118.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa

118th Lisboa International Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - SHAGGY BLUE BOB'S NET LEVEL AT BIMBOMBAM : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - BROOKLYN DE RONDA SWEETS DREAMS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - BIM BOM BAM IDEM DE IDEM CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - GROUCHO DE GIANVIE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

8 - BREAKSEA KIND OF MAGIC : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

9 - ES GINGER FOR GIANVIE DE CHESTER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

10 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

12 - LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - TRINITY FOXY FOX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - WISEWYN TOUCH OF FROST : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - MANAKEL ANTARES LPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

19 - DO RIPAUMIA BRIAREO : 2.º Exc(QC) 

20 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - DO RIPAUMIA CLITEMNESTRA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

22 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

23 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 4.º Exc(QC) 

24 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

26 - CHOCOLATE DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 PW11 CH GI PT EE FI : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - BARONETTE DAS MERCES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

29 - GINJA DAS MERCES : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

31 - ANGEL OF DREAMS MORAVIA TAURI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - FURBO DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - ANITAH : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

34 - LUNA JANECO DA PEDRA D'AGUA : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - GONZO DE TORREPALMA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

37 - BOSTON DE LA CITEE DES ORCHIDES RCI I LW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

38 - MARCO OD TIGANJICE : 3.º Exc(QC) 

39 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : 2.º Exc(QC) 

40 - SCOTT : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

41 - PANTUM VOM WIEDECK SchH1 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

42 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3 KKL1 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 CH PT : Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc(QC) 

46 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

48 - AYA DA VILA AZUL (TS) : 2.º Exc(QC) 

50 - GINJA VOM FICHTENSCHLAG JE10 : 3.º Exc(QC) 

51 - KATRIN DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

52 - NITZA DA QUINTA DO RIBEIRO : 4.º Exc(QC) 

53 - TESS DA SOC PORT : Exc(QC) 

54 - VINA DA BAIA DO ESTORIL : Exc(QC) 

55 - YOGA I DE ELCASAR : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

56 - FIONA DO PRINCIPE REAL SchH1 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE JP07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

58 - ECLIPSE OF THE SUN DE SOLEMEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - BAYOULAND'S FLEUR DE LEA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

60 - BLUE CRASY BREEZE NIGHT TIME : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

61 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA PPW08 JLW08 JP08 BOB09 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - D-DAY DU CASTEL D'ARGENCES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

63 - LEAH DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - DANCING WITH WOLVES DA CASA MONT'ALVES LPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - TXAKUR-BAI XMOKA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - HIGH CLEARINGS IROQUOIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

68 - EARTH WIND AND FIRE DES FAMONADYNS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

69 - BROOKLYN DU DOMAINE DE COUHOUX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - FUN BOY OF TREBONS BERGER BLANC : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

71 - BEQUER LA GEBRADA : 2.º Exc(QC) 

72 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - JADE DE MERITIS PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

75 - LUNA DE LA REAL CORTE DE LAS ARCANAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

76 - ZAPE DE VALDEGOSCAN LW09 LW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

77 - SALNES BULL BETSY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

78 - TRANTRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

79 - DOMINO DES GRANGES JOLYS :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

80 - AURA DU ROC DE MELUSINE :

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

81 - APPLE ACRES SHOCKING BLUE : Ausente 

82 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

83 - BLUE BUBU KISSER D'ARES DA SERRA LPW10 : 3.º MBom 

84 - CES'T POUR TOI FROM SHAMROCK RIVER : Ausente 

85 - GUESCLIN CHEVALIER DES MILLE ECLATS DES TOURNESOL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - CHRISTMAS GIFT TO DEAR DA CASA MONT'ALVES : 2.º Exc(QC) 

87 - ETERNELLE ET DIVINE ARTEMIS DES MILLES ECLATS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

88 - CARAVAN DUST IN THE WIND : Ausente 

89 - DESIR DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : Ausente 

90 - SNOVALI DONNAN NEW MOON RISIN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - ESKOBAR DU DOMAINE D'EPALAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

92 - DURO DE CARCABUEZOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - FEEL GOOD DU DOMAINE D'EPALAIS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - EURYTHMICS DU DOMAINE D'EPALAIS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

95 - KARA DE SUBELTZBEAUCERONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - COMANCHE DE ELITE BRIARD : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

97 - TANDY DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - ANNAH A VEIGA DO POMARINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

99 - TYSSA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

100 - DOUBAYH DE LA BLACKWOLFDDOG CIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

101 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

102 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

103 - CURIG FAERIETALE VERSAILLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

104 - EWIN'LADY JADE DU PAYS AUX LONGS HIVERS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

105 - ORSO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

106 - ALZIRA DE ZORAICAN PPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

107 - ORSYNA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

108 - PRAMADA N COALIGHT'S NAUGHTY NESTOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - INDUNA'S MIDNIGHT SHADOW : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - BARON VICTOR DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

111 - GURU : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - ISABELA DEL NASI : 2.º Exc(QC) 

113 - LITUMA DE RIO ALTO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - KENIA STARLINEKING : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

115 - SANTA JULF OSEN : Ausente 

116 - TAHI-REME ARABELLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(QC) MJ 

118 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN : 2.º Exc(QC) 

119 - HAKON KHAN DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) 

120 - HENRI DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - KALEM DE RIO ALTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

122 - ANKH DEL NASI : 2.º Exc(QC) 

123 - BARON OTELLO DA CRUZ ALTA : Exc(QC) 

124 - DURO DE OIRO : Exc(QC) 

125 - GROUCHO DE RIO ALTO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

126 - HELONN CARDOSO'S DHARMA : 3.º Exc(QC) 

127 - JAGO DA PEDRA VERDE : 4.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

128 - OLIVER EDMON DOS VENTOS UIVANTES (BH) RCI1 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09'10 PW10 (TS) RCI'1 CH PT ES CIE CIB : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - CALIFORNIA COULD YOU BEE : 2.º Exc(QC) 

131 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO : 3.º MBom 

132 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - LIVONIJA BARONESA MELISA MESSALINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

134 - GALA DE GIPEUCA : 4.º Exc(QC) 

135 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º Exc(QC) 

136 - OPHIRA NEYSA VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - CHELINES DON ALFONSO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

138 - CORAL DA CASA BRANCA : 3.º MBom 

139 - JOKER DO PINHALOASIS PPW11 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - CHELINES CORNELIUS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

141 - BIM BOM BAM BALTHASAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

142 - BIM BOM BAM ROMEO : 3.º Exc(QC) 

143 - BOLT DO PINHALOASIS JP10 : MBom 

144 - DIAMOND DE THYSSEN KAN : 4.º Exc(QC) 

145 - MALAGRIS LARION LIMONCHIK : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

146 - MIKADO DEI MINI VIP : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - ERICA DE SOLECAN : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

149 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

150 - BIM BOM BAM JULIET : 4.º MBom 

151 - CARLA DI KRISTIANDEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

152 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : 3.º Exc(QC) 

153 - MARLEX LULIN MARBELLA : MBom 

154 - ONNA GUEISHA DE EL REY DE LOS ENANOS : MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - KARUSSO DE GIGANTE DEL TERRENO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

156 - INAKI DE CANDAMO :

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - DONNA DE TORREONES CRUZADOS :

Classe Aberta / Open Class

158 - OSA II DE POMERLAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - BLAYLOCK HARD ROCK :

Classe Aberta / Open Class

160 - ALCEO DE LOS CASTIZOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - ANGIE LEE DO VALE DA TAPADA :

163 - WHITE ATHENA DA CASA DE FAUSTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

164 - AAVA DE LOS CASTIZOS :

165 - LUNA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

166 - MATRASZEPE CHATEAU RESIGNAC : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - KARLO DE VENTACAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

168 - ELKOST FABERGE : 2.º Exc(QC) 

169 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

170 - INOS DUKE : 3.º Exc(QC) 

171 - RED NINNOS BART SIMPSON JE10 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - OSTAP BENDER TULE CH RU : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - RED NINNOS HUSH HUSH LBW10 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - DREAMKISS LOOK AT ME JP11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

175 - DREAMKISS YOHO : 2.º Exc(QC) 

176 - TAJINASTES FASNIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

177 - TRUFA DE CANSMINOR : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - DOSMILNUEVE DE YERAY : 2.º Exc(QC) 

179 - ILLAS CIES HORATIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

180 - D'ALTAMONTE AGAPIMU : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

181 - GALADRIEL DE VONDENEGGER LW10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

182 - GUASA DE YERAY : 3.º Exc(QC) 

183 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

185 - BOXDEMA WINNING COLORS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

186 - SPIRIT DE MARLANGO : Exc(QC) 

187 - YANGA'S AGUILA AZTECA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - KIRO DEL BERROCAL CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

189 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

191 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 3.º Exc(QC) 

