11.ª Exposição Canina Internacional de Santarém
11th Santarém International Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - PENNYLANE NINO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW10 LW10 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

4 - BE MINE DE RONDA SWWETS DREAMS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - BLUEBELL OF RONDA SWEETS DREAMS PMW08 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - ATTILA DE CHESTER PW10 : 1.º Exc CACIB 

7 - GROUCHO DE GIANVIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

9 - GINEBRA DE GIANVIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

10 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

11 - LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

13 - WICANI CAPTAIN BLACK JP09 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH RU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc CAC RCACIB 

17 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

18 - TREVERI DANIELLA DE BARBARAK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 LW09 CH GI PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - URANO DO MONTE DA BICA PPW10 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - CARLOTTA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

23 - EVORA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - LARUS DE VALL DU PAÇO LBW10 : Bom 

25 - PANTUM DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 : 1.º Exc 

27 - URAN VOM DER RIESERPERLE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

28 - HYNNO DA CASA DO BENTO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

29 - PANTUM VOM WIEDECK SchH1 : Ausente 

30 - XENIO DE BASTERAL (BH) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - ATILA DO PASTOR DO SUL CH PT : 2.º Exc 

32 - BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - ABBYEE : 3.º MBom 

34 - BIRKA DA PINHEIROCA : 2.º MBom 

35 - JACCI DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ 

36 - KELLY DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - AMIDA DA BAIA DO ESTORIL : 2.º Exc 

38 - ECKI DA FONTEQUEBRADA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

39 - GINJA VOM FICHTENSCHLAG JE10 : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

40 - AMY DO PASTOR DO SUL : 4.º Exc 

41 - BLONDINE PLW08 : MBom 

42 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : MBom 

43 - GLORISA VOM HUHNEGRAB : 1.º Exc CAC CACIB 

44 - HELEN DE CAMOJAN : 3.º Exc 

45 - JANA VOM CHRISTINEN BRUNNEN : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

46 - ISIS DO MONTICANS PPW08 : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

48 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 JP08 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - HEARTHSIDE SECRET AFFAIR CH LU : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

50 - ATHENA DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom 

51 - BLUE BREEZE NIGHT TIME : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

52 - HUASCARAN OF LUNA LEGACY CH GT : CACIB(-) 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

53 - GREEN PARADISE YOU'RE MY BOYFRIEND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

54 - ELAYA DU CLOS DE FELINES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

55 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - WALQUIRIA DE PAULA DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

57 - ABEYTU WHISPERING WOLF : Ausente 

58 - BARBU CHA WAAWANYANKA : Ausente 

59 - BELLA GIOIA VOM DREIBURGENBLICK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

61 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 (TS) RCI'1 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

63 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - BOLT DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

65 - BOSS DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

66 - DIAMOND DE THYSSEN KAN : Ausente 

67 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

69 - ERICA DE SOLECAN : Ausente 

70 - FAMA DO PINHALOASIS : Ausente 

71 - FENIX DO PINHALOASIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

72 - GIRA GIRA DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

73 - YESTERDAY DE POMERLAND CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - MALU DE CANSMINOR PBW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

76 - RED NINNOS BART SIMPSON JE10 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

78 - DREAMKISS YOHO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

79 - SUSURRO DE YERAY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

80 - Y TU QUE DE YERAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

81 - BOXDEMA WINNING COLORS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

84 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : 3.º Exc 

85 - DARKO : 1.º Exc RCAC 

86 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

87 - DUNCAN V FAUSTO Rci 1 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - NAJA DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

90 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

91 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN LPW10 LPW10 : Ausente 

93 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º MBom 

95 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

96 - CRIPTON DEL MONTE DE ARA JMW08 : 1.º Exc CAC CACIB 

97 - LUCKY LUCK DA CASA DO NIKO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

98 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

100 - AIKO VON KONIGSBOX : 1.º Exc CAC 

101 - GHENDRA DE AARÕN DEL TAJO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

103 - PRETTY BULL TADE : 3.º Exc 

104 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - ISLANDBULL HORATIO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - AMANI V D BLAUVEL HEUVEL : 2.º Exc 

107 - MELLOWMOOD ENGLANDS GLORY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - ISLANDBULL INDHIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - COSY COTON WOOL OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

