30™. ExposiÁ„o Canina Nacional de Sintra

30th Sintra National Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - BEST IN BORDER MIDNIGHT REFLECTION : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 PW11 CH GI PT EE FI : 2.º Exc 

11 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 LW08 BOB08'09 WW11 CH PT GI CIB : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

12 - BARONETTE DAS MERCES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - FURBO DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - ANITAH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

16 - MAXIJANECO : Bom 

Classe de Trabalho / Working Class

17 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3 KKL1 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - BIRKA DA PINHEIROCA : Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BLEUROYAL DARK DESTROYER PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

21 - ECLIPSE OF THE SUN DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - AMERICAN LADY OF CRYSTAL LAKE : 2.º Exc 

23 - AMY'S PLACE ROXY : MBom 

24 - BLUE CRASY BREEZE NIGHT TIME : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - DE CHIMINDOA YOU KNOW MY NAME CH ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - CICHLAS FANTASTIC FUTURA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

27 - DARK CRISTAL DU CASTEL D'ARGENCES : Não Qualificado 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

28 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - FUGI DU CLOS JENNYFER : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

30 - EARTH WIND AND FIRE DES FAMONADYNS : 1.º Exc CAC 

31 - IVAN DEL CEIBELAR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - CORSINI TENDREDDE PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

33 - EDEN LEGEND DES FAMONADYNS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

35 - BROOKLYN DU DOMAINE DE COUHOUX : 1.º Exc RCAC 

36 - GOLD D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO LW10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - DUAREY WHITE ANCILIAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - JADE DE MERITIS PPW11 : MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

39 - ANNAH A VEIGA DO POMARINO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

40 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - ORSO DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - PRAMADA N COALIGHT'S NAUGHTY NESTOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - CALIFORNIA COULD YOU BEE : 2.º Exc 

48 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO : 1.º Exc MJ 

49 - ISABELA DEL NASI : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

50 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

51 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º Exc 

52 - PRIDE OF RUSSIA KALINKA : Ausente 

53 - SANTA JULF OSEN : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - JOKER DO PINHALOASIS PPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - OSA II DE POMERLAND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - SILVERSAGA'S FIRE WITH FIRE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - GLORIS BY THE WAY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - DREAMKISS LOOK AT ME JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

61 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - COROCOTTA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - CARNA DE LOS TOLINOS DO FERROL : Ausente 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

65 - MADRIDSKI MEDVED ATHOS PAZOS GODINOVICH PPW10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - MADRIDSKI MEDVED ANATOLIA STOLBOVA KEITOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 1.º Exc MJ 

68 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - GLORY DE LEIRIPING : 1.º Exc RCAC 

70 - HEIDI DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

71 - RONDA DEL TAJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - A-XEFE D'ARA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

75 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

76 - RUTH DEL TAJO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - REMBOMBORY ARAC ATAK : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc 

79 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc RCAC 

80 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

81 - BLOKHEAD BULL BOBY CACHARELLO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

82 - REMBOMBORY STRONGEST : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - PI-ET-RA EMILIO ESTEVEZ OF TREFILIO : 2.º Exc 

85 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - ARIPOSTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

89 - ROTHORM JY DREAM DIOR PW10 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 BOB'09 CH GI PT : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - QUARTZ BOMBER DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - EVARISTO DE MAYESTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - LATIN LOVER DE MONT LILAC : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - CAISER DE DOGALMAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - CASTA FIORI DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - DANTAS : 1.º Exc RCAC 

102 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

103 - VALINOR DE MENESE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

104 - AQUA RIRRIA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc CAC 

105 - NAOMI DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - DANA DE LA JACHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

108 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 3.º Exc 

109 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : Ausente 

110 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 1.º Exc RCAC 

111 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

113 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

118 - INDEPENDENCIA DE ROTACAN CH GI : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

120 - COCONIPEI FENIX LILAC : Ausente 

121 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 2.º Exc RCAC 

122 - LIEBENEST MAGIC OF DENZEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - QI MING XING RHAPSODY OF LOVE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

124 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 : 1.º Exc CAC 

125 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - DOCANTO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

129 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - HERCULES D'ALPETRATINIA CH PT : 1.º Exc 

132 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS CH PT : 3.º Exc 

133 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 2.º Exc 

134 - SIMBA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ 

136 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

137 - CANELA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC 

138 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE : 2.º Exc 

139 - SEARA D'ALPETRATINIA : Ausente 

140 - VANY DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07'08 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT LW10 : Ausente 

142 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 2.º Exc 

143 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

144 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

145 - FRAGAO : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

147 - RIBEIRA : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

148 - TUTTI QUANTI DA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

149 - BATAVIA : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

151 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

153 - BENNY DE PERABERNARDO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

156 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT DK ES LU CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - LIMA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - F.B.I. DES NUITS CELTIQUES : 1.º Exc 

163 - HAUT-POITOU V T RIJKENSPARK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

164 - CYRIUS DES TERRES DE GROIE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

165 - EVEREST DES NUITS CELTIQUES : 2.º Exc RCAC 

166 - QUEBEC DE DEVAEL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

167 - DUBAI DE LA CONFRERIE DES OURS : 1.º Exc CAC 

168 - EVITA DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

169 - STARGUS DASHING DEVIL : 2.º Exc RCAC 

170 - TATINEJOS NEMESIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - LEXUS DE ANZUR CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - NEDELLA CITY LIGHTS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

173 - RUS KORNELS LUBAVA KRASA : 1.º Exc CAC 

174 - TATINEJOS BARCELONA : 2.º Exc 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

175 - EH ARTEMIS OF CELTIC ODYSSEY PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - EH HALICAMASSE OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

177 - GLEN MARA DON DIEGO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - AVILITAS REBELDE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

180 - DERICK DE VALLAURIS DES ASTCUCIEUX : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - ROXY'S SMOOTH CRIMINAL CZECZUGA LBW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

183 - AGRIA WATERFALL : 2.º Exc 

184 - DON : Ausente 

185 - DYNASTY'S BR SARGEANT PEPER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - GORTEX BUGS BUNNY PW11 : 1.º Exc CAC 

187 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

188 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : 2.º Exc 

189 - THSPIRIT OF ECSTASY V. HAUS LUSITANIA LW10 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - DEL BESAYA ASON PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

191 - VIN DIESEL DE LA CADIERA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

192 - DEL BESAYA LA BOLA DE CRISTAL : 2.º Exc RCAC 

193 - QUICK SILVER DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC 

194 - SARAOZ DELICATESSEN PPW10 : 3.º Exc 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - SLICEY LE PLAISIR DEMODE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - SLICEY MRS ROBINSON PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

197 - CHELINES LA CLEOPATRA CH PT FR : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

198 - ELECTRIC VIOLIN OF JACK AND CO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

199 - TOUTCHSTONE WESL WHATEVER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - SPLINTERHILL'S DUTCH GOLD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - ENERGIE DE SINFORACE LW10 : 2.º Exc RCAC 

202 - SPLINTERHILL'S ZEST FOR LIFE : 3.º Exc 

203 - TARA COTAGE EMMA PEEL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - LIBERTY BOX DENON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - DESPERATE DUNE OF MAYO LAND : 2.º Exc 

206 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

207 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10 BOG'09 LW10 CH PT GI PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - SOLOMON KANE DE KATATAOS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

209 - BELINKA BJELICZKOW : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

210 - AYRZOL TOUAREQ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

211 - BAD BOY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

212 - DE MAGIC ILLUSION TROYA : 1.º Exc CAC 

213 - ENOLA LA BOMBE ATOMIQUE DELLA ROCCACIA DI MODIGLIA : 2.º Exc RCAC 

214 - FILISITE BRASH GLAMOUROUS DAYLIGHT PW11 : 3.º Exc 

215 - TATUIN TURN AROUND : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - DE MAGIC ILUSION MC'ROC CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - CORONEL MALCOLM : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - BEN NOCAN DE ABALONE : Exc 

Classe Aberta / Open Class

219 - ALBORADA HENRICH : 1.º Exc CAC 

220 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI : 2.º Exc RCAC 

222 - WDO'LALA TORRERO UNGHERIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - ALDA DA CASA PERES : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

224 - ALBORADA ESTELITA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

225 - ALBORADA FAMA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 3.º Exc 

228 - KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK : Ausente 

229 - KARBALLIDO STAFFS MENDESTAFF NIKE : 2.º Exc 

230 - NIRVARIA STAFF YOURE THE BOMB : 4.º MBom 

231 - THUNDER BULLY SIN RESENTIMIENTO : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 : 1.º Exc RCAC 

234 - THUNDER BULLY VLADIMIR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

235 - AZURI STAFFS CROSS : 1.º Exc CAC 

236 - COMMANDER PERNALETE LOTTOBULL : Exc 

237 - CRONOSTITAN DE CANS JUANSA : Ausente 

238 - KARBALLIDO STAFFS INFERNAL FIRE : 4.º Exc 

239 - KARBALLIDO STAFFS JRT SHAKE DOWN : Ausente 

240 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 3.º Exc 

241 - KRUSH BRUCE WAYNE : Exc 

242 - NGORONG-NGORONG BETANDWIN : Exc 

243 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : Ausente 

244 - THUNDER BULLY BATISTA : Exc 

245 - THUNDER BULLY JELLY : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP PW11 CH RS : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - BLUELIMIT CINDY CRAWFORD : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

249 - KARBALLIDO STAFFS CHICHEN ITZA PBW11 : Ausente 

250 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : 4.º Exc 

251 - KARBALLIDO STAFFS INSOMNIA : 2.º Exc 

252 - MENDESTAFF PIRATE PRINCESS : 3.º Exc 

253 - NIVARIASTAFF FRAEL DRAGONEJA : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - PERNALES COVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

255 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10 : Exc 

256 - BANIA DIZ LOS CASTILLOS DE LOS PATOS : Ausente 

257 - FRAEL LADY ARIMAGUADA : Exc 

258 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 2.º Exc RCAC 

259 - MELODY FLIGHT STAFF : 1.º Exc 

260 - NGORONG-NOGORONG STAIRWAY TO HEAVEN : 4.º Exc 

261 - THUNDER BULLY DIVA I : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - THUNDER BULLY BHUDA GOLD CH PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

263 - MING DE CETOBRIGA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

265 - AMENDOA DA QUINTA DA RAMALHOA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

267 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

268 - THUNDERIN'S SKY AT DAZLIN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - BULLCAL ALTAMIRA CELTA BRIA : 3.º Exc 

270 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

271 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

272 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN : 1.º Exc 

273 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 1.º Exc CAC 

274 - GREAT LADY ASIAN DE JAVESAM : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - DEBULLY WHOLE LLOTA ROSIE LW09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - D'SPAIN FUEGO NEGRO MIKE TYSON : 2.º Exc 

277 - DIAMONDS OF BLANCH HOT MUSTANG : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

278 - BENYUMEA BLACK DAGGEZ : Exc 

279 - D'SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS : 1.º Exc CAC 

280 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF : 4.º Exc 

281 - DOZER DE EL DORADOSTAFF : 3.º Exc 

282 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 CH ES PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc MJ / 1.º JPF 

285 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - DIAMONDS OF BLANCH CROSSFIGHT : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

287 - FOYLEOAK BLACK ANGEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

288 - RED CHARMING'S ELECTRICAL BLUE DINA : Ausente 

289 - SIRIAN BOX : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

292 - CLYNYMONA INARI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

293 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 PW11 : 2.º Exc RCAC 

295 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND : 1.º Exc CAC 

296 - NANOZOVA VALENTINO : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

299 - CHOPPARD GIVE ME FIVE : 1.º Exc RCAC 

301 - JOSHI DE LA SEDA PW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - QOCCLE'S PURSUIT OF HAPPYNESS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

305 - CHANTAL DE NUBERALI CH CR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

306 - HONDER WOOD FANTASTIC FANTAISY : 2.º Exc RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

308 - BALI VOM DUMMERTAL : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

309 - NABUKO DE LLUMO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

310 - WERVEST'S WINN : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - CHICA DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc MJ 

Classe de Trabalho / Working Class

312 - WERVEST'S NORA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - DON JUAN DE PAURO DI MAR : MBom 

Classe Aberta / Open Class

314 - BRUNO DE LIUMO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

315 - ELIOT D'HARCOURT : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - D.URRACA DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ 

317 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

319 - DUALIS HAIKU : 1.º Exc CAC 

320 - GRIAM V D STOOFHOEVE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

321 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPF 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ 

Classe de Trabalho / Working Class

323 - EX SENTIA THE SPY WHO LOVED ME : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - EL BANDIDOS DU CLOS ESPOIR DE REVE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

329 - BILL DE FERMINCAN : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - ESTELA DE FERMINCAN : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA JE10 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

332 - BATUCA DWE FERMINCAN : 1.º Exc RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - BAMBU DE CIJARA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

334 - ALAMA LANNA POSEIDON : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

335 - CASIA DE CIJARA : 1.º Exc CAC 

336 - SURA DE CIJARA : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

337 - EVER OR NEVER ANGEL OF KARASEA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

339 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07'08 BOG'06 BIS'06 PW07'08'09 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

340 - DIVINE DIPSY OF KARASEA CH CY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

341 - SHEYTAN'S BEAUTY EJA D'ANGELO : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - FINCH'S SPIRIT LEGEND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

343 - CHADDY MIDNIGHT MAGIC DE LA PETITE MORINIERE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

345 - CR FORMAL AFFAIR CH US : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

346 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

347 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

348 - DJUNA DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - GOLDDRAGON NEFERTITI'S RETURN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

350 - EL MACHU INCA DE VACARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - AFRODITA ANTEYA ANDIOMENA VAN EDELSIEGER : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

352 - GUINCHO DA URCA LW09 BOB09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

353 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

354 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

355 - HENRIQUE VAN DE NIWO CH PPW10 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - CHINOOK : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

358 - CASSIE CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 WW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

361 - FERO DU REC PORUC JWW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

362 - SVERDRUPS VITA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - EROTIC MAN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

365 - VICKY II DOS SETE MOINHOS : Ausente 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - A FAWN ANGEL DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

368 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

369 - SAUCE SOLFERINO DU GREFFIER DU ROI JW09 NJK09 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

370 - UNICOM DU GREFFIER DU ROI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - BONBON V TUM-TUMS VRIENDJES PW08 LW08 MW08 LW09 PW10 BOB10 CH PT MA ES CIE PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - AETHARIS AB INFERUS DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

373 - MOLEMA MUA ROO DRAGONHEART : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

376 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - FEE DES SOURCES SAGREES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

378 - CARANUSCA FLOEWR SCOTLAND : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - NIKKI PPW11 JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

380 - AXEL DE LA SAINTE COURONNE CH FR CIB : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - FREISA DI VAL RAVANAGA JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES (TAN) PPW10 : 1.º Exc CAC 

384 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - TANGERINA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - GHOTA JE10 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

390 - DIANE DU MALOGART : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

391 - ESTEVA DA ALBA LONGO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - SUNSETTER'S JUST CAN'T GET ENOUGH LW10 PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

393 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

394 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

395 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - MIDNIGHT MAGIC DE BOSCARDINI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

