10.ª Exposição Canina Internacional de Penafiel

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Câmara Municipal de Penafiel
Local de realização: Pavilhão de Feiras e Exposições, Penafiel

Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Domingo, 25 de Abril de 2010

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV. (Dec.-Lei n.º 315/2009, 29 de Outubro, Art.º 5.º)


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 09-04-2010
2.º Prazo: até 15-04-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  10.ª E.C.I. PENAFIEL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 30 € 38
2.ª inscrição individual € 20 € 25
3.ª inscrição individual € 14 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13
Classe de Cachorros € 15 € 19
Classe de Bebés € 9 € 12
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 19 € 24
2.ª inscrição individual € 13 € 16
3.ª inscrição individual € 10 € 13
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8
Classe de Cachorros € 10 € 13
Classe de Bebés € 6 € 8
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6
Pares € 15 € 19
Grupo de Criador € 18 € 23

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira* José Cabral (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga Antonio di Lorenzo (IT)
Cães de Pastor Britânicos Péter Harsányi (HU)
Resto do Grupo Des Manton (IE)
2.º GRUPO
Rafeiro do Alentejo, Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela José Cabral (PT)
Boxer, Boieiros Suíços, Dogue Alemão, Cão de São Bernardo Antonio di Lorenzo (IT)
Bulldog Inglês, Dobermann, Dogue de Bordéus, Dogue do Tibete, Rottweiler, Pinschers, Shar Pei, Schnauzers, Bullmastiff, Mastim dos Pirinéus, Cão da Terra Nova Christiane Lafay (FR)
Cão de Castro Laboreiro, Resto do Grupo Diogo Ramalho (PT)
3.º GRUPO
Terriers de tamanho Pequeno e Companhia Dominic Harris (IE)
Terriers de tamanho Médio e Grande Des Manton (IE)
Terriers de tipo Bull Joyce Manton (IE)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso Horst Kliebenstein (DE)
Baixotes de pêlo comprido e raso Dominic Harris (IE)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses

Diogo Ramalho (PT)
Alaskan Malamute, Akita, Akita Americano Péter Harsányi (HU)
Siberian Husky, Samoiedo, Chow Chow Dominic Harris (IE)
Eurasier, Shiba Horst Kliebenstein (DE)
Resto do Grupo Antonio di Lorenzo (IT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Cão da Dalmácia Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Beagle Joyce Manton (IE)
Resto do Grupo Diogo Ramalho (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português José Cabral (PT)
Pointer, Setters Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Resto do Grupo Des Manton (IE)
8.º GRUPO
Cão de Água Português José Cabral (PT)
Golden Retriever, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel Dominic Harris (IE)
Cocker Spaniel Inglês e Americano, Labrador Retriever Antonio di Lorenzo (IT)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
9.º GRUPO
Caniches, Epaneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel Dominic Harris (IE)
Bouledogue Francês, Carlin Antonio di Lorenzo (IT)
Resto do Grupo Joyce Manton (IE)
10.º GRUPO
Whippet, Borzoi, Irish Wolfhound, Galgo Afegão, Deerhound Péter Harsányi (HU)
Saluki Des Manton (IE)
Resto do Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
Concurso Jovem Apresentador Christiane Lafay (FR)
Melhor Bebé da Exposição Joyce Manton (IE)
Concurso Jovem Promessa - Machos Antonio di Lorenzo (IT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Des Manton (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Horst Kliebenstein (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Joyce Manton (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Diogo Ramalho (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Péter Harsányi (HU)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Des Manton (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor Par da Exposição Péter Harsányi (HU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor Veterano da Exposição Horst Kliebenstein (DE)
Melhor Reprodutor da Exposição José Cabral (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Joyce Manton (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Diogo Ramalho (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Antonio di Lorenzo (IT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.