110 - GENGISBULLS ZAKIA AT VOX POPULI : 1.º Exc CAC CACIB 

111 - ISLANDBULL CARLOTITA PLW08 PMW08 : 3.º Exc 

112 - LEMON VOM LA FUERZA DEL : 4.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - HUMBERTO DE TRAS LA LUNA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - BRAEAARON TARTAN TORAG AT ARDHUB : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

115 - ALWENCOURT MOON WALKER : 2.º Exc 

116 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - GAMEWATCH LAD JP09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO LBW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

119 - BIRDIE DES JARDINS D'ATLANTIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

120 - TRASLALUNA ELISA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

122 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - ZIRAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

125 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

126 - PIROLITO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA LPW10 : 2.º Exc 

128 - JAZZ DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ 

129 - MIGALHA DA FONTE DO LOBO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

131 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

132 - TITANN : 3.º MBom 

133 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - CASIMIRO DE MAYESTE : 1.º Exc RCAC 

135 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 2.º Exc 

136 - NORTON DE AYALGA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

137 - KAYAK DE GARABA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

139 - ESCARCHA DE GARABA : 1.º Exc CAC CACIB 

140 - KISS ME DE GARABA : 3.º MBom 

141 - ZARA I DE GARABA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

143 - GEWINNER DE CAESAR DOGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - WALIE DA SERRA GRANDE : Ausente 

145 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

146 - GABANNA DE CAESARDOGOS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - ESPANA CANI DE MARPISAN LW10 CH ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

148 - DANTAS : 1.º Exc MJ 

149 - DUQUE DE CERROS DEL AGUILA : Ausente 

150 - ORINOCO DE SIERRA ISAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - YELLOWNSTONE DE CASALBERO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

152 - CHEE GUEVARA DES HABITS ROUGE : Ausente 

153 - T-DANTE DE CAN DURAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

154 - TAM TAM DE CAN DURAN : 4.º MBom 

155 - THOR DE CAN DURAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

156 - VALINOR DE MENESE : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN PMW08 CH PT GI : Ausente 

158 - NANU DE CAN DURAN JLW08 JMW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - EASY LOVE DES HABITS ROUGES : 1.º Exc RCAC 

160 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 JP10 : 3.º MBom 

161 - XAMBA DE CAN DURAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

162 - ESDRAS DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc CAC CACIB 

163 - VIANKA DE MENESES : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

164 - HENRIETA DE MENESES CH ES : 2.º Exc 

165 - NOVA DE OBISCOS CH ES : 1.º Exc RCACIB 

166 - SANDY DEL ABUELO BLANCO CH ES : Ausente 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - WALTER DE DOG-REAL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

168 - PAU DE VILLA ALESIA : MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

169 - IAMEN DO CASAL DACRUZ LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - RASTAFARI DE TATOUAGE PW10 CH GI PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - AXE DA SENZALA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

173 - ALADIN DOS ANJOS AFUGUEADOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

174 - AREHA DEL SILEDIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

175 - PRINCESA LAIKA DO VALE DE FERMEDO PBW10 LW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

176 - PEDRO DELLO STRADONE VESUVIANO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - BEATRIX DA CASA DE VALE ESTRELA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - XENON DA VILLA ZADONES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

180 - MUCKK DE XEYVER : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

181 - NEON DA VILLA ZADONES Pré-RCI (BH) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

182 - ZEUS DA CASA SERPA (TS BH) RCI1 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - IRIS DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

184 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC CACIB 

185 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

186 - BOURBOM DRAKO DE LA MADRUGADA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - COCONIPEI HOLLY BLACK : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

188 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

191 - KING KONG DA PONTA DA PINTA : MBom 

192 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc 

193 - ORNELIUS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PO : 1.º Exc CACIB 

195 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

197 - ADAMANTA : 1.º Exc CAC RCACIB 

198 - CIGANA DA COSTA OESTE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : 2.º Exc 

200 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 CH SK GI PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

201 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

202 - CAPTAIN COOJK DU LAC POWELL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - TURSIOPS BALOU CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - LUSO DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

205 - NOZGL : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

206 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : 3.º MBom 

208 - COLLIN DAS TERRAS DA MAIA LPW10 : 2.º Exc 

209 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

211 - BENNY DE PERABERNARDO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

213 - PACKO DO CASAL DA EIRA CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

214 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 2.º Exc RCAC 

215 - ARANKA DE PERABERNARDO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT DK ES LU : 2.º Exc 

