27.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - B'SURPRISE OF RONDA SWEETS DREAMS CH PT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - C'EST LA VIE OF RONDA SWEETS -DREAMS : 2.º MBom 

5 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - BIM BOM BAM LENDA LERENDA : 1.º Exc 

7 - HOFFNUNG AUS DEM ELBE URSTROMTAL : Ausente 

8 - MEADOWBEARS BLUE TOPAZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

9 - BE MINE DE RONDA SWWETS DREAMS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

10 - BLUEBELL OF RONDA SWEETS DREAMS PMW08 CH PT : Ausente 

11 - HERE I AM OF SNOWBOOT BEARS : 2.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - DEL JOWERS TOCHA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

13 - GROUCHO DE GIANVIE CH PT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

16 - HONEYMOON DEA-DRO PBW10 : Exc 

Classe Aberta / Open Class

17 - DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY : 2.º Exc RCAC 

18 - ES GINGER FOR GIANVIE DE CHESTER : 1.º Exc CAC RCACIB 

19 - FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM CH PT : Ausente 

20 - GINEBRA DE GIANVIE : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT PW08 MW08 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

22 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - WISEWYN W SHOW STOPPER CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

28 - CREAM CRACKER DES BELDONES : 1.º Exc 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - RAFULHA DAS MERCES JE10 : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

30 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - ATILA DO PASTOR DO SUL CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

34 - BLONDINE PLW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

36 - BLACKOUT DIT BAFFY DU PARADIS SAUVAGE DE MENESTRUE : 3.º Exc 

37 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 JP08 : 2.º Exc RCAC 

38 - RISINGSTAR'S ROCKY MOUNTAIN OUTLAW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - AK CHIN INDIAN DITE AUSTRALE DU TEMPLE DE PALES : 1.º Exc CAC CACIB 

41 - ATHENA DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

46 - HIGH CLEARINGS FAMONADYNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 2.º Exc 

48 - REGIUS DUENDE CH PMW08 PT : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

49 - FLORENCIA CH JE09 PT : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - GUESCLIN CHEVALIER DES MILLE ECLATS DES TOURNESOL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 : Desqualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - AMAZING IBOSH ABAYOMI FOREVER : 2.º MBom 

53 - DIVINE CAPRICE BLEUE DE LA COMBE BERAIL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

54 - AMAZING SECRET BELLE FLEUR : Bom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - ZUMBO DE DASILVA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - ALICANTE CH LPW09 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

57 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

58 - MERTHYR IM SO COOL CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - BRYNLEA ITSY BITSY BIKINI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - ORSO DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - EMORA DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

62 - YONDA DE DASILVA CH PW07 PT : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

63 - RESIDENT BULL'S GUESGHOST : CACIB Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - BARON OZZY DA CRUZ ALTA JGI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

66 - PRIDE OF RUSSIA HARGOS JGI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

67 - KUBLAIKHAN VON NEMESIS JLW08 JMW08 JP08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

68 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

69 - LORD LOTHAR VOM TURM HAUS (BH)(TS) RCI 1 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - BARONESS TINKA DA CRUZ ALTA : Ausente 

71 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO : 1.º Exc 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - BOLT DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

75 - BOSS DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

77 - BIM BOM BAM ROMEO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

79 - BIM BOM BAM JULIET : Desqualificado 

80 - GIRA GIRA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - ANGIE LEE DO VALE DA TAPADA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - RED NINNOS BART SIMPSON JE10 : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

85 - TAJINASTES DAREDEVIL CH JGI JP09 BOB09 PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

87 - RED NINNOS JAZZ AMAZING JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - D'ALTAMONTE AGAPIMU : 2.º Exc RCACIB RCAC 

89 - SUSURRO DE YERAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - D'ALTAMONTE BRISA : 2.º Exc 

91 - GALADRIEL DE VONDENEGGER : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

92 - SAETA DE YERAY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

93 - SWEET DREAMS CH PW10 PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - QUIRO DEL BERROCAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

95 - YANGA'S AGUILA ALZTECA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

96 - CHELINES CINNAWON QUEEN CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

102 - RUMBA DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : MBom 

104 - GREGORY DE CANIPALMA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - TINTO DEGLI SCROVEGNI RCI 1 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 BOB08'09 PW09 IPO1 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - REMBOMBORY MICHAEL JACKSON : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - REMBOMBORY STRONGEST : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

114 - BULLDESHARONBULL BAYRON ROCCO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - DOUBLE U OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

