116th Lisbon International Dog Show (CAC-QC)

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - ISOTONIC AUS DEM ELBE URSTROMTAL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - B'SURPRISE OF RONDA SWEETS DREAMS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

3 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - C'EST LA VIE OF RONDA SWEETS -DREAMS : 3.º Exc(QC) 

6 - CALL ME SYDNEY DE RONDA SWEETS-DREAM : 2.º Exc(QC) 

7 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - BIM BOM BAM LENDA LERENDA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

9 - HOFFNUNG AUS DEM ELBE URSTROMTAL : Ausente 

10 - MEADOWBEARS BLUE TOPAZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

11 - BLUEBELL OF RONDA SWEETS DREAMS PMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

12 - HERE I AM OF SNOWBOOT BEARS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - GRETA GARBO DE BUSHY BEAR : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

14 - GROUCHO DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

17 - HONEYMOON DEA-DRO PBW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

18 - DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

19 - ES GINGER FOR GIANVIE DE CHESTER : 4.º Exc(QC) 

20 - FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

21 - GINEBRA DE GIANVIE : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

22 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

23 - LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - EYES OF THE WORLD HAMLET : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

26 - TANGO DE TXAKUR KAN : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - BREE HODGE TO LUCKY FOR YOU AT REAL PEARL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

28 - LUCKY FOR YOU CASANOVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

29 - EYES OF THE WORLD GOODGIRL : Bom 

30 - LUCKY FOR YOU APPLE PIE : Ausente 

31 - SHORELAND BLACK MAGIC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - CHANTIQUE THE TERMINATOR : 1.º Exc(QC) MJ 

33 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - WISEWYN W SHOW STOPPER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

35 - CAPPUCCINO DAS MARGENS DO CÁVADO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - STELLA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc(QC) MJ 

37 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - MONSOLANA SUNGEAM : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

39 - DAWN IN SUMMER TAMBERLAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

40 - RAZART ALICE IN WONDERLAND : 2.º MBom 

FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - MOONCRADLE PROSPERO'S SPEECH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - FLORENCE DEL PASSO DEL TURCHINO : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - RAFULHA DAS MERCES JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

45 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - ATTILA DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc(QC) MJ 

48 - FURBO DO PASTOR DO SUL : Bom 

49 - MRSTRAUSS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - BAXTER DE DAKTARI : MBom 

Classe Aberta / Open Class

51 - ATILA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

52 - BOSTON DE LA CITEE DES ORCHIDES LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

54 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BIRKA DA PINHEIROCA : Ausente 

56 - CAYA DE DAKTARI : 3.º MBom 

58 - GINJA VOM FICHTENSCHLAG JE10 : MBom 

60 - NUCHA DE DAKTARI : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - SENDY DE ZERIMAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB BOB 

Classe Aberta / Open Class

62 - BLONDINE PLW08 : MBom 

64 - FAY DE VULPOS VELOX : MBom 

65 - JESSICA DE DAKTARI : MBom 

66 - JULIETA DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC RCACIB 

67 - VINA DA BAIA DO ESTORIL : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

70 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE JP07 : MBom 

71 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 JP08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

73 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

74 - ATHENA DE TERRAS DE VALEIRA : Ausente 

75 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA PPW08 JLW08 JP08 BOB09 : Ausente 

76 - ORANGE FLOWER DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

78 - HOMERO DE BELLIAMICI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

79 - IBELLE DE BELLIAMICI : MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - IVAN DEL VALLE DORADO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

81 - BACKO BUGATTI JUNIOR DA CASA MONT'ALVES LPW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

82 - AUCURI AGILITY SPEED DA CASA MONT'ALVES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

83 - ISHTAR DEL VALLE DORADO WJW09 PW10 : MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

84 - IRIS DEL VALLE DORADO PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

85 - GOLD D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - BEQUER LA GEBRADA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

87 - DUAREY WHITE ANCILIAS : MBom 

88 - REGIUS DUENDE PMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - BAIAN BELLE EPOQUE DU BOIS DES TERNES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

91 - FLORENCIA JE09 : Ausente 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - ZAPE DE VALDEGOSCAN LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

93 - BECKWARD I'VE GOT A SECRET CH US PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - AMAZING IBOSH ABAYOMI FOREVER : MBom 

96 - DIVINE CAPRICE BLEUE DE LA COMBE BERAIL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

97 - AMAZING SECRET BELLE FLEUR : MBom 

98 - ASHLINN FEEL THE FIRE : MBom 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

99 - UROC DE LA TERRE SACREE DE MARIUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

100 - CHAETKA DE LA TERRE SACREE DEMARIUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

101 - CHOBIDOU DE LA TERRE SACREE DE MARIUS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - ZUMBO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - EX GALLIA NERA DE LA TOUR DE ST GENIN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

104 - ADRIANA A VEIGA DO POMORINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

105 - RAFLECKY DE DASILVA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - ALICANTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

107 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

108 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO JE09 PPW09 LW09 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 55 - Puli (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - COTON BLACK DE COSTAMAR : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

111 - SZENTHIHALYI SZABO OPUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - MERTHYR IM SO COOL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

113 - BRESYL BASYK DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

114 - DANDY DO PALLEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

115 - EYROCK DE DASILVA : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

116 - GILDA DE CASTRUIM LULIO JLW08 JMW08 PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

117 - ORSYNA DE DASILVA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

118 - KUBLAIKHAN VON NEMESIS JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - LORD LOTHAR VOM TURM HAUS (BH)(TS) RCI 1 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - BARONESS IGGY DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

121 - PRIDE OF RUSSIA KALINKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - ANKH DEL NASI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - BARON OTELLO DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

124 - GUIDO DE GIPEUCA : Ausente 

125 - JAGO DA PEDRA VERDE : 3.º Exc(QC) 

126 - OLIVER EDMON DOS VENTOS UIVANTES (BH) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

127 - PRIDE OF RUSSIA AHILESS : 2.º Exc(QC) 

128 - PRIDE OF RUSSIA HARGOS JGI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

129 - GIN TONICO DE GIPEUCA (TS) (BH) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - BARONESS TINKA DA CRUZ ALTA : 3.º MBom 

132 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO : 1.º MBom 

133 - MIAMINERVA VON NEMESIS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - GABANA DEA DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

135 - GALA DE GIPEUCA : 2.º Exc(QC) 

136 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º MBom 

137 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

138 - BOLT DO PINHALOASIS : 1.º Exc(QC) MJ 

139 - BOND DO PINHALOASIS : Ausente 

140 - BOSS DO PINHALOASIS : 2.º Exc(QC) 

141 - CHELINES SEX TABOO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

143 - BIM BOM BAM BALTHASAR : Exc(QC) 

144 - BIM BOM BAM ROMEO : 2.º Exc(QC) 

145 - EDITION OF LOVE DE GALDENT : Ausente 

146 - LULIN UNBRIDLED ADVENTURE PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

147 - MADE IN SPAIN OVER THE SEA : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - PEQUENOS VALIENTES EASY-GOING SHAMELESS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

150 - ARI DI KRISTIANDER JLW08 : Ausente 

151 - BIM BOM BAM JULIET : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

152 - CARLA DI KRISTIANDEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

153 - GIRA GIRA DO CASAL DA VINHA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - JAMES GORDON'S DA CASA DE HORUS PPW10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

156 - FASHION DE NIGRADERMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

157 - GALILEE'S JUST AS I AM : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

158 - REMI DE LOS DESCARAOS : 4.º Bom 

159 - ROCKEFELLER DE POMERLAND : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - JACOBITE DA CASA DE HORUS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

161 - CHANEL DE VENTACAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

162 - ETNIA FLORA DE LOS CHULAPOS : 3.º Exc(QC) 

163 - FANNY DE NIGRADDERMA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - SILVERSAGA'S DIAMONDS ARE FOREVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

165 - ESCARAMBON CASI PERFETO : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - MALU DE CANSMINOR PBW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - CAROLA DE SANTAMARINACANS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

170 - ESCARAMBOM LAS DOS TIERRAS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - DOG-OTHO'S I GO CRAZY : 1.º Exc(QC) MJ 

172 - RED NINNOS BART SIMPSON JE10 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - LLARIEGO OBIWAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

175 - TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE PPW08 JMW08 LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - SAY MY NAME IZ KUPCHINO : 2.º Exc(QC) 

179 - TATIANÃ DE GILTHOAI'S : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

180 - TEODORA DE GILTHOV'S : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

181 - CYLKA ORIC CENTRAL : 2.º Exc(QC) 

182 - DARK ANGEL DE LOS TAJINASTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

183 - DREAMKISS YOHO : Ausente 

184 - TAJINASTES FASNIA : 4.º Exc(QC) 

185 - TAJINASTES HABANERA : 3.º Exc(QC) 

186 - TRUFA DE CANSMINOR : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - RED NINNOS JAZZ AMAZING JP09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

188 - LOTHLORIEN DE VONDENEGGER : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

189 - SUSURRO DE YERAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

190 - Y AHI UA ESE DE YERAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

191 - GALADRIEL DE VONDENEGGER : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - AIKA : MBom 

193 - CAMPANILLA DE YERAY : MBom 

194 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : Ausente 

195 - GAIATA ATREVIDA DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

196 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 3.º Exc(QC) 

197 - SAETA DE YERAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

198 - SWEET DREAMS PW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

199 - Y TU QUE DE YERAY : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - QUIRO DEL BERROCAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

201 - ILLAS CIES VINI VIDI VINCI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

202 - YANGA'S AGUILA ALZTECA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

205 - CHELINES CINNAWON QUEEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

206 - ESCARAMBON COECHA PROPIA : 3.º MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

207 - JIRA DA VOLVORETA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - AMOR DI SCHNAUZER SPACE ODDITTY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

209 - BAILY DE BARBADURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - DOUCHKA DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