217 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - GASPACHO DO PORTO DAS MÓS LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - MAIORAL DO FORTE D'ELVAS LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - CAMPINOH MW08 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - ACORDA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

222 - DORNAH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

223 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09 WW09 CH PT SK LW10 : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

224 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

227 - GAZELA CH PT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - J'DACHS V HOLLENBERG : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - DOLCE DRILLING DU CLOS DES AMOUREX CH LU : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - TAM O'SHANTER V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

231 - DODDY DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - GORTEX BUGS BUNNY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

234 - DIAMANTINE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

235 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - JUST JENNY DA ROSEIRA BRAVA JE10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - HOT GOSSIP DA ROSEIRA BRAVA LPW09 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - BELERIAD VDC AMY DIAMOND CH PT : Ausente 

239 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

240 - DANNY ZEN FLUFFLY DU PAYS DES LYLOWS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

241 - DAM ZAIY PEPPERMINT DU PAYS DES LYLOWS : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

242 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09'10 PW10 CH PT CIE CIB : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - KILLISPORT LADY CASANDRA : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

244 - EMMYELLE LITTLE URSA DU PAYS DES LYLOWS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

245 - JERRYMOR NORMA AT TREYSAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - BEN NOCAN DE ABALONE : 2.º Exc 

247 - JYMI JE10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

248 - LIGHT MY FIRE OF GRYFFINDOR : 1.º Exc CAC CACIB 

249 - MY HERO OF THE DAY FROM GRANDIFLORA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - ALBORADA WHITE SNOW : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

251 - DOMINO WHITE DES OLIPINS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

252 - DRUMMING TURTLE DES OLIPINS : Ausente 

253 - TATTARMAYA'S KAIKA : 3.º Exc 

254 - UP TO DATE DU MOULIN DE MAC GREGOR : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - APPY DES OLIPINS CH CIB : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

258 - ROYAL NOBLEMAN HAVANA :

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

259 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 JE08 LW09 : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

262 - MONRUSIAN WHITE KING : Ausente 

263 - THUNDERIN'S SKY AT DAZLIN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 2.º Exc 

265 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

266 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

267 - BACKYBULLY'S ALABAMAS SMILE : Ausente 

268 - RITA HAYWORTH DE ANTIRIA : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

269 - MOON WALKER THE LOS DEL ESLA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

270 - SIR STAFFORD BRIGTH DE LOS DEL ESLA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

271 - DIABOLIC DE LA VAUXOISE CH GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

272 - DANDY STAR DE LA BAIE D'ARCACHON : 2.º Exc CAC RCACIB 

273 - ONE DE CORMORAN PALACE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

274 - SPLENDOUR DE MARVELS LUX CH CR : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

275 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

276 - DOMITILLE DE LA BAIE D'ARCACHON : 2.º Exc CAC RCACIB 

277 - PERFUME DE COSTALAGO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

279 - MAGIK RAINBOW ZODCHY ROSSI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - MAGIK RAINBOW OLIVIA PBW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - FORMULA USPEHA PARMEZAN : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

282 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 JP08 PW09 BOB'09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

283 - BACANO DE ARADIK : Ausente 

284 - QUEQUE DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - CAZUZA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - GASOLEO DA CASA DOS QUADROS PLW08 JE08 JP09 BOB'09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 2.º MBom 

288 - QUINTA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

289 - GROSELHA DA CASA DOS QUADROS JP09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 JP10 LW10 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

292 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - NIKKI DA HORTA PRIMEIRA LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

294 - EL LOBO ARTICO IBERIAN-LYNX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

295 - HURON DE CIJARA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - KINUK'S I WANT IT ALL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

298 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - EVER OR NEVER ANGEL OF KARASEA : Ausente 

300 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP10 JGI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

301 - CROONER BIRON'S SNOW OF KARASEA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG'09 CH GI PT FI : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

303 - VOLKA KIM'S MEMORY OF KARASEA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

304 - CALL ME KANDY SNOW OF KARASEA CH CS : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

306 - ARTICFLAG'S SON OF A PREACH-N MAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - UNIC TIPEE OF ARTIC OCEAN CH PT ES LU INT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

309 - ARAMYS : Suf 

310 - CHADDY MIDNIGHT MAGIC DE LA PETITE MORINIERE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - DE COROMAR WAIT ME IN HEAVEN LPW10 : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

