9.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal (CAC-QC)

9th Day of Portugal Portuguese Breeds Dog Show (CAC-QC)

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - DAMASCO DO POCINHO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - CHOCOLATE DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH PT : Ausente 

4 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 PW11 CH GI PT : 2.º Exc(QC) 

5 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 LW08 BOB08'09 CH PT GI CIB : 1.º Exc(QC) CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

6 - NESPERA DO POCINHO : Ausente 

7 - UVA DO POCINHO : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - ANGEL OF DREAMS MORAVIA TAURI : Ausente 

9 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

10 - ARECA : 2.º Exc(QC) 

11 - CARLOTTA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - BIA DO VALE DA VILARICA CH PT : 1.º Exc(QC) 

13 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT : 2.º Exc(QC) 

14 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - QUARTZ BOMBER DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

17 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : MBom 

18 - NORDESTE DA FONTE DO LOBO LPW09 JE09 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

20 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc(QC) / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - AMBIFLORA DE NOROESTE SUEVO PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(QC) 

23 - JAZZ DA CASA DA PRAIA PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

24 - UVAA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

25 - CAMELIA DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc(QC) 

26 - CHELSEA : 4.º Exc(QC) 

27 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) 

28 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 BOB10 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

30 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH PT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

32 - ENZO DA CASA REDONDA : 3.º Exc(QC) 

33 - LUSO DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - BOTTO DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) 

35 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

36 - FILETE DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

37 - LYAOH : Exc(QC) 

38 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(QC) 

39 - ORNELIUS : 4.º Exc(QC) 

40 - OSKAR DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

41 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

42 - SATURNO LW08 : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS CH PT : Ausente 

44 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

45 - SIMBA CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ALOE VERA DO ALTO DOURO : 4.º Exc(QC) 

47 - ELBA DA CASA REDONDA : Exc(QC) 

48 - HAIA DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(QC) 

49 - HORTA DA CASA DE LÔAS : Exc(QC) 

50 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

51 - URZE DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc(QC) 

52 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

53 - YARA DA COSTA OESTE PPW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - AFRODITE DA CASA REDONDA : 2.º Exc(QC) 

55 - BETHULA DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

56 - YNKA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

57 - ADAMANTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

58 - EOWYN : Exc(QC) 

59 - FAMA DAS TERRAS D'CISTER : Exc(QC) 

60 - HORTELA DA VARANDA DOS PASTORES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

61 - INDIA DO SERTORIO : Exc(QC) 

62 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 4.º Exc(QC) 

63 - MESKLA DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT LW10 : 2.º Exc(QC) 

65 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

66 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc(QC) / 2.º MVet 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

67 - PASSOGL CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - CASSIOPEIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

69 - IBERIAGL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

70 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 3.º Exc(QC) 

71 - VICKY DOS CAMPOS DO LIS LPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - GUGA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - AFONSO DO POCINHO : MBom 

74 - ALVITO DE ALPEDRICHE : Ausente 

75 - LEAO DA PORTELA DAS MUSGAS : 2.º Exc(QC) 

76 - MAIORAL DO FORTE D'ELVAS LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

77 - TIMOTEO DE ALPEDRICHE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - BRUTUS CH PT : 2.º Exc(QC) 

79 - CAMPINOH MW08 CH PT : Ausente 

80 - FEITOR O RUGAS DO FORTE D'ELVAS PW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

81 - LADYMEL : 1.º Exc(QC) MJ 

82 - LAPA DE PAIO PIRES : 3.º Exc(QC) 

83 - LIMA DE PAIO PIRES : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - ALVORADA DE ALPEDRICHE : 2.º Exc(QC) 

85 - TIJUANA DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

86 - ACORDA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

87 - RIANA : Ausente 

88 - UILA DE ALPEDRICHE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - DHARA PW08 MW08 CH PT : 3.º Exc(QC) 

90 - DORNAH CH PT : 2.º Exc(QC) 

91 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

92 - HERA MARGARIDA P. DA URCA CH PT : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ASTRO DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

95 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

96 - ASTOR PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - TRAP DA CASTELHANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) MJ 

100 - VYLO DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

102 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 PW11 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - NABUCCA DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

