3.ª Exposição Canina Nacional de Lamego

3rd Lamego National Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

2 - FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH PT : Ausente 

5 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 PW11 CH GI PT EE FI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

6 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - LARUS DE VALL DU PAÇO LBW10 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - ARIZONNA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ATTILA DE VALL DU PAÇO CH JGI JP10 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - DORA DE FELGUEIRAS : Exc MJ 

11 - KELLY DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - ABBYEE : 1.º Exc CAC 

13 - BIRKA DA PINHEIROCA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

14 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

15 - AUCURI AGILITY SPEED DA CASA MONT'ALVES CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - PATROL D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - NORTH STAR D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - GUTY DE MERITIS : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - CARAVAN HEARTBREAKING DAWN : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - ZYRON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - ZORAY LUPUS IBERICUS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

22 - JOTA DU BALMELOK : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - JAVA DES TERRES BOISEES : 1.º Exc MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ 

25 - HULK DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - GURU : Exc 

Classe Aberta / Open Class

27 - DURO DE OIRO : MBom 

28 - HELONN CARDOSO'S DHARMA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09'10 PW10 (TS) RCI'1 CH PT CIE CIB : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - KENIA STARLINEKING : 2.º Exc 

32 - LIVONIJA BARONESA MELISA MESSALINA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

33 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

34 - DIAMOND DE THYSSEN KAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

35 - ERICA DE SOLECAN : 1.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

36 - INDIANA DE POMERLAND LW07 AW07 PW09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - ILLAS CIES HORATIO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPM 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - COROCOTTA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - CARNA DE LOS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - YUNKO DE MHUNNER : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - BENA D'ARA : 3.º MBom 

43 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc MJ 

44 - ZENA DE MHUNNER : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - HEIDI DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - CALVIN KLEIN DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - CALVIN DE CANIRUTILUS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI RCI-1 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

50 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - LA CHATA NEVER VERY GOOD : Ausente 

52 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

53 - ATOS DE VALDEGOSCAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

54 - ISLAND BULL HORATIO : 3.º Exc 

55 - SALNES BULL URKO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - BULLTATA ROSALIE : 2.º Exc 

57 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - ISLAND BULL INDHIRA : 1.º Exc CAC 

59 - LA CHATA POWER GIRL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

60 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : 2.º Exc 

61 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - PI-ET-RA EMILIO ESTEVEZ OF TREFILIO : 2.º Exc 

64 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - VALANGELS COHEN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

66 - STONEGLAD FERNANDO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - ARIPOSTO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - NAIA DA QUINTA DE QUIRES CH JGI PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

69 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - JAZZ DA CASA DA PRAIA PW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - EVARISTO DE MAYESTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - CAVALIERI DE DOGALMAR PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - ELIXIR-D'AMOUR DES PERLES DE APHRODITE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

78 - BOHEME DE DOGALMAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - DANA DE LA JACHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

80 - DIMINIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

81 - BEATRIX DA CASA DE VALE ESTRELA CH PT PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - IVAN DE CENYBASKO : 2.º Exc 

83 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

84 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 1.º Exc 

85 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

86 - NEON DA VILLA ZADONES (TS) (BH) Pré-RCI : 2.º Exc 

87 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

89 - GIRA DE CENYBASKO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

91 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

92 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - DOCANTO : 2.º MBom 

95 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

96 - FILETE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

98 - DORA DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc 

99 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

101 - HORTELA DA VARANDA DOS PASTORES : 1.º Exc CAC 

102 - VANY DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

104 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

105 - ATILA DOS CAMPOS DO LIS : 2.º Exc RCAC 

106 - MARTI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - MEGH ZOOVET DA LUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

108 - KUROS DE TAVERTET : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

109 - SANDY DE TORRECENLLE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc RCAC 

112 - FABBIO DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

113 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - NOBRE DE MOAZARES CH PT PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA : 2.º MBom 

116 - DIXIE DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - FADA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

118 - HEIDI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - JENNIFER DA COSTA LUSA JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - SALVADOR DALI DO FERRADOR CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - ASIA DO FERRADOR : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - CAMILA DE PERABERNARDO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

125 - SHEILA DA QUINTASINFONIA : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - HAUT-POITOU V T RIJKENSPARK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - LAD'S RIP VAN WINKLE LPW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

130 - EVITA DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

131 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - LARREKIA DE ANZUR PPW10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

133 - TATINEJOS LA TERCERA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

134 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

135 - DARTLINE SHOW CARD CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - YOLA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - GORTEX BUGS BUNNY PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

139 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - JUST JENNY DA ROSEIRA BRAVA JE10 : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

141 - AURGWEN ABRACADABRA InterraW04 BOB06'08'09 VLW08 VMW08 LW09 CH PT GI ES : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - QUANTUM GAMA RAGS PUMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - BAD BABY MAE MASCALZONE CANINO : 1.º Exc MJ 

144 - BORN TO BE BAD MASCALZONE CANINO : 2.º Exc 

145 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - BAGOA DE GASPALLEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

