3.ª Exposição Canina Internacional de Aveiro

3rd Aveiro International Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - BREAKSEA KIND OF MAGIC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - TRINITY FOXY FOX CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - TREVERI DANIELLA DE BARBARAK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

8 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 3.º MBom 

9 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - GINJA DAS MERCES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

11 - HA-HA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - QUEEN DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

13 - ZECK DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - LARUS DE VALL DU PAÇO LBW10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

15 - GHANDI DO MONTICANS : 1.º Exc CAC RCACIB 

16 - R'STRAUSS DA CASA DA GORDAGE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - AKASHA DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc MJ 

19 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 3.º MBom 

20 - FIOONA : 4.º MBom 

21 - NOIA DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - ABBYEE : 1.º MBom 

23 - KENCE DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

24 - MARLI DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

25 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc CAC CACIB 

26 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : Ausente 

27 - JYRA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

28 - KELLY DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom 

29 - SHAKYRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

30 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - JASON DE BELLIAMICI LPW10 PW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - NEVE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

33 - CES'T POUR TOI FROM SHAMROCK RIVER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

34 - DESIR DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - KARA DE SUBELTZBEAUCERONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

36 - CRYING WOLF ODIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - JOTA DU BALMELOK : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - JAVA DES TERRES BOISEES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc 

40 - HAKON KHAN DE ROVIRA : 1.º Exc MJ 

41 - MY KNIGHTS ALVIN FLIPPER : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

42 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

43 - ANKH DEL NASI : 1.º Exc CAC CACIB 

44 - DURO DE OIRO : Bom 

45 - ZION BETELGES PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - BARONESSA BJORK FROM HOUSE OF EMPEROR PBW11 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

47 - ERINA CHERRY DI ALTOBELLO : 2.º Exc 

48 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : 3.º Exc 

49 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - KENIA STARLINEKING : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

51 - SANTA JULF OSEN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

52 - BARONESS IGGY DA CRUZ ALTA CH PT : Ausente 

53 - LIVONIJA BARONESA MELISA MESSALINA CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - JOKER DO PINHALOASIS PPW11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

55 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - MEGGY DO PINHALOASIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

57 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 1.º Exc CAC CACIB 

58 - BIM BOM BAM JULIET : 2.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - KINA DE POMERLAND : MBom 

Classe Aberta / Open Class

60 - INAKI DE CANDAMO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - ROSSY DE VENTACAN : Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - XIL DE CANSMINOR PBW11 : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - NISKA DE CANSMINOR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

65 - RED NINNOS HUSH HUSH LBW10 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - AIKA : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - BOXDEMA WINNING COLORS : Ausente 

68 - SCHNAUZERDREAMS KET FOLLEN : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ CH JGI : MBom 

71 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - COROCOTTA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - ASTUR DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : 2.º Exc RCAC 

75 - IBSEN DE SEBALLBOX : 1.º Exc CAC 

76 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - BALTTO DE LAREANUS CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - ELECTRA DO PINHALOASIS : Ausente 

80 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º MBom 

81 - HEIDI DE CANIPALMA : 2.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

82 - FREE SOUL DE CANI-LAVRA PPW10 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

83 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - NADAL DO PINHALOASIS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN LPW10 LPW10 : 3.º Exc 

86 - ELVIO DA CASA DE ZEUS : Exc 

87 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

88 - APOLO I DE VILLA ASTUR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc 

90 - TAIGA DELL'ARS AMANDI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

91 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA (TS) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 LW10 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - KING-ATOS REMBOMBORY : 2.º Exc 

94 - REMBOMBORY ARAC ATAK : 1.º Exc MJ 

95 - REMBOMBORY EL CUATRO AT CANDYBULLS LPW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - BULLYOYO OCEANUS : 4.º MBom 

97 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

98 - MYSTYLE CASANOVA : 2.º Exc 

99 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

100 - ISLAND BULL HORATIO : 1.º Exc RCAC 

101 - REMBOMBORY STRONGEST CH RO GE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - LA CHATA VANESA : 1.º Exc MJ 

103 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

104 - TUMBATOROS GALIA : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - ISLAND BULL INDHIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

