15.ª Exposição Canina Nacional de Aveiro

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - BIM BOM BAM LENDA LERENDA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - BIM BOM BAM IDEM DE IDEM CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - HONEYMOON DEA-DRO PBW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - CHANTIQUE THE TERMINATOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

9 - ANDRE D'AIRES DA SERRA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - JANADA DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

11 - RAFULHA DAS MERCES JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

13 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 PW08 CH PT LW10 : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

15 - EROS DA BAIA DO ESTORIL : Ausente 

16 - GHANDI DO MONTICANS : Ausente 

17 - HYNNO DA CASA DO BENTO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

18 - XENIO DE BASTERAL (BH) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09 PW10CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - ECKI DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

21 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : Ausente 

22 - TILDA VOM HOLTKAMPER TOR : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

23 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 JP08 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

24 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

25 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - ATHENA DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - ORANGE FLOWER DE TERRAS DE VALEIRA CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

28 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG05 LW06'07'08'09 BOB06'07'08 BOG08 EW07 PW08 MW08 WW08CH PT LU GI CR CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - BEQUER LA GEBRADA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

30 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - BAIAN BELLE EPOQUE DU BOIS DES TERNES CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - FLORENCIA JE09 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

33 - QHILA JUST FOR ME O'THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 J'GI BOB09 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

34 - ALICANTE LPW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

35 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

36 - JARABA' ZLATA' PALZ CH PT GI : 2.º Exc 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ZURK DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

38 - GUIDO DE GIPEUCA CH PT : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - LIVONIJA BARONESA MELISA MESSALINA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - GABANA DEA DE ROVIRA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

42 - NIKITA VOM TURM HAUS : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - GIPEUCA DE GIPEUCA CH (TS) (BH) JP09 PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : MBom 

45 - BOLT DO PINHALOASIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

46 - BOSS DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

48 - BIM BOM BAM ROMEO : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

50 - BIM BOM BAM JULIET : 2.º MBom 

51 - GIRA GIRA DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - INAKI DE CANDAMO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

53 - ROSSY I DE VENTACAN : Bom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

54 - YUMA DE PICHERA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - SILVERSAGA'S DIAMONDS ARE FOREVER LW10 CH PT GI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - MALU DE CANSMINOR PBW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

58 - SHARON REZLARK CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - MY WAY DE FRAGAS DO DOURO PBW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

60 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - JIRA DA VOLVORETA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

63 - MAIKEL DEL TAJO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - FREE SOUL DE CANI-LAVRA PPW10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

65 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

67 - GREGORY DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

69 - KING HAMISH DA CASA DO NIKO : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

70 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - AIKO VON KONIGSBOX : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

73 - ELANA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

74 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 BOB08'09 PW09 IPO1 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - DE LEMAVOS BULL ALEXANDRE : 1.º Exc MJ 

76 - LUCKY LUCK DA TAPADA REAL : 3.º Exc 

77 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - ISLANDBULL HORATIO : 2.º Exc RCAC 

79 - LA VERA BULL'S DENNIS : 4.º Exc 

80 - REMBOMBORY STRONGEST : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

81 - SALNES BULL ROQUINO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

82 - MELLOWMOOD ENGLANDS GLORY : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ISLANDBULL INDHIRA : 1.º Exc MJ 

84 - LOGAR SHINE ZAFIRE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - COCO DE VALDESGOSCAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC 

87 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS JP09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

90 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

91 - SHAKIRA LW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - DRAGAO DO MAR DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

94 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA LW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

95 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

97 - BAD TRIP DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc CAC 

98 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - LAIKA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - KAYAK DE GARABA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - VANILLA DE CASALBERO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

105 - NEURON VOM HAUSE WAGNER : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - CLEOPATRA DAS TERRAS DO GELO : 1.º Exc CAC 

107 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - ELIXIR-D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - NEGRON DE CASAPRIN : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - KALLU DA CASA DE ANAVAL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN PMW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - EASY LOVE DES HABITS ROUGES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