211 - BISAGRA II DE BARBADURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - MADRIDSKI MEDVED ATHOS PAZOS GODINOVICH : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - ALKOTT SHTEPHEN ENISEEVICH TCHIORNY MEDVED : Ausente 

214 - ARLENE ENISEEVNA TCHIORNY MEDVED : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - FUNNY S ZOLOTOGO GRADA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - YUNKO DE MHUNNER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - IBSEN DE SEBALLBOX : 2.º Exc(QC) 

219 - KOEMAN DE LOS MORRITOS : 4.º MBom 

220 - SONI DE TOPEMAR : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

221 - BACCHUS DA RIBEIRA REGIA (TS) (BH) : 1.º Exc(QC) 

222 - BASCO DE ALTAHA (TS) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

223 - BELO D'ARA JE07 : Exc(QC) 

224 - DARKO : 4.º Exc(QC) 

225 - EGAS DE TARRAFEIRO : 3.º Exc(QC) 

226 - JACK DANIEL'S DA CASA DO NIKO (TS) PMW08 : Exc(QC) 

227 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : Exc(QC) 

229 - TONA DE AIRFOX : Ausente 

230 - VERDEL DEL TAJO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

231 - ZORRO DE LOS MORRITOS : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : 2.º Exc(QC) 

233 - FREE SOUL DE CANI-LAVRA PPW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - CHULA DE IBILTARIA : 2.º MBom 

237 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

238 - ATHENAS DEL BOSQUE PERDIDO : 4.º Exc(QC) 

239 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : 3.º Exc(QC) 

240 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL : MBom 

241 - GALILEA DE LOS MORRITOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

242 - GUCCI D'ARA : MBom 

243 - RONDA DEL TAJO : 2.º Exc(QC) 

244 - RUMBA DE AIRES DEL NORTE : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - GREGORY DE CANIPALMA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - ANUK DE HARWEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

247 - ARAGORN VON KONIGSBOX : 4.º Exc(QC) 

248 - ARTURO EL REY DE DUVO : Exc(QC) 

249 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc(QC) 

250 - LUCKY LUCK DA CASA DO NIKO : Ausente 

251 - SIMBAD : Ausente 

252 - WILLY DE LOS OMEYAS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

253 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

254 - BOSTON CH ES GB LU : 2.º Exc(QC) 

255 - CAIRO D'ARA : 3.º Exc(QC) 

256 - DJANGO DE CANI-LAVRA (TS) : 1.º Exc(QC) 

257 - FARUK DE ALFEU (TS) : Ausente 

258 - SORTE D'ARA (TS) : 3.º Exc(QC) 

259 - TINTO DEGLI SCROVEGNI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

260 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - FIONA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc(QC) MJ 

263 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - AIKO VON KONIGSBOX : Exc(QC) 

265 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : 3.º Exc(QC) 

266 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 : 2.º Exc(QC) 

267 - DASHA DEL ZAPHIRO : 1.º Exc(QC) 

268 - LIVIA DA CASA DO NIKO : 4.º Exc(QC) 

269 - WENDY DE LOS OMEYAS : Exc(QC) 

270 - WHITNEY DE ALFEU : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

271 - A-HINDY D'ARA : 3.º Exc(QC) 

272 - DIOR DE CANI-LAVRA (TS) : 4.º Exc(QC) 

273 - DIVA DE CANIPALMA : Exc(QC) 

274 - ELANA DE CANI-LAVRA : 2.º Exc(QC) 

275 - LUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

276 - RUTH DEL TAJO : Exc(QC) 

277 - WALANA DE ALGRABLA CH ES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 BOB08'09 PW09 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - BEST BULLDOGIRONA NEW YORK : 1.º Exc(QC) MJ 

280 - LA VERA BULL'S DENNIS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - ATOS DE VALDEGOSCAN : 3.º Exc(QC) 

282 - ISLANDBULL HORATIO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

283 - LA VERA BULLS CRAND CAYMAN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

284 - BULLDESHARONBULL BAYRON ROCCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

285 - JOELEE DIAMOND GEEZER : 2.º Exc(QC) 

286 - MELLOWMOOD ENGLANDS GLORY : 3.º Exc(QC) 

287 - SAN SIMON BULLS GASTON : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - REMBOMBORY TRICHET LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - ISLANDBULL INDHIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

290 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - COCO DE VALDESGOSCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

292 - LA VERA BULLS MARTINICA : 2.º Exc(QC) 

293 - TRIARDER ABITSAUSY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

294 - NEWSTYLE FROM THE BULLCOMPAGNES JMW08 : 2.º Exc(QC) 

295 - REMBOMBORY CACHAREL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

296 - TIP TOP DOG CHANEL : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS CH JP09 PT : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - ALWENCOURT MOON WALKER : 4.º Exc(QC) 

300 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º Exc(QC) 

301 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 : 2.º Exc(QC) 

302 - WICTOR GAME KEEPERS OF WUTHERING HIGHTS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

303 - EROS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - GRACE DE BULLROTTCAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

305 - VALANGELS SLAVIA TO PEDRA BELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

306 - AXARKAN-BULL'S KHAA :

307 - BONITA VON DER MURRWIESE :

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - ROTHORM JY DREAM AINTZA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - STANLEY PAT JUSTIN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

310 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

311 - CASSANDRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - DRAGAO DO MAR DA CASA DA PRAIA : Ausente 

315 - NORDESTE DA FONTE DO LOBO LPW09 JE09 : 2.º Exc(QC) 

316 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

317 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc(QC) 

318 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

319 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - TRAGO DA MATA DO EUCALIPTO CH JLW08 PT : Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

322 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc(QC) MJ 

324 - SASHA DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - BAD TRIP DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

326 - CAMELIA DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

328 - CAPARICA DA VILA MORENA : Ausente 

329 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(QC) 

330 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

331 - ZAZIRA DA CASA DA PRAIA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

332 - HAIFA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 2.º Exc(QC) 

333 - LAIKA CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

336 - CE'ST LA VIE DE DAMACAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - APIS DA CASA DOS NOBRES : 1.º Exc(QC) 

338 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 : 2.º MBom 

339 - VANILLA DE CASALBERO : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

340 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - NIKOLAS DE CASAPRIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

342 - THORE DE CAN DURAN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - EASY LOVE DES HABITS ROUGES : 2.º Exc(QC) 

344 - NOELIA DE CASAPRIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

345 - ESDRAS DEL CASCO VIEJO :

346 - QUILLA DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

347 - ANAKIOMENE DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - RAFAEL DA SERRA GRANDE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

350 - NEURON VOM HAUSE WAGNER : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

351 - ROCK AND ROLL DE GARABA LW08 PW09 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - A DAME DA SERRA GRANDE : 3.º Exc(QC) 

353 - WALIE DA SERRA GRANDE : 2.º Exc(QC) 

354 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - CLEOPATRA DAS TERRAS DO GELO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

356 - PRISCILA DO CASAL DA CARREIRA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

357 - ESPANA CANI DE MARPISAN : 2.º Exc(QC) 

358 - PASSION DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

359 - MELODY-B DEI MONTI DEL KERATON CH PW10 PT : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - GANDHI DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - NEGRON DE CASAPRIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

362 - T-DANTE DE CAN DURAN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

363 - ATOS DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º Exc(QC) 

364 - DIAMANT NOIR LES HABITS ROUGE : 2.º Exc(QC) 

365 - KALLU DA CASA DE ANAVAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

366 - VALENTIM DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PMW08 PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

368 - GOA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) MJ 

369 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - NEBET-TAWY DE ROSSIUS CANIDAE JE09 JP09 LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

371 - IRIS DE AL-ZAYDUM :

372 - PERLA NERA DA SERRA GRANDE :

373 - VALENTINA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

374 - ASHERAK DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

375 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN CH PT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - KAYAK DE GARABA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

377 - DE MEDINA-ALCOTON DELITO : 2.º Exc(QC) 

378 - DE MEDINA-ALCOTON DON VITO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

379 - FAUSTO DE CUEVA DE LA MUCHERES : 3.º Exc(QC) 

380 - XL DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

381 - YUPANQUI DEL BAGUAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

382 - CANDY DE LOS CANDIDINES CH ES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 CH PT LW08 MW08 CH MA : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

384 - CARLINOS DE GUADALCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

385 - PASTORE DE FENCING DOGS : Ausente 

386 - PAU DE VILLA ALESIA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - MISTELA DE SAMCOR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

388 - OLA DE GUADALCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

391 - ENTEY DA CASA DAS BABAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

392 - UNAI DE EL SISCAR : Exc(QC) 

393 - X-MEN Z VICKOVSKEHOMMLYNA JP09 BOB09 : 3.º Exc(QC) 

394 - XIBANGA DO MAR VLCKOUSKEMO MLYNA LW09 JGI09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

395 - YANKI BARILOCHE : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - RASTAFARI DE TATOUAGE PW10 CH GI PT :

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - GIPSY DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

398 - GRITT VAN DE PATERHOEK : Exc(QC) CAC-QC CACIB 

399 - ZOE DE BARILOCHE PW09 :

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

400 - BRUMA DE TERRAS DE VERA CRUZ PW08 BOB08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

401 - PRINCESA LAIKA DO VALE DE FERMEDO PBW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - GREY : 2.º MBom 

403 - HELSING OF THE THATCH ROOF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

404 - INDIA DE CETOBRIGA : 2.º MBom 

405 - WAIKA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - CAJU DA CASA SERPA : MBom 

407 - CODA DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) MJ 

408 - CONAN DA CASA SERPA : MBom 

409 - LUCKY DA CASA DO FREIXIEIRO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - FERRO DE CENYBASKO : 2.º MBom 

411 - HULK VOM BAKINO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

412 - BEN VON DER MAXI ROTT : 4.º Exc(QC) 

413 - CARAMELLO : Exc(QC) 

414 - CASPER D'ERCULES ROTT : 3.º Exc(QC) 

415 - CORSO D'ERCULES ROTT : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

