2.ª Exposição Canina Nacional de Lamego

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - HONEYMOON DEA-DRO PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

3 - FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - CHANTIQUE THE TERMINATOR : 1.º Exc 

5 - THE BLACK COPYIST DE PAULARA PBW10 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - MONSOLANA SUNGEAM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - ATTILA DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

9 - XICO DA CASA DA GORDAGE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

10 - EROS DA BAIA DO ESTORIL : 2.º Exc RCAC 

11 - POPSTAR DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

12 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

14 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

15 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

16 - ORANGE FLOWER DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - VICKIE DAS TERRAS DO PÓ : MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

18 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG05 LW06'07'08'09 BOB06'07'08 BOG08 EW07 PW08 MW08 WW08CH PT LU GI CR CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

19 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

20 - FLORENCIA JE09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

21 - QHILA JUST FOR ME O'THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 J'GI BOB09 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - ADRIANA A VEIGA DO POMORINO : 1.º Exc PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - EL GRAN ALI DE OIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

24 - EROS DE DASHLUT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - ZARAH DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

27 - QUINTA NOVA DEL DOBERVAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - BOLT DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

29 - BOND DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

30 - BOSS DO PINHALOASIS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - BETTY DO PINHALOASIS : 1.º MBom 

33 - YARAH : 2.º Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - GALILEE'S JUST AS I AM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - ESCARAMBON SAFI BONA DEA PPW10 : 2.º MBom 

37 - MALU DE CANSMINOR PBW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - CAROLA DE SANTAMARINACANS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - SAILER'S OS BLACK ESCARAMBOM : Ausente 

40 - TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09 : 2.º Exc RCAC 

41 - UNIVERSAL REZLARK CH JP09 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

42 - TATIANÃ DE GILTHOAI'S : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

43 - DREAMKISS YOHO : 1.º Exc RCAC 

44 - SHARON REZLARK : 3.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - SAILER'S ESCARAMBOM RENOVATION KATI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

46 - AIKA : 2.º Exc RCAC 

47 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - KEVIN DE CANSMINOR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

49 - ILLAS CIES VINI VIDI VINCI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

50 - BOXDEMA SENORITA ESCARLATA : Ausente 

51 - BOXDEMA SPECIAL STAR : Exc 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - BAILY DE BARBADURA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

53 - BISAGRA II DE BARBADURA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

54 - CHEROKEE DE CHIGASOVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - FUNNY S ZOLOTOGO GRADA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - ELASTIC BUDA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

57 - CHIP D'ARA PPW08 : 2.º Exc 

58 - TONA DE AIRFOX : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

62 - CAIRO D'ARA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

63 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - FIONA DE CANI-LAVRA : Ausente 

65 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 2.º Exc 

66 - XISCA DE ANCUDO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - ELANA DE CANI-LAVRA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

68 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 BOB08'09 PW09 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - BORIS THE BULLET DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - ISLANDBULL HORATIO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

71 - BUBULLS PONTES : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

72 - ISLANDBULL INDHIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS CH JP09 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

74 - SIMONE DO VALE DE LEAO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

75 - SLAUGHTERMAN'S TROULA : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

77 - WICTOR GAME KEEPERS OF WUTHERING HIGHTS : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

78 - EROS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JLW08 JMW08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - GAMEWATCH LAD JP09 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - VALANGELS SLAVIA TO PEDRA BELA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

81 - ERIS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JMW08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - SHAKIRA : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - FORTE VENTURA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH ES PT GI CIB : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

87 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - ZORA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - SURI DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

90 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - PRISCILA DO CASAL DA CARREIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - ATOS DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

95 - KALLU DA CASA DE ANAVAL : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PMW08 PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

98 - NAOMI DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

99 - SIRCAN DE BENETUR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - ASTREIA DA CASA TEMPLÁRIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - DIMINIO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - HELSING OF THE THATCH ROOF : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - CONAN DA CASA SERPA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

104 - MOZART DE BREOGAN PPW09 JP09 : 2.º Exc 

105 - TAZZ DA CASA DE S DOMINGOS : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

106 - NEON DA VILLA ZADONES : 2.º Exc RCAC 

107 - ZEUS DA CASA SERPA (TS BH RCI1) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

108 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

109 - ESPERANCA DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc 

110 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 BOB08 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

111 - JADE EAST I'M NOT KIDDING : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

