1.ª Exposição Canina Nacional do Montijo

1st Montijo National Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH PT "
Basenji
Prop.:Owner: Carlos Miguel Oliveira Ramos
3.º classificado3rd place "DONATELLA DE LOS HIJOS DE LA LUNA"
Dogue Argentino
Prop.:Owner: Miguel Joao Bento Louro
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: PEDRO DELERUE (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK "
Rafeiro Do Alentejo
Prop.:Owner: Helena & Joao Costa
3.º classificado3rd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
 
1.º classificado1st place "EL NINO DA QUINTA DAS TILIAS"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Jose Antonio Cansado F Murcho
2.º classificado2nd place "JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA"
Boxer
Prop.:Owner: Isabel M F Correia Saalfeld Reis
3.º classificado3rd place "CASA DE JUNO OLIVE OYL"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
 
1.º classificado1st place "SNOWMIST ACHTUNG BABY"
Samoiedo
Prop.:Owner: Riitta Tuomaala (FI)
2.º classificado2nd place "COCKER GOLD X - TREMLY NICE"
Cocker Spaniel Inglês
Prop.:Owner: Michael & Lotte Kristensen (DK)
3.º classificado3rd place "MATATEU DA CASA DOS QUADROS"
Baixote Miniatura De Pêlo Raso
Prop.:Owner: Jose Antonio Cerqueira Sebastiao
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: PEDRO ALBERGARIA (PT)
 
1.º classificado1st place "BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
2.º classificado2nd place "GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Fatima Almeida & Jose Almeida
3.º classificado3rd place "CRETA DE LA SONRISA POLAR"
Terrier Do Tibete
Prop.:Owner: Manuel Jesus Azabal Vazquez (ES)
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: RAFAEL ESPIGARES (ES)
 
1.º classificado1st place "BOSCARDINI"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Oscar Miguel Ferraz Alves Araujo
2.º classificado2nd place "PINHALOASIS"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
3.º classificado3rd place "VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: JOAQUIM HERRERA BERNAL (ES)
 
1.º classificado1st place "BEN NOCAN DE ABALONE"  &  "ALBORADA WHITE SNOW"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Jose Carlos Grazina Tavares
2.º classificado2nd place "MIKADO DEI MINI VIP"  &  "BETTY DO PINHALOASIS JP10"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
3.º classificado3rd place -----
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: RAFAEL ESPIGARES (ES)
 
1.º classificado1st place "GUCCI D'ARA"
Boxer
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: PEDRO DELERUE (PT)
 
1.º classificado1st place "ALPHERATZ JUST DO IT"
Baixote Miniatura De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Enriques Boza Infantes (ES)
2.º classificado2nd place "KOGAN BELLA MARE"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Sonia Czajor
3.º classificado3rd place "KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
 
1.º classificado1st place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
2.º classificado2nd place "ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Ana Filipa Cunha Costeira Neves
3.º classificado3rd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
 
1.º classificado1st place "FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM CH PT"
Bearded Collie
Prop.:Owner: Alberto Santamaria Sanchez (ES)
2.º classificado2nd place "ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Diamantino Miguel Barros Felix
3.º classificado3rd place "COMPANHEIRA"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Paulo Alexandre Cota Meneses Toste
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "BARONETTE DAS MERCES"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Ana Paula Albuquerque Santos Reis
2.º classificado2nd place "VALESKA DO LUGAR DO PO«O PBW11"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Rita Cristina Caissotti Figueira
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: JOAQUIM HERRERA BERNAL (ES)
 
1.º classificado1st place "DONATELLA DE LOS HIJOS DE LA LUNA"
Dogue Argentino
Prop.:Owner: Miguel Joao Bento Louro
2.º classificado2nd place "TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09'10 CH PT"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas
3.º classificado3rd place "AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Vasco Rui Tavares Oliveira Carvalho
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA"
Boxer
Prop.:Owner: Isabel M F Correia Saalfeld Reis
2.º classificado2nd place "A'BROA DO CABE«O DO SEIXO"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Cristina Cardoso Nunes Frazao
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: PEDRO DELERUE (PT)
 
1.º classificado1st place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "LYNNSTO SPIRIT DE ABALONE PLW08 PMW08 JE08 JP08"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Isabel M Quental Calheiros Gentil Ribeiro
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS"
Bull Terrier Standard
Prop.:Owner: Enio Ricardo Pereira Velho
2.º classificado2nd place "ANIBAL DA CASA PERES"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Pedro Vasco Augusto Peres Frango
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
 
1.º classificado1st place "ALPHERATZ JUST DO IT"
Baixote Miniatura De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Enriques Boza Infantes (ES)
2.º classificado2nd place "LOCHLOMOND DEL LAGO PRILE"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Enriques Boza Infantes (ES)
3.º classificado3rd place "PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Isabel M Taborda N Oliveira
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: RAFAEL ESPIGARES (ES)
 
1.º classificado1st place "KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH PT "
Basenji
Prop.:Owner: Carlos Miguel Oliveira Ramos
2.º classificado2nd place "SVEDALA GAIA GARDENIA PW09 CH PT"
Spitz Dos Visigodos
Prop.:Owner: Manuel Jesus Azabal Vazquez (ES)
3.º classificado3rd place "BULMA CH PT CIB"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Liso
Prop.:Owner: Jose Manuel Lisboa Valerio Silva
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "SAMSPRING MAGIC DESTINY PBW11"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
2.º classificado2nd place "DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11"
Chow Chow
Prop.:Owner: M Teresa Villas Boas
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
 
1.º classificado1st place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
2.º classificado2nd place "CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH PT GI ES"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
3.º classificado3rd place "O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 JP10"
Basset Hound
Prop.:Owner: Ricardo Jorge Castro Ribeiro
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
 
1.º classificado1st place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
2.º classificado2nd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI "
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
3.º classificado3rd place "FRANZINI TEPPA JGI"
Pointer
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO OLIVE OYL"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "LUJESA CASABLANCA"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Katia Perez Mourille (ES)
3.º classificado3rd place "DOM QUIXOTE DE S√O BAR√O"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "EL NINO DA QUINTA DAS TILIAS"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Jose Antonio Cansado F Murcho
2.º classificado2nd place "DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: PEDRO ALBERGARIA (PT)
 
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Luis & Mercedes Santiago Pier (ES)
2.º classificado2nd place "BRYAN ADAMS DE CANIPALMA LBW10 JE10"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: M Joao F Gomes Silva Miranda
3.º classificado3rd place "RALPH LOREN DO MONTE SANTA MARIA PPW11"
Cavalier King Charles Spaniel
Prop.:Owner: M Rosario Augusto R Castro
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
2.º classificado2nd place "MEIGA DE CARBALLEIRA DE GUIA"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Juan Carlos Campos
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
 
1.º classificado1st place "BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT"
Whippet
Prop.:Owner: Luis Graca
2.º classificado2nd place "DAXLORE DANARIUS"
Saluki
Prop.:Owner: Ricardo Luis Martins Correa Oliveira
3.º classificado3rd place "GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Luisa M Tonello M Pinheiro F Rufino
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----