192 - CHITA DEL BERROCAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

193 - SCHNAUZER MAMMA MIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - DO CARISO LORENZO : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

195 - CARNA DE LOS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

197 - MADRIDSKI MEDVED ATHOS PAZOS GODINOVICH PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

198 - MADRIDSKI MEDVED ANATOLIA STOLBOVA KEITOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - BE THE ONE DAS TERRAS DA FÉNIX : 2.º MBom 

200 - KONDOR DE BELLATERRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - DON JUAN DA CASA REDONDA : MBom 

202 - ENZO DEL TAJO : 4.º Exc(QC) 

203 - HARD ROCK DE CANIPALMA : MBom 

204 - HISPANO DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 3.º Exc(QC) 

205 - RUS LA FLER ETERNAL FLAME : 1.º Exc(QC) 

206 - SOL DA CASA DO NIKO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

207 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : 3.º Exc(QC) 

208 - BALTTO DE LAREANUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

209 - DARKO : 4.º Exc(QC) 

210 - IBSEN DE SEBALLBOX : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

211 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : Exc(QC) 

212 - TONA DE AIRFOX : Exc(QC) 

213 - WASHINGTON DEL TAJO : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º Exc(QC) MJ 

215 - IMPERIO DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 4.º Exc(QC) 

216 - INNOZ DO PINHALOASIS : 3.º Exc(QC) 

217 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - GLORY DE LEIRIPING : 2.º MBom 

219 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc(QC) 

220 - HEIDI DE CANIPALMA : 3.º Exc(QC) 

221 - JADE DE SEBALLBOX : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

222 - CAYLA BLUME D'BOX : Ausente 

223 - CHYKA DO VALE DE STA LUZIA : Ausente 

224 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

225 - YAOMEY DE PLA DE BRUGUER : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - CALVIN KLEIN DE PORTO VILLAGE : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - CALVIN DE CANIRUTILUS : 4.º MBom 

230 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 2.º Exc(QC) 

231 - NIKO DA CASA DO NIKO : 1.º Exc(QC) 

232 - THALOS DEL VALLE DEL INFINITO : Ausente 

233 - VITTO CASA DE LOS AZAHARES : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

234 - APOLO I DE VILLA ASTUR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

235 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 4.º Exc(QC) 

236 - DJANGO DE CANI-LAVRA (TS) : Ausente 

237 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc(QC) 

238 - FARUK DE ALFEU (TS) : Exc(QC) 

239 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : MBom 

240 - LUCKY LUCK DA CASA DO NIKO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

241 - SORTE D'ARA (TS) : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

243 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

242 - MILLA DE LAREANUS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

244 - A-IGUI D'ARA : 4.º Exc(QC) 

245 - ARIEL : 3.º Exc(QC) 

246 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : 2.º Exc(QC) 

247 - ELANA DE CANI-LAVRA : Exc(QC) 

248 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : Exc(QC) 

249 - GHENDRA DE AARÕN DEL TAJO : MBom 

250 - RUTH DEL TAJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

251 - YASIRA DE PLA DE BRUGUER : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

252 - WENDY DE LOS OMEYAS Rci-1 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : 3.º Exc(QC) 

255 - PRIDEOFBULLY SIR TEDDY OURSTYLE : 4.º Exc(QC) 

256 - SHINING RISE IMPRESSIO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - BULLYOYO OCEANUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

258 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

259 - DE LEMAVOSBULL ANGEL FOR EVER : Ausente 

260 - LA CHATA NEVER VERY GOOD : MBom 

261 - LUXURY DOG'S THE GAME : 2.º Exc(QC) 

262 - PRIDEOFBULLY WINSTONE : 3.º Exc(QC) 

263 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 4.º Exc(QC) 

264 - REMBOMBORY TIMEUS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

265 - ATOS DE VALDEGOSCAN : Ausente 

266 - BLOKHEAD BULL BOBY CACHARELLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

267 - ISLAND BULL HORATIO : Exc(QC) 

268 - MERRIVEEN OVERLANDER : 2.º Exc(QC) 

269 - REMBOMBORY FLAME CH BR : Exc(QC) 

270 - REMBOMBORY QUICK : Ausente 

271 - REMBOMBORY STRONGEST : 3.º Exc(QC) 

272 - SALNES BULL URKO : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - LA VERA BULL'S THE SILENCE OF THE LAMBS CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - BEST BULLDOGIRONA J'ADORE : 1.º Exc(QC) MJ 

275 - BRITANISH DEL SUR ARIEL I LOVE TO SEDURBULL : 2.º MBom 

276 - BULLYOYO SWEET DREAMS : 1.º Exc(QC) 

277 - MINI RUNAWAY BTHSPN : Ausente 

278 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

279 - REMBOMBORY COLORETA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - BULLYOYO OTTAAWA : 3.º Exc(QC) 

281 - ISLAND BULL INDHIRA : 2.º Exc(QC) 

282 - REMBOMBORY CANDIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

283 - DOGBULL'S CARY-CARY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

284 - DOGBULLS CARAMEL : 2.º Exc(QC) 

285 - FIDELE : Ausente 

286 - IFARABULL BANDI : 3.º Exc(QC) 

287 - JOYAL-MELODY : Ausente 

288 - LA VERA BULLS MARTINICA : 4.º Exc(QC) 

289 - NINA CH ES : MBom 

290 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : MBom 

291 - TRIARDER ABITSAUSY : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - PI-ET-RA EMILIO ESTEVEZ OF TREFILIO : 2.º Exc(QC) 

293 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

295 - VALANGELS COHEN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

296 - BRAEAARON TARTAN TORAG AT ARDHUB : 3.º Exc(QC) 

297 - LOS CESPEDES BARRABAS : 2.º Exc(QC) 

298 - STONEGLAD FERNANDO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - BODIE V D FLOWERFARM CH PT : 1.º Exc(QC) 

300 - IGOR F P DA CASA DA PEDRA BELA CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - FRANCESA LOS CESPEDES DES JARDINS D'ATLANTIS : 1.º MBom 

302 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - VALANGELS EVA MARIA FOR LOS CESPEDES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

304 - GABRIELLA DE BULROTTCAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - FAITER AMARENO ROSSO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

306 - ARIPOSTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

307 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom 

309 - PAKITA DEL ROSSO MALPELO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - NEPTUNO DA CASA DA TORRE : 2.º Exc(QC) 

312 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - QUARTZ BOMBER DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

314 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc(QC) 

315 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : 4.º Exc(QC) 

316 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : Exc(QC) 

317 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : 2.º Exc(QC) 

318 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

319 - ZOROASTRO DO MONTE DA MÓ : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

323 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH ES PT GI CIB : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - AMBIFLORA DE NOROESTE SUEVO PBW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

326 - JAZZ DA CASA DA PRAIA PW11 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

327 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º Exc(QC) 

328 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

329 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA : Ausente 

330 - MELGA : Ausente 

331 - RUFA : MBom 

332 - TASCA DA CASA DA PRAIA JLW08 JMW08 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 CH PT : 2.º Exc(QC) 

335 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - EVARISTO DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) MJ 

337 - TRUENO DE GARABA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

338 - SAIASI DE GARABA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

339 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - ZAPATERO-F DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT FR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - INKA DELLA RUPA DEL BASSO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 JE10 JP10 PW11 : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - DANTAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

344 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - AMEL KELTOI : 2.º Exc(QC) 

346 - EMERSA UNA FARFALLA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

347 - JADE DOMAINE DE FROIMONT : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

348 - AQUA RIRRIA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

349 - GUARACCI DA SERRA GRANDE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

350 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

351 - WILLIAM DA SERRA GRANDE : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

352 - ROCK AND ROLL DE GARABA LW08 PW09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

354 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 3.º Exc(QC) 

355 - IVA DA SERRA GRANDE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - A DAME DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

357 - THESSA DE MONT LILAC : Ausente 

358 - WENDY DA SERRA GRANDE : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - RREY DE TERRAS DO BALIO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - HULK DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

361 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

362 - DIAMANT NOIR LES HABITS ROUGE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

363 - TOMAHAWK DE MONT LILAC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - BOHEME DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) MJ 

366 - LUISA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) 

368 - DOLCE GABANA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

369 - KANDELA KATANGA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

370 - NAOMI DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

372 - URKO DE LA TARASCADA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

373 - XL DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

375 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA CIB : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

376 - NERON DE ATLANTIDA CAN : Ausente 

377 - OSCAR DE GUADALCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

378 - AZABACHE DE ROJO Y ORO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - DANA DE LA JACHA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

380 - MULATA DE GUADALCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

381 - ATEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

382 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : 4.º Exc(QC) 

383 - DIMINIO : 3.º Exc(QC) 