312 - DIOGO DO VALE D'HUYO LW10 CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

313 - BAO-TIIAM DU KHAN-CHAO CH CI : MBom 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

314 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 LW10 : Bom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

315 - DIXIE DES PORTES DE LA MORIA CH CY : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - FIRSTBORN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

318 - LAZAO DE VEIROS CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

319 - FIONA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

320 - LAROCA DE VEIROS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

321 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

322 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO LW10 JP10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP10 : 1.º Exc MJ / 3.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 WJW10 LW10 EW10 CH SLO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

327 - SVERDRUPS VITA : Ausente 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

328 - BEN DA QUINTA DA TORREIRA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - VICKY II DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

330 - DAZZLER ORIGINAL BIG BONE : 1.º Exc CAC CACIB 

331 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

332 - ALMOND MILK DA CASA DO TREVO JP02 CH PT : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

333 - THE SMART FELLOW A BEAG OF FRANCOS VALLEY : Bom 

Classe Aberta / Open Class

334 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

335 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : Ausente 

336 - QUORUM DE ALTERRIAL CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

337 - DUNA DA VILLA DO CASTELEJO : 1.º MBom 

338 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

339 - JENNY DE ALTERRIAL : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - SHELL THE MISS BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

341 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

342 - BONBON V TUM-TUMS VRIENDJES PW08 LW08 MW08 LW09 PW10 CH PT MA ES CIE : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

343 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09 JGI CH GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

344 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT : Ausente 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

345 - SIKULUBANI TONKA TAU : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

346 - SMOKYCITY LIKE A ROLLIN STONE PW10 CH US GI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - WINI : Ausente 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

348 - JELES DA FLORESTA DA LUA JP07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

349 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06'07 BOG05 LW07 CH PT GI ES MW08 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

350 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

351 - FAZ DE CONTA DO BERÇO DO BASALTO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

352 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES PPW10 : 2.º Exc 

353 - ESPERTO DE TAGUS : 1.º Exc CAC CACIB 

354 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

355 - DANDY DO CHOUPAL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

356 - CALIMERO DE TAGUS CH (TAN) PT : 2.º Exc 

357 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

358 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS (TAN) JP03 EW04 BOB04'05'06'07'09 LW08 MW08 CH PT ES LU : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : Ausente 

360 - GHOTA JE10 : 2.º Exc 

361 - GIESTA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - ELIS : 2.º Exc 

363 - ESPIGA DE TAGUS (TAN) : 1.º Exc CAC RCACIB 

364 - ESTRELA DE TAGUS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

365 - CANELA DE TAGUS (TAN) : 3.º Exc 

366 - XAVE DE TORRES PPW09 : 1.º Exc RCAC 

367 - XICA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) CH PT : Ausente 

369 - DARA DA PORTA DO OLIVAL LW09 PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE10 JP10 LW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

371 - HUILACO'S FOREIGN SUSCRIPTION : 2.º Exc RCAC 

372 - UPON-THE WIND AND WAVES DO PORTO-RIO LPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 BOB07 PW08 LW08 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

374 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

375 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO MW08 CH PT GI ES : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

376 - JUST LIKE YOU DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

377 - PRIDE DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

378 - ANIARAS DIEGO DE LA VEGA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - ANGELUSPARKS II HURRY'S DALLAS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

381 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc MJ 

382 - IT DOES NOT ALWAYS RAIN INGALES DE VALLSERRAT : Exc 

383 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

384 - ROYAL FLOYD GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - OH ZIGGY DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

386 - PUNTA SERENIN START LIGHT : 1.º Exc 

387 - UNION JACK DE CANTAMARES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

388 - BLACK ORLOV DE RIA VELA PPW07 : MBom 

389 - BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS : Ausente 

390 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

391 - MOZART DO VALE DA BELOURA : Exc 

392 - OVER THE DREAMS DE RIA VELA : Ausente 

393 - RED SEA DE TERRA DI SIENA : 3.º Exc 

394 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : 1.º Exc CAC RCACIB 

395 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : Exc 

396 - TOM COLLINS DE LA CORRALIZA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

397 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

398 - YAKE DAKE DE RIA VELA CH ES : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc MJ 