114 - HENRIETA DE MENESES CH : 1.º Exc 

115 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

116 - VIANKA DE MENESES : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - FAUSTO DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - DALYLA DOS MAKUAS LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

119 - CANDY DE LOS CANDIDINES CH ES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - WALTER DE DOG-REAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

121 - KONAN DA CASA DE BORDEUS : Suf 

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - DIMINIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - GAZA DO CASAL DACRUZ : Não Qualificado 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

124 - AREHA DEL SILEDIN : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - WAIKA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - SAMY DE XEYVER : 1.º Exc MJ 

127 - XENON DA VILLA ZADONES : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

129 - TAZZ DA CASA DE S DOMINGOS : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

130 - NEON DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC

131 - ZEUS DA CASA SERPA (TS BH) RCI1 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - IRIS DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - RUBY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

134 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 3.º Exc 

135 - GABY DAS AGUAS DO MONDEGO : 4.º Exc 

136 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

137 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 BOB08 : 2.º Exc RCAC 

138 - NONA DO CASAL DA VINHA : MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - XIPE DO VALE DOS RAPOSINHOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

142 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 1.º Exc CAC 

143 - TIMBE'S VIA DOLOROSA OF LIEBENEST : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - DOCANTO : Ausente 

146 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

147 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 3.º MBom 

148 - SAETTA MC QUEEN DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc RCAC 

149 - SIMBA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

151 - CANELA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC 

152 - DA SERRA DA CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

153 - EOWYN : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : 2.º Exc 

155 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT LW10 : 1.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

156 - SALNES BULL BORIS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - TURSIOPS CARTUXA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - ATWATER CONSIDER ME GONE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

159 - BALIAN DE NOROESTE SUEVO PLW08 PMW08 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - LUA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

161 - MUSA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

162 - RUBI DOS MONTES DE LABOREIRO : Ausente 

163 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

164 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04'06 PW10 CH PT ES GI CIB LW10 : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

165 - DAUMAR DU NEOUVIELLE CH LW09 JP09 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

166 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - BENNY DE PERABERNARDO : 1.º Exc 

168 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

169 - N'YURI DO FERRADOR : 2.º Exc 

170 - NOBRE DE MOAZARES CH PT : Ausente 

171 - ROMEL DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

173 - ALMA DAS TERRAS DA MAIA : 3.º MBom 

174 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 4.º MBom 

175 - DEUSA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc CAC 

176 - MIDORI DA QUINTASINFONIA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT DK ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - SHEILA DA QUINTASINFONIA : MBom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

179 - ATHOS DE BRISA DAS CIES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - NOIX ET NOISETTE DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO LPW09 JE09 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

182 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

183 - SARI DOS MOINHOS D'ALVURA CH PT : MV 1.º Exc 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - TAM O'SHANTER V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

185 - THSON O'THBITCH V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA CH JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

188 - THSPIRIT OF ECSTASY V. HAUS LUSITANIA LW10 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - BELERIAD VDC AMY DIAMOND : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

192 - AURGWEN ABRACADABRA InterraW04 BOB06'08'09 VLW08 VMW08 LW09 CH PT GI ES : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - KINAPAK MAG DINGO CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09'10 PW10 CH PT CIE CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

195 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - KILLISPORT LADY CASANDRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

197 - JERRYMOR NORMA AT TREYSAS : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - UNITED SPIRIT DE ABALONE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - PATRAS DE WHESGIL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW08 JMW08 JP08 BOB08 BOG08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - AS A ROCKET DE ABALONE JE08 : MBom 

202 - TATTARMAYA'S KAIKA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

204 - KARBALLIDO STAFFS QUARTZ CRISTAL VON NETUS : 3.º Exc 

205 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - THUNDER BULLY FRIENDSHIP PW09 LW09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10 : 1.º MBom 

208 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 1.º Exc MJ 

209 - KOUTYNHO'S KIKINHA CHOICE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - KILACABAR GALLARDO DE LADY ICE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