384 - X-MEN Z VICKOVSKEHOMMLYNA JP09 BOB09 CH GI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - JELIFISH DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - BAKERVILL STYLE EXTRA VAGANZA : 2.º MBom 

387 - GALEGA BELA DE BARILOCHE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

388 - CHANEL DE BARILOCHE : Ausente 

389 - DESPISTADA ANAIKD DOGOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

390 - ZOE DE BARILOCHE PW09 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - AXE DA SENZALA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

393 - ALADIN DOS ANJOS AFUGUEADOS : MBom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

394 - PRINCESA LAIKA DO VALE DE FERMEDO PBW10 LW10 BOB10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

395 - LEONARDO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

398 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : Ausente 

399 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : 3.º Exc(QC) 

400 - INDIO DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

401 - JORDAN DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc(QC) 

402 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 4.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

403 - CAJU DA CASA SERPA (BH) (TS) RCI1 : 3.º MBom 

404 - HELL'S ANGELS AQUILES Rci 1 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

405 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

406 - BEKY DE CAN RIERA PW10 : 2.º Exc(QC) 

407 - ELIZA VON DER MUHLBACHSTRASSE JP09 BOB09 : 1.º Exc(QC) 

408 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 3.º Exc(QC) 

409 - IRIS DAS AGUAS DO MONDEGO : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

410 - DAFNE DA VILLA ZADONES Pré-RCI BOB10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

411 - DUDA FROM ROYAL BREED IPO I : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - MORFEO DE EKI ZIMURRAK PBW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

413 - DRAGON DE KOSHI TREVOR OF LUCK TO YOU : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

414 - COCONIPEI FENIX LILAC : 3.º Exc(QC) 

415 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

416 - LIEBENEST MAGIC OF DENZEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

417 - QI MING XING RHAPSODY OF LOVE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

418 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

419 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 : 3.º MBom 

420 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

421 - SOFIA DE LOS DIEZ SOLES PW11 : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

422 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : Ausente 

423 - TIMBE'S VIA DOLOROSA OF LIEBENEST CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

424 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

425 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

426 - FILETE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

427 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(QC) 

428 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

429 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS CH PT : 3.º Exc(QC) 

431 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

432 - SIMBA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

433 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(QC) 

434 - ALOE VERA DO ALTO DOURO : 3.º Exc(QC) 

435 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

437 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

438 - ALFA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

439 - CANELA DA COSTA OESTE : Exc(QC) 

440 - CIGANA DA COSTA OESTE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

441 - EOWYN : Exc(QC) 

442 - HORTELA DA VARANDA DOS PASTORES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

443 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 3.º Exc(QC) 

444 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 : 4.º Exc(QC) 

445 - TARA DA CASA DE LÔAS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

446 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc(QC) 

447 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

448 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

449 - FRAGAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

450 - RIBEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

451 - TERRANOVAS DE SHEADRISA ARON PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

452 - TUTTIQUANTI DINO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

453 - STARRY TOWN BON-VIAZ NORA CH FR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

454 - STARRY TOWN CE-TAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

455 - TESS TEAMWORK DA CASA DOS BARROS PLW08 PMW08 : Bom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - PANDORA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

459 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

461 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

462 - SANDY DE TORRECENLLE :

FCI-Std. 335 - Cão de Pastor da Ásia Central - Sredneasiatskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

463 - ECHIPAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

464 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

466 - ALIOLI DE SOLANETXEA : Suf 

467 - BENNY DE PERABERNARDO : 3.º MBom 

468 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

469 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - FADA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

473 - ARANKA DE PERABERNARDO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

474 - HEIDI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

475 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

477 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA PPW11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - CAMILA DE PERABERNARDO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

479 - CAETANA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

480 - DIOGENE DE L'ARCHE DE AUX : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

481 - CLOTHILDE MESSIDOR DES NEIGES CHANTELOUVE :

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

482 - ASTUR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

483 - BETTY BETINA BARCELONA DE L'AVENC DEL GARRAF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

484 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

486 - EMMANUEL DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc(QC) 

487 - HAUT-POITOU V T RIJKENSPARK : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

488 - ASIER DE BRISA DAS CIES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

489 - CYRIUS DES TERRES DE GROIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

490 - QUEBEC DE DEVAEL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

491 - FARA DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

492 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

493 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 3.º Exc(QC) 

494 - DIS OUI DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc(QC) 

495 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - DIS NON DU HATRAS DE LA VERGNE CH PT : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

497 - STARGUS DASHING DEVIL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

498 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

499 - NEDELLA CITY LIGHTS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

500 - JOVAL FAITH IN OUR HEART PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

501 - RUS KORNELS LUBAVA KRASA : 3.º Exc(QC) 

502 - TATINEJOS ARMA-BLANCA : 4.º MBom 

503 - TATINEJOS BARCELONA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

504 - EH HALICAMASSE OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

505 - GLEN MARA DON DIEGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

506 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

507 - AVILITAS REBELDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

508 - ESPION DOG DU HAILLET DES CORNEIREDES : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

509 - RAPAZ : 2.º MBom 

510 - TEMPORADA DE PATOS DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - ELECTRIC GIRL DU CLOS DES AMOUREUX PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

512 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

513 - ROXY'S SMOOTH CRIMINAL CZECZUGA LBW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

514 - AGRIA WATERFALL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

515 - GORTEX BUGS BUNNY PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

516 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

517 - ESPIONNE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

518 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : 2.º Exc(QC) 

519 - THSPIRIT OF ECSTASY V. HAUS LUSITANIA LW10 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

520 - MONTECRISTO DE CHAPEAUTERRIER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

521 - CRANMOSS BOSANOVA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

522 - DEL BESAYA PASIEGU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

523 - SARAOZ DELICATESSEN PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

524 - AZUL TURQUESA DEL BESAYA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

525 - AGUAS CLARAS ROCKET MAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

526 - AGUAS CLARAS ANDREA : 1.º MBom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

527 - PANTHER CREEK BLACK SHADOW : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

528 - ARTHUR DE VALE DO CRIZ PBW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

529 - ETHAN OF JACK AND CO CH LU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

530 - JUST JILL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(QC) 

531 - PANTHER CREEK BLACK CRYSTAL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

532 - JUST JENNY DA ROSEIRA BRAVA JE10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

533 - ELECTRIC VIOLIN OF JACK AND CO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

534 - POKERPEKENIKE DE LAS DOCE ISLAS LW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

535 - AURGWEN ABRACADABRA InterraW04 BOB06'08'09 VLW08 VMW08 LW09 CH PT GI ES : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

536 - ANTRAX DO CASAL DE SALPER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

537 - AKARA DO CASAL DE SALPER : 1.º MBom 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

538 - TOUTCHSTONE WESL WHATEVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

539 - SPLINTERHILL'S DUTCH GOLD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

540 - SWEET BEAUTY KESWICH CODLIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

541 - ENERGIE DE SINFORACE LW10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

542 - SPLINTERHILL'S ZEST FOR LIFE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

543 - LIBERTY BOX DENON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - ALOLIPOP DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc(QC) 

546 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : Ausente 

547 - ELFYNOON DE LA ROCHE DE TURPIN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

548 - DESPERATE DUNE OF MAYO LAND : 2.º Exc(QC) 

549 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

551 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10 BOG'09 LW10 CH PT GI PW11 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

552 - CHATHAM ANNA ISABEL :

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

553 - CECH NETOLICKA OBORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

554 - ASTERIX B'JELICZKOW CH GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

555 - BELINKA BJELICZKOW : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

556 - BAD BOY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

557 - DE MAGIC ILLUSION ACDC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

558 - GLENGRACIE GANACHE : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - ENOLA LA BOMBE ATOMIQUE DELLA ROCCACIA DI MODIGLIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

560 - FILISITE BRASH GLAMOUROUS DAYLIGHT PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

561 - KILLISPORT LADY CASANDRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

562 - TATUIN TURN AROUND : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

563 - SNOW WHITE SUPERBIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

564 - FINE MASTER DE ABALONE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

565 - LIGHT MY FIRE OF GRYFFINDOR : MBom 

566 - PATRAS DE WHESGIL : MBom 

567 - WDO'LALA TORRERO UNGHERIA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

568 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR PPW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

569 - ALBORADA FAMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

570 - REBAC'S READY STEADY GO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

571 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc(QC) MJ 

572 - KARBALLIDO STAFFS ETERNITY : 3.º MBom 

573 - KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK : 2.º Exc(QC) 

574 - NIRVARIA STAFF YOURE THE BOMB : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

575 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 : 1.º Exc(QC) 

576 - KARBALLIDO STAFFS QUARTZ CRISTAL VON NETUS : 2.º Exc(QC) 

577 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

578 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

579 - KRUSH BRUCE WAYNE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

580 - NGORONG-NGORONG BETANDWIN : MBom 

581 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 3.º Exc(QC) 

