11.ª Exposição Canina Nacional de Beja

11th Beja National Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: COLETTE MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
2.º classificado2nd place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
3.º classificado3rd place "CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT ES FR CIB"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
 
1.º classificado1st place "ELVIS EL-REI DE VEDRAS CH PT"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Jorge Humberto Berardo Nogueira
2.º classificado2nd place "MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Francisco Jose Carreira Silva
3.º classificado3rd place "DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 PW11 CH GI PT "
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Helena & Joao Costa
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
2.º classificado2nd place "JUPITER DE EL IMPERIO CANINO"
Beagle
Prop.:Owner: Francisca T Leiva & Veronica M Torres Tirado (ES)
3.º classificado3rd place "CORONEL MALCOLM OFNEW GRYFFINDOR"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Agnieszka Kryszak & Juan Del Pino (ES)
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: KIRSTI LOUHI (FI)
 
1.º classificado1st place "GRUNON DOS ANCESTROS"
Akita Americano
Prop.:Owner: Manuel Sanmartin Enriquez (ES)
2.º classificado2nd place "DALILA DA FONTE DOS PASMADOS"
Baixote Standard De Pêlo Raso
Prop.:Owner: Luis Filipe Carmo Magro
3.º classificado3rd place "KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA"
Whippet
Prop.:Owner: Paulo Jorge Rodrigues Coelho
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06 PW08 MW08 LW09 CH PT GI ES LU INT "
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
2.º classificado2nd place "HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Luis Goncalves & Mario & Sonia Marques
3.º classificado3rd place "BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
 
1.º classificado1st place "BOSCARDINI"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Oscar Miguel Ferraz Alves Araujo
2.º classificado2nd place "VALE DO CUTILEIRO"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
3.º classificado3rd place "BECKFORD"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: KIRSTI LOUHI (FI)
 
1.º classificado1st place "TUDU DO VALE DO CUTILEIRO"  &  "DUNA DO VALE DO CUTILEIRO"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
2.º classificado2nd place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"  &  "FIXUS PIAFF"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
3.º classificado3rd place "BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT"  &  "BECKFORD MISS AMETHYST"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
   
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
2.º classificado2nd place "GONZO DE TORREPALMA"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Juan Mata Regueira Perez (ES)
3.º classificado3rd place "OTTOMAN MISHEL LINS"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Larissa Johnson
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: KIRSTI LOUHI (FI)
 
1.º classificado1st place "FREISA DI VAL RAVANAGA"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
3.º classificado3rd place "ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Luis Pedro Aniceto Almeida

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Isabel M Cerqueira L Alves
2.º classificado2nd place "PANTUM VOM WIEDECK SchH1"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Antonio Jorge Fonseca Simoes
3.º classificado3rd place "CICHLAS FANTASTIC FUTURA"
C„o De Pastor Belga Groenendael
Prop.:Owner: M Guilhermina Antunes Garrido Santos
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Carlos M C Alves Costa
2.º classificado2nd place "ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO P”"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Cristina M Rocha Queimado
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
2.º classificado2nd place "MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) PPW09 JP09"
Rottweiler
Prop.:Owner: Luis Filipe Santos Serpa
3.º classificado3rd place "IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA CH PT"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ana Teresa Lemos Osorio Fonseca Pereira
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
2.º classificado2nd place "BARON YEGO DA CRUZ ALTA"
Dobermann
Prop.:Owner: Joao Luis Santos Rouqueiro
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: COLETTE MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11"
Fox Terrier De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Joao Anibal P P Faria Lopes Zibreira
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "CORONEL MALCOLM OFNEW GRYFFINDOR"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Agnieszka Kryszak & Juan Del Pino (ES)
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS COUTINHO VIN DIESEL"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
 
1.º classificado1st place "J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
2.º classificado2nd place "CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
3.º classificado3rd place "BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP'BOB'BOG'09 CH PT"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "D.URRACA DE PAURO DI MAR"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Ana Sottomayor Alves Pimenta
2.º classificado2nd place "NINFA DO PATIO DO PINTAROLAS"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: M Dulce Beato Traguedo Lopes
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
 
1.º classificado1st place "CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
2.º classificado2nd place "ELVIS EL-REI DE VEDRAS CH PT"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Jorge Humberto Berardo Nogueira
3.º classificado3rd place "TUDU DO VALE DO CUTILEIRO"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "SNOWMIST ACHTUNG BABY"
Samoiedo
Prop.:Owner: Heloisa Helena Filipe Alves Proenca
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: COLETTE MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT ES FR CIB"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
2.º classificado2nd place "KINGS' RABBIT ATTILA"
Basset Hound
Prop.:Owner: Diamantino Hugo Paraiso Pedro
3.º classificado3rd place "GALA DE EL IMPERIO CANINO"
Beagle
Prop.:Owner: Francisca T Leiva & Veronica M Torres Tirado (ES)
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "JUPITER DE EL IMPERIO CANINO"
Beagle
Prop.:Owner: Francisca T Leiva & Veronica M Torres Tirado (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: COLETTE MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE CH "
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place "FREISA DI VAL RAVANAGA"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
3.º classificado3rd place "BECAS DO ZAMBUJEIRO"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Jose M Barraca Ribeiro
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: KIRSTI LOUHI (FI)
 
1.º classificado1st place "ANGELUSPARKS ECLIPSE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Ana Filipa Cunha Costeira Neves
2.º classificado2nd place "ROYALE'S HOT SHOT"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Joyce B Winkels & Suzanne Sherwood (US)
3.º classificado3rd place "ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI"
Flat Coated Retriever
Prop.:Owner: Ana Filipa Cunha Costeira Neves
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "SAGRES DA CASA DA BUBA"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Dalia Conceicao Pereira Caetano
2.º classificado2nd place "DANK DO VALE DA BELOURA"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Paula Jorge & Vasco Jorge
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
 
1.º classificado1st place "PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT"
Chihuahua De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
2.º classificado2rd place "BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
3.º classificado3nd place "OTELO DO VALE DO GOLFE"
Bouledogue Francês
Prop.:Owner: Antonio Mercado Neto
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place "BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: KIRSTI LOUHI (FI)
 
1.º classificado1st place "BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT"
Whippet
Prop.:Owner: Luis Graca
2.º classificado2nd place "GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Luisa M Tonello M Pinheiro F Rufino
3.º classificado3rd place -----
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: JOHN MULDOON (IE)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----