113 - ANASTASIA : 2.º Exc RCAC 

114 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 2.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - LUSITANO DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

116 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - NEVADAH DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - MESKLA DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

120 - NIARA DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

121 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

122 - SALNES BULL BORIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - GENARINA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - ATILA DOS CAMPOS DO LIS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MEGH ZOOVET DA LUNA : 1.º Exc MJ 

126 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04'06 CH PT ES GI CIB PW10 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

129 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

130 - NOBRE DE MOAZARES : 1.º Exc CAC 

131 - ROMEL DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - GENOVA DE MADROSENDE : 2.º Exc RCAC 

134 - KIKA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

135 - SHEILA DA QUINTASINFONIA : 3.º Exc 

136 - ZIRA DO FERRADOR : 4.º MBom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - NENE DO CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - TATINEJOS LA TERCERA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

140 - TIERRA GREENFIELD RUBY : Ausente 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - YOLA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - THSON O'THBITCH V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 : 1.º Exc 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

145 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

146 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09 PW10 CH PT CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

147 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

148 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW08 JMW08 JP08 BOB08 BOG08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - ALBORADA ZABRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - MHORGANA DE ABALONE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

151 - AS A ROCKET DE ABALONE JE08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

153 - FALCON VON NETTUS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - KARBALLIDO STAFFS ROCK AND READY CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

156 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - COBA : 2.º Exc RCAC 

158 - GIVE AND GO TIPIT Z HANKY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

159 - DAMA DE HIELO DE LASDY ICE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - CARLITOS BROWNDOS CANS DE MARTA : 2.º MBom 

161 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

162 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH CO : Ausente 

163 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

164 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 BOB'09 BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - COOL DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

166 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

167 - RENATA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - BLACK BOOGER OBSIDIAN BOHEMIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - BACO DE CUDANCA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - MARY DA QUINTA D'ABROEIRA JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - VILA REGIA DA CASA AMARELA JE09 LPW09 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 JP10 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - LITTLE CLAMAR'S DAYLIGHT JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

175 - STARRING MAAT MANAKI'S : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - SHIBA DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - JALEO DE KABLUNA LW09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - SVEDALA GAIA GARDENIA LPW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

179 - X-TRA-RONALDO VOM ALTEN NIERSTAL CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

180 - CELINE-MAYA VON KLEIN MANHATTAN : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - DIOGO DO VALE D'HUYO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - DE KANER'S ARLET LALIN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

184 - DUTTI OF ARMANI DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

186 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

187 - INDIA DA LAPA DO LOBO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

188 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 WJW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - DQUIXOTE : 2.º Exc RCAC 

193 - PAN CLAN MELLO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

194 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON CH JE09 JP09 PPW09 BOB'09 JGI PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

197 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 VLW08 VMW08 CH PT ES GI LU INT : MV 1.º Exc / 2.º BOG / 1.º MVet 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - BARTOK : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - BOGART DE VILA SOEIRO : 1.º Exc CAC 

200 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

201 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

203 - DORA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - ANGELUSPARKS II HURRY'S DALLAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : Ausente 

206 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - MAKE IT DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

208 - THE SHOW MUST GO ON DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

209 - HERCULES DA ORIXEIRA : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : 2.º Exc 

211 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : 4.º Exc 

212 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

213 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

214 - MISS KALI DO VALE DA SEARA : 2.º Exc RCAC 

215 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

217 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - AKILA OF CHOPPY SEA : 2.º Exc 

219 - ARENA OF CHOPPY SEA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - BRUMA DA QUINTA DO AVILLON : 1.º Exc CAC 

221 - URRAKA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

222 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 2.º Exc 

223 - UBATUBA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - JAVISOL DA QUINTA DAS TILIAS CH JMW08 PT : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

225 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - HARADWATER CUTE N'BLUE : Ausente 

227 - VIANSET ISA SUGARBABE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 2.º Exc RCAC 

229 - VIANSET GHIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

230 - VIANSET MYSTIFIED CH PT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

231 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

233 - GOLDEN STRIK CHIQUITO : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - ALUCINA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

235 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - ULISES DEL VALLE BLANCO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

237 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

238 - LORD DE DRUMMONDVILLE PLW08 JE08 : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

240 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

242 - SKY IS THE LIMIT DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 3.º Exc 

