine Rossier (CH)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Monica Blaha (AT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Per Iversen (NO)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Monique van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Manola Poggesi (IT)
Melhor Par da Exposição Julian Hernandez (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Haro (ES)
Melhor Veterano da Exposição Per Iversen (NO)
Melhor Reprodutor da Exposição Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor Cachorro da Exposição Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luis Pinto Teixeira (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Igor Selimovic (HR)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.