106 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

107 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 2.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - HUMBERTO DE TRAS LA LUNA : MBom 

110 - VALANGELS COHEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

111 - ALWENCOURT MOON WALKER : 2.º MBom 

112 - BRAEAARON TARTAN TORAG AT ARDHUB : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

113 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 LW11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - CASA DA PEDRA BELA EVA PERON DE TERRAS LUSITANAS : Ausente 

115 - LAURA DE TRAS LA LUNA : Ausente 

116 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO : 3.º Exc 

117 - SASHA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ 

118 - VALANGELS PHETRA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

119 - ALWENCOURT LAVENDER BLUE : 3.º Exc 

120 - GRACIA DE TRAS LA LUNA : 1.º Exc CAC CACIB 

121 - TRASLALUNA ELISA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - LOS CESPEDES LAIKA PPW08 JLW08 JP08 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

124 - RUNA DA QUINTA DE QUIRES JE11 LPW11 : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

125 - YAR DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH ES PT GI CIB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - AMBIFLORA DE NOROESTE SUEVO PBW11 : 2.º MBom 

128 - SPARTA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - JAZZ DA CASA DA PRAIA PW11 LW11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

130 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc RCAC 

131 - RUFA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

132 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 2.º Exc 

133 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

134 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 LW08 BOB08 CH ES PT GI CIB : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - ERIC DE DOGVILLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

136 - TRUENO DE GARABA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - ELANOR DE DOGVILLE PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - LUANA DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - CAVALIERI DE DOGALMAR PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

140 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA CH PPW10 JE10 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

141 - WILLIAM DA SERRA GRANDE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - NEURON VOM HAUSE WAGNER CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 LW11 : 1.º Exc MJ 

144 - CLAIR DE LUNE DE DOGALMAR : 2.º Exc 

145 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - A DAME DA SERRA GRANDE CH PT : 1.º Exc CACIB 

147 - PASSION DA SERRA GRANDE CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN JP11 : 2.º MBom 

149 - DANTAS : 1.º MBom 

150 - PRINCE DA SCOOBYVIP : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - NEGRON DE CASAPRIN CH PT : 2.º Exc RCACIB 

152 - NIKOLAS DE CASAPRIN LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - BOHEME DE DOGALMAR JP11 : 1.º Exc MJ 

154 - JADE DOMAINE DE FROIMONT : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

156 - AQUA RIRRIA DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

157 - NAOMI DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 2.º MBom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

158 - ZAYAN DOS MAKUAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - HAMMER DE BARILOCHE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

160 - ATEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

161 - BALLOO : Ausente 

162 - DIMINIO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

163 - SOOMI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - GALEGA BELA DE BARILOCHE : Ausente 

165 - JANOTA DO CASAL DACRUZ : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

166 - ISKARLET DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

168 - DORNA DE TERRAS DE VERA CRUZ TERRAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - FANNY DO VALE DE FERMEDO DU RANC DE BANNES : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

171 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) CH GI : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

172 - NEON DA VILLA ZADONES (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - JUMA DE CENYBASKO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

174 - GIRA DE CENYBASKO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

175 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

176 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

177 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 CH PT : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - ALECRIM DA VARANDA DOS PASTORES : 2.º Exc 

179 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 3.º Exc 

180 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

181 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11JP11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

183 - CARDOSO DA COSTA OESTE : 1.º Exc RCAC 

184 - I'CASTICO DOS MONTES HERMINIOS : 3.º Exc 

185 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 2.º Exc 

187 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CACIB 

188 - ROSCAS DA COSTA OESTE CH PPW10 CH PT : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ 

190 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

191 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 2.º Exc 

192 - LUCKY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

193 - YARA DA COSTA OESTE PPW11 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

195 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

196 - HARAA CH GI : 3.º Exc 

197 - HORTELA DA VARANDA DOS PASTORES CH PT : 1.º Exc CAC RCACIB 

198 - PIMENTA DA VARANDA DOS PASTORES : 2.º Exc RCAC 

199 - VANY DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : 2.º Exc 

201 - BOLOTA DA VARANDA DOS PASTORES CH PT : Ausente 

202 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc CACIB 

203 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

204 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

205 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - PANDORA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 CH PT : 2.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - DHU SHARA LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 CH GI : 1.º Exc CAC 