214 - PERFUME DE COSTALAGO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH CO : 2.º Exc 

216 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

217 - MAGIK RAINBOW ZODCHY ROSSI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

218 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - MAGIK RAINBOW YANTARNY MED CH PW10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

221 - RINGO DE LLUMO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - MAGIK RAINBOW J-DIEGO DE LA VEJA LW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - HY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

224 - RASTRO DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - AKILI DE GHABAR : 1.º Exc MJ 

226 - MIKA SA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

227 - VILA REGIA DA CASA AMARELA JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 JP10 LW10 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - LITTLE CLAMAR'S DAYLIGHT JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - HURON DE CIJARA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP10 JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - BIJOU BIJOU DE SALVIAMAR : 1.º Exc CAC 

236 - NIKARA KARIMAH : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - RUBI DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

238 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/JGI/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05'07'08 BOG04 PW08 : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 JP08 PPW08 JLW08 JMW08 LW09 BOB'09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

243 - MALHADINHO DO VALE DO CUTILEIRO CH PT GI : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO LW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

246 - INDIA DA LAPA DO LOBO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º BIS-RP / 3.º BIS 

248 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

249 - PIZON'S CARLA CATITA : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 WJW10 LW10 : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

251 - APOLO DO FERRADOR JLW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - GIMMY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

253 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

255 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

257 - MISS TE FOREVER ROYAL BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

258 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07'08'09 BOG06 LW06'08 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

260 - SMOKYCITY LIKE A ROLLIN STONE PW10 CH US : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

261 - WINI : 1.º MBom 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

262 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 2.º Exc 

264 - FAZ DE CONTA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL CH (TAN) PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

268 - DORA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 1.º Exc CAC 

269 - ZARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

270 - NICK THE THIEF DO VALE CARVOEIRO CH GI :

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE10 JP10 LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

272 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - MOZART DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - KOWALSKI LAURO I : Ausente 

276 - REI GOLDE DO VALE DA BELOURA JP09 : Ausente 

277 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - ZARA DA QUINTA DA FOZ DO MONDEGO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

280 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : 2.º Exc RCAC 

281 - MISS KALI DO VALE DA SEARA : 3.º MBom 

282 - ONE IN A BILLION DE RIA VELA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

283 - ELVIN DAS LAGOAS DE PEDRA : 1.º MBom 

284 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 1.º Exc MJ 

285 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

286 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

287 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

288 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º Exc CAC 

289 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

290 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - TREWNNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

292 - BRICKETT'S COYOTE UGLY CH US LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º Exc 

294 - VIANSET INUYASHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

295 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - RAFPRIDE THE POWER OF LOVE : 2.º MBom 

297 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT JE10 LPW10 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

299 - VIANSET CHANCE CHANEL PLW08 PMW08 : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

300 - VIANSET MYSTIFIED CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

301 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

302 - EVORA DE SÃO BARÃO JLW08 JMW08 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

304 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT : 2.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

306 - SAM'S CLASSIC CHANEL N.5 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - PALATA DE DASILVA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

308 - ROMANA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

309 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA JE09 PPW09 JP09 BOB09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

310 - HIN SATORI FAVORIT CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - NIVEA : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

314 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - NODY : Bom 

317 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - DACKY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

319 - NEPTUNO DE SILVE-CAN PPW09 : 3.º MBom 

320 - SANSON DE DEZABULLE : 1.º Exc CAC 

321 - XENON DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

322 - APRIL DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

323 - DAFNE DE DEZABULLS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - HASTA LA VICTORIA SIEMPRE DE FENCING DOGS : Ausente 

326 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

328 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - BECKFORD MISS AMETHYST : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

331 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

332 - GALLAHAD'S QUEEN OF THE SUN : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

333 - GALLAHAD'S QUOTES ABOUT LOVE : 2.º Exc 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

