8.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

8th Caldas da Rainha National Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - ALDERAAN YIN YANG CH PPW10 JP10 BOB10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - KILLOCHAN CASTLE FORBIDDEN CHOICE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

8 - DREAM OF A LIFE DES BELDONES : 1.º Exc RCAC 

9 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 2.º Exc 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

10 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - JANADA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - LUNA JANECO DA PEDRA D'AGUA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

16 - AYA DA VILA AZUL (TS) : 3.º Exc 

18 - GLORISA VOM HUHNEGRAB : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

19 - NITZA DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - CODY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - CICHLAS HOUSE PBW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - D-DAY DU CASTEL D'ARGENCES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - HIGH CLEARINGS IROQUOIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - KELLY DEL ESPEREDO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

26 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

28 - GREEN PARADISE YOU'RE MY BOYFRIEND : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA CH PPW10 JP10 LW10 JGI BOB10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - TANDY DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - RAFLECKY DE DASILVA CH LW10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

33 - ALICANTE LPW09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - WALQUIRIA DE PAULA DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

36 - ZERO STAR DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

37 - DONAYZA DE DASILVA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - HENRI DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ELECTRA EGIRA D'IKÒSKYLO JE10 LPW10 : 1.º Exc MJ 

41 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

42 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

43 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º Exc 

44 - SANTA JULF OSEN : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - JOKER DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - BOLT DO PINHALOASIS JP10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

47 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

49 - GLORIS PENTAGON PW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - NIRVANHA DE POMERLAND : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

51 - ETNIA FLORA DE LOS CHULAPOS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - MADE IN SPAIN HABANO AND CO CH PW10 PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - ESCARAMBON SAFI BONA DEA PPW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

57 - MADE IN SPAIN ODISEA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DREAMKISS LOOK AT ME : 1.º Exc MJ 

61 - RED NINNOS HUSH HUSH LBW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - BE COOKIE DOS MAKUAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

63 - INOS DAK CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

64 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - SAFFIRE DE MARLANGO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - BALTTO DE LAREANUS : 1.º Exc RCAC 

71 - VERDEL DEL TAJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º Exc MJ 

75 - GLORY DE LEIRIPING : MBom 

77 - JADE DE SEBALLBOX : 3.º Exc 

78 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - CAYLA BLUME D'BOX : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

80 - NAJA DA CASA DO FRANKINHO : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - A-XEFE D'ARA : 1.º Exc MJ 

83 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN LPW10 LPW10 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 2.º Exc 

87 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

88 - CRIPTON DEL MONTE DE ARA JMW08 : 2.º Exc RCAC 

89 - LUCKY LUCK DA CASA DO NIKO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ARA DA CASA SKORPIOS : Ausente 

94 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

99 - LUNA CH PT : 1.º Exc CAC 

100 - WENDY DE LOS OMEYAS : 2.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

103 - REMBOMBORY SCARABUSH : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - COCO DE VALDESGOSCAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

108 - STONEGLAD FERNANDO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : 2.º Exc 

111 - ORANGE KOALA DA CASA ALTO CRISTELO LBW10 JE10 : 1.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - HY-HOPE DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

115 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA LW10 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc CAC 

119 - JAZZ DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

120 - CORISCA : Ausente 

122 - MELGA : 1.º Exc RCAC 

123 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 BOB10 : 2.º Exc 

124 - ZORA DO MONTE DA MÓ : 3.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - BOYKOT DE MAYESTE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 JP10 : 2.º Exc 

132 - CULEBRA DE MAYESTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : Ausente 

136 - WILLIAM DA SERRA GRANDE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - BERCEUSE DE DOGALMAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - A DAME DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

140 - WIMPY DA SERRA GRANDE : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

141 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

142 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

143 - PAR ANGLET DA SERRA GRANDE : 2.º Exc 

144 - VALINOR DE MENESE : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - BOHEME DE DOGALMAR : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - ASHERAK DAS TERRAS DE ATÓMUN CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

150 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 1.º Exc 

159 - MOZART DE BREOGAN (BH) PPW09 JP09 : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

160 - NEON DA VILLA ZADONES (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

162 - PRECIOUS HUG LOVE ACTUALLY : 2.º Exc RCAC 

163 - XIPE DO VALE DOS RAPOSINHOS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 : Exc 

166 - ERVIN'S HAPPY HOUSE ROYAL OPAL : 2.º Exc 

167 - SOFIA LOREN DE LOS DIEZ SOLES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