582 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

583 - BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP PW11 CH RS : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

584 - KARBALLIDO STAFFS CHICHEN ITZA PBW11 : 3.º Exc(QC) 

585 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : 1.º Exc(QC) MJ 

586 - KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA : Ausente 

587 - NIVARIASTAFF FRAEL DRAGONEJA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

588 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

589 - NGORONG-NGORONG CALAMITY JANE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

590 - FRAEL LADY ARIMAGUADA : 2.º Exc(QC) 

591 - IBERO BLACK EMOTIONS : Ausente 

592 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : Ausente 

593 - MELODY FLIGHT STAFF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

594 - NGORONG-NOGORONG STAIRWAY TO HEAVEN : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

595 - FAITER PRETTY WOMAN CH RU : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

596 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

597 - AMENDOA DA QUINTA DA RAMALHOA :

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

598 - ANTOMA BULLCANIS IULIOS CAESAR : 2.º Exc(QC) 

599 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

600 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

601 - DAZLIN DESTINED FROM BULLCAL ALTAMIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

602 - ANUGRA AMADEUS OF JILOOK : 2.º Exc(QC) 

603 - BULLCAL ALTAMIRA OPHIUM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

604 - THUNDERIN'S SKY AT DAZLIN : Ausente 

605 - TITAN : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

606 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

607 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

608 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : Bom 

609 - DIOR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

610 - BULLCAL ALTAMIRA ALIANCCE : 2.º Exc(QC) 

611 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 1.º Exc(QC) 

612 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

613 - ALMASHINE PLW08 JE08 : Ausente 

614 - AMAZING DE ZARES BULL'S CH ES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

615 - ATUWO MAOLIBU : 3.º Exc(QC) 

616 - BULLCAL ALTAMIRA DIVINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

617 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

618 - DEBULLY WHOLE LLOTA ROSIE LW09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

619 - D'SPAIN FUEGO NEGRO MIKE TYSON : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

620 - DIAMONDS OF BLANCH HOT MUSTANG : 3.º Exc(QC) 

621 - EARTHQUAKE STAFF'S BLACK SUN EMPIRE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

623 - ALCOFT PROFIRIO : 3.º Exc(QC) 

624 - BENYUMEA BLACK DAGGEZ : 2.º Exc(QC) 

625 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE AND HATE : Ausente 

626 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

627 - FOYLEOAK BLACK ANGEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

628 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

629 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

630 - DIAMONDS OF BLANCH CROSSFIGHT : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

631 - LADY ESLA GUNNERS NASSEN AT SILVERSTAFF : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

632 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

633 - DIAMONDS OF BLANCH ITCHEBOREN JOESTA CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

634 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

635 - CLYNYMONA INARI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

636 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

637 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 PW11 : 2.º Exc(QC) 

638 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

639 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

641 - CHOPPARD GIVE ME FIVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

642 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 3.º Exc(QC) 

643 - EL'BAMBINO DU PUY DORE JP10 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

644 - FANTASY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 3.º Exc(QC) 

645 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 2.º Exc(QC) 

646 - RUBI DE ILBERRI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

647 - FERBELLE'S MY FIRST ILLUSION : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

648 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

649 - CHANTAL DE NUBERALI CH CR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

651 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

652 - ALPHERATZ THE BOSS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

653 - BETY DE GUPI : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

654 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

655 - ROULETTE DEL GOTHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

656 - CHULO DE VINASWALD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

657 - MINI GOLF SZODA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - ELVIRA DE KER KI DOUAR : Bom 

Classe Aberta / Open Class

659 - ASINA DEL DORONDON DEL MARQUESADO :

660 - DE VALDELIENDO LA REVOLTOSA : Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

661 - ALPHERATZ JUST DO IT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

663 - LOCHLOMOND DEL LAGO PRILE : 1.º MBom 

665 - WILD WILD WEST VITORAZ : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

666 - WERVEST'S WINN :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

667 - CHICA DO MONTE PEDRAL : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

668 - TRIANA DE LOS ACANTILADOS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

669 - PRELUDES RED LADY DEL CARONI : 1.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

670 - WERVEST'S NORA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

671 - BRUNO DE LIUMO : 2.º MBom 

672 - ELIOT D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

673 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 PW10 CH MX US PT ES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

674 - CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom / 1.º BIS 

675 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - BILLIE JEAN DE PAURO DI MAR JE10 PW11 : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

677 - MAGIK RAINBOW ACHILLES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

678 - MINI GOLF OBSIT : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

679 - BLACK BOOGER OBSIDIAN BOHEMIA : Ausente 

680 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

681 - DUALIS HAIKU : 1.º Exc(QC) 

682 - GRIAM V D STOOFHOEVE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

683 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

684 - WINDY WHISPER FAIRY DA QUINTA DE BOGALHAO : Bom 

Classe Aberta / Open Class

685 - ANUSKA DE CHEARA : 2.º MBom 

686 - CAROLINA DE CHEARA :

687 - GRETA DE CHEARA : 1.º MBom 

688 - INCA DA CASA DOS QUADROS JE09 : Bom 

689 - MAGICA DE VINASWALD : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

690 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA PW11 : Ausente 

691 - BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA PPW11 JE11 : Ausente 

692 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

693 - BRAVO DE ARADIK : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

694 - ALFINETE DE ARADIK JE09 PPW09 : 3.º MBom 

695 - BACO DE CUDANCA : 2.º MBom 

696 - TARNAMENTI VADASZ BASA : 4.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

697 - EX SENTIA THE SPY WHO LOVED ME : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

698 - TREIS PINHEIROS MATISSE SW LW10 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

699 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : Desqualificado 

700 - NORA AUS DER PROBSTEI : 1.º Exc(QC) MJ 

701 - ODETTE AUS DER PROBSTEI : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

702 - AOSHI DE GHABAR : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

703 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

704 - RANKA DE SAMAAL : Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

705 - EL BANDIDOS DU CLOS ESPOIR DE REVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

706 - BAGHEERA DU CLOS ESPOIR DE REVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

707 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

708 - JAGO DE VINASWALD Tr : 3.º Exc(QC) 

709 - LITTLE CLAMAR'S ACE OF HEARTS JE08 PPW08 JMW08 JP08 : 2.º Exc(QC) 

710 - QENDIT VOM DRILAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

711 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

712 - PIPOCA DA HORTA PRIMEIRA : 3.º Exc(QC) 

713 - WIZZA DE VINASWALD : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

714 - ATHENEA D'KOVUCAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

715 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS PW11 : 2.º Exc(QC) 

716 - D'GINA DE VINASWALD : 3.º Exc(QC) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

717 - DE JOSEMA'LAMUT POLANSKI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

718 - ALAMA LANNA POSEIDON : Exc(QC) 

719 - ASPENMYST POWER PLAY PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

720 - BAMBU DE CIJARA : 3.º Exc(QC) 

721 - ENGUE DE KABLUNA : 4.º Exc(QC) 

722 - RAISIN DE CIJARA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

723 - TIOPEPE DEL LAGO DEGLI ORSI : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

724 - LORA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

725 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

726 - AMBAR DE KABLUNA : Ausente 

727 - CASIA DE CIJARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

728 - CROONER BIRON'S SNOW OF KARASEA PW11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

729 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP'BOB'BOG'10 JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

730 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

731 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07'08 BOG'06 BIS'06 PW07'08'09 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

732 - DIVINE DIPSY OF KARASEA CH CY : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

733 - HIGHLANDER FLYING PRIVATE PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

734 - ICEWIND'S NORTHWEST WARPAINT LW10 : 3.º Exc(QC) 

735 - KARASOMA RUPPER DREAM : 4.º MBom 

736 - ORION DOS ABRUNEIROS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

737 - SIMBA DEL KARRACES PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

738 - EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

739 - OUMIAK'S BAHIA OASIS : Ausente 

740 - VEGA DOS ABRUNEIROS : 3.º MBom 

741 - WILDCALL GRUYANGAZ ESENCIA : Ausente 

742 - YTSEJAM DEL KARRADES PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

743 - CHOOCOLATE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

744 - DIAMOND PUPPY'S MAGIC SURPRISE OF THIS CHRISTMAS : 2.º Exc(QC) 

745 - FINCH'S SPIRIT LEGEND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

746 - BI-MAR'S SPARKLIND DIAMOND : 2.º Exc(QC) 

747 - CHAR'S JUST TOO BUSY BEING FABULOUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

748 - DEE LITTLE CR TREASURE HUNTER : Desqualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

750 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

749 - AC DYNASTY ALL EYES ON ME : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

751 - CR FORMAL AFFAIR CH US : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

752 - TITO POMS GOOGLE VIP : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

753 - EIRES RODINA SINAMA CH GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

754 - ENYA D'ARLANDE : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

755 - MAGIC DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

756 - DIOGO DO VALE D'HUYO LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

