73.ª Exposição Canina Internacional do Norte

Finais

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: STEFAN SINKO (SI)
 
1.º classificado1st place1st place "REMBOMBORY TRICHET LW09 LW10 CH PT "
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Reig Calabuig (ES)
2.º classificado2nd place2nd place "BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT"
Bearded Collie
Prop.:Owner: Visitacion Echevaria Saiz (ES)
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Mťdio De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Henrique Passadinhas & Nuno Passadinhas
3.º classificado3rd place "ZEUS LW06 PW07 PW08 LW08 MW08 LW09 CH PT "
C„o De Gado Transmontano
Prop.:Owner: Valdemar Santos Correia
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
 
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Alipio Silva Canaverde
3.º classificado3rd place "IRA MAR VON BISPUS"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Pedro Ivo Santos Bispo
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
 
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI ON LINE"
Carlin
Prop.:Owner: Rocio Pulido Pena (ES)
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS FLASH BACK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "BLEUROYAL DARK DESTROYER"
Cão De Pastor Australiano
Prop.:Owner: Ludovic Gerona & Crippa Stefano (FR)
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
 
1.º classificado1st place "GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS"
C„o Da Serra Da Estrela De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Fatima Almeida & Jose Almeida
2.º classificado2nd place "HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 BOB08 CH PT GI ES CR "
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Nuno & Sandra Ribeiro
3.º classificado3rd place "ARKO DO FAROL DA BOA NOVA CH PT"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Jose Alberto Sardo R Pereira
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: WALTER JUNGBLUT (DE)
 
1.º classificado1st place "TERRAS DA MAIA"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
2.º classificado2nd place "PORTO-RIO"
Setter IrlandÍs Vermelho
Prop.:Owner: Pedro M F Ferrao Completo
3.º classificado3rd place "VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: JOSE VIDAL (ES)
 
1.º classificado1st place "BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10"  &  "BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 CH PT"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
2.º classificado2nd place "LERO DE VEIROS LW09 CH PT"  &  "LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Mťdio De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Henrique Passadinhas & Nuno Passadinhas
3.º classificado3rd place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"  &  "FIXUS PIAFF"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: WALTER JUNGBLUT (DE)
 
1.º classificado1st place "ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES"
Cão Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Diamantino Miguel Barros Felix
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: CARSTEN BIRK (DK)
 
1.º classificado1st place "FORMULA USPEHA PARMEZAN"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Jose Antonio Cerqueira Sebastiao
2.º classificado2nd place "ZULEM AWESOME JOKER"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Javier Cabello & Cristina Sanchez (ES)
3.º classificado3rd place "KRUSH BRUCE WAYNE"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Joaquin Calderon Blanco (ES)
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: LUIS CATALAN (PT)
 
1.º classificado1st place "WINNIE DOS SETE MOINHOS"
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
2.º classificado2nd place "DREAMKISS LOOK AT ME "
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas
3.º classificado3rd place "ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Jovem ApresentadorJunior Handling Juiz:Judge: CATARINA MOLINARI (PT)
 
1.º classificado1st place Raquel Colaço
2.º classificado2nd place Ana Baldaia
3.º classificado3rd place Isabela Monteiro
4.º classificado4th place Catarina Santos
5.º classificado5th place Bernardo Beja
6.º classificado6th place Joana Matos Correia

Melhores dos Grupos

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: PEDRO ALBERGARIA (PT)
 
1.º classificado1st place "DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT"
Bearded Collie
Prop.:Owner: Visitacion Echevaria Saiz (ES)
2.º classificado2nd place "BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09'10 PW10 CH PT "
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Domingos Maia Antonio
3.º classificado3rd place "DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT"
C„o Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Helena & Joao Costa
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
2.º classificado2nd place "YARA"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Jose Armando Rocha Silva
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: BOJAN MATAKOVIC (HR)
 
1.º classificado1st place "REMBOMBORY TRICHET LW09 LW10 CH PT "
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Reig Calabuig (ES)
2.º classificado2nd place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
3.º classificado3rd place "ZAPATERO DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT"
Dogue Alem„o Amarelo/tigrado
Prop.:Owner: Carla Cristina Rocha Goncalves
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "AGARRA QUE VEM GENTE DO DO MONTE DA M”"
C„o De Fila De S„o Miguel
Prop.:Owner: Amadeu Manuel Ferreira Pereira
2.º classificado2nd place "CANARIANPELS FLY ME TO THE MOON"
Shar Pei
Prop.:Owner: Pedro Isaac Hernandez Mendez (ES)
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: WALTER JUNGBLUT (DE)
 