147 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

148 - ALBORADA RED LIGHT : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

150 - LAIKADO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - DON'T TOUCH DEL GOYEPINO LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - REMEMBER YOU MY GRYFFINDOR PW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 2.º Exc 

154 - KARBALLIDO STAFFS ETERNITY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - KARBALLIDO STAFFS QUARTZ CRISTAL VON NETUS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

156 - KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - KARBALLIDO STAFFS JELLY : 1.º Exc RCAC 

159 - KOUTYNHO'S KIKINHA CHOICE : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

160 - MING DE CETOBRIGA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

161 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

162 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

164 - CLYNYMONA INARI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 PW11 : 2.º Exc 

166 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

169 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - CHICA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

173 - TRIANA DE LOS ACANTILADOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - BLACK BOOGER OBSIDIAN BOHEMIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - A CHAMPION IS BORN DO PROMONTÓRIO DA LUA PW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - BRAVO DE ARADIK : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

179 - BACO DE CUDANCA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

181 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - MEL-II : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - ASPENMYST POWER PLAY PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

185 - AMBAR DE KABLUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - CHOOCOLATE : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

188 - AKIKO'S KANERS KARLA : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

189 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08'11 PW11 PW11 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - PUNHO PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

191 - MASSINHA DE VEIROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

192 - ETOO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ 

194 - VYLO DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

196 - HENRIQUE VAN DE NIWO CH PPW10 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - NABUCCA DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - VIP PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - BONITA DE VALE DO CRIZ JE10 LPW10 : 1.º Exc CAC 

202 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO CH JE10 JP'BOB'10 PW11 PT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

203 - NINA-II : 1.º Exc RCAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

204 - FERO DU REC PORUC : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - BAMBA DE LA BOUTIGUETTE CH PW11 PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 PW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - A FAWN ANGEL DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - FANTASIO DE MAXCECAN : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

213 - TINA BEAGLE'S TOWN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

215 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH PT GI ES FR CIB : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

216 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06 PW08 MW08 LW09 CH PT GI ES LU INT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

217 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT ES FR CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

218 - SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE CH : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - NIKKI PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - GHOTA JE10 JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / 2.º BIS-RP / 3.º BIS 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

221 - HUILACO'S SYMPHONY PPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

222 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - MARELUNA EARTH MOVING : 1.º Exc MJ 

224 - MIDNIGHT MAGIC DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

225 - QUITE SUNSHINE OF YOUR LOVE DE SANTO QUINTINO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

227 - ARAMIS DE BLOND SUGAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

228 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

229 - HERCULES DA ORIXEIRA : Ausente 

230 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - AANOUK : 3.º Exc 

232 - IRA DA QUINTA DA CAVADA : 1.º Exc MJ 

233 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : Ausente 

235 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : Ausente 

236 - NOS SOBRAN LOS MOTIVOS DUCADO DE OHCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

237 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 2.º Exc RCAC 

238 - ZAMPANZAR SMOOTH MELODY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 : 1.º Exc MJ 

240 - SWEET MAGNUM ROYAL A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

241 - GASPAR TERRA NOVA DA MATA D'EL REI : 2.º Exc RCAC 

242 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - BRISA DEL MAR ES AMOR : 1.º Exc MJ 

244 - EVAN BLUE DE MOINHO DO CÉU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 1.º Exc CAC 

246 - LADYDEWINTER : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

247 - SHELBY DA MATA D'EL REI : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

250 - ROYALE'S HOT SHOT : 2.º Exc RCAC 

251 - TRIPLET BLACK MIRAGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

252 - VIANSET INUYASHA CH PT : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

253 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

254 - VIANSET LADY GAGA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

255 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

256 - VIANSET GHIA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - VIANSET BLUEBELL CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

258 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 : 2.º Exc RCAC 

260 - HOMERO DE SÃO BARÃO JPY JBR CH UY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

261 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - ALHENA DO VENTO NORTE : Ausente 

263 - ANZ DO VENTO NORTE : Ausente 

264 - JAVA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

267 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

268 - JASPER DE VALNEBOEIRO CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

269 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

270 - MUGURIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

271 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY LPW10 PW11 : 1.º Exc 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - IVO DEL PEQUENO PARAISO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

274 - VISBY DE MHUNNER CH PT PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

275 - VIRKE DE MHUNNER CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

276 - BROWN DO CAN BRAVO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - KULTA SORGINA-MEIGA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - SOL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

279 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 2.º Exc 

281 - RALPH LOREN DO MONTE SANTA MARIA PPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

283 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Exc 

285 - MALIKA DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

288 - FENOMENOM DE LA PARURE PW11 : 1.º Exc CAC 

289 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 2.º Exc RCAC 

290 - TRASTO DE EL BUNO AZUL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - Q'NUGGET DOS MAKUAS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - AFRODITA : Ausente 

294 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc 

295 - LA PERLA NEGRA DE ZURBANO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

