73.ª Exposição Canina Internacional do Norte (CAC-QC)

73nd Norte International Dog Show (CAC-QC)

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL E QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.

INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW AND CHAMPIONSHIP QUALIFIER

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C. of the Clube Português de Canicultura.
With the attribution of the C.A.C.I.B. of the Fédération Cynologique Internationale.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pelo Clube Português de Canicultura.


É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by Clube Português de Canicultura.


It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal


 

HORÁRIO

Domingo, 30 de Janeiro de 2011

08:00h - 10:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h)
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, January 30, 2011

08:00h - 10:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 10:00h)
09:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection at dogs' admission for previously randomly drawn exhibitors and itinerant inspection during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGV).

 

INSCRIÇÃO

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 06-01-2011
2.º Prazo: até 13-01-2011

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

Entries close

1st deadline: until 06-01-2011
2nd deadline: until 13-01-2011

NO ENTRIES WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
72.ª E.C.I. NORTE
72nd NORTE INTERNATIONAL
72.ª E.C.I. NORTE
+
73.ª E.C.I. NORTE
72nd NORTE INTERNATIONAL
+
73nd NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 30 € 38 € 45 € 54 € 68 € 81
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
4.ª insc. ind. em diante
4th individual entry and more
€ 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Classe de Bebés
Baby Class
€ 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
RAÇAS PORTUGUESAS*/**
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS */**
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante
4th individual entry and more
€ 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 8 € 10 € 12 € 15 € 18 € 22
Classe de Bebés
Baby Class
€ 5 € 7 € 8 € 9 € 12 € 14
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Exposição
Show
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 30 € 36 € 45 € 54

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* As raças Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português e Cão de Castro Laboreiro, pagam uma taxa única de € 5 por exposição na inscrição em classes obrigatórias.

** Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português and Cão de Castro Laboreiro, pay a fee of € 5 per show for the entry in mandatory class.

** The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

All entries unpaied before the 2nd dealine will be charged the fee "at the Show".

10% discount for CPC members.