334 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 1.º Exc CAC 

335 - ELAMIR SAO JOAO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

336 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - ELAMIR SANTA GLORIA CH JP09 BOB'BOG'09 PW10 PT LW10 : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA LW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPF 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

340 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ 

342 - PIZON'S JUST BECAUSE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

345 - GALLAHAD'S FANTASY DANCER JE02 BOB'BOG04 CH PT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - BECAS DE ARADIK LPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - ZUCA CH PPW07 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

349 - JACARE DO ZEIVE LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - ERAH : 2.º Exc RCAC 

351 - RIGA : 1.º Exc CAC 

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Fêmeas / Females

452 - ANA DA CASA PATRIMONIO : 1.º MProm MBaby 

453 - NOIA DE VALL DU PAÇO : 2.º Prom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

454 - REMBOMBORY SCARABUSH : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

455 - PHANTTON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

456 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : Prom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

457 - SPARTA DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

458 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT : MProm 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

459 - SKY WITH DIAMONDS KENDRA VON SCHMUTTERTAL : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

460 - BUENOS AIRES KARBALLIDO A STAR IS BORN : 1.º MProm MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

461 - GANDALF THE GREAT GREGORY DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

462 - ELISABETH CAROL MARGARETH DA QUINTA D'ABROEIRA #RC-S# : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

463 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

464 - FLAN NORMAND DA TERRA QUENTE : 1.º MProm MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

465 - FREISA DI VAL RAVANAGA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

466 - ANGELUSPARKS ELVIS PRESLEY : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

467 - ANGELUSPARKS EVERYTHING BUT THE GIRL : 1.º MProm 

468 - EVEN FLOW DE BOSCARDINI : 3.º MProm 

470 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : 2.º MProm 

469 - SIIMLINE'S FIRST IN LINE DE BOSCARDINI : 4.º MProm 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

471 - BRUNO DO VALE D'AIVA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

472 - IVANNI BOY VON BISPUS : Ausente 

Fêmeas / Females

473 - IRA MAR VON BISPUS : 1.º MProm MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

474 - LARUS DE VALL DU PAÇO LBW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

475 - KELLY DE VALL DU PAÇO : Bom 

476 - SUSHI VOM WOLKENSTEIN : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

477 - DANCING WITH WOLVES DA CASA MONT'ALVES LPW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

478 - CHRISTMAS GIFT TO DEAR DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

479 - ODIN CRYING WOLF : Bom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

480 - EMA DO PINHALOASIS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

481 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

482 - LA CHATA NEVER VERY GOOD : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

483 - MYSTYLE THE VIKING LBW10 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

484 - ALEXA SHEEPREVSKY : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

485 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO LBW10 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

486 - IRIS DA CASA DAS BABAS : 2.º MBom 

487 - ISKARLET DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom MC 

488 - JANOTA DO CASAL DACRUZ : 3.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

489 - ASGARD GOD'S LAND DE TERRA'S NOVA DE MARBO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

490 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : Bom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

491 - PANDEIRETA DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

492 - JUST JENNY DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

493 - DALLAS DE TREYSAS : Ausente 

494 - DOLLY DE TREYSAS : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

495 - JYMI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

496 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

497 - WINDY WHISPER FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

498 - BOLOTA DE ARADIK : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

499 - SAMSPRING WIND OF CHANGE LBW10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

500 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

501 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

502 - A FAWN ANGEL DE ARADIK : 2.º MBom 

503 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

504 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

505 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : 2.º MBom 

506 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

507 - ROYAL DIAMOND DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

508 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

509 - EVA DA MATA D'EL REI : 1.º MBom MC 

510 - LADYDEWINTER : Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

511 - HARADWATER HERE SHE COMES LBW10 JE10 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

512 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

513 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

514 - HARPIA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

515 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA LBW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

516 - NON SANS DROICT MIRANDA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

517 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

518 - NAJA DA TERRA FRIA LBW10 : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

355 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

352 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 LW10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

354 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

353 - DOGVILLOS SOHAIL IL MONDO DELLA LUNA : 1.º Exc CAC