169 - DOCANTO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

170 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 2.º Exc 

172 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

173 - ADAMANTA : 1.º Exc CAC 

174 - TARA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT : 1.º Exc CCC 

176 - ZARA DA CASA DE LÔAS CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

177 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - RIBEIRA : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - LUSO DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

184 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT : 2.º Exc 

186 - CLAUS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

189 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 2.º MBom 

190 - ROMEL DA QUINTASINFONIA CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

192 - ALMA DAS TERRAS DA MAIA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - GENOVA DE MADROSENDE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - ACORDA DE FIGUEIRA E BARROS : 2.º MBom 

198 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - HAUT-POITOU V T RIJKENSPARK : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - SOUTHOU COURT QUEBRANTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - ELOISE DU MAS SACRE SULOU CH PT : 1.º Exc CAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - DERICK DE VALLAURIS DES ASTCUCIEUX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

205 - RAPAZ : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

206 - NOZ DO MONTE DO PICADO : Exc 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - DON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - GORTEX BUGS BUNNY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - ETHAN OF JACK AND CO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - JUST JENNY DA ROSEIRA BRAVA JE10 : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

212 - EXTRA LOVE DE PEPPER HARROW : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - X-CALIBUR DE VALE DO CRIZ CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - DESPERATE DUNE OF MAYO LAND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

217 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - ERNEST HEMMINGWAY DU MOULIN DE BROUSSE : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - EDITH PIAF DU MOULIN DE BROUSSE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

220 - EASTMAN'S BERNADETTE : 1.º Exc RCAC 

221 - EVITA PERON DU MOULIN DE BROUSSE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - HAYA MELSCOT CH RO : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BEN NOCAN DE ABALONE : 1.º Exc MJ 

224 - JYMI JE10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

225 - AZZARO DU DOMAINE DE VALESCO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

227 - LYNNSTO SPIRIT DE ABALONE PLW08 PMW08 JE08 JP08 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - ALBORADA WHITE SNOW : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - DOLLY COOL DES OLIPINS : 1.º Exc CAC 

231 - DOMINO WHITE DES OLIPINS : 4.º MBom 

232 - DRUMMING TURTLE DES OLIPINS : 3.º Exc 

234 - TATTARMAYA'S KAIKA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

236 - BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - KARBALLIDO STAFFS HIMALAYAN SUNRISE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

238 - MELODY FLIGHT STAFF : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

239 - THUNDER BULLY DIVA I : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

240 - MING DE CETOBRIGA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

241 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 JE08 LW09 : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - BLUEBEAR : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

243 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

244 - AMAZING VON D DE ZARESBULL'S : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

245 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

247 - DIAMONDS OF BLANCH PATRISS HILTON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

248 - DIAMONDS OF BLANCH THUNDER : Ausente 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - DARSA ACCESS DENIED : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - OTTOMAN MISHEL LINS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - EL'BAMBINO DU PUY DORE JP10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - COSMOPOLITAN DE L'ELPAZEOR CH US : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

258 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW'BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - FISGA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

261 - MAGIK RAINBOW OLIVIA CH PBW10 PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - ZEUS RAFA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - CHICA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - BILLIE JEAN DE PAURO DI MAR JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

266 - ETANYA VON LAWRANSHOME LPW10 : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - FORMULA USPEHA PARMEZAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - TINKERBELL FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO JE10 LPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - GIRL ON FIRE DA QUINTA D'ABROEIRA PPW10 JE10 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc MJ 

273 - AIKO DE GHABAR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - GAULOISE DRY CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

276 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc RCAC 

277 - SOALHEIRA DA CASA AMARELA : 3.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - EL RETORNO INDIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

280 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW'JP'LW''BOB'BOG'10 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

282 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc CAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - ALAMA LANNA POSEIDON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

286 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG'09 CH GI PT FI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - D'AMORE SILVA PRINCE ELVIS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

289 - BETTY D'LOS CHATOS DEL SUR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

293 - MAI RYUU GO SHUN YOU KENSHA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - KIYMIZU GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

296 - VALENTINO DE AMURCAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

298 - KOPERROOD BOOBOO PW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

299 - GENGOU GO SHUN'YOU KENSHA CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

300 - HANA I GO SHUN'YOU KENSHA PW10 CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

301 - KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

302 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

303 - GIRA DA FLOR D'ESTEVA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

304 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

307 - DANNI DO VALE DO CUTILEIRO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

309 - MALHADINHO DO VALE DO CUTILEIRO CH PT GI : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

312 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO : Ausente 

313 - QUERIDA DE VIAMONTE CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc CAC 