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €5,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Bearded Collie, Old English Sheepdog
Bearded Collie, Old English Sheepdog
Andrew Brace (GB)
Border Collie, Cão Boieiro Australiano, Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor Alemão
Border Collie, Australian Cattledog, Australian Shepherd, Deutscher Schäferhund
Adrian Landarte (UR)
Cão Boieiro da Flandres, Cão de Pastor Branco Suíço
Bouvier des Flandres, Berger Blanc Suisse
Laurent Pichard (CH)
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor de Beauce, Cão de Pastor de Brie
Berger Belge, Beauceron, Briard
Sylvie Desserne (FR)
Cão Lobo Checoslovaco
Czechoslovakian Wolfdog
Olga Sinko (SI)
Rough Collie, Shetland Sheepdog José Vidal (ES)
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Resto do Grupo
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Other Breeds
Luís Catalan (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boxer
Deutscher Boxer
Marek Lewandowski (PL)
Cão Boieiro de Berna
Bouvier Bernois
Hans Lehtinen (FI)
Cão Boieiro d'Appenzell, Bulldog Inglês, Dogue Alemão
Bouvier d'Appenzell, Bulldog, Deutsche Dogge
Stefan Sinko (SI)
Bullmastiff Andrew Brace (GB)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Argentino, Dogue Canário, Dogue de Bordéus, Mastiff, Rottweiler
Chien de Montagne des Pyrenées, Dogo Argentino, Dogo Canario, Dogue de Bordeaux, Mastiff, Rottweiler
Raymond Soulat (FR)
Cão de São Bernardo, Cão da Terra Nova, Dogue do Tibete, Leonberger, Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Fila Brasileiro, Schnauzer Miniatura (Branco + Preto e Prata)
St. Bernardshund, Newfoundland, Do-Khyi, Leonberger, Mastín del Pirineo, Mastín Español, Fila Brasileiro, Zwergschnauzer (White + Black and Silver)
Carsten Birk (DK)
Cane Corso, Cão de Pastor do Cáucaso, Dobermann, Schnauzer Gigante, Schnauzer Miniatura (Preto + Sal e Pimenta), Terrier Preto Russo
Cane Corso Italiano, Kavkazskaïa Ovtcharka, Dobermann, Riesenschnauzer, Zwergschnauzer (Black + Salt and Pepper), Tchiorny Terrier
Olga Sinko (SI)
Pinscher Miniatura
Zwergpinscher
Michael Canalizo (US)
Schnauzer Médio
Schnauzer
Adrian Landarte (UR)
Cão da Serra da Estrela (pêlo comprido)
Cão da Serra da Estrela (long-haired)
Zeferino Silva (PT)
Cão da Serra da Estrela (pêlo curto), Cão de Castro Laboreiro
Cão da Serra da Estrela (short-haired), Cão de Castro Laboreiro
Vítor Veiga (PT)
Cão Fila de São Miguel Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão Gado Transmontano* Luís Catalan (PT)
Rafeiro do Alentejo, Resto do Grupo
Rafeiro do Alentejo, Other Breeds
Victor Raamsdonk (BE)
3.º GRUPO
GROUP 3
Airedale Terrier, Bedlington Terrier,Cairn Terrier, Norwich Terrier, Parson Russel Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier Walter Jungblut (DE)
Fox Terrier, Terrier Brasileiro Adrian Landarte (UR)
Jack Russel Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Scottish Terrier Sylvie Desserne (FR)
Yorkshire Terrier Laurent Pichard (CH)
Resto do Grupo
Other Breeds
Bojan Matakovic (HR)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixotes Kaninchen, Baixote Standard (pêlo comprido)
Kaninchen-Dachshund, Dachshund (long-haired)
Marek Lewandowski (PL)
Baixote Miniatura, Baixote Standard (pêlo cerdoso + pêlo raso)
Zwerg-Dachshund, Dachshund (wire-haired + smooth-haired)
Walter Jungblut (DE)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita Americano, Alaskan Malamute, Siberian Husky
American Akita, Alaskan Malamute, Siberian Husky
Adrian Landarte (UR)
Akita, Podengo Português Pequeno, Samoiedo
Akita, Podengo Português Pequeno, Samoyed
Hans Lehtinen (FI)
Cirneco Dell’Etna Stefan Sinko (SI)
Podengo Ibicenco
Podenco Ibicenco
Michael Canalizo (US)
Basenji, Spitz Alemão Anão, Shiba
Basenji, Pomeranian, Shiba
Andrew Brace (GB)
Podengo Português Grande + Médio Zeferino Silva (PT)
Chow Chow, Eurasier, Restantes Spitzs
Chow Chow, Eurasier, Other Spitzs
Sylvie Desserne (FR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Rui Oliveira (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound, Petit Basset Griffon Vendéen Michael Canalizo (US)
Beagle, Cão da Dalmácia
Beagle, Dalmatian
Andrew Brace (GB)
Rhodesian Ridgeback Adrian Landarte (UR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Sylvie Desserne (FR)
7.º GRUPO
GROUP 7
Braco Alemão, Braco Francês, Braco Italiano, Korthals
Deutsch Kurzhaar, Braque Français, Bracco Italiano, Korthals
Laurent Pichard (CH)
Pointer Andrew Brace (GB)
Perdigueiro Português Rui Oliveira (PT)
Setters, Vizsla, Weimaraner Colin MacKay (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português, Cão de Água Espanhol, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever
Cão de Água Português, Perro de Agua Español, American Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever
Laurent Pichard (CH)
Golden Retriever Hans Lehtinen (FI)
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Inglês, Labrador Retriever
Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, Labrador Retriever
Colin MacKay (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Rui Oliveira (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichons, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel, Coton de Tuléar, Epagneul Anão Continental, Cães Belgas, Shih Tzu
Bichons, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel, Coton de Tuléar, Epagneul Nain Continental, Small Belgian Dogs, Shih Tzu
José Vidal (ES)
Boston Terrier, Bouledogue Francês
Boston Terrier, Bouledogue Français
Victor Raamsdonk (BE)
Caniches Michael Canalizo (US)
Chihuahuas, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês
Chihuahuas, Japanese Chin, Pekingese
Andrew Brace (GB)
Chinese Crested Dog Laurent Pichard (CH)
Lhasa Apso Sylvie Desserne (FR)
Pequeno Cão Russo
Russkiy Toy
Olga Sinko (SI)
Resto do Grupo
Other Breeds
Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO
GROUP 10
Azawahk, Galguinho Italiano
Azawahk, Picollo Levriero Italiano
José Vidal (ES)
Borzoi, Galgo Afegão, Galgo Inglês, Galgo Irlandês, Saluki, Whippet
Borzoi, Afghan Hound, Greyhound, Irish Wolfhound, Saluki, Whippet
Michael Canalizo (US)
Galgo Espanhol
Galgo Español
Stefan Sinko (SI)
Resto do Grupo
Other Breeds
Zeferino Silva (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Concurso Jovem Apresentador
Junior Handling
Adrian Landarte (UR)
Concurso Jovem Promessa - Machos
Best Junior Male
Carsten Birk (DK)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas
Best Junior Female
Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Bojan Matakovic (HR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Walter Jungblut (DE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Marek Lewandowski (PL)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Sylvie Desserne (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Adrian Landarte (UR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Laurent Pichard (CH)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Hans Lehtinen (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
José Vidal (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Michael Canalizo (US)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Zeferino Silva (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Walter Jungblut (DE)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Rui Oliveira (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
Walter Jungblut (DE)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Rui Oliveira (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Andrew Brace (GB)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Vítor Veiga (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Stefan Sinko (SI)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.