757 - MAI RYUU GO SHUN YOU KENSHA CH PT PW11 : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

758 - KIYMIZU GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

759 - MAJER'S BLACK GOLD : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

760 - DE KANER'S A WOLLVERINE REVENGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

761 - MINIOSO WINNER TAKES IT ALL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

762 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

763 - BIANCA DE JINTÃO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

764 - COUNTRYSIDE'S FIONA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

765 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : Ausente 

766 - WIRGIN TENDER GIRL CH MD : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

767 - CORDOBA DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

768 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

769 - VALENTINO DE AMURCAN CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

770 - DJUNA DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

771 - INCIPIT HOT HOT HOT CH N U : 3.º MBom 

772 - JAIMA DE AMURCAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

773 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 LW10 : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

774 - ARGI SPOD VEPORSKEJ SKALY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

775 - SHIKON NO TAMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

776 - KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

777 - GOLDDRAGON NEFERTITI'S RETURN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

778 - MONICA MECHTA ZHYZNY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

779 - EL MACHU INCA DE VACARES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

780 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 :

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

781 - EUNO D'ORISEO PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

782 - ERINNI D'ORISEA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo cerdoso - Podenco Ibicenco de pelo duro (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

783 - DARIO DEL SOLAR DE TARA DIT EZEQUIEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

784 - GRIJO DA URCA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

785 - HERA MARGARIDA P. DA URCA CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

786 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO LW10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

788 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

789 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

790 - NATA DO VALE DE LINHOS LW08 BOB09 PW11 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

791 - BAIRRO ALTO DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

792 - HENRIQUE VAN DE NIWO CH PPW10 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

793 - MARIA ALFARROBA DE VILA CARDÍLIO LW10 JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

794 - NABUCCA DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

795 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

796 - CHINOOK : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

797 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

798 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

799 - VIP PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

800 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 WW11 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

801 - AIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

802 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO CH JE10 JP'BOB'10 PW11 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

803 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

804 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 WW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

805 - ECLAIR DES CAMPALASSES LW10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

806 - FERO DU REC PORUC JWW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

807 - SVERDRUPS VITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

808 - BAMBA DE LA BOUTIGUETTE CH PW11 PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

809 - EROTIC MAN DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc(QC) 

810 - KINGS' RABBIT ATTILA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

811 - ELLIOT DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

813 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

814 - ELITE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

815 - KINGS' RABBIT ADELE BLANC-SEC : Exc(QC) 

816 - SWEDE SUN'S RONALDA : 3.º Exc(QC) 

817 - VICKY II DOS SETE MOINHOS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

818 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 PW11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

819 - A FAWN ANGEL DE ARADIK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

820 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

821 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

822 - DESTROYER POLSKA XANDRINA PPW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

823 - PICASSO FROM ELLY'S PACK : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

824 - ATILA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

825 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

826 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

827 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

828 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) MJ 

829 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

830 - DAKOTA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

831 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

832 - ALTAJARA THE QUEEN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

833 - AYA DAS TERRAS DO INFANTE JE07 : Exc(QC) 

834 - CHANTAL DE VILLA DO CASTELEJO : Ausente 

835 - DOUCE ESPERANCE DE MAXCECAN JGB : Exc(QC) 

836 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : Exc(QC) 

837 - FIONA DEL FOCUS : 4.º Exc(QC) 

838 - SWEETEST HARMONY : Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

839 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07'08'09 BOG06 LW06'08 PW07 CH PT : Exc(QC) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

840 - SAUCE SOLFERINO DU GREFFIER DU ROI JW09 NJK09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

841 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

842 - UNICOM DU GREFFIER DU ROI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

844 - FORD DE MADROSENDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

846 - BASTER DE ALVAZCAD : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

847 - CHAPPAQUIDDICK KOYETI OF OKANAGEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

848 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

851 - EMERITA AUGUSTA DE CLIVEAL : Ausente 

852 - LUSITANIA BRUNNEA DE CLIVEAL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

853 - AETHARIS AB INFERUS DE CLIVEAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

854 - MOLEMA MUA ROO DRAGONHEART : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

855 - AMAZULU EYENNENGA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

856 - ASTAROT DE VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

857 - EKO DE BENIVIN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

858 - ARON I DE SABOYA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

859 - NIKSA I DE QUINTA TAMANACO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

860 - VERONICA DE BENIVIN : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

861 - ALMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

862 - MALOMKOZI MOLLY : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

863 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

864 - FEE DES SOURCES SAGREES : 1.º Exc(QC) MJ 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

865 - CARANUSCA FLOEWR SCOTLAND : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

866 - SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE CH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

868 - CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

869 - NIKKI PPW11 JE11 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

870 - SMOKYCITY MAKE MINE A DOUBLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

871 - AXEL DE LA SAINTE COURONNE CH FR CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

872 - ANZU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

873 - JAZMIN DA FLORESTA DA LUA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

874 - DEMETRIO DI CASA NARDINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

875 - FREISA DI VAL RAVANAGA JP11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

877 - NASE D'AQUEM E D'ALEM MAR LBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

878 - FISHER DA QUINTA DA TORRE (TAN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - ARMONY DE SIERRA ALTA PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

880 - FELIX DE TAGUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

881 - FAZ DE CONTA DO BERÇO DO BASALTO (TAN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

882 - ESPERTO DE TAGUS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

883 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : MBom 

884 - TAMBOR (TAN) JMW08 JP08 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

885 - DANDY DO CHOUPAL CH PT PW11 : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

886 - FIDIA DE TAGUS : Ausente 

887 - GHOTA JE10 JP11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

888 - FRAGGA DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

889 - BECAS DO ZAMBUJEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

890 - CIGARRA DA FLOR DA RIA (TAN) : 2.º Exc(QC) 

891 - ELIS (TAN) : Ausente 

892 - ESTRELA DE TAGUS : Ausente 

893 - XICA DE TORRES (TAN) : 3.º Exc(QC) 

894 - XIQUITA DE TORRES (TAN) : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

895 - GRANTS DA QUINTA DO MARMONIZ CH PT : Ausente 

896 - JABO DEL MATOCHAR Tr CH ES : Ausente 

897 - VOUVRAY DES PIGENETTES CH ES : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

898 - F´DA QUINTA DO MARMONIZ : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

899 - CHINA DE PENALOBERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

900 - DIANE DU MALOCART Tr : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

901 - FRANZINI TEPPA JGI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

902 - YUCA DEL BAIX MAESTRAD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

904 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

905 - ALIUSKA DE VENTOS DO CARLAN : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

907 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

909 - GREGORY PECK DEGLI ANGELI ROSSI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

913 - GOTTAGO CHILI PEPPER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

914 - HUILACO'S SYMPHONY PPW07 : Ausente 

915 - MONTE FIGUEIRAS LUCIA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

916 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08'10 CH HU PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

919 - ELAKHA'S ANGENI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

920 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

921 - ANGELUSPARKS HARDWIN BEOWULF LW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

922 - DARK DEVOTION FANTASTIC FANTASY JE06 Tr : 3.º Exc(QC) 

923 - GASTON DE RIO NEVADO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

925 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

926 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

927 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

928 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 : 2.º Exc(QC) 

929 - CALIFA DE RIA VELA PPW11 : Ausente 

930 - ERUS : Ausente 

931 - KOWALSKI NATALIO : Ausente 

932 - MIDNIGHT MAGIC DE BOSCARDINI : Ausente 

933 - MURANA GOOD VIBRATIONS : 1.º Exc(QC) MJ 

934 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : 4.º Exc(QC) 

935 - ZAMPANZAR BYE BYE BABY : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

936 - FIRST COME DEL VALLE DE PIELAGOS : 3.º Exc(QC) 

937 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

938 - KOWALASKI MANOLETE : Ausente 

939 - PUDDING DE TERRA DI SIENA : 4.º Exc(QC) 

940 - TARATINO DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

941 - BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc(QC) 

942 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 3.º Exc(QC) 

943 - CROSSOVER DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

944 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : Exc(QC) 

945 - HERCULES DA ORIXEIRA : Exc(QC) 

946 - KOWALSKI CLAUDIO : 2.º Exc(QC) 

947 - MAYBE FOREVER LEONIDAS PPW10 : Exc(QC) 

948 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : Exc(QC) 

949 - PHOENIX DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

950 - RED SEA DE TERRA DI SIENA : Ausente 

951 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : Exc(QC) 

952 - YAKE DAKE DE RIA VELA CH ES : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

953 - BARON OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDE (TAN) J'GI LW10 CH ES PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

954 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 CH PT : 2.º Exc(QC) 

955 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH PT : Ausente / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

956 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 3.º Exc(QC) 

957 - CRYSTAL DO VALE DA SEARA : MBom 

958 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

959 - FENICIA DU BOIS DE LA RAYERE PBW11 : Exc(QC) 

