6.ª Exposição Canina Nacional da Moita

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal, Câmara Municipal da Moita
Local de realização: Pavilhão Municipal de Exposições
Largo Dr. Joaquim Marques Elias, Moita

Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Sábado, 10 de Abril de 2010

08:30h - 10:30h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:30h)
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV.


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 22-03-2010
2.º Prazo: até 29-03-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  6.ª E.C.N. MOITA
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 17 € 22 € 26
3.ª inscrição individual € 13 € 17 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros € 13 € 17 € 20
Classe de Bebés € 9 € 12 € 14
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 9
Classe de Cachorros € 8 € 10 € 12
Classe de Bebés € 6 € 8 € 9
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
2.º GRUPO
Boxer, Rottweiler, Dobermann, Schnauzers, Pinschers, Dogue Argentino, Mastim Napolitano, Cane Corso, Dogue de Bordéus Nemanja Jovanovic (RS)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro Alentejo Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier, Yorkshire Terrier Ove Germundson (SE)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Completo David Wong (AU)
5.º GRUPO
Podengos Gabriela Veiga (PT)
Resto do Grupo Ove Germundson (SE)
6.º GRUPO
Basset Fauve de Bretagne, Basset Hound, Beagle, Bloodhound, Foxhound, Grand e Petit Basset Griffon Vendéen, Hamiltonstövare, Harrier, Otterhound, Rhodesian Ridgeback David Wong (AU)
Cão da Dalmácia, Resto do Grupo Ove Germundson (SE)
7.º GRUPO
Braco Italiano, Braco Alemão, Deutsch Drahthaar, Epagneul Breton, Grosser Münsterländer, Pointer, Setters, Spinone Italiano, Vizslas, Weimaraners Rui Oliveira (PT)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Labrador Retriever Luís Catalan (PT)
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Ove Germundson (SE)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches, Carlin, Chihuahuas Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Ove Germundson (SE)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Bebé da Exposição Luís Catalan (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos David Wong (AU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Ove Germundson (SE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Nemanja Jovanovic (RS)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo David Wong (AU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Ove Germundson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo David Wong (AU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)
Melhor Par da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Gabriela Veiga (PT)
Melhor Veterano da Exposição David Wong (AU)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Nemanja Jovanovic (RS)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Leif Ragnar-Hjorth (NO)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.