416 - INDIO DE BREOGAN : Ausente 

417 - MOZART DE BREOGAN PPW09 JP09 : MBom 

418 - MUCKK DE XEYVER : MBom 

419 - PAUL DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

420 - PASCHA VOM RAUBERWEG : Ausente 

421 - ZEUS DA CASA SERPA (TS BH RCI1) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

422 - CATTY DE BREOGAN : 2.º Exc(QC) 

423 - GIRA DE CENYBASKO : 3.º Exc(QC) 

424 - HERIS DE CENYBASKO : 1.º Exc(QC) MJ 

425 - QUEVA DE DACARVILL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - FELINA AUS DER ESPENSTATTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

427 - BEKY DE CAN RIERA PW10 : Exc(QC) 

428 - BLUMA VOM QUERCUS WALD : 3.º Exc(QC) 

429 - CORINA D'ERCULES ROTT : Exc(QC) 

430 - DAFNE DA VILLA ZADONES : MBom 

431 - ELISA VOM BAKINO : 4.º Exc(QC) 

432 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : MBom 

433 - GABY DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

434 - GUCCI DA VILLA ZADONES : Exc(QC) 

435 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

436 - HERA DA VILLA ZADONES : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

437 - CARRY VON DER TONBERGER HOHE : 1.º Exc(QC) 

438 - DUDA FROM ROYAL BREED IPO I : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

439 - DRAGON DE KOSHI TREVOR OF LUCK TO YOU : 1.º Exc(QC) MJ 

440 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

441 - BELLSHOW NARCISS IV : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

442 - BOURBOM DRAKO DE LA MADRUGADA : Ausente 

443 - ENOL RED LAGOON DE TIANOVA : 4.º MBom 

444 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 3.º Exc(QC) 

445 - MARGEM'S HOT CAYENNE COSTA LUSA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

446 - SHENANIGANS RED SUN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

448 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

449 - RED XANA DEL WUN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

450 - ANASTASIA : Exc(QC) 

451 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO : Exc(QC) 

447 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : Exc(QC) 

452 - FIBI BLACK DEL DRAGON DE KOSHI : 3.º Exc(QC) 

453 - GALA DEL DRAGON DE KOSHI LW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

454 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : Exc(QC) 

455 - TIMBE'S VIA DOLOROSA OF LIEBENEST : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

456 - LOBO DA CASA DAS THUYAS : 1.º Exc(QC) MJ 

457 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

458 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

459 - EROS DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(QC) 

460 - JAMESON DA COSTA OESTE LPW09 : Ausente 

461 - LYAOH : 4.º Exc(QC) 

462 - SIMBA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

463 - SMACH DA CASA DAS THUYAS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

465 - SMACH DO VALE DO JUIZ VLW08 VMW08 : MVOS 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

466 - ALEGRIA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

467 - MESKLA DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc(QC) 

468 - ZARA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

469 - ANUSCA DOS MONTES HERMINIOS : 3.º Exc(QC) 

470 - ARIEL DA CASA DE LÔAS : Ausente 

471 - CANELA DA COSTA OESTE : 4.º MBom 

472 - CIGANA DA COSTA OESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

473 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

474 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS AW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

475 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

476 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

477 - ATWATER BLACK VELVET : 3.º MBom 

478 - NUMA'S CEST LA VIE SEABROOK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

479 - SEALORD ATWATER DA CASA DA MADRE DE DEUS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

481 - ATWATER COULDNT BEAR TO BE SPECIAL : 4.º Exc(QC) 

482 - MIDNIGHT LADY'S HEART TO HEART RAIN COAST : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

483 - TESS TEAMWORK DA CASA DOS BARROS PLW08 PMW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

484 - TURSIOPS ARWEN : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

486 - THOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

487 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

488 - BATAVIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

489 - MALI DE NOROESTE SUEVO LW09 BOB09 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04'06 CH PT ES GI CIB PW10 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

491 - CERIL DO LIBOREIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

492 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - BOMBARASHA DE RUS SPAIN CAN PPW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

496 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - ARCO DE FONTE DEITE : Ausente 

495 - BENNY DE PERABERNARDO : 1.º Exc(QC) 

498 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

499 - BOSS DE FONTE DEITE : 3.º Exc(QC) 

500 - N'YURI DO FERRADOR : Ausente 

501 - NOBRE DE MOAZARES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

502 - ROMEL DA QUINTASINFONIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 2.º Exc(QC) 

505 - DEUSA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

506 - ARANKA DE PERABERNARDO : 3.º Exc(QC) 

507 - CRYSTAL DU VAL DU MORAKOPF LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

508 - DINARA SAFINA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

509 - SHANIA TWAIN DE FUENTES BLANCAS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

511 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

513 - JOSEF VON DEN DONAUAUEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - JUNIOR DA COSTA LUSA PPW08 JLW08 CH PT PW10 : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

515 - ANGIE DE FONTE DEITE : 3.º Exc(QC) 

516 - GENOVA DE MADROSENDE : 2.º Exc(QC) 

517 - ZETA DO FERRADOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

518 - KIKA DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(QC) 

519 - YVANA VIERAN DE GOLTASANI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

520 - CAYLA DU VAL DU MORAKOPF CH ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

522 - BALIN DE BELSIBER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

523 - DRAGON DZEUS DE LA LEGENDE DU CHENE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

524 - CHANGAI DU VIOLON D'OR : 3.º Exc(QC) 

525 - CLOTHILDE MESSIDOR DES NEIGES CHANTELOUVE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

526 - GINA DU PLATEAU BAVAROIS PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

527 - GALILEU DO VALE D'HUYO JLW08 JMW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

528 - CARACOL DE CAMPOLLANO PPW09 PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - MAIORAL DO FORTE D'ELVAS LPW09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

530 - BARAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

531 - CAMPINOH MW08 CH PT : Ausente 

532 - INFANTE DE PAIO PIRES PLW08 PMW08 JP09 WW09 BOB09 PW10 CH PT SK : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

533 - IRIS DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

534 - DHARA PW08 MW08 CH PT : Ausente 

535 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09 WW09 CH PT SK : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

536 - ARON BRISA DAS CIES : 2.º MBom 

537 - ASIER DE BRISA DAS CIES : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

538 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

539 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

540 - CESAR DE LA TRUFFE EN QUERCY : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

541 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

542 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

543 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - DJANIS DES ARVERNES SUISSES : 1.º MBom 

545 - EVITA DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

546 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 1.º MBom 

547 - DEMI-PAUSE DE LA TRUFFE EN QUERCY : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

549 - TATINEJOS PROTESTO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

550 - NEVERLAND DE NAGUAL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

551 - TIERRA GREENFIELD RUBY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

552 - CHELINES JAMES BOND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

554 - ISIDORO DE CLIVEAL : Não Qualificado 

Classe de Trabalho / Working Class

555 - VIRUS SCAN DE VALLAURIS DES ASTUCIEUX : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - BANDIDA DE CUDANCA : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

558 - AGUAS CLARAS CATCH ME IF YOU CAN : MBom 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

560 - THSOVEREIGN O'THE SEAS V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

561 - EUSEBIO VOM SILVERTBACH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

564 - CHELINES MISS MARPLE : 2.º Exc(QC) 

565 - DE REVERTITO CASI NA : Ausente 

566 - FRAGUEL'S FF' MAJOR : Ausente 

567 - THSPIRIT OF ECSTASY V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

569 - GOODSPICE OVERSEAS BLUE SKIPPER LPW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

570 - LETO-ATREIDES DE LA CADIERE : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

571 - TORUM'S LEMRACDREAM RAINBOW GEORGE PW10 CH LX : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

572 - IRISFINGEL CERRIDWEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

573 - QUINTA ESENCIA DE LA CADIERA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

574 - BROCOLITIA ADVENTURE TO LOUIEVILLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

575 - TASCA DE LECTION : Ausente 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - WHERE IS WALLY DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

577 - FOX VALLEY CELTIC TIGER : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

578 - BELERIAD VDC AMY DIAMOND : Exc(QC) RCAC-QC 

579 - EXTRA LOVE DE PEPPER HARROW : 3.º Exc(QC) 

580 - POKERPEKENIKE DE LAS DOCE ISLAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

581 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ LW08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

583 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

584 - HR'S CINDERELA PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

585 - ARKO : Ausente 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

586 - DANOE DE VALLAURIS DES ASTUCIEUX : 1.º MBom 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

587 - TWEEDISLE THAT SPECIAL SON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

588 - ENERGIE DE SINFORACE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

589 - AGUAS CLARAS DE VAGU DE CERVERA : Ausente 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

590 - BARBORKA ZE ZVICINSKE STRANE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

591 - SUNJOY'S SATISFACTION CH PT LW09 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

592 - KINAPAK MAG DINGO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

593 - X-CALIBUR DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

594 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09 PW10 CH PT CIE CIB : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

595 - BARAKA DE AVENZOAR : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

596 - CALE I DE PEPPER HARROW : 3.º Exc(QC) 

597 - CLEOPATRA DE BARBA-NEGRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

598 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

599 - U R THE ONE DE VALE DO CRIZ : 4.º Exc(QC) 

600 - YHENJYTY FHALMOZENI : MBom 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

601 - STIR CRAZY AT RAGUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

602 - COBBY'S INDEED PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

603 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

604 - BROOKHILL'S AMBASSADOR OF MC'ROC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

605 - EVERSOUTH AS GOOD AS IT GETS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

606 - ENOLA LA BOMBE ATOMIQUE DELLA ROCCACIA DI MODIGLIA : 2.º Exc(QC) 

607 - KILLISPORT LADY CASANDRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

608 - DE MAGIC ILUSION MC'ROC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

609 - JERRYMOR NORMA AT TREYSAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

610 - LA ENVIDIA NEGRE ZS SZKOCKIEGO WZGORZA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

611 - DON'T TOUCH DEL GOYEPINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

612 - ALBORADA ARZAK : 2.º Exc(QC) 