105 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

106 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - CHINOOK : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

108 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

109 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - VIP PPW11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - AIA : 1.º Exc(QC) 

112 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 : 3.º Exc(QC) 

113 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

114 - ADEGA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - FELIX DE TAGUS : 2.º MBom 

116 - ZEUS DE TORRES : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES (TAN) PPW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

118 - ESPERTO DE TAGUS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

119 - XAU DE TORRES LPW09 : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - DANDY DO CHOUPAL CH PT PW11 : 1.º Exc(QC) CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - FIDIA DE TAGUS : Ausente 

122 - GHOTA JE10 JP11 : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - FRAGGA DO CHOUPAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

124 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES (TAN) JE07 LPW07 : 3.º Exc(QC) 

125 - ELIS (TAN) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

126 - ESPIGA DE TAGUS (TAN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

127 - ESTRELA DE TAGUS : MBom 

128 - XAVE DE TORRES PPW09 : MBom 

129 - XICA DE TORRES (TAN) : 4.º Exc(QC) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc(QC) MJ 

131 - GELO DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

133 - DYLAN DA CASA DA BUBA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

134 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS (BOB) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

135 - IBN HARUN ESTALO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

136 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

137 - PARSLEY CH PT : 2.º Exc(QC) 

138 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CCC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 2.º Exc(QC) 

140 - I'M BEAUTIFUL DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - VIANSET BARCA BELA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

142 - GAIVOTA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 2.º MBom 

143 - PETRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

144 - VIANSET AIA ATLANTIDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - IBN HARUN CORAL CH PT GI : 1.º Exc(QC) CCC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - E'AX DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

148 - ALI-BABA DE ARADIK : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

149 - BARBAS-B : 3.º Exc(QC) 

150 - PEPE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - JAQUES CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - ACORIANA : 1.º Exc(QC) 

154 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

155 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : MBom 

156 - BECAS DE ARADIK LPW09 BOB10 : 4.º Exc(QC) 

157 - BOINA DE ARADIK : 2.º Exc(QC) 

158 - COMPANHEIRA : MBom 

159 - CORTICA DE ARADIK : 3.º Exc(QC) 

160 - LULU : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

161 - NAJA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - LAPA LW10 CH PT : 1.º Exc(QC) CCC 

163 - WICCA PW11 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ 

165 - MANOLO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : 1.º Exc(QC) 

167 - FAISCA-III : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

168 - HERCULLES : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - GINJA : 1.º Exc(QC) MJ 

170 - QUICA DO ZEIVE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - FIONA-II : 1.º MBom 

172 - NAJA DA TERRA FRIA LBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

173 - Z-FARFALHA DE GRANDAIS : 1.º Exc(QC) 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

274 - AMIGO DE CETOBRIGA :

Fêmeas / Females

275 - AMORA DE CETOBRIGA :

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

276 - ALIX DE NOROESTE SUEVO :

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

277 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER :

278 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER :

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

279 - SADO-I :

Fêmeas / Females

280 - GUADIANA-I :

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

281 - CAMPANICA :

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

282 - PEROLA :

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

283 - BISPO DA ESTRELA DO MAR :

Fêmeas / Females

284 - BE MY BABY DA PEDRA DA ANIXA :

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

285 - CAFE DO MONTE DE MAGOS :

286 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS :

Fêmeas / Females

287 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS :

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

288 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 :

Fêmeas / Females

289 - GINJA DAS MERCES :

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

290 - NEPTUNO DA CASA DA TORRE :

Fêmeas / Females

291 - MARAH DE NOROESTE SUEVO :

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

292 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO :

293 - EL CHARDU DO VALE DO JUIZ :

294 - MONTANELAS DA COSTA OESTE :

Fêmeas / Females

295 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO :

296 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO :

297 - LUCKY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO :

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

298 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES :

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

299 - BARQUETA DA CASTELHANA :

300 - JADE DA FLÔR D'ESTEVA :

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

301 - LINDINHA :

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

302 - SAGRES DA CASA DA BUBA :

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

303 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ :

Fêmeas / Females

304 - AROHA DAS TERRAS DO PÓ :

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

305 - REITOR DO ZEIVE :

Destaques