244 - GOYA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

245 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - DACKY : Ausente 

247 - VITAL WAY EXTAZ BUSHE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - APRIL DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

249 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - GUS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

253 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º MBom 

254 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º MBom 

255 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

256 - DOUBLE D SIEMPRE VICTORIOSO PW09 LW09 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW : 1.º Exc MJ 

258 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - DOGVILLOS SOHAIL IL MONDO DELLA LUNA : 2.º Exc RCAC 

260 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

261 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc 

262 - DOUBLE D COINTREAU LOVELY LADY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

263 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

264 - GALLAHAD'S POCKET MONEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

265 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

266 - ELAMIR SANTA GLORIA CH JP09 BOB'BOG'09 PW10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc MJ 

268 - TROCATINTE MOSQUETERO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - BOXING HELENA'S IZZIVALEC : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - TROCATINTE MADAMISELA PPW10 : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - CASTICO DE ARADIK : MBom 

272 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

273 - ANANAS DE ARADIK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - BECAS DE ARADIK LPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

276 - ZUCA PPW07 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - CARETO DA TERRA FRIA : Ausente 

278 - JACARE DO ZEIVE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

279 - ERAH : Ausente 

280 - QUIARA : Ausente 

 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

381 - CRAZY DA CASA DA GORDAGE : 1.º MProm MBaby 

382 - LARUS DE VALL DU PAÇO : 2.º MProm 

Fêmeas / Females

383 - CHICA DA CASA DA GORDAGE : Ausente 

384 - KELLY DE VALL DU PAÇO : 1.º MProm 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

385 - DON'T YOU FORGET I AM DA CASA MONT'ALVES : 1.º MProm MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

386 - FACUNDO ORIO DE OIRO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

387 - LIEBENEST MELCHOR : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

388 - SALNES BULL FLEMIN : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

389 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MProm MBaby 

390 - CLAUS DAS TERRAS DA MAIA : 2.º MProm 

391 - CUBILHAS DAS TERRAS DA MAIA : Prom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

392 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

393 - ALDA'S GOLDSTAR COVER GIRL : 1.º MProm MBaby 

394 - FANTASIA DO DUMAINE DU MILLYORK : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

395 - WINDY WHISPER FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

396 - BOCADO DE ARADIK : 1.º MProm MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

397 - KOKKY : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

398 - FLAME IN RED MOON CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

399 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK : 1.º MProm MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

400 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO : 2.º MProm 

401 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

402 - SOL : 1.º MProm MBaby 2.º MBbG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

403 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA : 1.º MProm MBaby 

Fêmeas / Females

404 - NON SANS DROICT MIRANDA : Ausente 

 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Fêmeas / Females

405 - CIMY DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MC / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

406 - JASON DE BELLIAMICI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

407 - WALQUIRIA DE PAULA DO LUGAR DO POÇO : Bom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

408 - BE COOKIE DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

409 - NISKA DE CANSMINOR : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

410 - ILLAS CIES HORATIO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

411 - BRICK VON STEIN MAIN : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

412 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

413 - HERA DA RIBEIRA REGIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

414 - VALANGELS COHEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

415 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

416 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

417 - DANTAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

418 - XENON DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

419 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

420 - DOGSXLES AMADEUS ATWATER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

421 - ANXO DO VAL DE BALBOA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

422 - JULIETA DO VALE DE PIMPEARL : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

423 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

424 - JYMI : 2.º MBom 

425 - UNITED SPIRIT DE ABALONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

426 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

427 - AITIKA DE NUBEGALT : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

428 - ASPENMYST BORN IN THE USA : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

429 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

430 - YASEN SVET TIFFANI : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

431 - HELLO KITTY DO VALE DE FERMEDO : Bom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

432 - BONITA DE VALE DO CRIZ : 2.º MBom 

433 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MC / 1.º BIS-C 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

434 - TROUBLE MAKER DE VISOACAMIR : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

435 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : 2.º MBom 

436 - NOS SOBRAN LOS LOS MOTIVOS DUCADO DE OHCAN : 1.º MBom MC 

437 - PURE SECRET DE SANTO QUINTINO : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

438 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

439 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

440 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

441 - MUGUIRIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

442 - SOLNES MADE OF BRONZE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

443 - LADY ODILE OF WINNEFALL : Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

444 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

445 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

446 - RUDOLF : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

447 - PIZON'S I FEEL FREE : 1.º MBom MC