613 - DERICK DE ABALONE JE07 : Suf 

614 - HARRY POTTER FROM GRYFFINDOR : 3.º Exc(QC) 

615 - PATRAS DE WHESGIL : Bom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

616 - LIKE A STAR OF GRYFFINDOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

617 - AS A ROCKET DE ABALONE JE08 : Ausente 

618 - TATTARMAYA'S KAIKA : Bom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

619 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

620 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

621 - KARBALLIDO STAFF DARK TEMPTATION : MBom 

Classe Aberta / Open Class

622 - BELLECAN TRAINING DAY : 4.º MBom 

623 - KARBALLIDO STAFFS INFERNAL FIRE : MBom 

624 - KARBALLIDO STAFFS MONTANA : 2.º MBom 

625 - MILWOKY KING OF RINGS : MBom 

626 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 3.º MBom 

627 - ROYAL NOBLEMANS MAGNUM : Ausente 

628 - THUNDER BULLY BAM BAM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

629 - FRAJA EC BLUE RIVER'S ALDO CH US : MBom 

630 - KARBALLIDO STAFFS FANATIK VON NETTUS CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

631 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc(QC) MJ 

632 - KARBALLIDO STAFFS PERFECT PICTURE : 2.º MBom 

633 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : Ausente 

634 - THUNDER BULLY VENUS II : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

635 - GIVE AND GO TIPIT Z HANKY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

636 - AINHUGALS DEL MAR DE DEVA : 2.º MBom 

637 - COBA : 1.º MBom 

638 - KARBALLIDO STAFFS GIOCONDA : Ausente 

639 - THUNDER BULLY DIVA I : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

640 - REALSTUD XABI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

641 - VIN DIESEL : MBom / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

642 - DEE DEE SUNFLOWER POWER KIA : 2.º Exc(QC) 

643 - DOLAR : Ausente 

644 - DOLLY SUN FLOWER POWER KIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

645 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 JE08 LW09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

646 - DEMONBULL BRUTUS : 1.º Exc(QC) MJ 

647 - TITAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

648 - BULLCAL ALTAMIRA GHOST BUSTHER LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

649 - COCO ENZO DEL MAS DE RUFA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

650 - KILACABAR GALLARDO DE LADY ICE : 3.º Exc(QC) 

651 - TERJO'S LORD OF THE RING : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - BULLEMA WHITE SENSATION AS : 1.º Exc(QC) 

653 - DEMONBULL ARALE PPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

654 - AMAZING VON D DE ZARESBULL'S : Ausente 

655 - DAMA DE HIELO DE LASDY ICE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

656 - EVER LORD BULL SWEET CANDY : 4.º Exc(QC) 

657 - NONA DE BELLOS VENTOS : Exc(QC) 

658 - SONATEL FLASHBACK AT CROSSGUNS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

659 - SUGAR COATED AT WAREDCASEY : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - DIAMONDS OF BLANCH FIFTH ELEMENT : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

661 - BULLBLADE VAMPIRE SLAYER : Exc(QC) 

662 - DIAMONDS OF BLACH PRINE OF PERSIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

663 - ITCHEBOREN KONGO CLUB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

664 - ITCHEBOREN SCAREFACE : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

665 - DIAMONDS OF BLANCH DELICATESSEM : 2.º Exc(QC) 

666 - DIAMONDS OF BLANCH PATRISS HILTON : 3.º Exc(QC) 

667 - ITCHEBOREN WOMEN SECRET : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

668 - DIAMONDS OF BLANCH ITCHEBOREN JOESTAFF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

669 - ITCHEBOREN LAST THYME : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

670 - L'ANDECHA FOLIXA EQUINOCCIO : 3.º Exc(QC) 

671 - STAFFGOLD OCTOPUS OPUS : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

672 - BOMBIX MOREN PRAEIRE : Ausente 

673 - CLYNYMONA INARI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

674 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

675 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT CH JLW08 JMW08 PT PW10 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

676 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

677 - ESURY DE SEVENSHIRE : 3.º Exc(QC) 

678 - MATRIX DE LA VILLA y CORTE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

679 - OLIVER DE NEMARC ANIUQ : 4.º Exc(QC) 

680 - ONE DE CORMORAN PALACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

681 - PARKSIDE'S PERFECT DIAMOND CH PR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

682 - ESTUGO'S LITTLE BIG MAN CH CR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

683 - ANGEL DE YORK'S MAGA : 1.º Exc(QC) MJ 

684 - DESIREE DE CORMORAN PALACE : Ausente 

686 - SEXY WOMAN DE SEVENSHIRE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

687 - AURIEMMA'S JUST IN TIME : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

688 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH CO : Ausente 

689 - MATRA DE LA VILLA Y CORTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

690 - PELLERD-ORE ORANGE COCTAIL JE09 : 2.º Exc(QC) 

691 - SPICE GIRL DEL VALLE ENCANTADO : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

693 - CHELINES DON GUILLERMO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

694 - MAGIK RAIMBOW ZORRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

696 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 BOB'09 BOG'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

697 - CAPRICCHIO : 2.º Exc(QC) 

698 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º MBom 

699 - MAGIK RAINBOW OLIVIA PBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

700 - COOL DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

701 - TATINEJOS PERONCHI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

702 - ALPHERATZ BELLA DONNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

703 - BALI VOM DUMMERTAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

704 - GRIAN V D STOOFHOEVE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

705 - JEFE DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

706 - MOTEADA DE GOLEGA : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

707 - ALPHERATZ FRANCESCO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

708 - ARCO DA VELLA MILHOMES : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

709 - ALPHERATZ ALTEZZA DEL SUONO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

710 - MAGIK RAINBOW YANTARNY MED PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

711 - EVITA PAVEK'S : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

712 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 :

713 - SUNDSDAL'S BILLY THE KID : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

714 - ELSA D'HARCOURT : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

716 - BOBO DE VINASWALD CH ES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

717 - HILDA DO VALE D'AIVA : Ausente 

718 - INCA DA CASA DOS QUADROS JE09 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

720 - KARSWELL AFRICAN MISSTIFICATION AT CANSULATE JLW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

721 - SHIKARNAYA LADY D IZ MISHKINOGO DOMA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

722 - CHALYNA VON LAWRANSHOME PLW08 PMW08 LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) 

723 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 JP08 PW09 BOB'09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

724 - BACO DE CUDANCA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

725 - AICE LW09 : Ausente 

726 - ALFINETE DE ARADIK JE09 PPW09 : 2.º Exc(QC) 

727 - LOCKMOND DEL LAGO PRILE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

728 - TREIS PINHEIROS MATISSE SW : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

730 - GAULOISE DRY : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

732 - VILA REGIA DA CASA AMARELA JE09 LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

733 - CHARLETAN'S BRITNEY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

734 - BAGHEERA DU CLOS ESPOIR DE REVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - QENDIT VOM DRILAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

737 - JAGO DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

738 - JB DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

740 - BONNIE VOM HERRAMHOF : 2.º Exc(QC) 

741 - LITTLE CLAMAR'S DAYLIGHT JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

742 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(QC) 

743 - D'GINA DE VINASWALD : 3.º MBom 

744 - JACARANDA DEL BOSQUE NEGRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

745 - JANA MONTANA DEL BOSQUIE NEGRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

746 - O'FFECAN NUVUG : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

747 - HURON DE CIJARA : 4.º Exc(QC) 

748 - RAISIN DE CIJARA : 3.º Exc(QC) 

749 - STARRING MAAT MANAKI'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

750 - ZULEM TEDDY BEAR : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

752 - ZULEM HERE COME TROUBLES PPW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

753 - SHIBA DE KABLUNA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

755 - ZANNA DE CIJARA LPW09 : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

756 - DE JOSEMA'LAMUT RAMMSTEIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

754 - IRINA DE CIJARA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

757 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : 4.º Exc(QC) 

758 - WOLVES SILHOUETTE ARTIC LADY : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

759 - JALEO DE KABLUNA LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

760 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP10 : 1.º Exc(QC) MJ 

761 - SAMSPRING SIR TRISTAN FOR BILKEN PPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

762 - CABAKA'S ZENZO OF STROKER LPW09 JE09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

763 - SAMSPRING ECLIPSE DA LUA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

764 - BIJOU BIJOU DE SALVIAMAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

765 - NALA DE BILKEN : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

766 - WILD CALL PURA DINAMITA DE GRUYANGAZ : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

767 - GONSSOR MORO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

768 - ANGEL FACE DE SIBERIAN LAND : 3.º Exc(QC) 

769 - AURON DE SIBERIAN LAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

770 - ICEWIND'S NORTHWEST WARPAINT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

771 - WILDCALL GRUYANGAZ ESENCIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

772 - NAMINE DE SIBERIAN LAND LPW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

773 - TANGOTARA DEJA VUE LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

774 - SVEDALA GAIA GARDENIA LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

776 - CHADDY MIDNIGHT MAGIC DE LA PETITE MORINIERE : 2.º Exc(QC) 

777 - DAIKO D'ARLANDE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

778 - SUNTERRA SIZZLING HOT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

779 - BACHMAN'S ALL YOU NEED IS LOVE BOB08'09 CH US PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

780 - LADY SUE DE SHARAPOMS LPW09 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

781 - JAN SHARS GARDEN OF EDEN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

782 - KING OF THE RIVER SPYCA LPW07 : 3.º Exc(QC) 

783 - MIAH DE KARLAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

784 - NANCY DA ENCOSTA DO CADAVAL : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

785 - ILARGI BETEA'KO AZERI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

786 - EIRES RODINA SINAMA CH GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

787 - ENYA DARLAN DE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

788 - LLARGI BETEA'KO ANAIS ANAIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

789 - DIOGO DO VALE D'HUYO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

790 - BIRICHINO DELLA VOLPE BIANCA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

791 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON MW08 PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

792 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA PW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

793 - HISHIGO DO SOLAR DOS DEUSES BOB08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

794 - ANSHEE TOP DOLLAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

795 - SHYKISS MR STRIPES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

796 - ECHOSTARS UP IN THE FLAMES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