400 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 3.º MBom 

401 - MADE IN SWANSEA DE VALLSERRAT : 2.º Exc 

402 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - BE HAPPY DE TERRAS D'ARUNCE : 4.º Exc 

404 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc 

405 - PUNTA SERENIN PENELOPE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

406 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

407 - BETTY SUE DA LOBA DOURADA PLW08 PMW08 : Exc 

408 - CAMIKA DE FOURGERON : Ausente 

409 - CANTAMARES WHITE SANDS : 3.º Exc 

410 - ELSA : Ausente 

411 - MALORY : MBom 

412 - SAMBA DE SANTA COMPANA : 1.º Exc CAC CACIB 

413 - SARABI : Ausente 

414 - SHY LADY GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

415 - TERRA KELTICA TRES JOLIE : 2.º Exc 

416 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

417 - SEXY LOVER GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH ES : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

418 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - CORNERSTONE THANK YOU AT KOWALSKI LW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

420 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

421 - BUSHMAN : 3.º MBom 

422 - EROS JARAZAID : 2.º Exc 

423 - LIRIO : Ausente 

424 - PUMPKIN DE RIO NEVADO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

425 - TAMARIZ BAYWATCH NESTOR : Ausente 

426 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

428 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

429 - MISS PANDORA DA MATA D'EL REI : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

430 - BRISA DEL MAR CINDY : 2.º Exc 

431 - OHLALA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

432 - BELQUEST MIAMI AT KOWALSKI : 1.º Exc CAC CACIB 

433 - DIDO SUDEO DE L'ETANG BALENCET : 3.º Exc 

434 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

435 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN LW09 CH PT PW10 : 2.º Exc 

437 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09 CH PT LU : 1.º Exc RCACIB 

438 - SORBET GIRL LAB OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

439 - WILLOUDOG'S ROME : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

440 - HAPPILY'S DIRTY DANCING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

441 - MEN DO VALE D'HUYO : Bom 

442 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

443 - GESSA D'ARAN PAPPARAZZI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

444 - VIANSET DARTH VADOR : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

445 - LUCAS CH LU : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

446 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

447 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT JE10 LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

448 - VIANSET HAPPY TOOTSIE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

449 - GESSA D'ARAN FLORDELAMANECER CH ES : 1.º Exc CAC CACIB 

450 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

451 - BELLE-EPOQUE DE ROCANGO CH LU : 2.º Exc 

452 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 BOB08 PW09 CH PT GI ES CIE : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

453 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

454 - ROYAL FLASH DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

455 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : 2.º Exc RCACIB 

456 - WINTERWATER CREEK'S CROSS THE FINGERS JLW08 JMW08 BOB08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

458 - CORTICA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc RCAC 

459 - EVORA DE SÃO BARÃO JLW08 JMW08 : 2.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

461 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

462 - RAYARAGUA DUKE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

463 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT : MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

464 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc MJ 

465 - DYLAN DA CASA DA BUBA : 2.º Exc 

466 - TOM SAWYER DA CASA DA BUBA : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

467 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

468 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP10 CH PT GI : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

469 - PETRA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

470 - BAKY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

471 - MUGURIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

472 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO LBW10 : 1.º Exc MJ 

473 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY LPW10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

474 - BOSS D'ERAMPRUNYA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

475 - ETHAN ANGEL WHITE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - EDITION SPECIALE DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

477 - COGNAC LUDOMAN IZ VOLZHSKOY SERENADY : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

478 - ELLEHYS DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

479 - ELLANY GOLDY LADY DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

480 - EVER RED PEPPER DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

481 - D'MOKA DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

482 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

483 - DONATELA DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

484 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

485 - DRACULA DU LOGIS CRAVANAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

486 - UMA RICH ANGELITE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

487 - FIREFOX DU DOMAINE DE PRESIDENT : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

488 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - MONGOSHI ETIENNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

490 - HEIDI DE ELDACAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

491 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

492 - XIANA SORGINA-MEIGA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

493 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

494 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - HUMMER VON BISPUS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 LW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - HANNAH MONTANA VON BISPUS PPW10 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

498 - CONTESSE CASSANDRE DES HAUTS COUREUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

499 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : Ausente 

500 - SUELLEN VON BISPUS : 2.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