210 - CLAUS DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc RCAC 

211 - FABBIO DES PRINCES DE SAVOIE : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

212 - BAYRON DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc 

213 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

215 - NOBRE DE MOAZARES PW11 CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - FADA DU VAL DU MORAKOPF CH PT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

218 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - JENNIFER DA COSTA LUSA JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 PW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - CAIRO DE PERABERNARDO CH JP11 LW11 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

222 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA PPW11 : 2.º Exc 

223 - FAARA DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - CAETANA DO CASAL DOS CHOUPOS CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 LW11 CH PT SK : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

227 - EMMANUEL DOS MOINHOS D'ALVURA : Exc 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - TATINEJOS DON QUIJOTE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

229 - TATINEJOS PEPPERMINT FRAPPE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

230 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

231 - AVILITAS REBELDE CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

232 - YOLA DE VALLEI D'ARO CH PT : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - DEL BESAYA PASIEGU : Ausente 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

235 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

236 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ CH GI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - GEMMA-BLACK DES ROCHES DE VOUISE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

238 - AZZARO'S DELTA : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - CORONEL MALCOLM JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

240 - WDO'LALA TORRERO UNGHERIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - ALDA DA CASA PERES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

242 - DOLLY COOL DES OLIPINS : Ausente 

243 - DRUMMING TURTLE DES OLIPINS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

245 - KRUSH BRUCE WAYNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

246 - NGORONG NGORONG RU LUCKY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

247 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

248 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - DAZLIN DESTINED FROM BULLCAL ALTAMIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - BRIGITTE BARDOT : 1.º Exc MJ 

251 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - BULLCAL ALTAMIRA ALIANCCE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - BLADE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT : 1.º Exc 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 PW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

256 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

258 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - FANTAISY DU DOMAINE DEMONDERLAY : 1.º Exc MJ 

260 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

261 - EXTREM DEAUTY DU PUY DORE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10 CH PT GI : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

266 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA PW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - BRAVO DE ARADIK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - VAIDOSA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

270 - VIOLETA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - ASPENMYST POWER PLAY CH PW11 PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 135 - Cão Sueco da Lapónia - Svensk Lapphund (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

273 - MUNDIWINDI'S CANDY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - ENYA D'ARLANDE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

275 - GRUNON DOS ANCESTROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - MAJER'S BLACK GOLD : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

277 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

278 - RUBI DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Grande - Perro Sin Pelo del Perú Grande (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

279 - ANIKA VEVOS GELEES BARATTOLO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

280 - FETICHE INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

281 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO LW10'11 BOB10 PW11 CH PT : CACIB(-) 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

284 - INDIANNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

285 - AIA CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 PW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

287 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 WW11 LW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / 3.º BIS 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

289 - FERO DU REC PORUC JW11 LW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - A SPOTTY ONE DE ARADIK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

291 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - FRAGRANCE D'ETE DES LANDES D'IROISE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

296 - ERWIN HIGH HOPES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

297 - AKIZULI FAYELO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - NIKKI PPW11 JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

300 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - FREISA DI VAL RAVANAGA CH JP11 PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - NICUZZA DEL TAVULIDDARO PW11 LW11CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - OGAIT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

304 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

305 - FIDALGA DA FLOR DA RIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - GHOTA JE10 JP11 : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - D'YALLA DU PAYS FORT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

309 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI ES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

310 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09'11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - LENNON DUCADO DE OHCAN : 1.º Exc MJ 

312 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : Ausente 

313 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 3.º Exc 

315 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

316 - MARELUNA EARTH MOVING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

317 - ARAMIS DE BLOND SUGAR : 2.º Exc 

318 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 1.º Exc 

319 - COSMIC ROONEY DE ABALONE : Ausente 

320 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 4.º Exc 

321 - HERCULES DA ORIXEIRA : 3.º Exc 

322 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : Exc 

323 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - AANOUK : Exc 

326 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : Exc 

327 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : 3.º Exc 

328 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 4.º Exc 

329 - HONEY PIE DICADO DE OHCAN : 2.º Exc 

330 - IRA DA QUINTA DA CAVADA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

