18.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

Sábado, 03 de Dezembro de 2011

18th Santarém National Dog Show

Saturday, December 03, 2011


Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - ROCKY ROAD PERFECTION OF BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc CAC CACIB 

2 - SHAGGY BLUE BOB'S NET LEVEL AT BIMBOMBAM : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - MEADOWBEARS BLUE TOPAZ : Ausente 

4 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - HAMLET DE GIANVIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - HANNUK DE GIANVIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT LW11 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - KENIA DE MAFALDA'S : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

11 - HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH PT : 1.º Exc CACIB 

13 - WICANI CAPTAIN BLACK JP09 PW11 CH PT CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

14 - TEKNA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc CAC 

15 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : Ausente 

16 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : Ausente 

17 - WISEWYN THE SUPREME : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

18 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 LW08 BOB08'09 WW11 CH PT GI CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

21 - HA-HA DA QUINTA D'ABROEIRA CH FI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

22 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - ANITAH : 1.º Exc RCACIB RCAC 

24 - LUNA JANECO DA PEDRA D'AGUA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

25 - IRA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

27 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL : 1.º Exc CAC RCACIB 

28 - JELLO DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

29 - XENIO DE BASTERAL (BH) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - ABBYEE : 2.º Exc 

34 - JULIA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

35 - AYA DA VILA AZUL (TS) : 1.º Exc CAC CACIB 

36 - BIRKA DA PINHEIROCA : 4.º Exc 

37 - CUKA DE FIORUCCI RCI 1 : 3.º Exc 

38 - FENIX DO PASTOR DO SUL : Ausente 

39 - JENNY DO PASTOR DO SUL : MBom 

40 - KATRIN DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

41 - ISIS DO MONTICANS SchH1 PPW08 : 1.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - BLEUROYAL RIVER FLAME MAC : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - FABULOUS FISTON DES DOLMESN D'AN ARVOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

44 - AUTUMN WIND THORNAPPLE HARLEY DAVIDSON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

45 - CASPER FROM THE HEART OF BLUE COAST : 3.º MBom 

46 - IMOKAM BALTO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - FIRST-LADY : 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

50 - CICHLAS HOUSE PBW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - HICARO D'AQUIVELT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - GUESS DES GARDIENS DE COCAGNE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - KANDY DEL ESPEREDO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - JADE DE MERITIS PPW11 : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

58 - GIGOLO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - GRETA DE VILLA MAGALA PW10 CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - DRISS BLEUE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

62 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES CIE : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - VALESKA DO LUGAR DO POÇO PBW11 JE11 : Ausente 

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

64 - ARAMIS OF THE WHITE WOLVES SPIRIT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

65 - QUERIDO VON ANKA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - DEVINA VOM REINEN KRISTALL : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - ANKH DEL NASI : 1.º Exc CAC RCACIB 

68 - F.BAYRON DE RIZZI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

69 - ZION BETELGES PW11 CH PT : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - GREAT DE GIPEUCA (TS) JP09 BOB09'10 PW10 LW11 WW11 RCI1 CH PT ES CIE CIB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - GADOR DE RIZZI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - ERINA CHERRY DI ALTOBELLO : 1.º Exc CAC CACIB 

73 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 JP11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

74 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

75 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

76 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 1.º Exc 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

77 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

78 - CHELINES DON ALFONSO LW11 LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - MEGGY DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

80 - BIM BOM BAM JULIET : Ausente 

81 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

82 - INAKI DE CANDAMO : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - AAVA DE LOS CASTIZOS LW11 : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

85 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - GLORIS BY THE WAY JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

87 - TAJINASTES FANFARRIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - KILLER DE YERAY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

89 - SILVER RAINBOW VIVALDI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - SILVER RAINBOW ARABELLA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - A-KIMBA D'ARA : 1.º Exc CAC RCACIB 

94 - DON JUAN DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

95 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - BALTTO DE LAREANUS CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

98 - ELECTRA DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

99 - GITANA DE LAREANUS : 1.º Exc CAC CACIB 

100 - INNOZ DO PINHALOASIS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

101 - KARIM DEI CENTURIONI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - A-ZENIA D'ARA : 2.º MBom 

104 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

105 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA (TS) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 2.º Exc 

107 - REMBOMBORY AMADEUS I : 3.º MBom 

108 - SLEEPY HEAD DE ZITROBULL : 1.º Exc MJ 

109 - THAT'S THE WAY BULLS INVICTUS : Ausente 

110 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - BULLDESHARONBULL MICHEAL JACKSON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

