71.ª Exposição Canina Internacional do Norte (CAC-QC)

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL E QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal


Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Domingo, 17 de Janeiro de 2010

08:00h - 10:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h)
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

IMPORTANTE: Todos os cachorros que tenham obtido o certificado de Melhor Cachorro da Raça deverão comparecer directamente na final do Grande Prémio “Melhor Cachorro da Exposição”.
Nesta final serão escolhidos os melhores cachorros de cada grupo, bem como os segundos classificados.


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)



 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 28-12-2009
2.º Prazo: até 04-01-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  71.ª E.C.I. NORTE 70.ª E.C.I. NORTE
+
71.ª E.C.I. NORTE
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 54 € 68 € 81
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54
3.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Classe de Cachorros € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Classe de Bebés € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros € 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
Classe de Bebés € 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
   
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Boieiro da Flandres, Cães de Pastor Britânicos, Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor de Brie Ann Ingram (IE)
Cão Serra de Aires Stelios Makaritis (GR)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Branco Suíço Rui Oliveira (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo José Cabral (PT)
2.º GRUPO
Boieiro de Appenzell, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Pastor da Anatólia, Dogue do Tibete, Mastim Espanhol José Cabral (PT)
Boieiro de Berna, Cane Corso,  Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dogue de Bordéus Bela Siklosi (HU)
Boxer, Schnauzer Gigante, Schnauzer Médio Piet Roosenboom (BE)
Bulldog Inglês, Mastiff, Bullmastiff Glynn Payne (GB)
Cão da Serra da Estrela Luís Catalan (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* Rui Gonçalves (PT)
Dobermann, Mastim Napolitano, Pinscher Miniatura, Rottweiler Alfredo Alessandri (IT)
Dogue Alemão Karina Le Mare (GB)
Dogue Canário Rui Oliveira (PT)
Fila Brasileiro, Schnauzer Miniatura João Vasco Poças (PT)
Shar Pei Elizabeth Cartledge (GB)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier, West Highland White Terrier Ronald Menaker (US)
Cesky Terrier, Jack Russel Terrier Andreas Schemel (AT)
Yorkshire Terrier Yolanda Nagler Magal (IL)
Resto do Grupo Gerard Cox (IE)
4.º GRUPO
Completo Claudio di Giuliani (IT)
5.º GRUPO
Akita Americano, Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky Ronald Menaker (US)
Cão de Ursos da Carélia, Spitz Alemão Médio, Spitz Alemão Pequeno, Volpino Italiano Yolanda Nagler Magal (IL)
Cães Nús, Shiba Luís Pinto Teixeira (PT)
Podengos José Cabral (PT)
Spitz Alemão Anão, Spitz Alemão Lobo Stelios Makaritis (GR)
Chow Chow, Eurasier, Resto do Grupo Claudio di Giuliani (IT)
6.º GRUPO
Beagle Gerard Cox (IE)
Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Stelios Makaritis (GR)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Weimaraner Claudio di Giuliani (IT)
Pointer, Setters Henric Fryckstrand (SE)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Espanhol Rui Oliveira (PT)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano Ronald Menaker (US)
Flat Coated Retriever, Golden Retriever Henric Fryckstrand (SE)
Labrador Retriever Elizabeth Cartledge (GB)
Resto do Grupo Rui Gonçalves (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Carlin Andreas Schemel (AT)
Caniches Ann Ingram (IE)
Chihuahuas, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel Elizabeth Cartledge (GB)
Resto do Grupo Yolanda Nagler Magal (IL)
10.º GRUPO
Azawakh, Galgo Afegão, Galgo Espanhol, Galguinho Italiano, Sloughi Rui V. Araújo (PT)
Resto do Grupo Elizabeth Cartledge (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

 

GRANDES PRÉMIOS
Concurso Jovem Apresentador Yolanda Nagler Magal (IL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Stelios Makaritis (GR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Andreas Schemel (AT)
Melhor Bebé da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Ann Ingram (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alfredo Alessandri (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Gerard Cox (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Claudio di Giuliani (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Henric Fryckstrand(SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Yolanda Nagler Magal (IL)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Elizabeth Cartledge (GB)
Melhor Par da Exposição Karina Le Mare (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Piet Roosenboom (BE)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Piet Roosenboom (BE)
Melhor Cachorro da Exposição Claudio di Giuliani (IT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Ronald Menaker (US)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.