19.ª Exposição Canina Nacional de Vial Franca do Campo

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BOLGA DI CASA WOLILI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - URAN VOM DER RIESERPERLE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

3 - ALF DA PEDRA VILA VERDE : Desqualificado 

4 - LENCO DE LUDOMAR PAW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

5 - NANDO DE DEMORI : Ausente 

6 - OLI DE AURINGIS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - EVA VOM HAUS REVOLUTION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - BORA VOM HAUS REVOLUTION : Ausente 

9 - ISA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 1.º Exc CAC 

10 - ISRAEL DA CASA DAS TRÊS CRUZES : Ausente 

11 - JULIETA DE GOLD SHARK : 2.º Exc RCAC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

12 - AJULLY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BOLACHA DOS MAKUAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

14 - ELASTIC BUDA : 1.º Exc CAC 

15 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - GITANA DE LAREANUS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

17 - ALLURE DA CASA DAS TELHAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - GREGORY DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

19 - LUIGI DA CASA DO FRANKINHO JE08 : 1.º MBom 

20 - SPUMA DELLA CADORMARE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - GLORY DO VALE DE STA LUZIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

22 - JUMA DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

23 - MITTY DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

24 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - ARAGONNES : 2.º Exc 

26 - HERKULES DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - DRAGAO DO MAR DA CASA DA PRAIA CH PT : 2.º Exc 

28 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

29 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

30 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA LW07 CH PT : Exc 

32 - SATANAS DA CASA DA PRAIA PAW07 CH PT : Exc 

33 - TRIGO CH PT PW09 : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - JAZZ DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

35 - MALACA DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - DIONE : 1.º Exc RCAC 

37 - PETRA DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

38 - AZHALIA DA CASA DAS NOVE ILHAS : Exc 

39 - BRUSCA : Ausente 

40 - CORISCA : 1.º Exc CAC 

41 - FADISTA DO PICO DA ABELHEIRA : Ausente 

42 - IBERWINE DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

43 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA : Exc 

44 - LUPA DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

45 - RENE : Ausente 

46 - ULTRA DA CASA DA PRAIA : Ausente 

47 - WORST FIREBALL DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc 

48 - XINXINHA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - AMOSTRA DA CASA DO CAMEIRO CH PT : Ausente 

50 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA AW07 PW08 MW08 WW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

51 - AZHALEA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - AKIRO DE ATLANTICDOG : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

53 - BEKA DA QUINTA DOS CLERIGOS : 1.º Exc CAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - GORTEX AN HEART BREAKER : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 2.º Exc 

57 - GORTEX BUGS BUNNY : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

58 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - JYMI : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

60 - LAIKADO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - COKA DE DOMFUAS ROUPINHO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

62 - TATTARMAYA'S KAIKA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - KARBALLIDO STAFFS JIUJITSU : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

65 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH CO : Ausente 

66 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 CH PT : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - AMIR DA SENHORA DA ROCHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - BOLINHAS DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

69 - ALGODAO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - BOMBOCA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc 

71 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

72 - SHOT A GENTLEMAN BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - TONIC GIRL BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - NINA : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - ENCANTADOR DO BERÇO DO BASALTO : MBom 

76 - GOLIAS DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

77 - ARCKO CH (TAN) PT : 1.º Exc CAC 

78 - XISTO DE TORRES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

80 - XARA DE TORRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - BATALHA DO BERÇO DO BASALTO (TAN) AW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - A LIFE OF SUNDAYS DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

83 - LORD RALPH DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

84 - HEVAN CAN WAIT OF TCHUKY'S PLACE : Ausente 

85 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - DARWIN OF TCHUKY'S PLACE CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - OUT OF THE WORLD DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

88 - SILRONRAYS EVERY VOW YOU BREAK : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - ELVAS DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC 

90 - JAY LO OF TCHUKY'S PLACE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

91 - MINI COFY DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - STARTAGUS BEST CHOICE : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

93 - MANDARINO DELLA DOLCEMELA LPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - AMALIA FADISTA DEL RIO ORINOCO : 2.º Exc 

95 - CUBANITA DEL RIO ORINOCO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPF 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - A'VIGDORS DOMPTEUR DES COEURS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

97 - HELENNA DELZALARE : 1.º Exc CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - AGUA DA MATA DO EUCALIPTO : Exc 

99 - GALLAHAD'S INVER NESS : Exc 

100 - MANCHINHAS DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

101 - PIZON'S HELENE LA BELLE : Ausente 

102 - WHIPPED CREAM DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

203 - QUEEN DO JUBILEU : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

204 - MY JACK OF TCHUKY'S PLACE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

205 - VIANSET KATE BLUE RYAN : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

206 - TYSSEN : Bom 

Fêmeas / Females

207 - SABRYNA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

208 - JOLIE CANDY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

209 - ALDA'S GOLDSTAR COVER GIRL : Ausente 

210 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

211 - UNDERFUL DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

212 - JULI DA CASA DO CAMEIRO : 1.º MBom MC