18.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

Sábado, 03 de Dezembro de 2011

18th Santarém National Dog Show

Saturday, December 03, 2011


Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - ROCKY ROAD PERFECTION OF BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc CAC 

2 - SHAGGY BLUE BOB'S NET LEVEL AT BIMBOMBAM : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - MEADOWBEARS BLUE TOPAZ : Ausente 

4 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN LW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - HAMLET DE GIANVIE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - HANNUK DE GIANVIE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT LW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - KENIA DE MAFALDA'S : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

13 - WICANI CAPTAIN BLACK JP09 PW11 CH PT CIB : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

15 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : Ausente 

16 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

21 - HA-HA DA QUINTA D'ABROEIRA CH FI : 2.º Exc 

22 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - LUKAS DE VULPOS VELOX : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

27 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - ABBYEE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

36 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - BLEUROYAL RIVER FLAME MAC : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - FABULOUS FISTON DES DOLMESN D'AN ARVOR : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

44 - AUTUMN WIND THORNAPPLE HARLEY DAVIDSON : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - FIRST-LADY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - RAVEL D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

50 - CICHLAS HOUSE PBW10 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - KANDY DEL ESPEREDO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

55 - BUSTER DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - JADE DE MERITIS PPW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

58 - GIGOLO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - GRETA DE VILLA MAGALA PW10 CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

62 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES CIE : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º MVet 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - F.BAYRON DE RIZZI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

69 - ZION BETELGES PW11 CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - GREAT DE GIPEUCA (TS) JP09 BOB09'10 PW10 LW11 WW11 RCI1 CH PT ES CIE CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - GADOR DE RIZZI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - ERINA CHERRY DI ALTOBELLO : 2.º Exc 

73 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

74 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc RCAC 

75 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

77 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : Ausente 

78 - CHELINES DON ALFONSO LW11 LW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

80 - BIM BOM BAM JULIET : Ausente 

81 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - AAVA DE LOS CASTIZOS LW11 : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - RED NINNOS STAN GETZ : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - GLORIS BY THE WAY JGI : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

87 - TAJINASTES FANFARRIA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

89 - SILVER RAINBOW VIVALDI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - SILVER RAINBOW ARABELLA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

95 - HARD ROCK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - BALTTO DE LAREANUS CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

99 - GITANA DE LAREANUS : 1.º Exc CAC 

100 - INNOZ DO PINHALOASIS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

101 - KARIM DEI CENTURIONI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA (TS) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 3.º MBom 

107 - REMBOMBORY AMADEUS I : 2.º Exc 

108 - SLEEPY HEAD DE ZITROBULL : 1.º Exc MJ 

109 - THAT'S THE WAY BULLS INVICTUS : Não Qualificado 

110 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - BULLDESHARONBULL MICHEAL JACKSON : 2.º Exc 

112 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc 

113 - OUTDOORS PORTER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

114 - ATOS DE VALDEGOSCAN : Exc 

115 - BULLDESHARONBULL DANGEROUS : Exc 

116 - BULLYOYO OCEANUS : MBom 

117 - DEL PAPIOL IRON HIDE : 4.º Exc 

118 - DELEMAVOSBULLS ANOTHER CHAMPION PW11 CH PT : Exc 

121 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

122 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - LA CHATA VANESA : 1.º Exc MJ 

124 - TUMBATOROS GALIA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - BULLDESHARONBULL BILLIE JEAN : 1.º Exc RCAC 

126 - QUEEN OF THE RING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

127 - BRANA DA GAREPA SELLA PPW10 : 4.º Exc 

128 - BULLDESHARONBULL INVINCIBLE : 1.º Exc CAC 

129 - DEL PAPIOL MISS DAVILOTA AT MELLOWMOOD : Exc 

130 - HOME PILAR TOSCANA : Exc 

131 - ISLANDBULL CARLOTITA PLW08 PMW08 : Exc 

132 - ISLANDBULL INDHIRA : Exc 

133 - LEMON VOM LA FUERZA DEL : Exc 

134 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : Exc 

135 - REMBOMBORY CANDIE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

136 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

138 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - VALANGELS COHEN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

140 - PEACKMAKER N'LEATHERNECKS AXAR KANBULL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 LW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - GALATEA WIN ISDVARISKIU : MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 2.º Exc 

147 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 3.º Exc 

148 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 JP11 : 1.º Exc 

149 - XERIFE DO MONTE DA TRIBO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

150 - BALA DO MONTE DA TRIBO : MBom 

151 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : MBom 

152 - COCO DO MONTE DA TRIBO : 4.º Exc 

153 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc RCAC 

154 - MAROTO DA CASA DA TORRE : MBom 

155 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

156 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 MW08 CH PT ES : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - BRUMA ATLANTICA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Não Qualificado 

159 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA LPW10 : 3.º Exc 

160 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO CH PT GI : 2.º Exc 

162 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 : 2.º Exc 

164 - SPIDER MAN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ 

165 - SUNSHINE DA CASA DO TORRÃO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

167 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - ZAPATERO-F DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT FR : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 LW11 : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

174 - DANTAS : Ausente 

175 - HULK DA CASA DO TORRÃO CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

177 - NOEMI-A DELL'ALTO FEUDO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : MBom 

179 - BOHEME DE DOGALMAR JP11 : 1.º Exc CAC 

180 - OGIE DA CASA DO TORRÃO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

181 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - COBY DE LOS CANDIDINES JLW08 JMW08 PW11CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

184 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10 CH PT MA CIB : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

186 - AGO Z VLCKOVSKEHO MLYNA : 1.º Exc CAC 

187 - ATEN : 3.º Exc 

188 - CACHAFORLAN DE SHIBARKO : 4.º MBom 

189 - CAMARO Z VICKOVSKEHO MLYNA : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - DELABRANCO WILD AT HEART : 1.º Exc MJ 

191 - GARBO DE DOMINIO DE LOS PENATES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

192 - BAKERVILL STYLE EXTRA VAGANZA LW11 : 2.º MBom 

193 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : Ausente 

194 - DESPISTADA ANAIKD DOGOS : MBom 

195 - DOMINIA AT DOMINIO DE LOS PENATES : MBom 

196 - GITANA DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

197 - ISKARLET DA CASA DAS BABAS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - LEONARDO CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

201 - HELL'S ANGELS AQUILES RCI1 PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - DEELITE DA COSTA LUSA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

208 - MICO DA SERRA DE SINTRA : 3.º Exc 

209 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

212 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 2.º Exc 

216 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS CH PT LW11 : 4.º Exc 

217 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 3.º Exc 

218 - ROSCAS DA COSTA OESTE CH PPW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - DORIS DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

223 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC 

224 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : Ausente 

227 - CANELA DA COSTA OESTE CH PT : 3.º Exc 

228 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT LW10 : 2.º Exc 

229 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc CCC 

230 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 4.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

231 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - DOGSXLES SASHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - THOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

238 - PANDORA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

240 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 LW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 331 - Cão de Pastor da Anatólia - Coban Köpegi (TR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - FALCI DE LA CLEF DU D'ESTAING : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 CH GI : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

243 - CALVIN DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc 

244 - NERO DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc RCAC 

245 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - NOBRE DE MOAZARES PW11 CH PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 : 1.º Exc MJ 

248 - DOGSXLES GRACE KELLY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

249 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC 

250 - MIDORI DA QUINTASINFONIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - E'LARA MARIA DO VALE DO ARDA PPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

253 - SHEILA DA QUINTASINFONIA : MBom 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - GEISHA DE LA FLOR ENTRE ESPINAS PPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 LW11 CH PT SK : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - FEST DEIZ OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - XENDO NES GWADIANA PBW11 JP11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

261 - ESPION DOG DU HAILLET DES CORNEIREDES : 1.º Exc CAC 

262 - RAPAZ : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

263 - BRUNA I DA XINELA : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

264 - ELECTRIC GIRL DU CLOS DES AMOUREUX PW11 LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11JP11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

266 - ENEE DE GROS BOIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

267 - TIGER SHARK V. HAUS LUSITANIA LPW10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - ESPIONNE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc CAC 

269 - SUFREDON GINGER SNAP : 2.º Exc RCAC 

270 - U ZAZA DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 3.º MBom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - FLY-EMIRAS DE LA ROCHE TURPIN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

276 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

279 - DIVINE LADY DU CERCLE DES GENTLEMEN TERRIERS CH MT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - CORONEL MALCOLM JE11 LPW11 JP11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

283 - ANOTHER CHANCE DU MOULIN DE MAC GREGOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

289 - TATTARMAYA'S TOXIC CH JE05 MW08 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - KARBALLIDO STAFFS EDGAR : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

293 - FIDEL : 2.º Exc RCAC 

294 - KARBALLIDO STAFFS QUEST FOR ZEST : Ausente 

295 - NGORONG NGORONG RU LUCKY : 3.º Exc 

296 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - KARBALLIDO STAFFS PRIMA DONNA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

298 - NGORONG NGORONG ER RACHIDIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

300 - MING DE CETOBRIGA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 : 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - NOMINOE'S FEEL DA VIKEN : MBom 

Classe Aberta / Open Class

303 - EARLEY DE BULLS AND CO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

304 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - CROSSGUNS RICHIE RICH : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

306 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - DIAMONDS OF BLANCH CROSSFIGHT CH PT : 1.º Exc CAC 

309 - SHEREZADE DE EL DORDOSTAKK : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

310 - CAPRICE D'AMOUR DE LA PAM'POMMERAIE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

311 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

313 - FRENCH KISS DE LA PAMPOMMFRAIF : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

314 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

315 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - ASINA DEL DORONDON DEL MARQUESADO : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - FOREST BOAR D'HARCOURT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

318 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PW11 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - DON JUAN DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

321 - D.MARIA PIA DE PAURO DI MAR JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

327 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

329 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

334 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : Ausente 

335 - TERRAGLO 'N' ANOWIK'S THE SWEETEST THING : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 BOB'BOG09 CH GI PT FI ES CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : 2.º Exc 

340 - ODIN DE OMNI'S : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - KARASOMA RUPPER DREAM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - VITORIA DE OMNI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - KINGDOM POMS JOCKER : 2.º Exc 

344 - PIERREPONT'S DREAM CATCHER : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

345 - SNOW FLAKE OF TRUE VICTORIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

347 - PEMABI D'POM QUETZAL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - REDWITCH RELIGHT MY FIRE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - COUNTRYSIDE'S FIONA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

352 - CORDOBA DE YOLTHERMA : 2.º Exc RCAC 

353 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

354 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08'11 PW11 PW11 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Grande - Perro Sin Pelo del Perú Grande (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

356 - ANIKA VEVOS GELEES BARATTOLO : 1.º Exc 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

357 - FETICHE INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - GRACA DA URCA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

362 - ETOO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - JOICE DA FLÔR D'ESTEVA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

366 - ALICE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - NATA DO VALE DE LINHOS LW08 BOB09 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - SORVETE DO VALE NEGRO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

369 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

370 - MAXIMUS DO VALE NEGRO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

372 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

374 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 LW11 JWW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - FERO DU REC PORUC JW11 LW11 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

376 - SEAN DA CASA DO TREVO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

377 - KINGS' RABBIT ATTILA LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

381 - THE SMART FELLOW A BEAG OF FRANCOS VALLEY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - FURIA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

384 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - SHELL THE MISS BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

386 - GREFIERDUROI QUATRE SENS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - COCOA DA TERRA QUENTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

390 - JILLOC'S WALK ON TOP CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - CARANUSCA FLOEWR SCOTLAND : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

396 - FENIXE DU VAL D'ONDAINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

397 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 CH PT ES LU : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

398 - FREISA DI VAL RAVANAGA JP11 JWW11 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - ZEUS DE TORRES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - GHOTA JE10 JP11 JWW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

402 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

403 - XICA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

404 - AWAX DE LA PLAINE GIBOYEUSE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

405 - AVEZE DE LA PLAINE GIBOYEUSE CH CIB : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

406 - FRANZINI TEPPA JGI : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

413 - ANIARA'S DIEGO DE LA VEGA CH PT : 1.º Exc CCC 

414 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI ES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

415 - ALMANZA SATISFACTION GUARANTEE JLV CH LV : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09'11 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 1.º Exc 

419 - JAMILA OF BRIDGE FOUR : 2.º Exc 

420 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

421 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 2.º Exc RCAC 

422 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º Exc CAC 

423 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : MBom 

424 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : Ausente 

425 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 2.º Exc 

430 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

431 - WHY SUCH A STAR GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

432 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : 1.º Exc RCAC 

433 - NANCCY : 3.º MBom 

434 - QUE PONTA GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

435 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

438 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - MADE IN ITALY : Bom 

441 - WHAT KIND OF FOOL A LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

442 - FOXRUSH BLUE MIRAGE : 2.º Exc RCAC 

443 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

444 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

445 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 2.º Exc 

446 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

447 - CACAU-I : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

451 - LATTINA HOPE PRADA : 1.º Exc 

452 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

453 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc 

454 - OHLALA DO SOL D'ARENA CH PT : 2.º Exc 

455 - TREWINNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

456 - HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 BOB08 CH PT GI ES HR : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

457 - TRULY YOURS ROYAL BLACK LEGEND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

458 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 : 1.º Exc MJ 

459 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JGI JP11 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - TRIPLET BLACK MIRAGE CH ES EE FI PT : Ausente 

461 - VIANSET INUYASHA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

462 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - VIANSET LETS DANCE : 2.º Exc RCAC 

464 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

466 - VIANSET HAPPY TOOTSIE : Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

468 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI : 2.º Exc RCAC 

469 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - JAVA DE SÃO BARÃO JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

473 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - RAYARAGUA EL TIRI LBW11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

475 - ROMAN : 1.º Exc CAC 

476 - ZORRAZO ZIAS PW11 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

477 - AMARNA DE MONTALAMO : MBom 

478 - ETNIA DE VALNEBOEIRO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

480 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

481 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

482 - DYLAN DA CASA DA BUBA CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

483 - JUDEU DO MONTE DO CATULA LW06 BOB'06 BOG'06 CH PT ES GI : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - VIANSET BARCA BELA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

486 - SUCO DA COSTA ANACARA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

487 - ONDINA DEL PUIG MADRONA : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

488 - AZZARO'S RAFAELLI JUNIORS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

489 - AMERICAN PIE DE CABANELAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

490 - CAN'T HELP FALLING IN LOVE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

491 - OMEGAVILLE BRINGIN SEXY BACK : MBom 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - SHIAWANDI ZINGARA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW11 LW11 JGI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

496 - RUNRUN DE ARLEJO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

498 - VIDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

499 - VANITY DE EL BESO DEL DRAGON CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

503 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA JP11 : 2.º Exc 

504 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

505 - BARKLEY DES HAUTS CADOURQUES : 2.º Exc 

506 - ENGLISH SUMMER SONG DES BEYLIAS JGI : 3.º Exc 

507 - EYES WIDE SHUT OF SEVIJEAN'S : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

508 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

510 - VERHEYEN APPLE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

512 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 1.º Exc CAC 

513 - JAM SESSION DO MONTE SANTA MARIA proximo nascimento 22/04/2012 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - ECLAT DE VIE DES CONTEMPLATIONS CH ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

516 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 : 1.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

518 - BOULE & ONUBA WINSTON : Ausente 

519 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : MBom 

521 - FAUSTUS DE HUNTERBULL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

522 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

523 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

524 - ULYSSES ANOUAR DE LA CROIX CAILLOUX : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

525 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

526 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 : 1.º Exc MJ 

527 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - NOBLIGE GOLDEN DREAM : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

530 - GREGORIA DE MAYRO FRENCHIES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 3.º Exc 

532 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 1.º Exc MJ 

533 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

534 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 1.º Exc CAC 

535 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

537 - BOMBASTIC FINNISH SISU CH PT GI FI LV : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

539 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 2.º Exc 

541 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH PT : 1.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - GOLDDRAGON I GET LIFTED : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - SHOU GERAT ELITE CLASSIC : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

546 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10 : 1.º Exc RCAC 

547 - SHOU GERAT SHOT SOFT FOR GOLDDRAGON : 1.º Exc CAC 

548 - TASH KURGAN WHOOPS A DAISY : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

561 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 CH GB IE PT CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - DANCING QUEEN DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

564 - JAQUES : Ausente 

565 - PEPE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

566 - ALI-BABA DE ARADIK CH PT ES GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 2.º Exc 

568 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

569 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

570 - LULU : 2.º Exc RCAC 

571 - NAJA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

572 - CORTICA DE ARADIK CH ES : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

573 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

574 - MANOLO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

575 - HERCULLES : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - QUICA DO ZEIVE LW11 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

577 - SECA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

583 - BUBA DA QUINTA DO CHÃO DA CASA :

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

582 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

584 - OGAIT :

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

578 - ILHEU NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

579 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS JL09 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

580 - JANA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

581 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

678 - BRINKLEY OLIVIA : Bom 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

679 - ALDERAAN HAVE FUN : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

680 - BRUTO-I : Bom 

Fêmeas / Females

682 - KUKI DU MANOIR DE SISSI : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

683 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

686 - COME AS YOU ARE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

687 - REMBOMBORY VALENTINO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

688 - REMBOMBORY TOLALA : MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

689 - XAVIER-I : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

690 - ARROBA DA COSTA OESTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

692 - DRACO DO CASAL DOS CHOUPOS : Ausente 

Fêmeas / Females

693 - DIANA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

695 - WESTIESGRAZAS TINA TURNER : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

