3.ª Exposição Canina Nacional de Lamego

3rd Lamego National Dog Show

Finais

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: CARLOS SAEVICH (AR)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Abraham Toledano Laredo (ES)
3.º classificado3rd place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Marta & Tiago Flores Ribeiro & Tiago Fortuna
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Marta & Tiago Flores Ribeiro & Tiago Fortuna
3.º classificado3rd place "G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Ana Alexandra Lemos Magalhaes
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "RISCO DE VILLA MAGALA"
C„o De Pastor Catal„o
Prop.:Owner: Abraham Toledano Laredo (ES)
2.º classificado2nd place "BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
3.º classificado3rd place "ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Jose Iglesias Rodriguez & Fabrizio Cali (ES)
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFF'S ELECTRA NATCHIOS"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "CARTUXO DO MONTE DE MAGOS"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Patricia Agata N Fernandes Oliveira Sousa
3.º classificado3rd place "RED NINNOS STAN GETZ"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: M JOAO MELLA (PT)
1.º classificado1st place "GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS"
Cão Da Serra Da Estrela De Pêlo Comprido
Prop.:Owner: Fatima Almeida & Jose Almeida
2.º classificado2nd place "CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06 PW08 MW08 LW09 CH PT GI ES LU INT "
Cão Da Dalmácia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
3.º classificado3rd place "HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI"
Cocker Spaniel Inglês
Prop.:Owner: Luis Goncalves & Mario & Sonia Marques
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "BOSCARDINI"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Oscar Miguel Ferraz Alves Araujo
2.º classificado2nd place "VALE DO CUTILEIRO"
Podengo Português Pequeno De Pêlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
3.º classificado3rd place "DE VALL DU PAÇO"
Cão De Pastor Alemão De Pêlo Curto
Prop.:Owner: Margarida Pereira Galvao Samoes
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "ZYRON "  &  "ZORAY LUPUS IBERICUS"
Cão Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Alberto Cepedano Canon (ES)
2.º classificado2nd place "BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10"  &  "JENNIFER DA COSTA LUSA JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 PW10 CH PT "
Cão De São Bernardo De Pêlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
3.º classificado3rd place "TUDU DO VALE DO CUTILEIRO"  &  "DUNA DO VALE DO CUTILEIRO"
Podengo Português Pequeno De Pêlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Marta & Tiago Flores Ribeiro & Tiago Fortuna
2.º classificado2nd place "HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11"
Dobermann
Prop.:Owner: Luis Araujo & M Jorge Cruz
3.º classificado3rd place "KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
2.º classificado2nd place "POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
3.º classificado3rd place "SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT"
Schnauzer Miniatura Sal E Pimenta
Prop.:Owner: Luis Fernando Gaudencio Marques

Melhores dos Grupos

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "ATTILA DE VALL DU PA«O CH JGI JP10 PT"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Angelo Filipe Beira Ferreira Tavares
2.º classificado2nd place "G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Ana Alexandra Lemos Magalhaes
3.º classificado3rd place "ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT"
Border Collie
Prop.:Owner: Joaquim Vidigal Preces Diniz
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "RISCO DE VILLA MAGALA"
C„o De Pastor Catal„o
Prop.:Owner: Abraham Toledano Laredo (ES)
2.º classificado2nd place "KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS"
Border Collie
Prop.:Owner: Laurinda M Oliveira Costa
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: JOAO VASCO POCAS (PT)
1.º classificado1st place ""

Prop.:Owner:
2.º classificado2nd place "NOBRE DE MOAZARES CH PT PW11"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Joao Serrano & Jose Costa Serrano
3.º classificado3rd place "POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "SASHA DA CASA ALTO CRISTELO"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
2.º classificado2nd place "SKYLINE'S INTIMIDATOR AT POMERLAND"
Schnauzer Gigante Preto
Prop.:Owner: Miguel Angel Manzano Marcos (ES)
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: CARLOS SAEVICH (AR)
1.º classificado1st place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
2.º classificado2nd place "BAGOA DE GASPALLEIRA"
Jack Russell Terrier
Prop.:Owner: Ana Pilar Jacob Avecilla (ES)
3.º classificado3rd place "KARBALLIDO STAFFS QUARTZ CRISTAL VON NETUS"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "CORONEL MALCOLM OFNEW GRYFFINDOR"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Agnieszka Kryszak & Juan Del Pino (ES)
2.º classificado2nd place "FANTASY DU DOMAINE DE MONDERLAY"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Marc Mansuet (ES)
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "TRIANA DE LOS ACANTILADOS"
Baixote Miniatura De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: M Antonia Losa Serrano (ES)
2.º classificado2nd place "J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
3.º classificado3rd place "BACELADA TINTO DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Ilda M Neto Gomes Rosa
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "MAROSCA DA CASA DOS QUADROS"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Jose Antonio Cerqueira Sebastiao
2.º classificado2nd place "D.URRACA DE PAURO DI MAR"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Ana Sottomayor Alves Pimenta
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: CARLOS SAEVICH (AR)
1.º classificado1st place "TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS"
Akita Americano
Prop.:Owner: Manuel Sanmartin Enriquez (ES)
2.º classificado2nd place "ASPENMYST POWER PLAY PW11"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Jose Iglesias Rodriguez & Fabrizio Cali (ES)
3.º classificado3rd place "ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Luis A Gorjao Henriques Cunha
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Jose Iglesias Rodriguez & Fabrizio Cali (ES)
2.º classificado2nd place "GRUNON DOS ANCESTROS"
Akita Americano
Prop.:Owner: Manuel Sanmartin Enriquez (ES)
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 CH GI PT ES FR CIB"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
2.º classificado2nd place "DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10"
Grand Basset Griffon Vendťen
Prop.:Owner: Mafalda Marques Ferreira Marques
3.º classificado3rd place "FERO DU REC PORUC"
Basset Fauve De Bretagne
Prop.:Owner: Mafalda Marques Ferreira Marques
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
1.º classificado1st place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Marta & Tiago Flores Ribeiro & Tiago Fortuna
2.º classificado2nd place "SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE CH "
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
3.º classificado3rd place "HUILACO'S SYMPHONY PPW07"
Setter IrlandÍs Vermelho
Prop.:Owner: David Iglesias Cejalvo (ES)
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: CARLOS SAEVICH (AR)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "ARAMIS DE BLOND SUGAR"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Mareluna Golden Chus & Jorge (ES)
3.º classificado3rd place "DIVA DE S√O BAR√O LPW07 BOB'10 CH PT GI"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "LENNON DUCADO DE OHCAN"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Susana Gonzalez Garcia (ES)
2.º classificado2nd place "COCKERGOLD X-TREMELY NICE"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Tiago & Nuno Rafael
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Abraham Toledano Laredo (ES)
2.º classificado2nd place "MASTERPIECE EXTROVERT"
Caniche Toy
Prop.:Owner: Pilar Rodrigues Pineiro (ES)
3.º classificado3rd place "BOKS-BEST SAIZ JACKLYN"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Julia Montserrat Doval Cascallar (ES)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place "BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
2.º classificado2nd place "BOULE & ONUBA XCANDALO"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Carlos Jose Sanchez Beldad (ES)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: ANA MESTO (ES)
1.º classificado1st place "BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT"
Whippet
Prop.:Owner: Luis Graca
2.º classificado2nd place "KINGSLEAH LIGHT OF PEACE"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Ivan Perez Soldevilla (ES)
3.º classificado3rd place "CONAN"
Galgo IrlandÍs
Prop.:Owner: Nuno Miguel Silva M Pires
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: CARLOS SALAS (ES)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----