315 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

316 - ALGODAO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc 

317 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

319 - ESTRELLA DE NADAL DE SOLEMEL : 3.º Exc 

320 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 : 1.º Exc CAC 

321 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

322 - DADIVA DE SOLEMEL : 1.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

324 - MORDRED DA CASA DO TREVO : 2.º MBom 

325 - UBERT DOS SETE MOINHOS CH JE09 JP09 PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - WINNIE DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - VICKY II DOS SETE MOINHOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - THE SMART FELLOW A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

331 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

332 - FATIA DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc 

333 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

334 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

338 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - FREISA DI VAL RAVANAGA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

340 - NICUZZA DEL TAVULIDDARO CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - GOLIAS DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

342 - CACAU DA QUINTA DAS SEDAS : 2.º MBom 

343 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - CALIMERO DE TAGUS (TAN) CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - GHOTA JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - ELIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

347 - ESPIGA DE TAGUS (TAN) : 1.º Exc CAC 

348 - XICA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

349 - GREGORY PSCK DEGLI ANGELLE ROSSI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - FERGIE DEGLI ANGELI ROSSI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - ANGELUSPARKS III FLY ME TO THE MOON : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

352 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

353 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - ANGELUSPARKS ECLIPSE : 1.º Exc MJ 

355 - ANGELUSPARKS EXQUISITE SENCE : 4.º Exc 

356 - BONNIEE : Exc 

357 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : 3.º Exc 

358 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : Ausente 

359 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 2.º Exc RCAC 

361 - PUNTA SERENIN START LIGHT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

362 - ANGELUSPARKS EWAN CONLEY : Ausente 

363 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º Exc 

364 - HERCULES DA ORIXEIRA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - ALL FOR LOVE ABALONE : MBom 

366 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 1.º Exc MJ 

367 - FLOR DE MALVA DE MOINHO DO CÉU : Exc 

368 - MOONLIGHT DE RIA VELA : Exc 

369 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : 4.º Exc 

370 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

371 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : Ausente 

373 - BE HAPPY DE TERRAS D'ARUNCE : 2.º Exc 

374 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

375 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

377 - PUNTA SERENIN PENELOPE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

379 - SANTOS DO VALE DA BELOURA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : Suf 

382 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

384 - LIRIO : 2.º MBom 

385 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - CANDY DA CASA MANHORRA : Ausente 

390 - MISS PANDORA DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

391 - PALMELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

394 - OHLALA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09'10 CH PT LU : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

399 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

401 - SECOR CAN ALEXANDER UNDERGROUND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

402 - VIANSET DARTH VADOR : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - HARADWATER THE FLYING DUTCHMAN PWW09 JE09 LW10 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - HARADWATER TOUCH OF GLAMOUR : 1.º Exc 

405 - RAFPRIDE THE POWER OF LOVE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - VIANSET HAPPY TOOTSIE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

407 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

408 - VIANSET CHANCE CHANEL PLW08 PMW08 : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

411 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

412 - TOURMALET DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

413 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

414 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

415 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - ISABELA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

419 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

420 - ZALAMERA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - BRUNO DO VALE D'AIVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

422 - MY MOON THE LEVINSON : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

424 - MISTY MEADOW'S STORMIN NORMAL PAC CH SV : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - APRIL LOVE-PC DI SAN GIMIGNANO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

427 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 2.º MBom 

428 - RALPH LOREN DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

431 - CINDERELA DE TERRAS D'ARUNCE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

433 - ELLY ANGE DES TENTATIONS DIVINES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

436 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc CAC 

437 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA JE09 PPW09 JP09 BOB09'10 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

441 - IVANNI BOY VON BISPUS : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

442 - IRA MAR VON BISPUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

443 - CONTESSE CASSANDRE DES HAUTS COUREUS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

444 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA LBW10 JE10 : 1.º MBom 

445 - STITCH DO ALCAIDE VICENTE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

446 - XENON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

447 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

448 - JEROPIGA DOS MAKUAS : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

449 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

450 - DEL SUR ANDALUSI FAT JOE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

451 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : 1.º Exc 

454 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

455 - BECKFORD MISS AMETHYST : 1.º Exc CAC 

457 - DIABOLBRIC'S MADONNA CH MT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

458 - BECKFORD MARIA JE08 JLU09 CH GI PT CIB : 1.º Exc CCC 

459 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH PT : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

466 - BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

469 - ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

470 - KYLA OF CABRAS FIGAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - AL DINS EL ARABI OF LOVE ARAB BEAUTY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