116 - RESIDENT BULL'S GALAXY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

118 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO CH LPW09 JE09 PW10 JP10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - DRAGAO DO MAR DA CASA DA PRAIA : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

123 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA : 1.º Exc RCAC 

124 - SAMURAI DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - BAD TRIP DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

128 - MELGA : 2.º Exc 

129 - TASCA DA CASA DA PRAIA JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

133 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - WALIE DA SERRA GRANDE : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - ELIXIR D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

137 - KALLU DA CASA DE ANAVAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PMW08 PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

140 - CAPRICCIO DES HABITES ROUGES PW09 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

141 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 CH PT LW08 MW08 CH MA : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - CONAN DA CASA SERPA : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

144 - ZEUS DA CASA SERPA (TS BH) RCI1 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

146 - CARRY VON DER TONBERGER HOHE : 2.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - ERAGON DE LA PETITE CANTATE : Ausente 

148 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

149 - MARGEM'S HOT CAYENNE COSTA LUSA CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - SOFIA LOREN DE LOS DIEZ SOLES : Exc 

Classe Aberta / Open Class

152 - DALAI DE LA RIVIERE SEREINE : Exc 

153 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 2.º Exc 

154 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : Exc 

155 - JADE EAST REACH FOR STARS PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

156 - TIMBE'S VIA DOLOROSA OF LIEBENEST : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

159 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - ALEGRIA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - ZARA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

166 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

167 - TESS TEAMWORK DA CASA DOS BARROS PLW08 PMW08 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

168 - DAUMAR DU NEOUVIELLE CH LW09 JP09 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

169 - LORD DO CHARCO DAS RÃS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

173 - DEUSA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - ZETA DO FERRADOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

177 - D'CIMBA-SHAN DU DOMAINE DE TOUNDRA CH PW10 PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

178 - ANTONIN-FLOREAL DES NEIGES DE CHANTELOUVE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - CLOTHILDE MESSIDOR DES NEIGES CHANTELOUVE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

180 - GINA DU PLATEAU BAVAROIS PW10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

181 - GALILEU DO VALE D'HUYO JLW08 JMW08 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

182 - IRIS DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

183 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09 WW09 CH PT SK : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

185 - LEXUS DE ANZUR CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

187 - FIRST CLASS IRON MAN CH PW10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

188 - ALMASY'S CHERRY CHUPA CHUPS : Ausente 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - CHELINES JAMES BOND CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - AVILITAS REBELDE : 2.º Exc 

191 - TEMPORADA DE PATOS DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - ISIDORO DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - BANDIDA DE CUDANCA : 1.º MBom 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - DANDY DU MANOI DES PRESLES CH PW10 PT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

197 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

198 - THSON O'THBITCH V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - DIAMANTINE DU MANOIR DES PRESLES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

202 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

204 - PLUMA PLUMA GUAY DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

205 - GOODSPICE OVERSEAS BLUE SKIPPER LPW07 CH US : 2.º Exc RCACIB RCAC 

206 - KERRYDOM COURT JACK SPARROW LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

207 - IRISFINGEL CERRIDWEN : 1.º Exc CAC CACIB 

208 - NENUFAR URDINA DE LA CADIERA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

209 - CHELINES DON OLITEJO CH PW10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

210 - SLICEY EISENHEIM THE WIZZARD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

211 - SLICEY MRS ROBINSON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - CHELINES LA CLEOPATRA CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - WHERE IS WALLY DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - DAN RUSSEL DE LA ROCHE TURPIN PW10 CH MC PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - BELERIAD VDC AMY DIAMOND : 2.º Exc RCAC 

216 - EXTRA LOVE DE PEPPER HARROW : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

217 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA CH PT GI : Ausente 

218 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - HR'S CINDERELA CH PW10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - D BY G DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

221 - DAIKIRI DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

222 - SUNJOY'S SPECIAL RESERVE PW08 LW08 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - BARBORKA ZE ZVICINSKE STRANE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - X-CALIBUR DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

226 - ARISTOTELES DE CANNATURA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09 PW10 CH PT CIE CIB : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - HOOGIE BOOGIE DE CANNATURA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

229 - CALE I DE PEPPER HARROW : Ausente 

230 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : 2.º MBom 

231 - TOUCHSTAR ROMANTICA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - STIR CRAZY AT RAGUS CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - COBBY'S INDEED CH PW10 PT : Ausente 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - COCK A DOODLE DOO DES VALLES ENGISSOIRES CH PW10 PT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