697 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

698 - LITTLE CLAMAR'S FAIRY FLORA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

699 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

700 - DIVA DA VINHEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

701 - MILU DO VALE DO POCO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

702 - GOHAN DE BALOUZVAL : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

703 - GWENNIE DE BALOUZVAL : 1.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

704 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

705 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI : 1.º MBom MBaby 

706 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : Ausente 

Fêmeas / Females

708 - AROUND THE STARS DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

711 - ICE-COLD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

713 - MARELUNA ELEMENTS OF LIFE : 1.º MBom 

714 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 4.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

716 - ONE IN A MILLION DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

717 - JAMES-STIRLING OF BLACK MILK : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

719 - RAYARAGUA BLACK AND WHITE : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

720 - AMY DE ALTERRIAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

721 - BOULE & ONUBA ZENITH : 2.º MBom 

722 - GREMLIN DA CASA DAS BABAS : 4.º MBom 

723 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 3.º MBom 

725 - UBELIX DOS MAKUAS : MBom 

726 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

727 - BOULE & ONUBA ZINDIRELLA : MBom 

728 - DELUXURY URBAN BULLS DIAMOND : Ausente 

729 - DELUXURY URBAN BULLS UNIQUE : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

730 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

731 - KARAKUSH BEVERLY HILLBILLY : Ausente 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

732 - EL-ADINI AHADI : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

733 - DRYRON OF CELTIC VALLEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

744 - GREAT MESSENGER OF ETERNAL HOPE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

745 - MICHELLE DE MERITIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

747 - IHELANE IALKAN DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

749 - ISIS DE GIPEUCA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

750 - MULTATULI SPACE GIRL : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

751 - LOLE BLACK GRAND CALVERA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

753 - ISLANDBULL NAPOLEON : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

754 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

755 - STYLE BULLET TRACY : Bom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

756 - GARGULA DA QUINTA DO CHÃO DA CASA : Bom 

757 - PEGA-TE MAREANA DA CASA DA PRAIA : Bom 

758 - SEVERA DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom 

759 - UAKA UNA DO VALE DA PALHA : 1.º MBom MC 

760 - URIA UNA DO VALE DA PALHA : 3.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

761 - ARIEL FROM HOUSE OF SIRIUS : 2.º MBom 

762 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

763 - DUKE DA CASA TEMPLÁRIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

767 - FIONA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MC 

768 - RAINHA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

770 - BANZE DE ALPEDRICHE : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

771 - ADELINO DA CASA PERES : Ausente 

Fêmeas / Females

772 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

773 - THBITCH IS BACK V. HAUS LUSITANIA : 2.º MBom 

774 - THSEA MARMAID V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

775 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

776 - EMA DO CHARCO DAS RÃS : Bom 

777 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

778 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

779 - HAITZULOKO JAUNA DE ELURTXA'KUR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

780 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

781 - DE VILLAODON USUAYA GIRL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

782 - CUMBREDECAN LADY AMBER-PARTI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

783 - GIULIAH DE KORRANTOH : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

784 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

785 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

786 - ETOSHA DE VILLA DO CASTELEJO : Bom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

787 - RAINSTONE CABARET : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

788 - GERMAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

789 - CASA DE JUNO BLUE BEETLE JE11 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

790 - NOTA D'ALBERGARIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

793 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

795 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

797 - ERINDERRY TIERNAN : 1.º MBom 

799 - RUBY DO PRINCIPE REAL : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

800 - LADY LEE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

801 - QUIT LIKE PADDY DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

802 - QUENIA DARK SKY DO SOL D'ARENA : 2.º MBom 

803 - QUICKSAND DO SOL D'ARENA LBW11 : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

804 - ARTYCREATH ATLAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

805 - SIEGER'S MATCH POINT : Ausente 

Fêmeas / Females

806 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 : 2.º MBom 

807 - SIEGER'S KISS ME KATE : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

808 - MIRINDA COLA DE LA MANO NEGRA : Bom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

809 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

810 - NICKSON DA CASA ALGARVIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

811 - THAIS GIRL DO VALE D'AIVA : Bom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

812 - BEETHOVEN LITTLE TEMPTATION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

814 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

815 - BULLDOGI IZ OZERKOV FABERGE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

816 - TALISMA DOS MAKUAS : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

817 - ALTO AI DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : Ausente 

818 - AMENDOIM DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : Ausente 

Fêmeas / Females

819 - AMENDOA NEGRA DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : 1.º MBom MC 

Destaques