18.ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (All Breeds)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Associação de Criadores de Ovinos Île-de-France
Local de realização: Pavilhão Gimnodesportivo, Sousel

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Sábado, 25 de Setembro de 2010

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV. (Dec.-Lei n.º 315/2009, 29 de Outubro, Art.º 5.º)


INSCRIÇÃO

POR FAVOR USAR O BOLETIM DE INSCRIÇÃO PDF PREENCHÍVEL PARA ENVIAR AS SUAS INSCRIÇÕES

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 06-09-2010
2.º Prazo: até 13-09-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  18.ª E.C.N. ALTO ALENTEJO
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 17 € 22 € 26
3.ª inscrição individual € 13 € 17 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros € 13 € 17 € 20
Classe de Bebés € 9 € 12 € 14
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 9
Classe de Cachorros € 8 € 10 € 12
Classe de Bebés € 6 € 8 € 9
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
2.º GRUPO
Bulldog Inglês, Boxer, Dogue de Bordéus, Mastiff, Mastim Espanhol, Mastim Napolitano, Cane Corso, Dogue Alemão, Schnauzer Médio Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano* Luís Catalan (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Rafeiro do Alentejo José Romão (PT)
Resto do Grupo Salvatore Tripoli (IT)
3.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Completo Elena Ukhabina Tripoli (RU)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Samoiedo, Siberian Husky Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Podengos Portugueses José Romão (PT)
Resto do Grupo Salvatore Tripoli (IT)
6.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Completo Salvatore Tripoli (IT)
8.º GRUPO
Completo José Romão (PT)
9.º GRUPO
Chihuahuas, Russian Toy Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO
Completo Salvatore Tripoli (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Bebé da Exposição Luís Catalan (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos José Romão (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Salvatore Tripoli (IT)
Melhor Par da Exposição Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Melhor Veterano da Exposição José Romão (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Elena Ukhabina Tripoli (RU)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Salvatore Tripoli (IT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.


Destaques