235 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - CECH NETOLICKA OBORA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

237 - BELINKA BJELICZKOW : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - DUDAL DES DOMAINES DU ROI MARC'H : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

239 - BROOKHILL'S AMBASSADOR OF MC'ROC : 1.º Exc CAC CACIB 

240 - DIAMANT NOIR DU MANOIR DEAS PRESLES CH PW10 PT : 3.º Exc 

241 - SIRKISS SPECIAL VINTAGE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - AYRZOL QANOUCHE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

243 - CALL TO GLORY REASON TO BELIEVE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

244 - DE MAGIC ILUSION MC'ROC CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

245 - DIVINE LADY DU CERCLE DES GENTLEMEN TERRIERS : 3.º Exc 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - ALBORADA HARRISON : Ausente 

247 - ALBORADA KIRAN PW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - ALBORADA SERENADE : 3.º Exc 

249 - COKA DE DOMFUAS ROUPINHO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

250 - ALBORADA ORQUIDEA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

252 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : 3.º Exc 

253 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - FRAJA EC BLUE RIVER'S ALDO CH US : 1.º Exc CACIB 

257 - KARBALLIDO STAFFS FANATIK VON NETTUS CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG 

259 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - GIVE AND GO TIPIT Z HANKY CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - VIN DIESEL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

263 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 JE08 LW09 : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART : Ausente 

265 - PRICELESS DE GOLDCHIP : 1.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

266 - BULLCAL ALTAMIRA GHOST BUSTHER LPW09 CH PT : Ausente 

267 - COCO ENZO DEL MAS DE RUFA : 3.º Exc 

268 - KILACABAR GALLARDO DE LADY ICE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

269 - TYEBAR GROUNPOWER PW10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - ANTOMA BULL'S QUEEN OF RIVER : 1.º Exc MJ 

272 - BULLCAL ALTAMIRA MISS CAVERN : Ausente 

273 - BULLEMA WHITE SENSATION AS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

274 - AMAZING VON D DE ZARESBULL'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

275 - BACKYBULLY'S ALABAMAS SMILE : Ausente 

276 - DAMA DE HIELO DE LASDY ICE : Bom 

277 - SONATEL FLASHBACK AT CROSSGUNS : 1.º Exc CAC CACIB 

278 - SUGAR COATED AT WAREDCASEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

279 - BULLBLADE VAMPIRE SLAYER : Ausente 

280 - DIAMONDS OF BLACH PRINCE OF PERSIA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

281 - ITCHEBOREN SCAREFACE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - DIAMONDS OF BLANCH DELICATESSEM : Ausente 

283 - DIAMONDS OF BLANCH PATRISS HILTON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

284 - DIAMONDS OF BLANCH ITCHEBOREN JOESTAFF CH PT : Ausente 

285 - DIAMONDS OF BLANCH THUNDER : 1.º Exc CAC CACIB 

286 - ITCHEBOREN CAOTICA ANA : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

287 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT CH JLW08 JMW08 PT PW10 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

289 - MATRIX DE LA VILLA y CORTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

290 - OLIVER DE NEMARC ANIUQ : 2.º Exc RCAC 

291 - ONE DE CORMORAN PALACE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - ESTUGO'S LITTLE BIG MAN CH CR : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

293 - MATRA DE LA VILLA Y CORTE CH PT : Ausente 

294 - PERFUME DE COSTALAGO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

295 - VIVA LA VIDA D'AYROSA CH JE09 JP09 PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

296 - TATINEJOS CONCHITA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - SUNDSDAL'S BILLY THE KID : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - INCA DA CASA DOS QUADROS JE09 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - BACO DE CUDANCA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

300 - CORLEONE DE LA VOUTE AZUREE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

302 - JB DE VINASWALD : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - LITTLE CLAMAR'S BROWN ANGEL JE09 PPW09 JP09 BOB09 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - BONNIE VOM HERRAMHOF : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - HURON DE CIJARA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

306 - ZULEM TEDDY BEAR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - DE JOSEMA'LAMUT RAMMSTEIM : 1.º Exc CAC CACIB 

308 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

309 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - CABAKA'S ZENZO OF STROKER LPW09 JE09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

311 - SVEDALA GAIA GARDENIA LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

313 - CANCROQUIS KENO-WIZ : Ausente 

314 - SUNTERRA SIZZLING HOT CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

315 - BACHMAN'S ALL YOU NEED IS LOVE BOB08'09 CH US PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - DJELLY DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

