19.ª ExposiÁ„o Canina Nacional de Alto Alentejo

19th Alto Alentejo National Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BARONETTE DAS MERCES JP11 JGI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

4 - HA-HA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - GONZO DE TORREPALMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

6 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : 2.º MBom 

7 - SCOTT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - SHIVA DA PEDRA D'AGUA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

10 - BIRKA DA PINHEIROCA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - GOLD D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO LW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

12 - DOUBAYH DE LA BLACKWOLFDDOG CIE CH LW11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - BARON VICTOR DA CRUZ ALTA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - CHELINES DON ALFONSO LW11 LW11 : 1.º Exc MJ 

16 - CORAL DA CASA BRANCA : 3.º Exc 

17 - JOKER DO PINHALOASIS PPW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

18 - BOND DO PINHALOASIS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPF 

20 - MEGGY DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

22 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - RED NINNOS HUSH HUSH LBW10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

24 - SCHNAUZERDREAMS KET FOLLEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ CH JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

27 - CHITA DEL BERROCAL CH LW11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

28 - BALTTO DE LAREANUS CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º Exc CAC 

31 - HEIDI DE CANIPALMA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - APOLO I DE VILLA ASTUR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

33 - KARIM DEI CENTURIONI : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

34 - RUTH DEL TAJO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - REMBOMBORY AMADEUS I : 1.º Exc MJ 

36 - REMBOMBORY EL CUATRO AT CANDYBULLS LPW11 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

38 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - REMBOMBORY CANDIE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

40 - VALANGELS ICE T DA CASA DA PEDRA BELA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

42 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 LW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - QUARTZ BOMBER DO VALE DA PALHA : 1.º Exc RCAC 

46 - XERIFE DO MONTE DA TRIBO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

47 - BALA DO MONTE DA TRIBO : 1.º Exc 

48 - COCO DO MONTE DA TRIBO : 2.º MBom 

49 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

50 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

51 - JET BILLEN DO VALE DA PALHA : 2.º Exc RCAC 

52 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 LW11 : 1.º Exc MJ 

56 - IRIS DA SERRA GRANDE : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - DIVINUS DE DOGALMAR : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

59 - VALINOR DE MENESE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

61 - NAOMI DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

62 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

63 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) CH GI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - GALA DE ROTACAN LPW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

65 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - DEELITE DA COSTA LUSA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

67 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

68 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

70 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : 2.º Exc RCAC 

71 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

72 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ 

73 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

74 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

76 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

78 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - PANDORA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 CH GI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe Aberta / Open Class

81 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

83 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA PPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - TIJUANA DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

86 - ACORDA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 LW11 CH PT SK : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - FARA DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

89 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - ROXY'S SMOOTH CRIMINAL CZECZUGA LBW10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

93 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - GLENGRACIE GANACHE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

96 - KILLISPORT LADY CASANDRA : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - CORONEL MALCOLM JE11 LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - LYNNSTO GOLDCARD : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - ALDA DA CASA PERES : 2.º MBom 

100 - QUEEN OF DREAMS DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - REBAC'S READY STEADY GO : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

103 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

104 - FRAJA NE GOLD TICKET CH US : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

105 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

107 - MUGUENO BO DEL CORNIJAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - BRIGITTE BARDOT : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

109 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID LW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

110 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

111 - BULLCAL ALTAMIRA OPHIUM : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

113 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

115 - BULLCAL ALTAMIRA DIVINE : 1.º Exc RCAC 

116 - QUEST JOIE DE VIVRE : 2.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - OTTOMAN MISHEL LINS JEE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

118 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - FANTASY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ 

120 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

123 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

124 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 2.º Exc 

126 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 2.º Exc 

129 - NINFA DO PATIO DO PINTAROLAS : 1.º Exc MJ 

130 - VAIDOSA DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - DALILA DA FONTE DOS PASMADOS JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA CH JE10 PT : 1.º Exc CAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

134 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

Classe de Campeões / Champion Class

135 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB LW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - SAMSPRING MAGIC DESTINY PBW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - ARTICFLAG'S SON OF A PREACH-N MAN : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - BI-MAR'S SPARKLIND DIAMOND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

140 - ENYA D'ARLANDE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - LIMA DA TERRA DE MONTOITO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

142 - HENNA DA TERRA DE MONTOITO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - AIA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - KINGS' RABBIT ATTILA LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - ADRA DE WILA DAMAR : Ausente 

146 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO LPW11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - PICASSO FROM ELLY'S PACK : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

150 - MARTHA LUNA : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

151 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - GHOTA JE10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

153 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 1.º Exc RCAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - GASTON DE RIO NEVADO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

156 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09'11 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 2.º Exc 

160 - IRA DA QUINTA DA CAVADA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - HUAORANI SARABI : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 1.º Exc MJ 

164 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

165 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : Ausente 

166 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

167 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

168 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

169 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

173 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

175 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc CAC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

177 - IVO DEL PEQUENO PARAISO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

178 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - PALATA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

180 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - VIDA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

183 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

185 - SOMETHING SWEET POLOT : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

186 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º Exc RCAC 

187 - ENGELA DE LA GEODE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - GREAT CASANOVA LUCAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

190 - BLEVWIL LOVIN LAILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

191 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - ORION DO PINHALOASIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

194 - HUNA DOS MAKUAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc 

196 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

197 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc RCAC 

198 - BR ART DECO REY MOMO CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

201 - OFELIA IVORY DE VALMOSQUEIRO PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

203 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 CH GB IE PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

205 - BARBAS-B : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - ACORIANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

307 - KESH DE VALL DU PAÇO : 2.º Bom 

308 - ZEUS DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

309 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

310 - BARONESS CHARLLOTA DA CRUZ ALTA : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

311 - KYARA DE SEBALLBOX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

312 - REMBOMBORY JULIETTA : 2.º MBom 

313 - STYLE BULLET TRACY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

314 - CAMILA DO FORTE D'ELVAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

315 - ADELINO DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

316 - THE SIR JOHN V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

317 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

318 - HAITZULOKO JAUNA DE ELURTXA'KUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

319 - KING OF THE RIVER RING MASTER : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

320 - ETOSHA DE VILLA DO CASTELEJO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

321 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

322 - ANUH VALE DOS BUSSACUS : 2.º MBom 

323 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

324 - ERINDERRY TIERNAN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

325 - LADY LEE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

326 - QUENIA DARK SKY DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

327 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

328 - LAVANDA DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

329 - BEETHOVEN LITTLE TEMPTATION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

330 - EIRES RODINA DARVISZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

331 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

332 - WONDER-FULL TEMPTATION BRAVE HEART : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

333 - LINKA : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

334 - EMILY DE TORREPALMA : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

335 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

336 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

337 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

338 - KOOL DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

339 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

340 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

341 - REMBOMBORY BOTIN AT CANDY : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

342 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

343 - IRNIAS DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

344 - BANZE DE ALPEDRICHE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

345 - LORD TARTAN DE TREYSAS : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

346 - MASTER SUSHI DE ABALONE : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

347 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

348 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS : 1.º MBom 

349 - NIKKE CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

350 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

351 - MIMOSA-I : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

352 - SAMSPRING UNDISCLOSED DESIRE LBW11 : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

353 - KARASOMA LIVING LA VIDA LOCA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

354 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

355 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

356 - OGAIT : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

357 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

358 - QUICKSAND DO SOL D'ARENA LBW11 : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

359 - TINA DEL PEQUENO PARAISO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

360 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

361 - AMINIZOYA D'AYOZENI : 2.º MBom 

362 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

363 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 : Bom 

364 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 4.º Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

365 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

366 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

367 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

Destaques