472 - DAJAJAH ESSAI FARIDA OF LOVE ARAB BEAUTY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - BEDUINE CHEHERAZAD EL DJEBEL OF LOVE ARAB BEAUTY CH MA : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

474 - TASWI'RAH TALIA BAHIA OF LOVE ARAB BEAUTY : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

476 - ADAGIO STOP AND STARE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

477 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - AMAZING JE10 LPW10 : 1.º Exc 

479 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

480 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 2.º Exc RCAC 

481 - PRIVATE PARTY OF SHIKARAH'S : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

482 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07'08'09 BOG08 CH PT : 2.º Exc 

484 - SOBRESALTO YOU'RE MY DESTINY CH PT : 1.º Exc CCC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - PEPE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

486 - JAQUES CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

487 - CATITA DE ARADIK : MBom 

488 - LULU : 1.º Exc RCAC 

489 - NAJA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

490 - WICCA CH PT : 1.º Exc CAC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

491 - Z-FARFALHA DE GRANDAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

492 - GAIVOTA : 1.º Exc RCAC 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

593 - ENGENHEIRO DAS MERCES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

594 - BARONETTE DAS MERCES : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 

595 - GINJA DAS MERCES : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

596 - ELECTRA DE FRANCOSANTOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

597 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

601 - JINX DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

602 - JOY AND PRIDE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 

603 - NYKE DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

605 - NADAL DO PINHALOASIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

606 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom 

607 - NYCE DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

608 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

609 - RO DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

610 - CAVALIERI DE DOGALMAR : MBom 

Fêmeas / Females

612 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

613 - JUMNA DA SERRA GRANDE : MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

614 - MORFEO DE EKI ZIMURRAK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

616 - LUSO DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

Fêmeas / Females

617 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MBaby 

618 - URZE DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

619 - JUNYOR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

620 - AVEIA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

621 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

622 - XENDO NES GWADIANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

623 - ANDRE DA CASA PERES : 2.º MBom 

624 - ANIBAL DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

625 - ABALONE'S JOLLY CANTY WEAN BPW11 : Ausente 

626 - ALDA DA CASA PERES : 2.º MBom 

627 - LAMSMORE DIVA : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

628 - KARBALLIDO STAFFS FLASH BACK : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

629 - AWESOME GIRL DE ZARES BULL'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

630 - DIAMONDS ARE FOREVER D'AYROSA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

631 - SAMSPRING TWIST OF FATE : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 2.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

633 - AANOUK : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 

634 - CHLLOEE : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

637 - RACHELLE D'ARC OF SAINT JOHN'S PRIDE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

638 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

640 - BANGKOK DANGEROUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

642 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

643 - GERDA GE VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 3.º BIS-Bb 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

645 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

646 - TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

647 - SUPER STAR OF BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

648 - LEA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

649 - BE MY GIRL DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

650 - GUTY DE MERITIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

651 - JADE DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

652 - VALESKA DO LUGAR DO POÇO : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

654 - SILVERSAGA'S FLY GIRL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

656 - PEPE DE LAREANUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

657 - AUSTRALIA D'ARA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

659 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

660 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

663 - AMEL KELTOI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

665 - HAIA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

666 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

668 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

669 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

670 - JUST JILL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

671 - ARIBABA'S BARACK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

672 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 2.º MBom 

673 - KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

675 - NEW YORK NEW YORK D'AYROSA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

677 - BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

678 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

679 - LITTLE CLAMAR'S END OF THE RAIN BOW : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

680 - KARASOMA ONE MORE TIME : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

683 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

684 - NIKKI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

685 - RAKI'S PLACE BAILEYS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

686 - ZEUS DE TORRES : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

687 - POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

688 - CRYSTAL DO VALE DA SEARA : 2.º MBom 

689 - DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

690 - CARLOTA DA CASA MANHORRA : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

692 - TRULY YOURS KOOL EXCUSES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

693 - GALLINAGOS ZUCCHERO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

695 - VIANSET LETS DANCE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

696 - ALTAIR DO VENTO NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

697 - ALHENA DO VENTO NORTE : 1.º MBom MC 

698 - ANZ DO VENTO NORTE : 2.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

700 - INDIANA JONES DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

701 - THE KINGDOM OF GOLDEN DRAGON THE ATXARREA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

702 - TIBKIS NICOLINE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

703 - JAM SESSION DO MONTE SANTA MARIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

704 - ALPHA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

705 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

709 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

711 - ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

712 - UGUSTUS DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

713 - I BOCAGE DE GRANDAIS : MBom 

Fêmeas / Females

714 - QUICA DO ZEIVE : 1.º MBom MC