502 - BILLY : 2.º Exc 

503 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

504 - DON DE LOS HERBEROS : 1.º Exc CAC CACIB 

505 - TAMIL DE SINERKAN : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

506 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

507 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

508 - BOULE & ONUBA KELLY : 1.º Exc RCAC 

509 - MARQUES D'SALDANA LEADY JULIETH : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - BOULE & ONUBA KIMBA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

511 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc 

512 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 : 1.º Exc CAC CACIB 

513 - CAROZZO DE FECING DOGS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

515 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

516 - BECKFORD MISS AMETHYST : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

517 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

518 - BECKFORD MARIA JE08 JLU09 CH GI PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

519 - GALLAHAD'S QUALITY IN : 2.º Exc 

520 - GALLAHAD'S QUENTIN TARANTINO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

521 - GOLDRAGGON SUNSHINE TO MOOLIGHT : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

522 - BODYGUARD DU MONT SAINT NICOLAS CH MK BU : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

523 - GALLAHAD'S QUEEN OF THE SUN : Ausente 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

524 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 1.º Exc CAC CACIB 

525 - ELAMIR SAO JOAO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

526 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

527 - CONAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

528 - DOLCE MORGANA OF MUMA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

529 - YEBELLI'S HERA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

530 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 2.º Exc 

531 - RUDOLF : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

532 - ERIUS EDEN VON HOEHENZOLLER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

534 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

535 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 2.º Exc RCACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

536 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

537 - JAQUES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

538 - PEPE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

539 - ACOR-F : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

540 - LAVA DA ESTRELA DO MAR LBW10 : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

541 - LULU : 1.º RCAC 

542 - NAJA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

543 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

544 - LAPA LW10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

545 - ZUCA PPW07 CH PT : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

546 - JACARE DO ZEIVE LW10 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

547 - GAIVOTA : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

548 - HIGH CLEARINGS FIGARO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

549 - GREAT-FUSCA V LABAYO : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

550 - AMAZING IBOSH ABAYOMI FOREVER : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

551 - AMAZING SECRET BELLE FLEUR : 2.º MBom 

552 - ELOISE TEN WIJNGARRD : 1.º Exc CAC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

553 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 BOB08'09 PW09 IPO1 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG  

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

554 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

555 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

556 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

557 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

558 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

559 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

560 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 CH PT : Ausente 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

648 - MONTMORENCY DE TAMBERLAY : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Fêmeas / Females

649 - BRICIOLA DE DOMUS DIDACUS : 1.º MProm MBaby 

650 - KARLA DA CASA DO BENTO : Prom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

651 - GUTY DE MERITIS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

652 - JADE DE MERITIS : 1.º MProm 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

653 - MADE IN SPAIN SWET AND SOUL : 1.º MProm 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

654 - SILVERSAGA'S FLY GIRL : 1.º MProm 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

655 - COROCOTTA DOS TOLINOS DO FERROL : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

656 - CLOE DOS TOLINOS DO FERROL : 1.º MProm 

FCI-Std. 144 - Boxer - Deutscher Boxer (DE)

Fêmeas / Females

657 - CRIPTONITA DE MONTUCA : 1.º MProm 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

658 - DIOR DE CANIRUTILUS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

659 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

660 - YARA DA COSTA OESTE : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

661 - JUST JACKIE DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

662 - ARIBABA'S BARACK : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

663 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

664 - BARNY DUFF OF MINIBULLSTAR : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

665 - BULLCAL ALTAMIRA DAYDREAMER : 1.º MProm 

666 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID : Ausente 

667 - BULLCAL ALTAMIRA THR DEVIL YOU KNOW : Ausente 

Fêmeas / Females

668 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

669 - NEW YORK NEW YORK D'AYROSA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

670 - FLAMMEAN LORELEI : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

671 - BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA : Ausente 

672 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

673 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

674 - TENDER KISS FROM CHOW DOLEN : 1.º MProm MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

675 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

676 - ZEUS DE TORRES : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

677 - POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

678 - CRYSTAL DO VALE DA SEARA : 3.º MProm 

679 - DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA : 2.º MProm 

680 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 1.º MProm 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

681 - ABDUL DO VALE DA BELOURA : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

682 - PINTAS GHOSTS OF PINAMAR : 1.º MProm 

683 - RAGLAN JOAN OF ARC : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

684 - CHAPITO : Ausente 

685 - JIMMYDREAM : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

686 - ALTAIR DO VENTO NORTE : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