1.º classificado1st place "BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "JOSHI DE LA SEDA"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Alfonso Asensio Cuadrado (ES)
3.º classificado3rd place "LIGHT MY FIRE OF GRYFFINDOR"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Agnieszka Kryszak & Juan Del Pino (ES)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "GUILLERMO DA XINELA"
Fox Terrier De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Carlos Puime Rodriguez (ES)
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: MAREK LEWANDOWSKI (PL)
 
1.º classificado1st place "NABUKO DE LLUMO"
Baixote Miniatura De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Anna Morgan & Jose Llusia (ES)
2.º classificado2nd place "DE VALDELINDO LA FANDANGA "
Baixote Kaninchen De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Raquel Vitienes Valdeliendo (ES)
3.º classificado3rd place "BRUTUS DEL BOSQUE NERGO"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Jose Antonio Guerrero (ES)
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De Pêlo Cerdoso
Prop.:Owner: Alipio Silva Canaverde
2.º classificado2nd place "CATARINA DA FONTE DOS PASMADOS"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Ricardo Jorge Castro Ribeiro
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: SYLVIE DESSERNE (FR)
 
1.º classificado1st place "SUZUKA GO SHUN'YOU KENSHA PW09 CH PT "
Shiba
Prop.:Owner: M Silvia Exposito Casais (ES)
2.º classificado2nd place "HAYSKEM TUNDRA DIAMOND"
Samoiedo
Prop.:Owner: Aitor Garcia Santamaria (ES)
3.º classificado3rd place "EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN"
Siberian Husky
Prop.:Owner: Katia Loustaunau (FR)
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "DARLING CELLY'S GEORGINA"
Chow Chow
Prop.:Owner: M Teresa Villas Boas
2.º classificado2nd place "ANGIE SNOW DE VALE CAVALA"
Spitz Alem„o An„o
Prop.:Owner: Jorge Manuel Ferreira Moreira
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: ADRIAN LANDARTE (UY)
 
1.º classificado1st place "DAFFODIL-DJINN DE MAXECAN"
Beagle
Prop.:Owner: Sabine Rouvroy (FR)
2.º classificado2nd place "QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI "
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
3.º classificado3rd place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "ARESVUMA HA-SHAH"
Le„o Da Rodťsia
Prop.:Owner: Jose Ballesteros Carrion (ES)
2.º classificado2nd place "REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD"
Beagle
Prop.:Owner: Raul Anjos Onofre
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
 
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place "NICUZZA DEL TAVULIDDARO"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Salvatore Tripoli (IT)
3.º classificado3rd place "PRIDE DO PORTO-RIO CH BOB10 PT"
Setter IrlandÍs Vermelho E Branco
Prop.:Owner: Pedro M F Ferrao Completo
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "RAKI'S PLACE BAILEYS"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "FIDALGA DA FLOR DA RIA"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Vitor Manuel Verissimo Almeida
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: HANS LEHTINEN (FI)
 
1.º classificado1st place "DREAM MAX AMY DIAMOND CH DK"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Jennie Nielsen (SE)
2.º classificado2nd place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
Cão De Água Português
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
3.º classificado3rd place "ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT "
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Nuno & Sandra Ribeiro
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "CALIFA DE RIA VELA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Antonio Lopez Noguera (ES)
2.º classificado2nd place "ANGELUSPARKS III FLY ME TO THE MOON"
Flat Coated Retriever
Prop.:Owner: Helena & Pedro Sa
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: JOSE VIDAL (ES)
 
1.º classificado1st place "DIAMOND BLUE RIVER DE L'ANGELARDE CH GI"
Cavalier King Charles Spaniel
Prop.:Owner: Laura & Jean Brugnerotto Girard (FR)
2.º classificado2nd place "IVO DEL PEQUENO PARAISO"
Bichon MaltÍs
Prop.:Owner: M Carmen Bahamonde Medina (ES)
3.º classificado3rd place "DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "IRA MAR VON BISPUS"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Pedro Ivo Santos Bispo
2.º classificado2nd place "CINANIA MUHAMMAD ALI"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Ivan Martinez Santome (ES)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: MICHAEL CANALIZO (US)
 
1.º classificado1st place "KINGSLEAH LIGHT OF PEACE"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Ivan Perez Soldevilla (ES)
2.º classificado2nd place "ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT "
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
3.º classificado3rd place "GASPARE DE PUSTYNNY LW08 MW08 CH PT"
Galguinho Italiano
Prop.:Owner: Gregorio Francisco Diaz (ES)
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: ANDREW BRACE (GB)
1.º classificado1st place "GALLAHAD'S R'U CRAZY"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Jose Alberto Costa Rodrigues
2.º classificado2nd place "ELAMIR BELA AND LINDA"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral