13.ª Exposição Canina Nacional de Viana do Castelo

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Câmara Municipal de Viana do Castelo
Local de realização: Pavilhão da AIMinho
Campo da Agonia, Viana do Castelo

Aumentar

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Sábado, 24 de Abril de 2010

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição


 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV.


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 09-04-2010
2.º Prazo: até 15-04-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  13.ª E.C.N. VIANA DO CASTELO
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 25 € 32
2.ª inscrição individual € 16 € 20
3.ª inscrição individual € 12 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10
Classe de Cachorros € 12 € 14
Classe de Bebés € 9 € 12
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 12 € 17
2.ª inscrição individual € 10 € 12
3.ª inscrição individual € 8 € 10
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6
Classe de Cachorros € 7 € 9
Classe de Bebés € 6 € 8
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6
Pares € 15 € 19
Grupo de Criador € 18 € 23

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Diogo Ramalho (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga Horst Kliebenstein (DE)
Cães de Pastor Britânicos Des Manton (IE)
Resto do Grupo Péter Harsányi (HU)
2.º GRUPO
Cão de Castro Laboreiro (Especial) José Cabral (PT)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela (Especial) Diogo Ramalho (PT)
Boxer (Especial), Boieiros Suíços (Especial), Dogue Alemão, Cão de São Bernardo Christiane Lafay (FR)
Dobermann, Rottweiler, Pinschers Antonio di Lorenzo (IT)
Schnauzers, Bullmastiff, Tosa, Mastiff Des Manton (IE)
Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova, Hovawart Horst Kliebenstein (DE)
Resto do Grupo Joyce Manton (IE)
3.º GRUPO
Terriers de tamanho Pequeno e Companhia Joyce Manton (IE)
Terriers de tamanho Médio e Grande Dominic Harris (IE)
Terriers de tipo Bull Péter Harsányi (HU)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Baixotes de pêlo comprido e raso Horst Kliebenstein (DE)
5.º GRUPO

Podengos

Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Alaskan Malamute, Akita, Akita Americano Antonio di Lorenzo (IT)
Siberian Husky, Samoiedo, Chow Chow Péter Harsányi (HU)
Resto do Grupo Dominic Harris (IE)
6.º GRUPO
Basset Hound, Cão da Dalmácia Horst Kliebenstein (DE)
Beagle Des Manton (IE)
Resto do Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Diogo Ramalho (PT)
Pointer, Setters Des Manton (IE)
Resto do Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Diogo Ramalho (PT)
Golden Retriever, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel Horst Kliebenstein (DE)
Cocker Spaniel Inglês e Americano, Labrador Retriever Dominic Harris (IE)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
9.º GRUPO
Caniches, Epaneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel Joyce Manton (IE)
Bouledogue Francês, Carlin Christiane Lafay (FR)
Resto do Grupo Antonio di Lorenzo (IT)
10.º GRUPO
Whippet, Borzoi, Irish Wolfhound, Galgo Afegão, Deerhound Des Manton (IE)
Saluki Antonio di Lorenzo (IT)
Resto do Grupo Péter Harsányi (HU)

* Raça não reconhecida pela FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Bebé da Exposição Péter Harsányi (HU)
Concurso Jovem Promessa - Machos Dominic Harris (IE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Péter Harsányi (HU)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Antonio di Lorenzo (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Des Manton (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Des Manton (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Diogo Ramalho (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Joyce Manton (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor Par da Exposição Diogo Ramalho (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Péter Harsányi (HU)
Melhor Veterano da Exposição Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição Joyce Manton (IE)
Melhor Cachorro da Exposição Joyce Manton (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Horst Kliebenstein (DE)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.