317 - JAN SHARS GARDEN OF EDEN : Ausente 

318 - MIAH DE KARLAND CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

319 - ILARGI BETEA'KO AZERI CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

320 - LLARGI BETEA'KO ANAIS ANAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

321 - DIOGO DO VALE D'HUYO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

322 - SHYKISS MR STRIPES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

323 - DE KANER'S ARLET LALIN CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

324 - KYODAI SHINKA : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - ECHO'S BLACK BERRY CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

326 - DAMAJI DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

327 - DARKHERO DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

328 - TRISTAN DE LOS PERROS DE BIGO CH PW09 PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - YASEN SVET TIFFANI : MBom 

Classe Aberta / Open Class

330 - WHITE GIWELL DE PERROS BIGOS CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

331 - DUTTI OF ARMANI DE CHOW'S DE MONG HA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

333 - MALHADINHO DO VALE DO CUTILEIRO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - FANI DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

337 - QUERIDA DE VIAMONTE : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ 

340 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 28 - Chien d'Artois (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

341 - DOUGLAS DES GORGES DE L'ARZON CH PPW09 WW'10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 WJW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

344 - BEN DA QUINTA DA TORREIRA : 3.º Exc 

345 - PAN CLAN MELLO : 1.º Exc 

346 - UBERT DOS SETE MOINHOS JE09 JP09 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

347 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

348 - DAFFODIL-DJINN DE MAXECAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - DOUCE ESPERANCE DE MAXCECAN JGB : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - BEQUIA DA TERRA QUENTE : 1.º Exc 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

351 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09 JGI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

352 - BO PEEP DE PUECH BARAYRE : Ausente 

353 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 : 2.º Exc 

354 - DUSKY DONZELLE DE PUECH BARRAYRE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

355 - AKIZULI FAYELO : 1.º Exc 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

357 - BERG DO VALE DE PRATA CH PT : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

358 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO CH JE08 JP09 PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES PPW10 : 1.º Exc 

360 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

361 - MONTE FIGUEIRAS LUCIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

362 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : Ausente 

364 - MOZART DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ 

365 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

366 - KOWALSKI LAURO I : 3.º Exc 

367 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 : 1.º Exc CAC CACIB 

368 - REI GOLDE DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : Ausente 

370 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

371 - ROMANZA DE RIA VELA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 JP10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

373 - NOBODY LIKE ME DO SOL D'ARENA : Bom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

374 - ANIS DEL MONO DE RINCON DEL VALLE : 1.º Exc MJ 

375 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 3.º Exc 

376 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

378 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

379 - WAIT AND SEE OF TINTAGEL WINDS JE05 JP05 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

382 - OHLALA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

383 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA : Ausente 

384 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09 CH PT LU : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - ROYALTY INC TAKE A CHANCE ON ME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

387 - DADDY COOL DE MAYBELINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

388 - WALCOURT'S LEGEND HENKEN BOB09 PW10 CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - ETOILE FILANTE DES TERRES DE L'INSTANT BREED : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

390 - BRICKETT'S COYOTE UGLY CH US : 3.º Exc 

391 - DOLCE VITA DE MAYBELINE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

392 - VERY VIGIE COLLEN O'BRIEN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

393 - VIANSET INUYASHA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - STARTAGUS GET IN THE SWING : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

395 - HARADWATER THE FLYING DUTCHMAN PWW09 JE09 : 1.º Exc 

396 - VIANSET DARTH VADOR : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 2.º Exc 

398 - HARADWATER LOOK AT ME AT QUAONDY'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 3.º Exc 

400 - STARTAGUS GIVE ME HOPE : 1.º Exc CAC CACIB 

401 - VIANSET GHIA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

402 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT Vet.LU : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

403 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : 1.º Exc CACIB 

404 - WINTERWATER CREEK'S CROSS THE FINGERS CH JLW08 JMW08 BOB08 PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

405 - GIESTA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

407 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - RAYARAGUA HAKUNA MATATA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

409 - WHIM WATER SPECIAL DEL HORNO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

411 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - MR BOJANGLES DO SOL DA LAURITA CH PT : 1.º Exc CAC 

413 - OBAMA DO MONTE DO CATULA JE09 PWW09 CH HR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

415 - PARSLEY CH PT : 2.º Exc RCACIB 

416 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

419 - VIANSET BARCA BELA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

420 - TAJMADORAN KATINKA : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

421 - ECLIPSE DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - ISABELA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

423 - ESMERALDA DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

424 - COMBAVA DES SIRENES DU CAP DE LA HOUSSAYE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

425 - DJIMON LE BLANC DES BRUMES DE BYZANCE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - ROMY'S CHOCO HURRICANE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - ENJOY GENERATION TOP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - DJIN NIKEL KROM DEZ BRUMES DE BYZANCE : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - TORPHAN'S VALLEY DANCE WITH ME : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

430 - PRETTY BLACK PEARL VOM STRAHLENDEN STERNCHEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

431 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

432 - DOLCE VAQUERO DEMOISELLE : 1.º Exc CAC RCACIB 

433 - SMASH JP ROOKIES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

434 - DEL ZARZOSO BANDOLERA CH LJW06 LW08 MW08 PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - ATXARREA BLACK DREAMS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

436 - HEIDI DE ELDACAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

437 - CRYSTAL EYE'S OHH LALA PW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

438 - DAI DES FAMONADYNS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - LAMBRUSKA DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

441 - WOLYTA I DE DASILVA CH PW10 PT : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - TOPC'S DOLIPRANE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

443 - SCHROEDER O'WHAT A THRILL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

444 - ETOILE AUX MINIS PELUCHES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

445 - CAREEN DE LA GEODE CH FR : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

446 - TINGATE'S GRETA PARA CHIN EN SOLFA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

447 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

448 - ANTHONY'S LIVIN LARGE TONKA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

449 - DROLE DE DAME DU GRAND FRESNOY : Ausente 

450 - EN VOITURE SIMONE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

451 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

452 - XENON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

453 - APRIL DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

454 - BOULE & ONUBA QUAROCHE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

455 - BOULE & ONUBA KIMBA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

456 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER CH PT : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

457 - HASTA LA VICTORIA SIEMPRE DE FENCING DOGS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

458 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

459 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

460 - TUTTY : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

461 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : 2.º Exc 

462 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - BECKFORD MISS AMETHYST : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

464 - DAISY STONITE DU CLOS DES TROIS CERISIER : 1.º Exc RCAC 

465 - DULITTLES DIAMONDN THA DARRK : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

466 - BECKFORD MARIA JE08 JLU09 CH GI : 1.º Exc CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - EL GAMELA DE KOULANGAR : Ausente 

468 - GALLAHAD'S QUALITY IN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

469 - THUJA AS GOOD AS IT GETS BY ZHAROOK : 1.º Exc CAC CACIB 

470 - XENOS ADDAX : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

471 - SAXONMILL ELECTRA AT ZHAROOK J W : 1.º Exc RCACIB RCAC 

472 - TALIBAN A DREAM COME TRUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

473 - BAYARD LE CHEVALIER DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

474 - DIANE DE POITIERS DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

475 - DAXLORE DANARIUS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - ELAMIR SAO JOAO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

479 - ELAMIR ALLEGRA JE09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

480 - ELAMIR SANTA GLORIA CH JP09 BOB'BOG'09 PW10 PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

481 - GRUMPY & DOOPEY OF LAHROB : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - CARLITOS DE JUNIOR'S CAN CH BU : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

483 - CRYSTAL DE L'ETOILE DU NIL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

485 - FRESCA DE ALBARRUFAT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - DORA DE L'ETOILE DU NIL CH PT PW10 : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

487 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc MJ 

488 - RUDOLF : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - BOXING HELENA'S IZZIVALEC : 2.º Exc 

490 - EMPOROR EMBLEM DES CARMAURIES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

491 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB : 2.º Exc RCACIB RCAC 

492 - DON CARLO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

493 - DON GIOVANNI DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE PPW09 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

494 - SIPREX XAVIER CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

495 - PIZON'S I FEEL FREE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

496 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

497 - CAITLIN OF VICTORIA'S GAMBLE : 3.º Exc 

498 - CAPUCINE DE CROQUE-SOLEIL : 2.º Exc 

499 - EARLY EBONY DES CARMAURIES : 1.º Exc CAC CACIB 

500 - NEVEDITH PFA POLLYANNA CH PLW08 PMW08 JE08 PT : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

502 - GALLAHAD'S FANTASY DANCER JE02 BOB'BOG04 CH PT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

503 - PEPE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

504 - ASTRO DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

505 - LULU : 1.º Exc PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

506 - DON'T TOUCH DEL GOYEPINO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

507 - HARRY POTTER FROM GRYFFINDOR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

508 - LIKE A STAR OF GRYFFINDOR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