112 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

113 - OUTDOORS PORTER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

114 - ATOS DE VALDEGOSCAN : 4.º Exc 

115 - BULLDESHARONBULL DANGEROUS : 3.º Exc 

116 - BULLYOYO OCEANUS : Ausente 

117 - DEL PAPIOL IRON HIDE : 2.º Exc 

118 - DELEMAVOSBULLS ANOTHER CHAMPION PW11 CH PT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

119 - HOME PILAR JIMMY CHOO : MBom 

120 - LUCKY LUCK DA TAPADA REAL : MBom 

121 - MYSTYLE CASANOVA : Ausente 

122 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - LA CHATA VANESA : Ausente 

124 - TUMBATOROS GALIA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - BULLDESHARONBULL BILLIE JEAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

127 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : MBom 

128 - BULLDESHARONBULL INVINCIBLE : 4.º Exc 

129 - DEL PAPIOL MISS DAVILOTA AT MELLOWMOOD : 1.º Exc CAC CACIB 

130 - HOME PILAR TOSCANA : 3.º Exc 

131 - ISLANDBULL CARLOTITA PLW08 PMW08 : Ausente 

133 - LEMON VOM LA FUERZA DEL : Ausente 

135 - REMBOMBORY CANDIE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

136 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM 

138 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

140 - PEACKMAKER N'LEATHERNECKS AXAR KANBULL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 LW11 CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - GALATEA WIN ISDVARISKIU : MBom 

Classe Aberta / Open Class

143 - VALANGELS ZALAMERA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

145 - PAKITA DEL ROSSO MALPELO : 2.º Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc RCAC 

147 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc 

148 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 JP11 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

151 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 3.º Exc 

153 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc 

155 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

156 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Ausente 

159 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA LPW10 : 2.º Exc RCAC 

160 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 : 2.º Exc 

164 - SPIDER MAN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ 

165 - SUNSHINE DA CASA DO TORRÃO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO CH PT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

167 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - ZAPATERO-F DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT FR : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

170 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN JP11 : 1.º MBom 

173 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

174 - DANTAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

175 - HULK DA CASA DO TORRÃO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ 

177 - NOEMI-A DELL'ALTO FEUDO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

179 - BOHEME DE DOGALMAR JP11 : 1.º Exc RCAC 

180 - OGIE DA CASA DO TORRÃO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

181 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - COBY DE LOS CANDIDINES JLW08 JMW08 PW11CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

184 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA CIB : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

185 - CANELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

186 - AGO Z VLCKOVSKEHO MLYNA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

188 - CACHAFORLAN DE SHIBARKO : 3.º Exc 

189 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - DELABRANCO WILD AT HEART : 1.º Exc MJ 

191 - GARBO DE DOMINIO DE LOS PENATES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

192 - BAKERVILL STYLE EXTRA VAGANZA LW11 : Ausente 

193 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : Ausente 

194 - DESPISTADA ANAIKD DOGOS : Ausente 

195 - DOMINIA AT DOMINIO DE LOS PENATES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

196 - GITANA DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - AXE DA SENZALA LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - LEONARDO CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

201 - HELL'S ANGELS AQUILES RCI1 PW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - GALA DE ROTACAN LPW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - DEELITE DA COSTA LUSA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

207 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º Exc 

209 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - BOTTO DA CASA REDONDA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

211 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

212 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : 4.º Exc 

213 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc 

214 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 1.º Exc RCACIB 

217 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 : 3.º Exc 

220 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc MJ 

221 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

223 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc RCAC 

224 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

225 - SENHORA DA SERRA DO CABEÇO DO SEIXO LPW10 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : Ausente 

227 - CANELA DA COSTA OESTE CH PT : 1.º Exc 

229 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 3.º Exc 

230 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

231 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - BEKAS DA CASA DE S.FRANCISCO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - GORDO DA CASA DE S.FRANCISCO CH PT : CACIB(-) 1.º Exc PR(BOB) 

234 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

235 - DUQUE DA CASA DE S.FRANCISCO CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - THOR : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - HERBY DA CASA DO SONHO BRANCO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 LW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 331 - Cão de Pastor da Anatólia - Coban Köpegi (TR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - FALCI DE LA CLEF DU D'ESTAING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 CH GI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

244 - NERO DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

245 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

249 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - GEISHA DE LA FLOR ENTRE ESPINAS PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 LW11 CH PT SK : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