687 - ALHENA DO VENTO NORTE : 1.º MProm MBaby 

688 - ANZ DO VENTO NORTE : 2.º MProm 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

689 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA : Ausente 

690 - INDIANA JONES DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

691 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : Ausente 

692 - FLOR DO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º MProm MBaby 

693 - WIND BENEATH MY WINGS DO SOL DA LAURITA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

694 - VIDA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

695 - JAM SESSION DO MONTE SANTA MARIA : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

696 - BOULE & ONUBA VERSACE : Ausente 

Fêmeas / Females

697 - ALPHA DOS LOVEANDBULL : 1.º MProm MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

698 - GALLAHAD'S RUN BLADE RUNNER : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

699 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º MProm MBaby 

700 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : 3.º MProm 

701 - GALLAHAD'S RUN AWAY STAR : 2.º MProm 

702 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 4.º MProm 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

703 - I BOCAGE DE GRANDAIS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

704 - QUICA DO ZEIVE : 1.º MProm MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

705 - TRINITY FOXY FOX : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

706 - DAMASCO DO POCINHO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

707 - NESPERA DO POCINHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

708 - FIDELSH : Suf 

Fêmeas / Females

709 - ANA DA CASA PATRIMONIO : Bom 

710 - ANITAH : Suf 

711 - JULIA DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

712 - LUNA JANECO DA PEDRA D'AGUA : 4.º Bom 

713 - NOIA DE VALL DU PAÇO : 3.º Bom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

714 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 2.º MBom 

715 - HENRI DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

716 - HALLEY DEA DE ROVIRA : 1.º MBom 

717 - HOPHELIA DE GIPEUCA : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

718 - JOKER DO PINHALOASIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

719 - SILVERSAGA'S DANCE DANCE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

720 - PIRULETA OF TAITA'S USHABTI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

721 - DON JUAN DA CASA REDONDA : 1.º MBom MC

Fêmeas / Females

722 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

723 - REMBOMBORY SCARABUSH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

724 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

725 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : Bom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

726 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

727 - PIRATA DE CETOBRIGA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

728 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

729 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

730 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

731 - CAMILA DE PERABERNARDO : Bom 

732 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

733 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

734 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

735 - TSHAKIRA V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

736 - DIOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

737 - YASMIN : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

738 - LADY ESLA GUNNERS NASSEN AT SILVERSTAFF : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

739 - OTTOMAN MISHEL LINS : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

740 - BILLIE JEAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

741 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

742 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

743 - EL LOBO ARTICO CAPTURES MY DREAMS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

744 - MALHADINHA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

745 - VERYWHITE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

746 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

747 - ADRA DE WILA DAMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

748 - AKEMI DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º MBom 

749 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Fêmeas / Females

750 - FEE DES SOURCES SAGREES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

751 - FREISA DI VAL RAVANAGA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

752 - FELIX DE TAGUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

753 - ANGELUSPARKS ECLIPSE : 1.º MBom 

754 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : 3.º MBom 

755 - TERRA KELTICA GARIMBAS : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

756 - ALL FOR LOVE ABALONE : 4.º MBom 

757 - FLOR DE MALVA DE MOINHO DO CÉU : Bom 

758 - FLOSSY DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom 

759 - MOONLIGHT DE RIA VELA : 1.º MBom 

760 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : 3.º MBom 

761 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : MBom 

762 - STANROPH STATELINESS DE TERRA DI SIENA : 1.º MBom MC 

763 - TERRA KELTICA BLOODY MARY : MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

764 - SANTOS DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

765 - BRISA DEL MAR DOLCE VITA : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

766 - MUMSMAYELLA LADY GAGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

767 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

768 - VIVA VICTORIA ANGELITE LADY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

769 - KENJI : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

770 - SHARY : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

771 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

772 - IVANNI BOY VON BISPUS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

773 - INDIAN GIRL VON BISPUS : 2.º Bom 

774 - IRA MAR VON BISPUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

775 - DORAN'S JIMMY : 1.º MBom MC 

776 - QUIXOTE DOS MAKUAS : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

777 - ESCARLATA DE BIEBRICH ZAPP BRANIGAN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

778 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

779 - GULLIAGH ARYA FIRENZE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

780 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO :

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

781 - RAKI'S PLACE VIVA I AM SPECTACULAR :