3.ª Exposição Canina Nacional de Fafe

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: NATURFAFE
Local de realização: Pavilhão Multiusos, Fafe

Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Domingo, 21 de Fevereiro de 2010

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 01-02-2010
2.º Prazo: 08-02-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.N. FAFE
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 17 € 22 € 26
3.ª inscrição individual € 13 € 17 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros € 13 € 17 € 20
Classe de Bebés € 9 € 12 € 14
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 9
Classe de Cachorros € 8 € 10 € 12
Classe de Bebés € 6 € 8 € 9
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires M.ª Amélia Taborda (PT)
Cães de Pastor Britânicos Pedro Delerue (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Manuel L. Borges (PT)
2.º GRUPO
Cão de São Bernardo, Cão da Serra da Estrela,
Bullmastiff, Cão de Castro Laboreiro
M.ª Amélia Taborda (PT)
Dogue Argentino F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Gado Transmontano*, Boxer,
Dogue Alemão, Dogue de Bordéus
Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo Katrin Lahi (EE)
3.º GRUPO
Completo F. Salvador Janeiro (PT)
4.º GRUPO
Completo Manuel L. Borges (PT)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses

M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo Manuel L. Borges (PT)
6.º GRUPO
Completo Manuel L. Borges (PT)
7.º GRUPO
Completo F. Salvador Janeiro (PT)
8.º GRUPO
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano Manuel L. Borges (PT)
Resto do Grupo Pedro Delerue (PT)
9.º GRUPO
Completo F. Salvador Janeiro (PT)
10.º GRUPO
Completo Manuel L. Borges (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
Mini Apresentadores Tiago Rafael (PT)
Melhor Bebé da Exposição Katrin Lahi (EE)
Concurso Jovem Promessa - Machos Manuel L. Borges (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Katrin Lahi (EE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor Par da Exposição M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Katrin Lahi (EE)
Melhor Veterano da Exposição Katrin Lahi (EE)
Melhor Reprodutor da Exposição M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Cachorro da Exposição F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel L. Borges (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Pedro Delerue (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.