258 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - FEST DEIZ OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - XENDO NES GWADIANA PBW11 JP11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

261 - ESPION DOG DU HAILLET DES CORNEIREDES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

262 - RAPAZ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

263 - BRUNA I DA XINELA : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

264 - ELECTRIC GIRL DU CLOS DES AMOUREUX PW11 LW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11JP11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

266 - ENEE DE GROS BOIS : 1.º Exc CAC CACIB 

267 - TIGER SHARK V. HAUS LUSITANIA LPW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - ESPIONNE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - FLY-EMIRAS DE LA ROCHE TURPIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - VANAJAM JIVE TALKING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

276 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

277 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10 BOG'09 LW10 CH PT GI PW11 LW11 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

278 - SIRKISS SPECIAL VINTAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

279 - DIVINE LADY DU CERCLE DES GENTLEMEN TERRIERS CH MT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - CORONEL MALCOLM JE11 LPW11 JP11 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - FREE-JAZZ OF WHITE THISTLE : 2.º Exc 

282 - WHITE WHITE WEST FRAGGEL ROCK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

283 - ANOTHER CHANCE DU MOULIN DE MAC GREGOR : 2.º Exc 

284 - DREAM LOVER OF WHITE THISTLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

285 - EDWIN BOY DU DOMAINE DE VALESCO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - FAIS COMME CI-FAIS COMME CA : 1.º Exc CAC CACIB 

287 - LAMSMORE DIVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

288 - DOMINO WHITE DES OLIPINS : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - KARBALLIDO STAFFS EDGAR : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

292 - AZURISTAFFS CROSS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

293 - FIDEL : Exc 

294 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : 4.º Exc 

295 - NGORONG NGORONG RU LUCKY : Exc 

296 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - KARBALLIDO STAFFS PRIMA DONNA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

298 - NGORONG NGORONG ER RACHIDIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - MELODY FLIGHT STAFF CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

300 - MING DE CETOBRIGA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - NOMINOE'S FEEL DA VIKEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

303 - EARLEY DE BULLS AND CO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

304 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - CROSSGUNS RICHIE RICH : 2.º Exc RCAC 

306 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

307 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - DIAMONDS OF BLANCH CROSSFIGHT CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

309 - SHEREZADE DE EL DORDOSTAKK : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

310 - CAPRICE D'AMOUR DE LA PAM'POMMERAIE : 1.º Exc CAC CACIB 

311 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

313 - FRENCH KISS DE LA PAMPOMMFRAIF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

314 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

315 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - FOREST BOAR D'HARCOURT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

318 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PW11 PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - DON JUAN DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - FLYNNERROL DU DOMAINE DE LA SEREINE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

321 - D.MARIA PIA DE PAURO DI MAR JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

327 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

329 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

331 - ALAMA LANNA POSEIDON : MBom 

332 - EL LOBO ARTICO CAPTURES MY DREAMS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

333 - EL LOBO ARTICO SPRINGTIME ICE MELT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

334 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : Ausente 

335 - TERRAGLO 'N' ANOWIK'S THE SWEETEST THING : 2.º Exc 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 BOB'BOG09 CH GI PT FI ES CIB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - A DREAM COME TRUE DE OMNI'S : 2.º MBom 

339 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - KINGDOM POMS JOCKER : 2.º Exc 

344 - PIERREPONT'S DREAM CATCHER : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

345 - SNOW FLAKE OF TRUE VICTORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

347 - PEMABI D'POM QUETZAL : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - REDWITCH RELIGHT MY FIRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - COUNTRYSIDE'S FIONA CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

351 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

352 - CORDOBA DE YOLTHERMA : 2.º Exc 

353 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

354 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08'11 PW11 PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Grande - Perro Sin Pelo del Perú Grande (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

356 - ANIKA VEVOS GELEES BARATTOLO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

357 - FETICHE INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - GRACA DA URCA : CACIB(-) 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - OPUS DE VEIROS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

360 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : CACIB(-) 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

361 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT LW11 LW11 : CACIB(-) 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

363 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - BARQUETA DA CASTELHANA : 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

369 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

370 - MAXIMUS DO VALE NEGRO : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

372 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 PW11 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

373 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

374 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 LW11 JWW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - FERO DU REC PORUC JW11 LW11 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

376 - SEAN DA CASA DO TREVO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

377 - KINGS' RABBIT ATTILA LW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

378 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 JP08 JGI CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

381 - THE SMART FELLOW A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - FURIA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