961 - FLOSSY DE MOINHO DO CÉU : Exc(QC) 

962 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : Exc(QC) 

963 - ROSA BLUE DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

964 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : Exc(QC) 

967 - FULL MOON DEL VALLE DE PIELAGOS : 4.º Exc(QC) 

965 - STANROPH STATELINESS DE TERRA DI SIENA : 1.º Exc(QC) 

968 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 3.º Exc(QC) 

969 - TRUE LOVE DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

970 - VALDELESABEYESDORJATA DE FOURGERON : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

971 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 JP10 BOB10 : Ausente 

972 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

973 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : Exc(QC) 

974 - ONE IN A BILLION DE RIA VELA : Ausente 

975 - PRINCESS GOLDEN DA QUINTA DA AREOSA : MBom 

976 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 4.º Exc(QC) 

977 - RITZILYN TOOTSIE TONIGHT : Ausente 

978 - SHINE DE BOSCARDINI : Exc(QC) 

979 - STANROPH SILENT SHAKIRA : 3.º Exc(QC) 

980 - STANROPH SOLET ME SEE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

981 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : Exc(QC) 

982 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : Exc(QC) 

983 - ZAMPANZAR SMOOTH MELODY : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

984 - ANIMA MUNDI DE BOSCARDINI BOSCARDINI Tr : 1.º Exc(QC) 

985 - CERVOISE DE LA CALINERIE DE ZOE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

986 - KOWALSKI BLACK MOON : 1.º Exc(QC) MJ 

987 - MADE IN ITALY : 3.º Bom 

988 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 : 2.º MBom 

989 - WHAT KIND OF FOOL A LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

990 - KILSTRON TO IMPRESS DE ALARGOS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

991 - CADY LANE MACKCOUBA : 4.º Exc(QC) 

992 - DEVONSHIRE SPECIAL EDITION HARPOCAN : Ausente 

993 - EROS JARAZAID : MBom 

994 - FELIPE EL HERMOSO DE PINECAN : 3.º Exc(QC) 

995 - FOXRUSH BLUE MIRAGE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

996 - MALLORN'S CHOCOLATE TACO : Bom 

997 - MR BOSS DO SOL D'ARENA : MBom 

998 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

999 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : MBom 

1000 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : MBom 

1001 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : Exc(QC) 

1002 - WAIT AND SEE OF TINTAGEL WINDS JE05 JP05 : MBom 

1003 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1004 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT : 3.º Exc(QC) 

1005 - CORNERSTONE THANK YOU AT KOWALSKI LW10 CH SL PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

1006 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1007 - BLACK BERRY DA REAL CORTE : 1.º Exc(QC) MJ 

1008 - BRISA DEL MAR ENDLESS LOVE : 4.º Exc(QC) 

1009 - KOWALSKI CRISTIANA : 3.º Exc(QC) 

1010 - KOWALSKI TATIANA : MBom 

1011 - LENIA : MBom 

1012 - PINECAN IZZIE BLACKROCK SISCIA : 2.º Exc(QC) 

1013 - POP STAR SINGER DO SOL D'ARENA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1014 - EVAN BLUE DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1015 - DIDO SUDEO DE L'ETANG BALENCET : Exc(QC) 

1016 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

1017 - KOWALSKI SOLAIRE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1018 - LATTINA HOPE PRADA : 4.º Exc(QC) 

1019 - MARIFIELD HEART AND SOUL : MBom 

1020 - NOBLE WOMAN DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1021 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1022 - SHELBY DA MATA D'EL REI : MBom 

1023 - TAPEATOM FAIR LADY : MBom 

1024 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : MBom 

1025 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1027 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN LW09 PW10'11CH PT : 2.º Exc(QC) 

1028 - OHLALA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1029 - TREWINNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1031 - FAIRIES COCKERS CALVIN KLEIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1032 - FAIRIES COCKERS CHLOE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1033 - LISAN DE NSR TRUENO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1034 - ROYALE'S HOT SHOT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1035 - TRIPLET BLACK MIRAGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1036 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1038 - LINDRIDGE TURNING POINT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1037 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1039 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JLU JP09 CH PT CA US : 1.º Exc(QC) RCACIB 

1040 - VIANSET INUYASHA CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1041 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1042 - MARIA STRACIATELLA OF BLACK MILK : 2.º Exc(QC) 

1043 - VIANSET LADY GAGA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1044 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1045 - LINDRIDGE AMAZING GRACE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1046 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 3.º Exc(QC) 

1047 - STARTAGUS GIVE ME HOPE : Exc(QC) 

1048 - VIANSET GHIA : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1049 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1050 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1051 - HOMERO DE SÃO BARÃO JPY JBR CH UY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1052 - LORDSETT JACK NICHOLSON LPW10 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1053 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(QC) 

1054 - ROYAL FLASH DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1055 - ALHENA DO VENTO NORTE : 3.º MBom 

1056 - ANZ DO VENTO NORTE : 2.º MBom 

1057 - JAVA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1058 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1059 - BECKA BELLE DU BOIS DE CORDAT LW10 : 3.º Exc(QC) 

1060 - CORTICA DE SÃO BARÃO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1061 - GIESTA DE SÃO BARÃO PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1062 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1065 - MADE IN SPAIN DE TENDER TEDDY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1066 - WALLY DE VALNEBOEIRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1067 - JASPER DE VALNEBOEIRO CH PT ES : 2.º Exc(QC) 

1068 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1069 - N-GUANCHA DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1070 - RAYARAGUA DOLCE& GABBANA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1071 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 2.º Exc(QC) 

1072 - ILHEU NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1073 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1074 - DYLAN DA CASA DA BUBA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1075 - HAZAMBUJA SALGADO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1076 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1077 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1078 - JUDEU DO MONTE DO CATULA LW06 BOB'06 BOG'06 CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1079 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc(QC) 

1080 - VIANSET BARCA BELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1081 - PETRA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1082 - ERCOLANO DELLA TARARINA PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1083 - ARGANE DU GRAND ARC EN CIEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1084 - SUCO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1085 - MUGURIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1086 - CHRISTA'S JUMPY CLOWN SAVANNA : 2.º Exc(QC) 

1087 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO LBW10 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1088 - ONDINA DEL PUIG MADRONA : 2.º MBom 

1089 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY LPW10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1090 - AZZARO'S FENDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1091 - WHISPER DE NEU BLANC PW11 CH GI US : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1092 - AZZARO'S RAFAELLI JUNIORS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1093 - ISABELA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1094 - DIWAL DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1095 - CHIC CHOIX UORSIN LIFAR PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1096 - ECLAIR AU CHOCOLAT DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1097 - COGNAC LUDOMAN IZ VOLZHSKOY SERENADY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1098 - EDITION SPECIALE DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1099 - ESSENTIELLE ELEGANCE DE LA BRISSOTIERE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1100 - EVA DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1101 - QIULLI AUREA YTANER JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1102 - ESTEBAN EL ROJO DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1103 - DERBAKE'S INDHIRA PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1104 - DEL BESAYA ESTOCOLMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1105 - DEL ZARZOSO DESEADA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1106 - MATHIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1107 - FONSEARA HOT CHESTNUT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1108 - FONSEARA YOU SEXY THING : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1110 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1111 - BOPPIN BOX CRUISSIN FIFTIES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1112 - D'MOKA DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1113 - JONTARI WILLAY : Ausente 

1114 - MUGATU SCANDALOUSE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1115 - MUGATU MISS KUALALUMPUR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1116 - DALABEA CHINA CHANA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1117 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc(QC) 

1118 - DONATELA DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1119 - JONTARI RED DANCER PW11 : Ausente 

1120 - MUGATU MISS YOKOHAMA : Ausente 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1121 - FAITER CHE RALLY TEAM CH RU : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1122 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1123 - HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1124 - DREAM TEAM DU LOGIS CRAVANAIS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1125 - EZIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1126 - FAITER UNICA LW10 CH MD : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1127 - SOLINO'S SOMETHINGS SPECTACULAT : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1128 - ANGELINA : 3.º Exc(QC) 

1129 - CAN'T HELP FALLING IN LOVE DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1130 - MARIAN DE ELDACAN LPW10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1131 - ATXAREA THE KINGDOM OF THE GOLDEN DRAGON : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1132 - APRIORI VIP TIPTOP : 4.º Exc(QC) 

1133 - CORVETTE STINGRAY DU DOMAINE DU PRESIDENT CH RS : 3.º Exc(QC) 

1134 - GUARDIAN OF THE STAR DE ALMAMASAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1135 - SOLINO'S QUID PRO QUO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - DIVA DA CASA ALGARVIA : 2.º Exc(QC) 