332 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

333 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

334 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : 4.º Exc 

335 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 2.º Exc 

336 - SHINE DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

338 - RAXI : Exc 

339 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 : 3.º Exc 

340 - SWEET MAGNUM ROYAL A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - FOXRUSH BLUE MIRAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

342 - RALPH DA QUINTA DAS CUCAS : MBom 

343 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - ROCHEBY OLD CHARMER CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - BLACK BERRY DA REAL CORTE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 2.º Exc 

347 - EVAN BLUE DE MOINHO DO CÉU : 3.º MBom 

348 - PALMELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

349 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

350 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 CH PT : Ausente 

351 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

354 - TRIPLET BLACK MIRAGE CH ES EE FI PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

355 - VIANSET INUYASHA CH PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

356 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - VIANSET LADY GAGA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

358 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

361 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

362 - JAVA DE SÃO BARÃO JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc CACIB 

365 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT GI : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

366 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

367 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JGI : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

368 - TEDDY DA CASA DA BUBA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

369 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW'LW11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

370 - VIANSET BARCA BELA CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

371 - FAVOLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

372 - BAKY : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - FLEUR DES CHAMPS DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

374 - ESMERALDA DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

376 - LOS CHATOS DEL NORTE CALVIN KLEIN : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

377 - BIG-FOOT DE THALEK GIVE ME FIVE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

378 - BIG-FOOT DE THALEK GHOST IN LOVE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

379 - SULTANE DES SOURCES DU SALAISON LW08 CH MO INT PT : 1.º Exc 

380 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

381 - UDINE DES SOURCES DU SALAISON CH FR PT INT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

382 - PALATA DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - BODEBI DENNIS THE MENACE AT TARADONA : Ausente 

384 - TUCUPITA'S QUINO JVE CH VE CO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - VIDA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

387 - TARADONA PHOEBE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

388 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º MBom 

389 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 : Ausente 

390 - RALPH LOREN DO MONTE SANTA MARIA PPW11 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

391 - CRAIGOWL LUXEM BURG CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - BABBLER'S PICK ME PW10 WW10 LW11 CH FI LT EE ES CIB PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - SOMETHING SWEET POLOT : MBom 

Classe Aberta / Open Class

394 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc CAC CACIB 

395 - ETERNITY LOVE RIVER DU DOMAINE DES P'TITS ANGLAIS : Bom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

396 - GREAT CASANOVA LUCAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

398 - BLEVWIL LOVIN LAILA : Exc 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

399 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

400 - SNOWPUPPS LATIOS TESORI DI ORIENTE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

401 - NIVEA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

402 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

403 - A'TITTO DE VILLA DOMEZI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

405 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

406 - BOULE & ONUBA XCECCION : 2.º MBom 

407 - LIFI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

408 - ELVA DA CHANCEIRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

409 - Q'NUGGET DOS MAKUAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

410 - ELENA JUNIO DA CHANCEIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

411 - HUNA DOS MAKUAS : 2.º MBom 

412 - JEROPIGA DOS MAKUAS : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

413 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc 

414 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

416 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc 

417 - BR ART DECO REY MOMO CH PT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

418 - EASTONITE ISNASIOS : 3.º Exc 

419 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

421 - GERDA GE VILLA DE MARVÃO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA PPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

423 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc RCAC 

424 - HILARI DE POTXOLOS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

425 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 2.º Exc RCACIB 

426 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

427 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH PT : 3.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

428 - ESCARLATA DE BIEBRICH ZAPP BRANNIGAN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

429 - KHAOS GRAYSON : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - ELAMIR ANAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

432 - JACK DANIELS OF CABRASFIGAS PW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

433 - KYLA OF CABRASFIGAS CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

434 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 CH GB IE PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

435 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

437 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 2.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

438 - PEPE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

439 - CORTICA DE ARADIK CH ES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