797 - YOCEGWEN OF WOLF POINT : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

798 - DE KANER'S ARLET LALIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

799 - KIRA DE ALDECODC : 2.º Exc(QC) 

800 - KYODAI SHINKA : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

801 - ECHO'S BLACK BERRY CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

802 - DARKHERO DE LOS PERROS DE BIGO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

803 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : Exc(QC) 

804 - RUBI DE LOS PERROS DE BIGO : Exc(QC) 

805 - TRISTAN DE LOS PERROS DE BIGO PW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

806 - WHITE GIWELL DE PERROS BIGOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

807 - DUTTI OF ARMANI DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

808 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

809 - ARGI SPOD VEPORSKEJ SKALY : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

810 - KUROTAMA GO G-TYPHOMM JR JP : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

811 - UMI HELFSTYNSKEHO PANSTIVI : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

812 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

814 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

815 - HELLO KITTY DO VALE DE FERMEDO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

816 - ADIVINHA QUEM DA QUINTA DO PASTO PMW08 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

817 - LAZAO DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

819 - LAROCA DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

820 - LILI DE VEIROS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

823 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 JP08 PPW08 JLW08 JMW08 LW09 BOB'09 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

824 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO : 1.º Exc(QC) 

825 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

826 - FANI DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

827 - QUERIDA DE VIAMONTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

828 - DIVISA DE VIAMONTE : 1.º Exc(QC) 

830 - JEITOSA DE VIAMONTE PLW08 PMW08 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

831 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

832 - KID : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

833 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : Ausente 

834 - DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

835 - PIZON'S ANITA ABAFADORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - BULMA CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 28 - Chien d'Artois (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

837 - DOUGLAS DES GORGES DE L'ARZON PPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

838 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 WJW10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

839 - ECLAIR DES CAMPALASSES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

840 - SVERDRUPS TARA PPW09 LW09 JP09 PW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

841 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

842 - ALFRED EINSTEIN DO FERRADOR : 3.º Exc(QC) 

843 - AYTILI DA QUINTA DA TORREIRA : 4.º MBom 

844 - PAN CLAN MELLO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

845 - UBERT DOS SETE MOINHOS JE09 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

846 - LONAN DA CASA DO TREVO CH JMW08 JP08 JGI PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

847 - DAZZLER ORIGINAL BIG BONE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

848 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

849 - DONA-PECA DA FRAGA ENMEIGADA : 3.º Exc(QC) 

850 - I AM NATASHA DA CASA DO TREVO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

851 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

852 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08'09 LW08 BOB08'09 CH PT LV : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

853 - ATILA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

854 - GASTON DE PASBANUGAR PW10 CH ES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

855 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY :  

856 - THYM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

857 - APACHE DE EL IMPERIO CANINO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

858 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT :  

859 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

860 - MARTHA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

861 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) 

862 - MISS TE FOREVER ROYAL BEAG OF FRANCOS VALLEY :  

Classe Aberta / Open Class

863 - BESELCH DEL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) 

864 - CHANTAL DE VILLA DO CASTELEJO : 4.º Exc(QC) 

865 - DIALYNNE STORM BIRD : Exc(QC) 

866 - DOUCE ESPERANCE DE MAXCECAN JGB : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

867 - DUNA DA VILLA DO CASTELEJO : 1.º Exc(QC) 

869 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc(QC) 

870 - TINA BEAGLE'S TOWN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

871 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07'08'09 BOG06 LW06'08 PW07 CH PT :  

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

872 - DISCO DE LA TERRE COURAGE JE09 PPW09 JP09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

873 - BEQUIA DA TERRA QUENTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

874 - EURO DES ECHOS DE BUZET : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

875 - DOMINO DES ECHOS DE BUZET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

876 - SARO VATROVA :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

877 - CIMBA VATROVA :

878 - WOW D'AQUEM E D'ALEM MAR :

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

879 - JILLOC'S WALK ON TOP : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

880 - CHAPPAQUIDDICK KOYETI OF OKANAGEN : 3.º MBom 

881 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : 2.º Exc(QC) 

882 - DUX BELLORUM DE CLIVEAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

883 - EROS CH PT : 2.º Exc(QC) 

884 - SOLBO'S KIMBER CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

885 - BO PEEP DE PUECH BARAYRE : Ausente 

886 - CHAPPAQUIDDICK KITCHAI OF MANITOBA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

887 - DUSKY DONZELLE DE PUECH BARRAYRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

888 - JULIETTA DO FALCATE : 3.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

889 - CAMILA DA QUINTA DOS QUATRO CAMINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

890 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

891 - RAKI'S PLACE SAFIRA ASTERICA LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

892 - CASA DE JUNO GOD MADE ME ZILA JE09 EWJ09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

893 - WINI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

894 - CASA DE JUNO ALWAYS VITORIA JE08 PPW08 JP08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

895 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

896 - BARTOK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

897 - LENYUNOKA LIMA ROCHA PELLIROJA L C : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

898 - QUEBOM D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

899 - KACHA DE LA SELVA NEGRA : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

900 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

901 - EL MATADOR DO BERÇO DO BASALTO : 2.º Exc(QC) 

902 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

904 - DANDY DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

905 - BOGART DE VILA SOEIRO : Ausente 

906 - CALI DE TAGUS : MBom 

907 - CALIMERO DE TAGUS (TAN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

908 - DOC DE TAGUS (TAN) : 4.º MBom 

909 - DUX VETERA NORUM DO CHOUPAL : 3.º Exc(QC) 

910 - XICO DE TORRES : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

911 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS (TAN) JP03 EW04 BOB04'05'06'07'09 LW08 MW08 CH PT ES LU : Ausente 

912 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

913 - CIGARRA DA FLOR DA RIA : 3.º MBom 

914 - ESPIGA DE TAGUS : 1.º Exc(QC) 

915 - ESTRELA DE TAGUS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

916 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 3.º Exc(QC) 

917 - CELTA DE TAGUS (TAN) JLW08 PW09 : Exc(QC) 

918 - DARA DA PORTA DO OLIVAL LW09 PW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

919 - XAVE DE TORRES PPW09 : 4.º Exc(QC) 

920 - XICA DE TORRES (TAN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

921 - CURRY DE LOREUQ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

922 - GRANTS DA QUINTA DO MARMONIZ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

923 - CELTA DE MIRAIRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - FRANZINI TEPPA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

925 - SUNSETTER'S JUST CAN'T GET ENOUGH : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

926 - DJEDAI DE LA BAIE DES ANGELOTS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

927 - DIDJI DU FIEF DE LA GARENNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

928 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

929 - D'ANGELL DE LA BAIE DES ANGELOTS : 1.º MBom 

930 - SILVER FOG EXCELLENT CHOLLYCAO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

931 - CRAZY DU FIEF DE LA GARENNE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

932 - OAKLEY'S GABRIELLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

933 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD PW10 CH HU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

934 - MONTEFIGUEIRAS RAFAEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

935 - MONTE FIGUEIRAS LUCIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

936 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08 CH HU PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

937 - ANGELUSPARKS HARDWIN BEOWULF : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

938 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT : 2.º MBom 

939 - JAZZ SINGER DE BAHARENS JLW08 JMW08 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

940 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

941 - ANGELUSPARKS II HURRY'S DALLAS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

942 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE : 1.º Exc(QC) 

943 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS PW09 : MBom 

944 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

945 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA CH JGI JP09 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

946 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 2.º Exc(QC) 

947 - MAYBE FOREVER LEONIDAS PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

948 - MAYBE FOREVER STARSTORM : 3.º Exc(QC) 

949 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

951 - MAKE IT DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc(QC) 

952 - PHOENIX DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

953 - TELKARO EMLYN : Ausente 

954 - THE SHOW MUST GO ON DE BOSCARDINI : Ausente 

950 - UNION JACK DE CANTAMARES : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

955 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY :  

956 - KOWALSKI LEOPOLDO : 3.º Exc(QC) 

957 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

958 - RED SEA DE TERRA DI SIENA : 2.º Exc(QC) 

959 - RITZILYN RUMOUR HAS IT : MBom 

960 - SIMAOGOLDEN : Ausente 

961 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : Exc(QC) 

962 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY :  

963 - ZAMPANZAR ABSOLUT CITRON : MBom 

964 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

965 - BARON OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDE (TAN) CH J'GI ES : 2.º Exc(QC) 

966 - LUCKY MAN DE RIA VELA CH PT ES GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

967 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR ES PT PW10 : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

968 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc(QC) 

969 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : MBom 

970 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : Exc(QC) 

971 - MAYBE FOREVER SEA THE STARS : 2.º Exc(QC) 

972 - NOS SOBRAN LOS LOS MOTIVOS DUCADO DE OHCAN : MBom 

974 - RITZILYN TOOTSIE TONIGHT : 3.º Exc(QC) 

975 - ROMANZA DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) MJ 

976 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

977 - TRUE LOVE DE RIA VELA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

978 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : 2.º Exc(QC) 

979 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 JP10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

980 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

981 - BARONESS OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERD CH ES : 4.º Exc(QC) 

982 - ERIKA DA QUINTA DA AREOSA JP04 : MBom 

983 - KOWALSKI GABRIELA : Exc(QC) 

984 - KUKKOLA MAYBE FOREVER DE RIA VELA : MBom 

985 - LUNA NUOVA DE RIA VELA : Exc(QC) 

986 - MIAMI GLOW DE RIA VELA : MBom 

987 - SARABI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

988 - SHY LADY GOLDEN OF FRANCOS VALLEY :  

989 - SPRITE SHINE GOLDEN OF FRANCOS VALLEY :  

990 - STANROPH SPANISH EYES : 3.º Exc(QC) 

991 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

992 - DOLCE CANDY RIA VELA PW09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

993 - MON CHERI DE RIA VELA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

994 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA CH PT : Ausente 

995 - SEXY LOVER GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH ES :  