1137 - DOLLY DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1138 - ETERNITY FOR LOVE DU THYA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1139 - HEIDI DE ELDACAN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1140 - SOLINO'S RIVE GAUCHE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1141 - CHIC CHOIX ROBERT : Ausente 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1142 - SOL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1143 - ATISHA'S BLANC DE NOIR CH US : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1144 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1145 - OLIVER TWIST DI RIO GALERIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1146 - PETALA DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º MBom 

1147 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1148 - BELMONTE DE ALFAKIVIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

1149 - MY MOON THE LEVINSON : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1150 - DUQUE DE ALFALKIVIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1151 - MANDARINO CINESE-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1153 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1154 - MEJORANA DE ALFALKIVIRA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1155 - VANITY DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1156 - MORIA DE CIELO DE CANARIAS CH ES PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1157 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc(QC) MJ 

1158 - RALPH LOREN DO MONTE SANTA MARIA PPW11 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - ENGLISH SUMMER SONG DES BEYLIAS : 2.º Exc(QC) 

1160 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1161 - CRAIGOWL LUXEM BURG : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1162 - MAGDANEL'S CRUSOE : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1165 - ENGELA DE LA GEODE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1164 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1166 - CALL ME LOVE DES BEYLIAS JLW08 JMW08 JP08 : Ausente 

1167 - CANDY DO BOM SONHO : MBom 

1168 - CAREEN DE LA GEODE CH FR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1169 - EBONY DE LA MONTAGNE ENSOLEILLE : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1172 - GREAT CASANOVA LUCAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1173 - GOLDPEKE BERTIE WOSTER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1174 - BLEVWIL LOVIN LAILA : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1175 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1176 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1177 - CANTINERA DE LAS JALBEBERAS PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1178 - SNOB-ZONE AFRICAN MOON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1179 - NIVEA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1180 - SHER OCHEY OCHAROVANIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1181 - SHER FANI ARDAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1182 - CAMARON DEL CARMEN DE LOS ARRAYANES PBW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1183 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1184 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1185 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : MBom 

1186 - HANNAH MONTANA VON BISPUS PPW10 : MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1187 - FAUSTUS DE HUNTERBULL : 1.º Exc(QC) MJ 

1188 - YCABO DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1189 - GOLIAT DE MAYRO FRENCHIES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1191 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1192 - ATHOS DE AMOLAN : MBom 

1193 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO : MBom 

1194 - CATON DE LA LUNA OSCURA : 2.º Exc(QC) 

1195 - ECTO HUGO DELL'OLDOIMYO LENGAI PW10 : Ausente 

1190 - GOYA EL CAMACHUELO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1196 - OTELO DO VALE DO GOLFE : Não Qualificado 

1197 - VERSACHE IZ PALEVYH BULDOGOV : 4.º Exc(QC) 

1198 - ZOE BOY V FIVELZIGHT : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1199 - QUETZAL DE EL MENCEY LOCO CH : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1200 - BLACK DOMINA DE DEZABULLS : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1201 - ALEOS BULL I AM PARIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1202 - ABBA DE AMOLAN : 4.º MBom 

1203 - BOCAGUAY GRECA JLW08 JMW08 : Ausente 

1204 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1205 - GLENDA DE SINERKAN : 2.º MBom 

1206 - GREGORIA DE MAYRO FRENCHIES : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1207 - BR ART DECO REY MOMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1208 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : Ausente 

1209 - DEL SUR ANDALUSIDAYLIGHT ROBBERY CH GI : 2.º Exc(QC) 

1210 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1211 - BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1212 - GERDA GE VILLA DE MARVÃO : Ausente 

1213 - GLEN NEVIS HILLARY : 1.º Exc(QC) MJ 

1214 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1215 - BECKFORD MISS AMETHYST : Exc(QC) 

1216 - DEL SUR ANDALUSI MALAKA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1217 - DIABOLBRIC'S LADY GO-GO PPW10 : 3.º Exc(QC) 

1218 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : Ausente 

1219 - LOS CHATOS DEL TURIA VOLUPTUOSA MUSA : Exc(QC) 

1220 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1221 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1222 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1223 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º Exc(QC) 

1224 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE : 2.º Exc(QC) 

1225 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1226 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1227 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1228 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1229 - GOLDDRAGON ARGOS : 2.º Exc(QC) 

1230 - GOLDDRAGON FREDDY KRUEGGER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1231 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1232 - D-DAY Z NETLUCKY PASTVIN : 2.º Exc(QC) 

1233 - GOLDDRAGON STRANGERS BY NIGHT : 4.º Exc(QC) 

1234 - HAPPEN'Z BRAND NEW STAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1235 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1236 - SOUKISTAN CLOUD NINE CH CIB : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1237 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º Exc(QC) 

1238 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : Ausente 

1239 - GALLAHAD'S RUN AWAY STAR : Ausente 

1240 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1241 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE : 2.º Exc(QC) 

1242 - VALKOR STARE IF YOU DARE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1243 - KINGLEAH SELENE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1244 - SHOU GERAT SHOT SOFT FOR GOLDDRAGON : 2.º Exc(QC) 

1245 - SOUKISTAN CHARMEINE ANGEL CH CIB : 4.º Exc(QC) 

1246 - VALKOR DARE TO STARE : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1247 - BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1248 - ZYKINA ZAVLANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1250 - DAXLORE YANIS : 2.º Exc(QC) 

1251 - ELAMIR SAO JOAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS PPW11 JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1253 - ELAMIR ANAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1255 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1256 - JACK DANIELS OF CABRASFIGAS PW11 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1257 - ERIN MAC GLEN MORE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1258 - ERNESTINE D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1259 - KYLA OF CABRASFIGAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1260 - SWALA'S SHENDOR : 1.º Exc(QC) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1261 - V'AUDA AK ILAMAN LW10 CH PT ES CIB : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1262 - BORN TO BE A CHAMPION DO PROMONTÓRIO DA LUA : Ausente 

1263 - PAQUIRRI DO PROMONTÓRIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 LUJ PW10 WW009 CH MT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1264 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA LW10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1265 - HAPPY HUNTER NIGHT TO REMEMBER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1266 - VINCENTO DES PRINCES DE KAZAN CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - ARNICA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(QC) MJ 

1268 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1269 - DIANA DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1270 - DONCELLA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1271 - ELISABETH DE ESCRIBA DIVINO : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1272 - ARMAS DE TOMAR DE EN NEL : Ausente 

1273 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1274 - ADAGIO STOP AND STARE : 3.º Exc(QC) 

1275 - EDWARDS D'HARCOURT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1276 - EMPORIO DU MANOIR DE LA GRENOUILERE : 4.º Exc(QC) 

1277 - VASKO DA CARAMULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1278 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1279 - DON DIEGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE CH FR : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1280 - SUGAR HOUSE JODE QUE JODE CH GI : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1281 - SUGAR HOUSE BORDING GIRL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1282 - AMAZING JE10 LPW10 : 2.º Exc(QC) 

1283 - APPLETON STATE DE CAN NEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1284 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1285 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1286 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 JGI08 CH GI : 2.º Exc(QC) 

1287 - TINOSOTE'S CAMPANERA FOR SUGAR HOUSE : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1288 - CARTUCHO : 1.º Exc(QC) MJ 

1289 - E'AX DA CASA DA MINA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1290 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

1291 - OSCAR-I : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1292 - ANANAS DE ARADIK : 3.º Exc(QC) 

1293 - BARBAS-B : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1294 - PEPE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1295 - ASTRO DE ARADIK CH PT : 1.º Exc(QC) 

1296 - JAQUES CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1297 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 2.º Exc(QC) 

1298 - SACHA PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

1299 - YARA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1300 - ACORIANA : 2.º Exc(QC) 

1301 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : 1.º Exc(QC) 

1302 - VIOLETA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1303 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 3.º Exc(QC) 

1304 - BECAS DE ARADIK LPW09 BOB10 : MBom 

1305 - BOINA DE ARADIK : 4.º MBom 

1306 - COMPANHEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1307 - CORTICA DE ARADIK : Exc(QC) 

1308 - LULU : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

1309 - NAJA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1310 - LAPA LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) 

1311 - WICCA PW11 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1312 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1313 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1315 - HERCULLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1316 - QUICA DO ZEIVE : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - NAJA DA TERRA FRIA LBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1319 - GAIVOTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

1420 - WISEWYN ONE OF A KIND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

1421 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

1422 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1424 - DAW DE TORREPALMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

1426 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1427 - ETERNAL LOVER BOY DA CASA MONT'ALVES : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

1428 - BARON Z'ROMMEL DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

1429 - BOHEMIAN'S CRISTAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1430 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1432 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 1.º MBom 

1433 - LAVERBULLS CARTIER : Ausente 

Fêmeas / Females

1434 - LA VERA BULL'S FUKUSHIMA : Ausente 

1435 - LA VERA BULL'S PANDORA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