440 - LULU : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

441 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

446 - QUERIDO VON ANKA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

447 - DEVINA VOM REINEN KRISTALL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - DORA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - MOUNTAINMASTERS ASSAM :

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - MOUNTAINMASTERS ANNAPURNA :

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

451 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 1.º MBom 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

452 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS :

Classe Aberta / Open Class

453 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TAILSS : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

448 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

449 - ELEKTRA DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc MJ 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

444 - OSCAR-I : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - VIOLETA : 1.º Exc RCAC 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

542 - KESH DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

543 - QUINO DE VALL DU PAÇO : 3.º Bom 

544 - SPIKE DE DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

545 - VITORIA DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

546 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

547 - KISS FOR YOU D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

548 - NESS DE CANSMINOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

549 - BORIS DE CANSPROMESA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

550 - ARIEL FROM HOUSE OF SIRIUS : Ausente 

551 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

552 - GARIBALDI DES HABITS ROUGES : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

553 - CHUBUT DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 

554 - GUIDA DA QUINTA DO BOZIEIRO : 2.º MBom 

555 - RAINHA DAS TERRAS D'CISTER : 3.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

556 - FARUK MONTEVISO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

557 - BARAO DO CASAL ALENTEJANO : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

558 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

559 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

560 - NIKKE CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Fêmeas / Females

561 - WARBONNET REGINA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

562 - EDGAR DO MONTE PEDRAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

563 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

564 - CASA DE JUNO QUICK N'BREEZY : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

565 - DUCIPOP : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

566 - ERINDERRY TIERNAN : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

567 - LADY LEE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

568 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

569 - LAVANDA DE SÃO BARÃO : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

570 - BEETHOVEN LITTLE TEMPTATION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

571 - EIRES RODINA DARVISZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

572 - SAGE SILVER EWABO : 1.º 

Fêmeas / Females

573 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

574 - BELLADONNA DOS LOVEANDBULL : Ausente 

575 - PUNTA DA MOA AVA GARDNER : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

576 - BOB LBW11 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

577 - POLLY : MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

578 - WONDER-FULL TEMPTATION BRAZILLIAN BEAUTY : 2.º MBom 

579 - WISEWYN ONE OF A KIND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

580 - PAKO DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

581 - AIKA DA QUINTA DO COUÇO : Ausente 

582 - ESTRELA-I : 1.º MBom MC 

583 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

584 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

585 - LYCOS DA NOBREZA BRANCA : 1.º MBom 

586 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

587 - GORTHAN MROCZNA STRZYGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

588 - MULTATULI SPACE GIRL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

589 - ZORAN DE RINCOMAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

590 - MILA DE VILLA ASTUR : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

591 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

592 - LEON DE VILLA ASTUR : Ausente 

Fêmeas / Females

593 - LINA DE VILLA ASTUR : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

594 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 2.º MBom 

595 - REMBOMBORY AMADEUS I : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

596 - CASA DA PEDRA BELA FIONA DE TERRAS LUSITANAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

597 - GULA DA QUINTA DO CHÃO DA CASA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

598 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

599 - QUASIN DA SERRA GRANDE : 2.º MBom 

600 - RALPH DE ROSSIUS CANIDAE : Bom 

Fêmeas / Females

601 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Bom 

602 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Bom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

603 - DONNA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

604 - IRNIAS DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

605 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

606 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

607 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

608 - DULCINEA DE GASPALLEIRA LBW11 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

609 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

610 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

611 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

612 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

613 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : MBom 

614 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

615 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

616 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

617 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

618 - HULK DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

619 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

620 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

621 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

622 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

623 - GREEK DU DOMAINE DES P'TITS ANGLAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

624 - ANASTACIA OF SEASHOREBAY : Bom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

625 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 1.º MBom 

626 - CARUSO DE CANIPALMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

627 - CYRUS DE CANIPALMA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

628 - AMINIZOYA D'AYOZENI : 3.º MBom 

629 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º MBom 

630 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 : 2.º MBom 

631 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : MBom 

632 - ORION DO PINHALOASIS : 4.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

633 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA LBW11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

634 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : Ausente 

Fêmeas / Females

635 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

636 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

637 - AITI DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MC