384 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - SHELL THE MISS BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

386 - GREFIERDUROI QUATRE SENS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - CUM LAUDE DE CLIVEAL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

390 - JILLOC'S WALK ON TOP CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - AUREA SIDEREA DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - FEE DES SOURCES SAGREES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - CARANUSCA FLOEWR SCOTLAND : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

395 - JUSCANIS META OPTATA AD COLSIDEX JBR03 CH BR PT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

396 - FENIXE DU VAL D'ONDAINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

397 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 CH PT ES LU : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

398 - FREISA DI VAL RAVANAGA JP11 JWW11 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

399 - FISHER DA QUINTA DA TORRE (TAN) : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - GHOTA JE10 JP11 JWW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

402 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

404 - AWAX DE LA PLAINE GIBOYEUSE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

405 - AVEZE DE LA PLAINE GIBOYEUSE CH CIB : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

406 - FRANZINI TEPPA JGI : Ausente 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

407 - SUNSETTER'S MY NAME IS PRINCE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

408 - SUNSETTER'S JUST CAN'T GET ENOUGH LW10 PW11 : 2.º MBom 

409 - SUNSETTER'S NIGHT FEVER : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

410 - SUNSETTER'S FOREVER YOUNG CH PT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

411 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

413 - ANIARA'S DIEGO DE LA VEGA CH PT : 1.º Exc CACIB 

414 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI ES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

416 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09'11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 1.º Exc CAC CACIB 

420 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

421 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 2.º Exc 

422 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 3.º Exc 

423 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

424 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

425 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - AANOUK : 2.º Exc 

428 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 4.º MBom 

429 - FLOSSY DE MOINHO DO CÉU : 3.º Exc 

430 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

431 - WHY SUCH A STAR GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

432 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

434 - QUE PONTA GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

435 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

436 - EL NINO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

437 - HULK DA MATA D'EL REI : 2.º Exc 

438 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

439 - KOGAN BELLA MARE : Ausente 

440 - MADE IN ITALY : 1.º Exc 

441 - WHAT KIND OF FOOL A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

442 - FOXRUSH BLUE MIRAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

443 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

444 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

445 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 2.º Exc 

446 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

447 - CACAU-I : 1.º Exc MJ 

448 - FALESIA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

449 - QUIET NIGHT BELLA MARE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

450 - CAMILA TILIA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

451 - LATTINA HOPE PRADA : 1.º Exc CAC RCACIB 

452 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

453 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

454 - OHLALA DO SOL D'ARENA CH PT : 2.º Exc 

455 - TREWINNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

456 - HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 BOB08 CH PT GI ES HR : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

457 - TRULY YOURS ROYAL BLACK LEGEND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

458 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 : 2.º Exc 

459 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JGI JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - TRIPLET BLACK MIRAGE CH ES EE FI PT : 1.º Exc CACIB 

461 - VIANSET INUYASHA CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

464 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

465 - HARADWATER STAND BY ME : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

468 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

469 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

470 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES CH PT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - JAVA DE SÃO BARÃO JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - RAYARAGUA EL TIRI LBW11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

475 - ROMAN : 1.º Exc CAC CACIB 

476 - ZORRAZO ZIAS PW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

479 - MALKIA DE LOS CERROS DE QUINTO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

480 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Trabalho / Working Class

481 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : CACIB(+) 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

482 - DYLAN DA CASA DA BUBA CH PT : CACIB(-) 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

483 - JUDEU DO MONTE DO CATULA LW06 BOB'06 BOG'06 CH PT ES GI : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º MVet / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - VIANSET BARCA BELA CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

488 - AZZARO'S RAFAELLI JUNIORS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

490 - CAN'T HELP FALLING IN LOVE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

492 - ETHAN PHAGMO DES SYLPHES ENCHANTEES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

493 - ELLA DES SYLPHES ENCHANTEES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - SHIAWANDI ZINGARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW11 LW11 JGI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

496 - RUNRUN DE ARLEJO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

497 - SCHROEDER O'WHAT A THRILL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

498 - VIDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

499 - VANITY DE EL BESO DEL DRAGON CH PT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

500 - LISSY PERLAS DEL CANTABRICO CH ES : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

502 - SO SWEET POLOT : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

503 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA JP11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

504 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

505 - BARKLEY DES HAUTS CADOURQUES : 3.º Exc 

506 - ENGLISH SUMMER SONG DES BEYLIAS JGI : 2.º Exc 

507 - EYES WIDE SHUT OF SEVIJEAN'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

509 - SOMETHING SWEET POLOT : 2.º Exc 

510 - VERHEYEN APPLE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

511 - COOKIE LOUZAN DA QUINTA DA BICHARADA : 3.º Exc 

512 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 1.º Exc CAC RCACIB 

513 - JAM SESSION DO MONTE SANTA MARIA proximo nascimento 22/04/2012 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - ECLAT DE VIE DES CONTEMPLATIONS CH ES : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

515 - TERASROOS MAMMA MIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

516 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

519 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc 

520 - CINANIA RUBIN HURRICANE CARTER : 3.º Exc 

521 - FAUSTUS DE HUNTERBULL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

522 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

523 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

524 - ULYSSES ANOUAR DE LA CROIX CAILLOUX : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

525 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

526 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 : 1.º Exc MJ 

527 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : Ausente 

528 - ORION DO PINHALOASIS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - NOBLIGE GOLDEN DREAM : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

530 - GREGORIA DE MAYRO FRENCHIES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc 

532 - BECKFORD BLACK JOSEPH : MBom 

533 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

534 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

535 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º Exc 

536 - EASTONITE ISNASIOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

537 - BOMBASTIC FINNISH SISU CH PT GI FI LV : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO JP11 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

539 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 2.º Exc 

541 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - GOLDDRAGON I GET LIFTED : 1.º Exc MJ 

543 - TAIFA'S THESE BOOTS ARE MADE FOR WALKING : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - SHOU GERAT ELITE CLASSIC : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN JES JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

546 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10 : 3.º Exc 

547 - SHOU GERAT SHOT SOFT FOR GOLDDRAGON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

548 - TASH KURGAN WHOOPS A DAISY : 2.º Exc 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

549 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

550 - ELAMIR ANAIS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

551 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

552 - AGHNADARRAGH ISLEEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

553 - DAZIR CHAM'S D'AL MAHDI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

554 - EHIMA DE LA CITE DU GUERRIER : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

555 - ECARLATE DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

556 - BANANA SPLIT DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

557 - CARLITOS DE JUNIOR'S CAN CH BU PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

558 - NUBIAD DA VINCI CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

560 - PARTI PIECE OF SHIKARAK'S : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 CH GB IE PT CIB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - DANCING QUEEN DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

563 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

564 - JAQUES : Ausente 

565 - PEPE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

566 - ALI-BABA DE ARADIK CH PT ES GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 1.º Exc MJ 

568 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

569 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

570 - LULU : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

571 - NAJA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

572 - CORTICA DE ARADIK CH ES : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

573 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

574 - MANOLO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

575 - HERCULLES : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - QUICA DO ZEIVE LW11 JP11 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

577 - SECA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - ASINA DEL DORONDON DEL MARQUESADO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

582 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

584 - OGAIT :

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

578 - ILHEU NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

579 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS JL09 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

580 - JANA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

581 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

486 - SUCO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

487 - ONDINA DEL PUIG MADRONA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

518 - BOULE & ONUBA WINSTON : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

678 - BRINKLEY OLIVIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

680 - BRUTO-I : Bom 

Fêmeas / Females

681 - IRINA DA FONTEQUEBRADA : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

683 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

684 - CHRISTY SUMMER DREAM D'ARES DA SERRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

685 - RUS ELODSER CHARM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

686 - COME AS YOU ARE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

687 - REMBOMBORY VALENTINO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

688 - REMBOMBORY TOLALA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

689 - XAVIER-I : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

691 - H'NEVADA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

693 - DIANA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

694 - TATINEJOS LUNA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

695 - WESTIESGRAZAS TINA TURNER : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

696 - EINSTEIN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

697 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

699 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

702 - GOHAN DE BALOUZVAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

704 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

705 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

706 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

707 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : MBom 

708 - AROUND THE STARS DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

709 - FLY ME TO THE MOON DE BOSCARDINI : MBom 

710 - GINGER DE MOINHO DO CÉU : MBom 

711 - ICE-COLD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

712 - MAKE IT REAL DE BOSCARDINI : Ausente 

713 - MARELUNA ELEMENTS OF LIFE : 2.º MBom 

714 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

715 - ADVENTURER'S YELLOW LEMONTREE : Ausente 

Fêmeas / Females

716 - ONE IN A MILLION DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

717 - JAMES-STIRLING OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

718 - HARADWATER PEEK A BOO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

719 - RAYARAGUA BLACK AND WHITE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

720 - AMY DE ALTERRIAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

721 - BOULE & ONUBA ZENITH : Ausente 

722 - GREMLIN DA CASA DAS BABAS : 2.º MBom 

723 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 3.º MBom 

724 - PUNTA DA MOA BOB DYLAN : Bom 

725 - UBELIX DOS MAKUAS : 4.º Bom 

726 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

727 - BOULE & ONUBA ZINDIRELLA : 1.º MBom 

728 - DELUXURY URBAN BULLS DIAMOND : Ausente 

729 - DELUXURY URBAN BULLS UNIQUE : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

730 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

731 - KARAKUSH BEVERLY HILLBILLY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

732 - EL-ADINI AHADI : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

679 - ALDERAAN HAVE FUN : 1.º MBom MC 

733 - DRYRON OF CELTIC VALLEY : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

734 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

735 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

736 - LINKA : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

737 - NINA DO PASTOR DO SUL LBW11 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

738 - KAISER DO PASTOR DO SUL : Bom 

739 - KESH DE VALL DU PAÇO : Ausente 

740 - WASCO DA CASA DO BENTO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

741 - ESPANYA DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MC 

682 - KUKI DU MANOIR DE SISSI : 3.º MBom / 1.º MCG 

742 - QUALY DE DE VALL DU PAÇO : 4.º Bom 

743 - WIOLA DA CASA DO BENTO : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

744 - GREAT MESSENGER OF ETERNAL HOPE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

746 - CARAVAN LEATHER LACE DE LASBORRAS : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

748 - BARONESS BABY DA CRUZ ALTA : 2.º MBom 

749 - ISIS DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

750 - MULTATULI SPACE GIRL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

751 - LOLE BLACK GRAND CALVERA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

752 - PELE DO PINHALOASIS : Bom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

754 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

755 - STYLE BULLET TRACY : Bom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

757 - PEGA-TE MAREANA DA CASA DA PRAIA : 2.º MBom 

758 - SEVERA DA FONTE DO LOBO : Ausente 

760 - URIA UNA DO VALE DA PALHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

761 - ARIEL FROM HOUSE OF SIRIUS : Ausente 

762 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

764 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO : 3.º MBom 

765 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

766 - FAIA DA CASA REDONDA : 2.º MBom 

767 - FIONA DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º MBom 

768 - RAINHA DAS TERRAS D'CISTER : MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

769 - FARUK MONTEVISO : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

770 - BANZE DE ALPEDRICHE : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

771 - ADELINO DA CASA PERES : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

773 - THBITCH IS BACK V. HAUS LUSITANIA : 2.º MBom 

774 - THSEA MARMAID V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

775 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

777 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

778 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

779 - HAITZULOKO JAUNA DE ELURTXA'KUR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

780 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

781 - DE VILLAODON USUAYA GIRL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

782 - CUMBREDECAN LADY AMBER-PARTI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

783 - GIULIAH DE KORRANTOH : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

701 - MILU DO VALE DO POCO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

784 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

785 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

786 - ETOSHA DE VILLA DO CASTELEJO : 1.º Bom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

787 - RAINSTONE CABARET : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

788 - GERMAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

789 - CASA DE JUNO BLUE BEETLE JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

790 - NOTA D'ALBERGARIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Fêmeas / Females

791 - ELAKHA'S BE MY THANDISWE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

792 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : 2.º MBom 

793 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

794 - ATENA VALE DOS BUSSACUS : Ausente 

795 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom 

796 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

797 - ERINDERRY TIERNAN : Bom 

798 - QUICO DO VALE DA BELOURA : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

800 - LADY LEE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

801 - QUIT LIKE PADDY DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

802 - QUENIA DARK SKY DO SOL D'ARENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

804 - ARTYCREATH ATLAS : 1.º MBom 

805 - SIEGER'S MATCH POINT : Ausente 

Fêmeas / Females

806 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

807 - SIEGER'S KISS ME KATE : 2.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

808 - MIRINDA COLA DE LA MANO NEGRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

809 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

811 - THAIS GIRL DO VALE D'AIVA : Bom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

812 - BEETHOVEN LITTLE TEMPTATION : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

813 - JULIETA BECKY DE TERRAS D'ARUNCE : Bom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

814 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

815 - BULLDOGI IZ OZERKOV FABERGE : 2.º MBom 

816 - TALISMA DOS MAKUAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

819 - AMENDOA NEGRA DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : 1.º MBom MC 

Destaques