8.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

8th Caldas da Rainha National Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
 
1.º classificado1st place "HAYA MELSCOT CH RO"
Terrier EscocÍs
Prop.:Owner: Josip Skavic (HR)
2.º classificado2nd place "QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI "
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
3.º classificado3rd place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
3.º classificado3rd place "LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Mťdio De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Henrique Passadinhas & Nuno Passadinhas
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "SCHILL OUT DO VALE DA PALHA"
C„o De Fila De S„o Miguel
Prop.:Owner: Andre Miguel Torres F Jorge
2.º classificado2nd place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
3.º classificado3rd place "POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS FLASH BACK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "SAMSPRING TWIST OF FATE"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
3.º classificado3rd place "GERDA GE VILLA DE MARVÃO"
Carlin
Prop.:Owner: Antonio Goncalves & Helena Mourato
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Fatima Almeida & Jose Almeida
2.º classificado2nd place "BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
3.º classificado3rd place "TASWI'RAH TALIA BAHIA OF LOVE ARAB BEAUTY"
Galgo Ńrabe
Prop.:Owner: Carol Melle Martin (FR)
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "TERRAS DA MAIA"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
2.º classificado2nd place "BOSCARDINI"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Oscar Miguel Ferraz Alves Araujo
3.º classificado3rd place "VALE DO CUTILEIRO"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: MARIO GIL BIEDMA (ES)
1.º classificado1st place "DOM QUIXOTE DE S√O BAR√O"  &  "DIVA DE S√O BAR√O LPW07 BOB'10 CH PT GI"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
2.º classificado2nd place "PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT"  &  "SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY"
Beagle
Prop.:Owner: Raul Anjos Onofre
3.º classificado3rd place "DANNI DO VALE DO CUTILEIRO"  &  "DUNA DO VALE DO CUTILEIRO"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "IVANNI BOY VON BISPUS"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Pedro Ivo Santos Bispo
3.º classificado3rd place "FORMULA USPEHA PARMEZAN"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Jose Antonio Cerqueira Sebastiao
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "FREISA DI VAL RAVANAGA"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "WINNIE DOS SETE MOINHOS"
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
3.º classificado3rd place "DREAMKISS LOOK AT ME "
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: MARIO GIL BIEDMA (ES)
1.º classificado1st place "A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI BOB10"
C„o De Pastor Das Shetland
Prop.:Owner: Claudia Patricia Rodrigues Salgado Gamito
2.º classificado2nd place "AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Isabel M Cerqueira L Alves
3.º classificado3rd place "DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Helena & Joao Costa
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "LEA DE VULPOS VELOX"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Paulo Jorge Costa Leonardo
2.º classificado2nd place "TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT"
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
2.º classificado2nd place "SOUTHOU COURT QUEBRANTO"
C„o Boieiro De Berna
Prop.:Owner: Ana Belen Alvarez Gutierrez (ES)
3.º classificado3rd place "NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA "
Dogue Argentino
Prop.:Owner: Pedro Jose Vitoriano Goncalves
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "SCHILL OUT DO VALE DA PALHA"
C„o De Fila De S„o Miguel
Prop.:Owner: Andre Miguel Torres F Jorge
2.º classificado2nd place "PEPE DE LAREANUS"
Boxer
Prop.:Owner: Pedro Manuel Calhau Lopes
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "HAYA MELSCOT CH RO"
Terrier EscocÍs
Prop.:Owner: Josip Skavic (HR)
2.º classificado2nd place "MELODY FLIGHT STAFF"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "DARSA ACCESS DENIED"
Australian Silky Terrier
Prop.:Owner: Mirjana Krstic-arbanas (HR)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA"
Fox Terrier De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Joao Anibal P P Faria Lopes Zibreira
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "GAULOISE DRY"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Annaluce Saletti (IT)
2.º classificado2nd place "FORMULA USPEHA PARMEZAN"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Jose Antonio Cerqueira Sebastiao
3.º classificado3rd place "DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Alipio Silva Canaverde
2.º classificado2nd place "LITTLE CLAMAR'S END OF THE RAIN BOW"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: M Lopes & Clara Mendes
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "VALENTINO DE AMURCAN"
Chow Chow
Prop.:Owner: Juan Carlos Gonzalez Martin (ES)
2.º classificado2nd place "CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG'09 CH GI PT FI"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
3.º classificado3rd place "KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF"
Basenji
Prop.:Owner: Sue Kite
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "KARASOMA ONE MORE TIME"
Siberian Husky
Prop.:Owner: Antonio Rivera Tristancho (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI "
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
2.º classificado2nd place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
3.º classificado3rd place "ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10"
Grand Basset Griffon Vendťen
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD"
Beagle
Prop.:Owner: Raul Anjos Onofre
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "NICUZZA DEL TAVULIDDARO"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Salvatore Tripoli & Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
3.º classificado3rd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "RAKI'S PLACE BAILEYS"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "NIKKI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Elisabete Carla Moreira Pereira
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 PW09 BOB'09'10 CH PT LU "
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Nuno & Sandra Ribeiro
3.º classificado3rd place "PUNTA SERENIN PENELOPE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Francisco Jose Casas Gomez (ES)
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
2.º classificado2nd place "VIANSET LETS DANCE"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Dora Cristina Rosado Bexiga
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI FAT JOE"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
2.º classificado2nd place "IRA MAR VON BISPUS"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Pedro Ivo Santos Bispo
3.º classificado3rd place "BRUNO DO VALE D'AIVA"
Chihuahua De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Ilson Suzart Almeida
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "ALPHA DOS LOVEANDBULL"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Paula Alexandra Correia Raimundo
2.º classificado2nd place "TIBKIS NICOLINE"
Spaniel Do Tibete
Prop.:Owner: Sandaunet Vigdis Kjell-ivar (NO)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY"
Galgo Russo
Prop.:Owner: Estela Miguel & Xabier Aguirregoitia (ES)
2.º classificado2nd place "PRIVATE PARTY OF SHIKARAH'S"
Whippet
Prop.:Owner: David Allan & Javier Blanco (ES)
3.º classificado3rd place "ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT "
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "GALLAHAD'S RUN BABY RUN"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Elisabete Carla Moreira Pereira