296 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 2.º Exc RCAC 

297 - TINA D MAGAMURC CH PT : 1.º Exc CAC 

298 - YOYES : 3.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

300 - ANADYR BLUES EL PATITO FEO CH PT : 1.º Exc CAC 

301 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA PPW11 : 1.º Exc MJ 

303 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 2.º Exc 

305 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

306 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

307 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW CH PW11 PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - GALLAHAD'S R'U CRAZY PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º Exc MJ 

310 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

312 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

313 - CONAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

314 - GULLIAGH ARYA FIRENZE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

315 - DOLCE MORGANA OF MUMA : Bom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

316 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

317 - EMPOROR EMBLEM DES CARMAURIES : 1.º Exc CAC 

318 - TROCATINTE MOSQUETERO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - FARAH FAHLAVIE DES CARMAURIES PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

322 - TROCATINTE MADAMISELA PPW10 : 1.º Exc CAC 

323 - TROCATINTE MANDARINA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

324 - EARLY EBONY DES CARMAURIES : 1.º Exc RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - E'AX DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - DION DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

327 - ALI-BABA DE ARADIK CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - JAQUES CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

331 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc RCAC 

332 - CORTICA DE ARADIK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - ENERO DE GRANDAIS LPW10 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - NAJA DA TERRA FRIA LBW10 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

335 - QUIARA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - GUALDINA CH PT :

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

437 - NEED BULLY ROYAL CLUB : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

438 - OMY DE POMERLAND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

439 - RED NINNOS STAN GETZ : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

440 - VALANGELS HOPE : 1.º MBom 

441 - ZACH DA CASA BULLFIX : Ausente 

Fêmeas / Females

442 - VALANGELS HUELVA MERA : 1.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

443 - DOGSXLES SASHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

444 - DOGSXLES GRACE KELLY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

445 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

446 - CAMPANICA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

447 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : Ausente 

Fêmeas / Females

448 - KARBALLIDO STAFF'S ELECTRA NATCHIOS : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 1.º BIS-Bb 

449 - KARBALLIDO STAFFS PRIMA DONNA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

450 - PANDORA DE EXTREMO BULL : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

451 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

452 - MASSIVUS ANGEL'S HENRY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

453 - AMERICAN PIE DE CABANELAS : 1.º MBom MBaby 

454 - MOON HARBOUR FLY ME TO THE MOON : 2.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

455 - AFONSO DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

456 - AMELIA DA CASA PERES : Bom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

457 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

458 - CARUSO DE CANIPALMA : 3.º MBom 

459 - CYRUS DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

460 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º MBom 

461 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

462 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

463 - CAFE DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

464 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 2.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

465 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

466 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

467 - VIGGO VOM WOLKENSTEIN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

468 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

469 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

470 - DANY DE VALLEI D'ARO : Ausente 

471 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

472 - SKYLINE'S INTIMIDATOR AT POMERLAND : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

473 - RED NINNOS ELLA FITZGERALD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

474 - JUST FOR MY OF TIVOLI BULLS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

475 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

476 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

477 - SASHA DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

478 - RUNA DA QUINTA DE QUIRES : 2.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

479 - NEPTUNO DA CASA DA TORRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

480 - EL CHARDU DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

481 - ANCK-SU-NAMUN DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

482 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

483 - NAVAL DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

484 - SORGNE DE CAN CANAUJA : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

485 - FAARA DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

486 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

487 - AGUAS CLARAS SECOND CHANCE : 2.º MBom 

488 - FALKON DE VALLEI D'ARO : MBom 

Fêmeas / Females

489 - FABIA DE VALLEI D'ARO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

490 - CORONEL MALCOLM OFNEW GRYFFINDOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

491 - MARYA : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

492 - FANTASY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

493 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

494 - DON JUAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

495 - D.URRACA DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

496 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

497 - VAIDOSA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

498 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

499 - GRUNON DOS ANCESTROS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

500 - JOICE DA FLÔR D'ESTEVA : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

501 - CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

502 - DE KANERS BORIAS NEMO : 3.º MBom 

503 - LENNON DUCADO DE OHCAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

504 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

505 - HONEY PIE DICADO DE OHCAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

506 - ROCHEBY CROWN PRINCE : Ausente 

Fêmeas / Females

507 - CASSY DA CASA D'EL MAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

508 - COCKERGOLD X-TREMELY NICE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

509 - SENORIO DE CASTRIL CRISTINA DE SUECIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

510 - CHARICE OF GREMLIN'S CASTLE : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

511 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE : 1.º MBom MC 

512 - SNOWPUPPS SPUTNICK BEAUTIFUL NIGHT : 2.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

513 - SAGE SILVER EWABO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

514 - ALCANDER DE CHEZSAN : 1.º MBom 

515 - CINANIA RUBIN HURRICANE CARTER : Ausente 

Fêmeas / Females

516 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

517 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

518 - DOUBLE D SIEMPRE VICTORIA : 1.º MBom 

519 - GERDA GE VILLA DE MARVÃO : Ausente 

520 - GINJA DOS MAKUAS : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

521 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

522 - AROHA DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

523 - GAUDI DO VALE DE GIL : Ausente