4.ª Exposição Canina Nacional de Fafe

4th Fafe National Dog Show

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

NATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C. of the Clube Português de Canicultura.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pela NATURFAFE.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by NATURFAFE.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

Pavilhão Multiusos, Fafe

Aumentar

 

HORÁRIO

Domingo, 6 de Março de 2011

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, March 6, 2011

09:00h - 11:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 11:00h)
10:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGV).

 

INSCRIÇÃO

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 15-02-2011
2.º Prazo: até 22-02-2011

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

Entries close

1st deadline: until 31-01-2011
2nd deadline: until 07-02-2011

NO ENTRIES WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
4.ª E.C.N. FAFE
4th FAFE NATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
 
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 17 € 22 € 26
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 13 € 17 € 20
4.ª insc. ind. em diante
4th individual entry and more
€ 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 13 € 17 € 20
Classe de Bebés
Baby Class
€ 9 € 12 € 14
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS
MANDATORY CLASSES
 
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 16 € 20 € 24
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 8 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante
4th individual entry and more
€ 6 € 8 € 9
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 8 € 10 € 12
Classe de Bebés
Baby Class
€ 6 € 8 € 9
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
 
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 15
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 23
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 30

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

VAT (IVA) included.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

All entries unpaied before the 2nd dealine will be charged the fee "at the Show".

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Deutscher Schäferhund, Berger Belge
F. Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
George Schogol (GE)
2.º GRUPO
GROUP 2
Dogue do Tibete, Cão de São Bernardo, Boxer, Bullmastiff, Dogue Argentino, Mastiff, Mastim Napolitano, Rottweiler, Shar Pei
Tibetan Mastiff, St. Bernardshund, Deutscher Boxer, Bullmastiff, Dogo Argentino, Mastiff, Mastino Napoletano, Rottweiler, Shar Pei
J. François Martin (FR)
Cão de Fila de São Miguel F. Salvador Janeiro (PT)
Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo, Cão Gado Transmontano*, Cão de Castro Laboreiro Ricardo P. Leite (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
George Schogol (GE)
3.º GRUPO
GROUP 3
Terriers tipo Bull
Bull type Terriers
F. Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
George Schogol (GE)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All breeds
George Schogol (GE)
5.º GRUPO
GROUP 5
Podengo Português Ricardo P. Leite (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Completo
All breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
7.º GRUPO
GROUP 7
Completo
All breeds
Ricardo P. Leite (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Retrievers, Spaniels George Schogol (GE)
Resto do Grupo
Other Breeds
Ricardo P. Leite (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Completo
All breeds
George Schogol (GE)
10.º GRUPO
GROUP 10
Galgo Afegão
Afghan Hound
Ricardo P. Leite (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
George Schogol (GE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

* Breed not recognized by the FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Jovem Promessa - Machos
Best Junior Male
Ricardo P. Leite (PT)
Jovem Promessa - Fêmeas
Best Junior Female
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
João Vasco Poças (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
George Schogol (GE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Ricardo P. Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Ricardo P. Leite (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
George Schogol (GE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
George Schogol (GE)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
J. François Martin (FR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
J. François Martin (FR)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
J. François Martin (FR)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
J. François Martin (FR)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
George Schogol (GE)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Ricardo P. Leite (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
George Schogol (GE)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.