1437 - ARMANI DA CASA DE CARDUZ : 2.º MBom 

1438 - QUASIN DA SERRA GRANDE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1439 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1440 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO :

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

1442 - LUNA DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

1443 - DRAGON DE KOSHI ZOE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1444 - IPO DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

1445 - CAMPANICA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

1446 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

1448 - DULCINEA DE GASPALLEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Fêmeas / Females

1449 - BLUE VELVET DE KATATAOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1450 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1451 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : Ausente 

Fêmeas / Females

1452 - POPOY SPEED PERFECT GO TO KARBALLIDO STAFFS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1453 - ANTOMA BULL CALIPHA : 2.º MBom 

1454 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1455 - DEMOM BULL SHAMIRA : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1457 - AURIEMMA RUTA 100 : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

1458 - ALPHERATZ WAKA WAKA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

1459 - SAMSPRING UNDISCLOSED DESIRE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1460 - TOMB RAIDER DOS ABRUNHEIROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Machos / Males

1461 - FERNANDO DU COEUR DES TENEBRES : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1462 - SHAY DA CASA DO TREVO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Machos / Males

1464 - A DREHBAR'S DAYDREAM BELIEVER OF RAKI'S PLACE VIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

1465 - GELO DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1466 - HENRI D'ARAMITZ BOSCARDINI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

1468 - MAR-K'S AMERICAN IDOL AT HARADWATER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1469 - RAYARAGUA EL TIRI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1470 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

1471 - JONTARI KISS CASHIMIRE : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1472 - VERHEYEN APPLE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

1473 - AFONSO DA CASA PERES : 1.º Bom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

1474 - AFONSO HENRIQUES OF SEASHOREBAY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1475 - ANASTACIA OF SEASHOREBAY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

1476 - AMINIZOYA D'AYOZENI : 2.º MBom 

1477 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 4.º MBom 

1478 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 3.º MBom 

1479 - NEZEMNOY KRASOTY VERONIQUE : 2.º MBom 

1480 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1481 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

1482 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1483 - BOB : Ausente 

1484 - CAFE DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

1485 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1486 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

1487 - POLLY : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

1488 - WISEWYN WHAT A FEELING : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1489 - FAR FROM HEAVEN DU CHEMIN DES KORRRIGANS : 2.º MBom 

1490 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1491 - DEE-DEE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

1492 - REGIUS RIGODON : Ausente 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

1493 - RISCO DE VILLA MAGALA : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

1494 - NEED BULLY ROYAL CLUB : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1495 - AISHA AL-HAMRA DE LA MANADA DE TUKY : Bom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

1497 - IMPALA YVONNE YALI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1498 - SKYLINE'S INTIMIDATOR AT POMERLAND :

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1500 - GLORIS BY THE WAY :

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1502 - RUS LA FLER KALASHNIKOV : 1.º MBom MC 

1503 - ZORAN DE RINCOMAR : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1504 - SLASH : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1507 - ANESBULL ATOMO : 2.º MBom 

1508 - REMBOMBORY AMADEUS I : 3.º MBom 

1509 - REMBOMBORY EL CUATRO AT CANDYBULLS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1511 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º MBom 

1512 - ZEUS DA CASA BULLFIX : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1513 - SASHA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

1514 - ZIVA DA CASA BULLFIX : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1515 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 2.º MBom 

1516 - RUNA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1517 - ALIX DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

1518 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1519 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

1520 - NOEMI-A DELL'ALTO FEUDO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1521 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1522 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1523 - BENNY DE ROTTSINTRA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1524 - BRUMA DE ROTTSINTRA : Ausente 

1525 - GALA DE ROTACAN : MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1526 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1527 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Bom 

1528 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1529 - DOGSXLES GRACE KELLY : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

1530 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

1531 - FOULA DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

1532 - HONG LI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

1533 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

1534 - GLEN MARA FLY ME OVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1535 - AGUAS CLARAS SECOND CHANCE : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1536 - TINTORETTO V. HAUS LUSITANIA : 2.º MBom 

1537 - TRADITION SPIRIT V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1538 - TINTARELLA TIGER V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 139 - Terrier Irlandês - Irish Terrier (IE)

Fêmeas / Females

1539 - DALASH :

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

1540 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1541 - JANE AUSTEN OF KINDERGARDEN : Ausente 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

1542 - DEL BURGA ESCLAFIT : Bom 

Fêmeas / Females

1543 - FINNSKY OLIVEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1544 - CORONEL MALCOLM : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1545 - YOU'RE MY DESTINY DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1547 - GUINDA STAFFS SPIRIT OF FIRE : Ausente 

1549 - KARBALLIDO STAFFS PERSONAL TRAINER : 1.º MBom 

1548 - KARBALLIDO STAFFS PIPER OF HAMELIN : Ausente 

Fêmeas / Females

1550 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS : 1.º MBom MC 

1551 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1552 - ANTOMA BULL'S IN FOOT OF WAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1554 - MARMAR BULL LA PRINCESA DE EXTREMO BULL : 1.º MBom MC 

1555 - PANDORA DE EXTREMO BULL : Ausente 

1456 - TOY SOLDIERES EMPIRE STATE : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1557 - ALPHERATZ PRINCIPESSA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1558 - DON JUAN DE PAURO DI MAR : 2.º Bom 

1559 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1560 - D.URRACA DE PAURO DI MAR : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1561 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS : Suf 

1562 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

1563 - OWEN DE CHERA : Bom 

Fêmeas / Females

1564 - FORMULA USPEHA MIRACLE : Bom 

1565 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1566 - BICA CURTA D'ALTOABAIXO : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1567 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1568 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1569 - DALILA DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

1570 - SNOWMIST ACHTUNG BABY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1571 - LEGEND CONTINUES HARLEM : Ausente 

1572 - LUIGI DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MC 

1573 - WILDCALL HISPANO : Ausente 

Fêmeas / Females

1574 - GRUYANGAZ BUILD ME UP BUTTER CUP : 2.º MBom 

1575 - LEGEND CONTINUES STRAWBERRY : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1576 - PETO DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1577 - DAN-STAR-KOM LOVELY OF SIL-SOA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

1578 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO : Bom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1579 - GRUNON DOS ANCESTROS : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

1580 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1581 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

1585 - SUNSETTER'S U GOT THE LOOK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

1586 - HANNA DE VENTOS DO GARLAN : Ausente 

1587 - SU DE VENTOS DO GARLAN : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

1588 - CAEMGEN'S DESERT SANDSTORM : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1590 - CARNAVAL DORADO SPECIAL ONE : 2.º MBom 

1591 - LENNON DUCADO DE OHCAN : 1.º MBom 

1592 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1593 - COSTA ARTABRA SEABREEZE : 1.º MBom MC 

1594 - HONEY PIE DICADO DE OHCAN : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1595 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1596 - BRISA DEL MAR HEART& SOUL : 3.º Bom 

1597 - CACAU-I : 1.º MBom 

1598 - KOWALSKI ELOISA : Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

1600 - SOKAHUAKAN ATILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Fêmeas / Females

1601 - STARTAGUS JALEO JALEO : 1.º MBom MC 

1602 - STARTAGUS JUST TO KEEP YOU SATISFIED : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

1603 - COCKERGOLD X-TREMELY NICE : Ausente 

1604 - STARTAGUS JEREMY IRONS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1605 - STARTAGUS JUANA DARK : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1606 - RAYARAGUA SINOSUKE :

Fêmeas / Females

1607 - VITA DE VALNEBOEIRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1608 - BISPO DA ESTRELA DO MAR : 2.º MBom 

1610 - SAGRES DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

1612 - BOPPIN BOX FIFTIESFEVER : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

1614 - FELIX DA CASA ALGARVIA CASA ALGARVIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1615 - BROWN SUGAR DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1616 - DAVID BOWIE DE MR ED : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1617 - BILY DE ROTT JAVICHI : 1.º MBom 

1618 - BLANCH-OS WALKING ON SUNCHINE : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1619 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

1620 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

1621 - SAGE SILVER EWABO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1622 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

1623 - CARUSO DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

1624 - ZON MIREKL BRAVE HEART : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1625 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

1626 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1627 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1628 - AROHA DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

-----

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1321 - AFR WEST OF WOLF'S RIVER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1322 - DREAM OF A LIFE DES BELDONES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1323 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1324 - JET BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 139 - Terrier Irlandês - Irish Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1629 - MERRIMAC O´MALLORY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

622 - FAT-BOY OF THE BROWNDEANLAWS BULLYBOYS : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1320 - AFRODITA ANTEYA ANDIOMENA VAN EDELSIEGER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

787 - HELLO KITTY DO VALE DE FERMEDO : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1325 - BRISA DEL MAR DOLCE VITA : 1.º Exc(QC)