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

996 - ANIS DEL MONO DE RINCON DEL VALLE : 1.º Exc(QC) MJ 

997 - KOWALSKI O'MALLEY PPW10 : Ausente 

998 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 2.º Exc(QC) 

999 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1000 - CORNERSTONE THANK YOU AT KOWALSKI : 2.º Exc(QC) 

1001 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 3.º Exc(QC) 

1002 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1003 - CARPENNY TRIGGER CH ES : MBom 

1004 - EROS JARAZAID : 3.º Exc(QC) 

1005 - MR BOSS DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1006 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1007 - OLIVER I DE BOCALAN : 2.º Exc(QC) 

1008 - OTTO : 4.º Exc(QC) 

1009 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY :  

1011 - ROCHEBY OLD CHARMER : MBom 

1012 - WAIT AND SEE OF TINTAGEL WINDS JE05 JP05 : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1013 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

1014 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT :  

1015 - WILLIAM CH SE PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1016 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT :  

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 2.º Exc(QC) 

1018 - KOWALSKI SOLAIRE : 1.º Exc(QC) MJ 

1019 - MELANIE I DE DIANA CAMPO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1021 - OHLALA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1022 - URRAKA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1023 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : MBom 

1024 - BEECHCROFT SPANISH GIRL AT HARPOCAN : Exc(QC) 

1025 - BELQUEST MIAMI AT KOWALSKI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1026 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : 2.º Exc(QC) 

1027 - EXTRA DE RIO NEVADO : Bom 

1028 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1030 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1031 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY :  

1032 - UBATUBA : MBom 

1033 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1034 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN LW09 CH PT PW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1035 - JAVISOL DA QUINTA DAS TILIAS CH JMW08 PT : Ausente 

1036 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09 CH PT LU : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1037 - DO MECO DA SIRADELLA :

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1038 - BRICKETT'S COYOTE UGLY CH US : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1039 - TRULY YUOURS BLACK MAGIC WOMAN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1040 - ECHOWOOD ROADSHOW STORMY NIGHT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1041 - TRULY YOURS SILVER SENSATION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1042 - VERY VIGIE EDITION SPECIALE EDIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1043 - CANNELLE : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1044 - LUJESA CASABLANCA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1045 - LOVELY DE MR COCKER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1046 - BACARANTA NADA JMW08 : 1.º Exc(QC) 

1047 - SECORCAN SONJA LA ROJA : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1048 - SECORCAN RUMORES SON TRAICIONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1049 - STEPDANCE VOM SCHLOB HELLENSTEIN PBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1050 - HARADWATER THE FLYING DUTCHMAN PWW09 JE09 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1051 - STARTAGUS GET IN THE SWING : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1052 - BENCLEUCH BILLIONAIRE : 2.º Exc(QC) 

1053 - GESSA D'ARAN PAPPARAZZI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1054 - VILLA CARSAN A SPECIAL BACARANTA : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1055 - HARADWATER LOOK AT ME AT QUAONDY'S : 1.º Exc(QC) 

1057 - VIANSET ISA SUGARBABE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1058 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc(QC) 

1059 - STARTAGUS GIVE ME HOPE : 2.º Exc(QC) 

1060 - VIANSET GHIA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1061 - LINDRIDGE AMAZING GRACE : 2.º Exc(QC) 

1062 - ORO BLANCO DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

1063 - THALASSA CAN CAN ONA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1064 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT Vet.LU : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1065 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1066 - UTOPIA DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1067 - GIESTA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1068 - BECKA BELLE DU BOIS DE CORDAT : 2.º MBom 

1069 - CORTICA DE SÃO BARÃO : Bom 

1070 - SEMIRAMIS DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1071 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1072 - FARO RONCADEIRO DE LA COSTA NORTE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1073 - ICHU DE VALNEBOEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1074 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1075 - NONO DE VALNEBOEIRO CH ES : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1076 - LA TEINADA NORTE CLARA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1077 - AGRA DEL BOLANIO : 3.º Exc(QC) 

1078 - ETNIA DE VALNEBOEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1079 - WHIM WATER SPECIAL DEL HORNO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1082 - FIGGO LPW09 : 2.º MBom 

1083 - MR BOJANGLES DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1085 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 : 2.º MBom 

1086 - IBN HARUN ESTALO : 3.º MBom 

1087 - ISOSTAR'S ST SNOOPDOGG : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1088 - NAVIO DE ALTERRIAL : Ausente 

1089 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1090 - SOL DA RIA FORMOSA CH.T.Ag. : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1092 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH JP10 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1094 - LUZ DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º Exc(QC) 

1096 - QUIRIMBAS DO MONTE DO CATULA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1097 - ATENA DA CASA DA BUBA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1098 - HIDRA DE ALTERRIAL : 2.º Exc(QC) 

1099 - PETRA : Ausente 

1100 - TAJMADORAN KATINKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1101 - VIANSET AIA ATLANTIDA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1102 - SULYKA DANCING QUEEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1103 - QUISSO UDOLAIRE DEL PUIGMADRONA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1104 - AYANDA DE LA TOUR SENLIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1106 - DEL ZARZOSO MACKENZIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1107 - FUEGO DEL PERRO CORTES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1108 - ISABELA DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1109 - GLITTERING GLORY OF BLUE MOOLIGHT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1110 - HONEY MOON CLOS DE LA MARQUISE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1111 - ALI DE COMOROS PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1112 - VENECIA D'ERAMPRUNYA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1113 - ETHAN ANGEL WHITE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1114 - DAYTON BROWN DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1115 - DAKOTA BROWN DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1116 - CHANEL NOIRE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1117 - ELLANY GOLDY LADY DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1118 - BIRKIN DU DOMAINE DE BELLEFEVILLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1119 - EVER RED PEPPER DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1120 - CAYENNE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1121 - DERBAKE'S SNOW ALERT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1122 - PENNDRAGON DREAM DON GAUCHO CH GI : 1.º CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1123 - DEL ZARZOSO DISFRUTADO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1124 - DON GAUCHO LIVING IN BALI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1125 - DERBAKE'S DORIAN PORTRAIT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1126 - DERBAKE'S GOTAN'N GABAR : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1127 - DARLING GOLDEN BOY DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1128 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1129 - UTAH B DELL ALBERICO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1130 - GOLDEN STRIK CHIQUITO : Ausente 

1131 - SMASH JP ROOKIES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1132 - ULA DE MALOA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1133 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1134 - AQUE MOLO DE CHATOS : 1.º MBom 

1135 - VISBY DE MHUNNER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1136 - ALUCINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1137 - VIRKE DE MHUNNER : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1138 - ATXARREA BLACK DREAMS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1139 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom 

1140 - SUPERTRAMP DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1141 - FORCE OF THE WINTER WIND DE ALMANASAN : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1142 - GUARDIAN OF THE STAR DE ALMAMASAN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1143 - COLD FUSION DEALMAMASAN PPW09 : 4.º MBom 

1144 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1145 - LEON ENZHON BEAUTIS : MBom 

1146 - ORIENTAL JOKES CAPRICE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1147 - CAMON BABY DE ALMANASAN : 3.º Exc(QC) 

1148 - ESMIRALDA KUEY FUZHIN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1149 - LADY MACBETH DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1150 - CRYSTAL EYE'S OHH LALA PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1151 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : 3.º Exc(QC) 

1152 - SHIAWANDI ICARO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1153 - XIANA SORGINA-MEIGA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1155 - SHIAWANDI DESIDERATA CH PORT : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1156 - I WANT TO BE FREE DE ETXGORRI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1157 - P'ZAZZ ROSEBUD : 1.º Exc(QC) 

1158 - SHANDITA'S JAILENE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1159 - DAHRA DE DOGANBAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1160 - WILLBUR OF LOLLIPOP : MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1161 - MC DONALD DI SAN GIMGNANO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1162 - EL BALROG DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1163 - GIBELTARIK AMOS : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1164 - BRAMERITA YHE LOING ON THE CAKE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1165 - GIBELTARIK L'PEGGY : 2.º Exc(QC) 

1166 - LAMBRUSKA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

1167 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1168 - DIOSA DE EBANO DWE PUERTO PRINCESA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1169 - FRANCESCA DEL RIO GALERIA : 3.º Exc(QC) 

1170 - PINK BELLS DI RIO GALERIA : 4.º Exc(QC) 

1171 - WOLYTA I DE DASILVA PW10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1172 - ZALAMERA DE DASILVA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1173 - GIBELTARIK LUCKY CHARM LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1174 - GIBELTARIK MOSES PW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1175 - MISTEY MEADOW'S TIME TO SING : 1.º Exc(QC) 

1176 - MISTY MEADOW'S ORLANDO FURIOSO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1177 - GIBELTARIK MINIATURE HERO : 1.º Exc(QC) 

1178 - GIBELTARIK TWIST N SHOUT : 1.º Exc(QC) MJ 

1179 - THE PRETIEST DE SOLETACAM : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1180 - GIBELTARIK MITCH : Exc(QC) 

1181 - MISTY MEADOW'S RUBIES ARE RED : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1182 - GIBELTARIK LITTLER MISS LUCKY : 3.º Exc(QC) 

1183 - GIBELTARIK MISS ARMIDA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1184 - MORIA DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1185 - TAXI GILS DEL BARRIO CHINO : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1186 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA JE09 PPW09 JP09 BOB09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1187 - DIANE BLUE DES TENTATIONS DIVINES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1188 - QASHQAI DO VALE NEGRO VALE NEGRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1189 - LORD DE DRUMMONDVILLE PLW08 JE08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1190 - LAKSHMI VERSACE LW09 JP09 BOB'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1191 - BLEVWIL LOVIN LAILA : Ausente 

1192 - L & B GOODTYMES GHOST ROMANCE : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1193 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

1194 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1195 - CONNECTION I KNOW NOTHING : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1196 - SNOB-ZONE'S AQUA DI GIO PW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1199 - TINGATE'S GRETA PARA CHIN EN SOLFA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1200 - ARNOLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Ausente 