509 - HERA MARGARIDA P. DA URCA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

510 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

511 - AMAZING :

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

606 - FIRST LADY D APHROSY : MProm 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

607 - ERNEST DO PINHALOASIS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

608 - ELECTRA DO PINHALOASIS : 2.º MProm 

609 - EMA DO PINHALOASIS : 1.º MProm MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

610 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º MProm 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

611 - DACCOBULL THE FIRE ANGEL : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

612 - ANDI DE EKI ZIMURRAK : Ausente 

Fêmeas / Females

613 - ARGI DE EKI ZIMURRAK : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

614 - TOR DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

615 - BERNEGARDEN'S D'ANGELO CANNETO : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

616 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

617 - ROXY'S SMOOTH CRIMINAL CZECZUGA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Fêmeas / Females

618 - THERESA VOM PARKWALD : Prom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

619 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

620 - ANTOMA BULL'S BLACK BABY FAT : 2.º MProm 

621 - ATUWO PRINCE POLAR AT ANTOMA BULL : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

622 - WITCHSTONE NOW OR NEVER : 1.º MProm MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

623 - SAMSPRING WIND OF CHANGE : 1.º MProm MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

624 - PRINCE : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

625 - BONI : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

626 - SVERDRUPS YVES : Prom 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

627 - KINGS' RABBIT ATTILA : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

629 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 1.º MProm MBaby 

630 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : 1.º MProm 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

631 - MADE IN ITALY : 1.º MProm 

632 - PETER PAN DO SOL D'ARENA : MProm 

Fêmeas / Females

633 - EVA DA MATA D'EL REI : MProm 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

634 - HARADWATER HERE SHE COMES : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

635 - INDIRA DE SÃO BARÃO : 1.º MProm MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

636 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA : 1.º MProm MBaby 2.º BIS-Bb 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

637 - TECK DE DAKTARI : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

638 - ACQUAFRESCA DE DOMUS DIDACUS : Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

639 - AUTUMN WIND THORNAPPLE HARLEY DAVIDSON : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

640 - HIGH CLEARINGS IROQUOIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

641 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

642 - EAUCEANE INDIENNE DES FAMONADYNS : Bom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

643 - WALQUIRIA DE PAULA DO LUGAR DO POÇO : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

644 - BARON URANO DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

646 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

648 - GLORY DE LEIRIPING : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

649 - HERA DA RIBEIRA REGIA : Ausente 

650 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

651 - REMBOMBORY HORACIO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

652 - KALINA DE SILGUERO : Bom 

653 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

654 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

655 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

656 - ICE DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

657 - DANTAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

658 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

659 - CUBILHAS DAS TERRAS DA MAIA : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

660 - TIGER SHARK V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

661 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

662 - ALOLIPOP DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

663 - JACK SPARROW DE KATATAOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

664 - EVA DU MONT SANSOUCI : MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

665 - JYMI : 2.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

666 - KARBALLIDO STAFFS YING YANG : MBom 

Fêmeas / Females

667 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

668 - REBEL AND PROUD SHHENA IS A PUNK ROCKER : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

669 - DINDON DE INDRABULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

670 - DAZLIN DESTINED FROM BULLCAL ALTAMIRA : Ausente 

671 - KOOL BARRAMUNDI AT SEAROUGH : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

672 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

673 - ETANYA VON LAWRANSHOME : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

674 - FORMULA USPEHA PARMEZAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

675 - TINKERBELL FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

676 - WINDY WHISPER FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

677 - BOCADO DE ARADIK : Bom 

Fêmeas / Females

678 - BOLOTA DE ARADIK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

679 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

680 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

681 - GOD DOG DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

682 - BONITA DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

683 - A STRIPED STAR DE ARADIK : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

684 - DEBUCHER TAMBOUR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

685 - EYONIK DE LA TERRE COURAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

686 - AETHARIS AB INFERUS DE CLIVEAL : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

688 - CASA DE JUNO NEW YORK NEW YORK : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

689 - FAZ DE CONTA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

628 - GYPSY'S SOUL NEWTON :

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

690 - ENCINA DE ARUNCI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

691 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

692 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

693 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

694 - RAYARAGUA DUKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

695 - SALOMAO DO MONTE DO CATULA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

696 - SOLNES MADE OF BRONZE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

697 - ATXARREA SNOW FLAKE OF SNOW : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

698 - SOL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

699 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

700 - NAPOLEON URWISKA SZKOCJI : 1.º MBom MC