1201 - HUMMER VON BISPUS : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM 

1202 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1203 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1204 - HANNAH MONTANA VON BISPUS PPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1205 - SKY IS THE LIMIT DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1206 - ALEOS BULL WATSON JUNIOR : 2.º Exc(QC) 

1207 - BOCAGUAY CRAZY HORSE : 4.º Exc(QC) 

1208 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 3.º Exc(QC) 

1209 - GOYA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc(QC) MJ 

1210 - OTELO DO VALE DO GOLFE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1211 - AQUILES DA CHANCEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1212 - D'ARTANAN DE NAZARCAN : Ausente 

1213 - LEIBOLL'S CASSIUS CLAY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1214 - VITAL WAY EXTAZ BUSHE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1215 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 : Ausente 

1216 - DUMBO CASANOVA DEL CASTILLO : Ausente 

1217 - ECTO HUGO DELL'OLDOIMYO LENGAI PW10 : Ausente 

1218 - KNOCK OUT : 1.º Exc(QC) 

1219 - NAIF DE TAMERAN CH ES : Ausente 

1220 - NOUGAT DE TAMERAN PLW08 PMW08 : Ausente 

1221 - WATSON DE LOS TARANTOS CH ES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1222 - BOULE & ONUBA KAISER CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1223 - ALEOS BULL I AM PARIS : 1.º Exc(QC) MJ 

1224 - APRIL DE CANIPALMA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1225 - A'VIGDORS DAME DE LA TOUR : Ausente 

1226 - ATENEA DA CHANCEIRA : 3.º Exc(QC) 

1227 - BOULE & ONUBA QUAROCHE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1228 - HYPNOSE DE LA PARURE : Ausente 

1229 - ILENA DE LA PARURE : Ausente 

1230 - TINA D MAGAMURC : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1231 - BOCAGUAY GRECA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1232 - BOULE & ONUBA KIMBA : Ausente 

1233 - COLETTE DE NAZARCAN : Ausente 

1234 - I AM MARGARITA DE SINERKAN CH ES : 3.º Exc(QC) 

1235 - JULIETTE DE TAMERAN LW08 MW08 : Ausente 

1236 - NINETTE DE TAMERAN : Ausente 

1237 - STELLA DE DICORCI : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1238 - CURRITO JR DEL CORDUBA CAN : 1.º Exc(QC) MJ 

1239 - HASTA LA VICTORIA SIEMPRE DE FENCING DOGS : 2.º Exc(QC) 

1240 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1241 - ANADYR BLUES EL PATITO FEO : 2.º Exc(QC) 

1242 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1243 - GUS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1244 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1245 - BR ART DECO REY MOMO : 2.º Exc(QC) 

1246 - DOUBLE D SIEMPRE VICTORIOSO PW09 LW09 : Ausente 

1247 - ROLLIMAJON THEO TE AMO : 3.º Exc(QC) 

1248 - VALENTINO DE LA ALCAZABA JMW08 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1249 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW : 4.º Exc(QC) 

1250 - DIABOLBRIC'S LADY GO-GO PPW10 : 2.º Exc(QC) 

1251 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : 3.º Exc(QC) 

1252 - EPONA BENTEN VILLA DE MARVÃO PBW10 : MBom 

1253 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1254 - BECKFORD MISS AMETHYST : 1.º Exc(QC) 

1255 - DONNYMOOR LOOK AND LEARN : 4.º Exc(QC) 

1256 - PUGBULLY VICTORIA ALIAS POSH : 3.º Exc(QC) 

1257 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1258 - DIABOLBRIC'S MADONNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1259 - DOUBLE D COINTREAU LOVELY LADY : Ausente 

1261 - LOS CHATOS DEL TURIA VOLUPTUOSA MUSA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1262 - VON YARBIN COSTA SAMPAIO MILA PUG : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1263 - OFELIA IVORY DE VALMOSQUEIRO PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : Exc(QC) 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1264 - BOMBASTIC FINNISH SISA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1265 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1266 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE : Ausente 

1267 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1268 - BECKFORD MARIA JE08 JLU09 CH GI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1269 - DOGVILLOS SOHAIL IL MONDO DELLA LUNA : 3.º Exc(QC) 

1270 - DULITTLES DIAMONDN THA DARRK : 4.º Exc(QC) 

1271 - ELOISE DE SWEET SNOOZE : Ausente 

1272 - KENIA VOM SASCHSEN ADEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1273 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1274 - GOLDDRAGON CELESTIAL WIZARD PW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1275 - GOLDDRAGON KING OF MAMBO PW08 JLW08 : 3.º Exc(QC) 

1276 - KHAFKA'S ONE MAN SHOW : Ausente 

1277 - TAIFA'S DE LA SIESTA A LA FIESTA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1278 - KEYWEST SHOOT EM UP PPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1279 - ALPHAVILLE'S MILLION DOLLAR BABY PPW09 : 4.º Exc(QC) 

1280 - ESCARLATA DE BIEBRICH MACARENA LPW09 : 3.º Exc(QC) 

1281 - GOLDDRAGON MALIZIA BY LA PERLA : Exc(QC) 

1282 - GOLDDRAGON NIGTH ON THE BEACH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1283 - TAIFA'S TUUJHUU BALTASARA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1284 - TALIBAN A DREAM COME TRUE : Exc(QC) 

1285 - TASH KURGAN WHOOPS A DAISY : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1286 - MAJENKIR MOROZKO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1287 - ZAR PELAYO DE SILVER GREY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1288 - ZYKINA ZAVIDKA LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1290 - ASRAR IRSHAD AL FIRDOUS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1291 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 4.º MBom 

1292 - DAXLORE YANIS : 3.º Exc(QC) 

1293 - HYRKANYA AMAN EL JATO MALAVAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1294 - LUQMAN KU'RUSH IBN RUSHD AL ASMAANII : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1295 - ELAMIR ALLEGRA JE09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1296 - ELAMIR SANTA GLORIA CH JP09 BOB'BOG'09 PW10 PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1297 - GRUMPY & DOOPEY OF LAHROB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1298 - MORRIGANE OF CABRAS FIGAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1299 - DASSINE DE GARDE-EPEE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1300 - V'AUDA AK ILAMAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1301 - AIN ZAFIR BARA'AH CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1302 - FITO DE LA DEHESA EXTREMENA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1303 - PAQUIRRE DO PROMONTÓRIO DA LUA PROMONTÓRIO DA LUA JGI08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1304 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1305 - NELLY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1306 - BAKARA'S DALILA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1307 - CARLITOS DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1308 - JANO DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1309 - CECILIA DE JUNIOR'S CAN LPW09 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1310 - DONCELLA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1311 - ELYZEHA BIONDA DE LA BRISSOTIERE : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1312 - ELISABETH DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

1313 - FRESCA DE ALBARRUFAT : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1314 - FLOWER DE ASTIGI CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1315 - BOXING HELENA'S IZZIVALEC : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1316 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1317 - VASKO DA CARAMULA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1318 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(QC) MJ 

1319 - PIZON'S I FEEL FREE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1320 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1321 - CAPUCINE DE CROQUE-SOLEIL : 3.º Exc(QC) 

1323 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1324 - RAZART AROUND THE CLOCK JE06 : 4.º Exc(QC) 

1325 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1322 - EPOQUE OF GENTLE MIND : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1326 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07'08'09 BOG08 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1327 - GALLAHAD'S FANTASY DANCER JE02 BOB'BOG04 CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1328 - CASTICO DE ARADIK : 3.º MBom 

1329 - CLIFF DE ARADIK : 2.º Exc(QC) 

1330 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1332 - ALI-BABA DE ARADIK : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1333 - ANANAS DE ARADIK : 3.º MBom 

1334 - BARBAS-B : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1336 - ASTRO DE ARADIK : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1337 - BLAZE DE ARADIK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1338 - CORTICA DE ARADIK : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1339 - BECAS DE ARADIK LPW09 : 2.º Exc(QC) 

1340 - BOINA DE ARADIK : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1341 - COMPANHEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1342 - LAPA : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

1343 - ZUCA PPW07 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1344 - BORIS DO POCINHO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1345 - HERCULLES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1346 - JACARE DO ZEIVE CH PT : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1347 - Z-FARFALHA DE GRANDAIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1348 - IOGA DO VALE NEGRO : 1.º MBom 

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

1450 - ALPINE VIEW BROWEN TARAWAY : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Fêmeas / Females

1453 - HOLY DE CUATRO OLIVOS : 1.º MProm MBaby 

1454 - IRA DO PASTOR DO SUL : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1457 - SOLE SILVANA DEL FIORSILVA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1458 - RED NINNOS JIM JAMS : Ausente 

Fêmeas / Females

1459 - RED NINNOS HUSH HUSH : 1.º MProm 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio - Schnauzer (DE)

Machos / Males

1460 - FIZZ DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

1461 - ELECTRA DO PINHALOASIS : 2.º MProm 

1462 - EMA DO PINHALOASIS : 1.º MProm 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1463 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1465 - MYSTYLE THE VIKING : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

1466 - DACCBULL THE FIRE ANGEL : 1.º MProm 

1467 - DACCOBULL FORCE OF ROCKS : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1468 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Fêmeas / Females

1469 - KARINA DE DAMACAN : 2.º MProm 

1470 - LOLA LOLITA DA CASA DO TORRÃO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

1471 - ORION DEI MONTI DEL KERATON : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1472 - DRAGON DE KOSHI BACK RED XMAN : Ausente 

Fêmeas / Females

1473 - COCONIPEI JAMES : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1474 - ROXY'S SMOOTH CRIMINAL CZECZUGA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1476 - FERGUSSON DE PEPPER HARROW : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1481 - DOLLY DE TREVAS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1482 - NAPOLEON URWISKA SZKOCJI : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1483 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

1484 - DIN DON DE INDRABULL'S : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

1485 - WITCHSTONE NOW OR NEVER : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1487 - BABILONIA DE LA SEDA : Ausente 

1488 - SALSA DESEVENSHIRE :

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1489 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

1490 - SAMSPRING WIND OF CHANGE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

1491 - SILVERLIGHT DE SIBERIAN LAND : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1492 - PRINCE : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

1493 - BONI : 1.º MProm 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

1494 - DD'S RED ROSE DAN DANILO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

1495 - FENG-SHUI CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Fêmeas / Females

1496 - FLAME IN RED MOON CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1497 - GIORGO ARMANI DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

1498 - A FAWN ANGEL DE ARADIK : 2.º MProm 

1499 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1500 - HARLLEY DAVIDSON DO PINHALOASIS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

1501 - DEBUCHER TAMBOUR : 1.º MProm MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

1502 - NASE D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1503 - GYPSY'S SOUL NEWTON : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

1505 - GRANDCRYSTAL BIG DAISY : 2.º MProm 

1506 - ROYAL DIAMOND DE BOSCARDINI : 1.º MProm 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1507 - KILSTRON IMPRESS DE ALARGOS : 2.º MProm 

1508 - MANUELINO DA REAL CORTE : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

1509 - ENCINA DE ARUNCI : 1.º MProm 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1511 - BACARANTA CHUFA : 2.º MProm 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

1512 - HARADWATER HERE SHE COMES : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1515 - TOM SAWYER DA CASA DA BUBA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

1516 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1517 - HIJA DE EGGA DE JOLETACAN : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1518 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA : 1.º MProm MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

1520 - LAVA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MProm MBaby 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

1521 - NAJA DA TERRA FRIA : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

1522 - QUALITY DREAMS OF BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

1523 - CASIA DE TARAWAY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

1524 - MANAKEL ANTARES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1525 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

1526 - TECK DE DAKTARI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

1527 - JASON DE BELLIAMICI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

1528 - DANCING WITH WOLFES DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1529 - BLACK BEAUTY D'ARES DA SERRA : Suf 

1530 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA : 1.º MBom MC 

1531 - BLUE BUBU KISSER D'ARES DA SERRA : Bom 

Fêmeas / Females

1532 - CHRISTMAS GIFT TO DEAR DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

1533 - HAZEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

1534 - FALCO DO PALLEIRO : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1535 - ELECTRA EGIRA D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC 

1536 - NUBIA VON NEMESIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1538 - LEXUS DESGALADENT : 1.º MBom 

1539 - TAIRON DE LA BULERIA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1540 - DONNA DE YAGO SAINT : 2.º MBom 

1541 - LOEWE STYLE DESGALDEST : Ausente 

1542 - SOCAPIA'S ANABELLA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1544 - LOS MOSTACHO ELMOR : 2.º MBom 

1545 - PARFUM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1546 - ACEITUNITA DE VILLA OSSIGI : 1.º MBom MC 

1547 - HACCRUL DE BLACK ISLAND : 3.º MBom 

1548 - POPITA DE VILLA OSSIGI : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

1549 - MY FIRST MY LAST FUERTHING DE WONDERFULCAN : 1.º Bom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

1550 - ZIRKA EKRANY ALMAZKIN YABLLINEVY TCHVIT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1551 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1552 - GLORY DE LEIRIPING : 2.º MBom 

1553 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1555 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1556 - CACERES DE BOSTONBOX : 2.º MBom 

1557 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

1559 - SUNSHINE OLIVER LOVOLY LAVINA : 3.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1560 - KING OFTHE RIVER TOKIO : 1.º MBom MC 

1561 - REMBOMBORY HORACIO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1562 - BUBULLS BARBIE : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1563 - KALINA DE SILGUERO : 1.º Bom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1564 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1565 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

1566 - ICE DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

1567 - DANTAS : 2.º MBom 

1568 - ELIXIR D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : 1.º MBom MC 

1569 - IVAN EL TERRIBLE DE DAMACAN : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1570 - JANNA DEL CASCO VIEJO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

1571 - HULK DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1572 - NAOMI CAMPBELL DA SCOOBYVIP : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

1573 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

1576 - IRIS DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

1577 - DAFNE D'ERCULES ROTT : Bom 

1578 - DANITA D'ERCULES ROTT : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1579 - LIEBENEST MELCHOR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1580 - DURO DA CASA DE LÔAS : Ausente 

Fêmeas / Females

1582 - MOSTARDA DA COSTA OESTE : 1.º MBom MC 

1583 - PONGO DOS MONTES HERMINIOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

1587 - CLAUS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

1590 - GASPACHO DO PORTO DAS MÓS : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1591 - TIGER SHARK V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1592 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : Bom 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1593 - SAMARUCO DE GRIMPOLA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1594 - ALOLIPOP DA FONTE DO LOBO : Ausente 

1595 - MAGGIE MAY DE GRIMPOLA : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

1597 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY : 1.º MBom MC 

1598 - NLENDESTAFF PRINCESS OF MASK : 3.º MBom 

1599 - REBEL AND PROUD SHHENA IS A PUNK ROCKER : 2.º MBom 

1600 - SERENITY DE BEURNOSTAFF : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1601 - BILKEN TAYSSON : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

1602 - WILLIAMS DE DIANIUM : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1603 - ALDA'S GOLDSTAR COVER GIRL : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

1604 - ALPHERATZ DAVINCI : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1605 - ALPHERATZ BACCIO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

1606 - ETANYA VON LAWRANSHOME : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1607 - FAISCA MACQUEEN DA QUINTA DE BOGALHAO : 2.º MBom 

1608 - FORMULA USPEHA PARMEZAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1609 - DESIRE DE FERMINCAN : Ausente 

1610 - TINKERBELL FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 2.º MBom 

1611 - WINDY WHISPER FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 3.º MBom 

1612 - WINX BLOOM FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

1613 - BOCADO DE ARADIK :

Fêmeas / Females

1614 - BOLOTA DE ARADIK : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

1615 - ASPENMYST BORN IN THE USA : Ausente 

Fêmeas / Females

1616 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1617 - DENVER DOS CAMPOS DA RAINHA : Ausente 

1618 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1619 - DIAMOND PUPPY'S MISTER MAGBE AT CHRISTMAS : Ausente 

1620 - GOD DOG DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1621 - DE COROMAR WAIT ME IN HEAVEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

1622 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1623 - MATICA DE VEIROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1624 - CHINOOK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1625 - BONITA DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC 

1626 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1627 - TROUBLE MAKER DE VISOACAMIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

1628 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

1629 - EYONIK DE LA TERRE COURAGE : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1630 - CASA DE JUNO NEED TWO FOR A TANGO : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1631 - KOWALAKI MANOLETE : 2.º MBom 

1632 - PUDDING DE TERRA DI SIENA : 1.º MBom 

1633 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1634 - ROYAL FLOYD GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

1635 - HUAORANI KIARA : 1.º MBom MC 

1636 - KOWALSKI SORALLA : 2.º MBom 

1637 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

1640 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1641 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1642 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR : 1.º MBom MC 

1643 - VALENTINO DE LOS TRES ROBLES : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

1644 - LORDSETT JACK NICHOLSON : Bom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1645 - GINES DE CAMPODON : 2.º MBom 

1646 - LA TEINADA NORTE THE BOSS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1647 - GRETA DE CAMPODON : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1648 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

1649 - MUGUIRIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1650 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

1651 - SOLNES MADE OF BRONZE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

1652 - MARIAN DE ELDACAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

1653 - EIRES RODINA CHINIQUE : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

1654 - NORIEL EXACTLY LIKE YOU : 1.º MBom MC 

1655 - TATINEJOS PURO PLACER : 2.º Bom 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

1656 - ERATUM DE DOGANBAY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

1657 - SOL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1658 - BRAMERITA RITZY MITZY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

1659 - GIBELTARIK SOLITA : 1.º MBom MC 

1660 - JOLETACAN COLOUR ME BLUE : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1661 - FRANCO-COLUMBU DE NAZARCAN : Ausente 

1662 - FUHRER ENZO DE NAZARCAN : Ausente 

Fêmeas / Females

1663 - FIONA DE NAZARCAN : Ausente 

1664 - FULVIA DE NAZARCAN : Ausente 

1665 - KOLA DE LOS HERBEROS : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1666 - MORDISQUITOS DE FENCING DOGS : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1667 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1668 - KINGLEAH SELENE : 1.º MBom 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

1669 - EL ARABIFAYCAL SAFIA DE MAYBELINE : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1670 - RUDOLF : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1671 - AMAZING : 1.º MBom MC 

1672 - ANKSONAMUN : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1673 - ENERO DE GRANDAIS : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1349 - FLIRT IZ DOMA KUNETS LW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1350 - OSTAP BENDE TULE : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1351 - MATRASZEPE CHATEAU RESIGNAC :

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1352 - BEST OF DOMINION SANTIAGO : 1.º MBom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1364 - ARISTARKH GAVRILOVICH ALMAZKIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1353 - ANZHEL KENDY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1365 - E O TORRAO DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1366 - EMMA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1674 - MATEUS : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1354 - WERWEISE'S OLYMPIC GOLD CH RU : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

1355 - DAKS-VEG-AS BARBARELLA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1362 - ICHI SHUN'YOU KENSHA GO YAMADA : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1356 - DAN STAR KOM LUX SZUZUTAKA CH RU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1357 - DA-STAR-MOM LU GINX MIDNIGHT KISS CH RU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1358 - FRITTMI'S ANGELS POWER CH RU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1359 - WYOMAERS LOCKS LIKE AN ANGEL : MBom 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1105 - CINECITTA PANARIELLO GIORGIO : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1360 - BEST OF BREED DE L'ALLEE DES MARMOUSETS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1361 - FAITER UNICA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1154 - STREP TEASE DELL'ALBERICO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1363 - MISTY MEADOW'S I HAVE A DREAM : 2.º Exc(QC) 

Destaques