398 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 1.º Exc CAC 

399 - COSMIC ROONEY DE ABALONE : 4.º Exc 

400 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 3.º Exc 

401 - MAYBE FOREVER LEONIDAS PPW10 : Ausente 

402 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

403 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : Ausente 

404 - FLOSSY DE MOINHO DO CÉU : 3.º Exc 

405 - PETIT ANGE DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

406 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

407 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

408 - PRINCESS GOLDEN DA QUINTA DA AREOSA : Ausente 

409 - SHINE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

410 - ZAMPANZAR SMOOTH MELODY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - ONEY :

413 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 :

Classe Aberta / Open Class

414 - DEVONSHIRE SPECIAL EDITION HARPOCAN : PR(BOB) / 3.º BOG 

415 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA :

416 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

417 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN :

418 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA :

419 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 :

Classe de Campeões / Champion Class

420 - OHLALA DO SOL D'ARENA CH PT :

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

421 - FAIRIES COCKERS CALVIN KLEIN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

422 - FAIRIES COCKERS CHLOE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

424 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

425 - ROYALE'S HOT SHOT : 2.º Exc RCAC 

426 - TRIPLET BLACK MIRAGE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - VIANSET INUYASHA CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

428 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

429 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

430 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 : 2.º Exc RCAC 

432 - HOMERO DE SÃO BARÃO JPY JBR CH UY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

433 - ALHENA DO VENTO NORTE : Ausente 

434 - ANZ DO VENTO NORTE : Ausente 

435 - JAVA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

437 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

438 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

439 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

440 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 2.º Exc 

441 - ILHEU NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

443 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS JL09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

444 - PARSLEY CH PT FR : 2.º Exc 

445 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

446 - I'M BEAUTIFUL DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

447 - HIDRA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

448 - VIANSET BARCA BELA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

449 - ISABEL DERA VAL DANNELIESE PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

450 - AZZARO'S FENDI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

451 - IVO DEL PEQUENO PARAISO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

452 - JONTARI WHITE STELLA MARIS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

453 - DIWAL DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

454 - DEFINITIVE CHERISH ALLURE EXOTIQUE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

455 - DEL BESAYA ESTOCOLMO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

456 - UTAH B DELL ALBERICO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

457 - JONTARI RED DANCER PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

458 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

459 - HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

460 - MARIAN DE ELDACAN LPW10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

461 - ATXARREA SNOW FLAKE OF SNOW : MBom 

462 - GUARDIAN OF THE STAR DE ALMAMASAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

463 - MOON HARBOUR FULL OF GRACE : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

464 - ESTRELITA DA QUINTA DA BICHARADA : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

465 - BRUNO DO VALE D'AIVA : 1.º Exc CAC 

466 - MANDARINO CINESE-PC DELLA DOLCEMELA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

467 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

468 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

471 - ENGLISH ROSE DE LA GEODE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

472 - EBONY DE LA MONTAGNE ENSOLEILLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

473 - HIN SATORI FAVORIT CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - TAGUS OF PEKS-EDEN : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

475 - CHERRY ESSENS IZ MIRA KABANOVOY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - TOBLERONE DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

479 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

480 - ALCANDER DE CHEZSAN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

481 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 2.º MBom 

482 - VERSACHE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

484 - LA PERLA NEGRA DE ZURBANO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - TINA D MAGAMURC CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

487 - DEL SUR ANDALUSIDAYLIGHT ROBBERY CH GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

488 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

489 - DIABOLBRIC'S LADY GO-GO PPW10 : 2.º Exc RCAC 

490 - DOGUILLOS SOHAIL SALOME : Ausente 

491 - LOS CHATOS DEL TURIA VOLUPTUOSA MUSA : 3.º Exc 

492 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

494 - GALLAHAD'S RUN BLADE RUNNER : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - KHASBEK'S FIRST : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

496 - HAPPEN'Z BRAND NEW STAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

497 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º Exc MJ 

498 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

499 - VALKOR STARE IF YOU DARE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

502 - ELAMIR SAO JOAO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

504 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB06'07'08 BOG06 LW07 EW07 LW08 CH PT DK ES SE NU INT LW09 : 2.º Exc 

505 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

506 - JACK DANIELS OF CABRASFIGAS PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

507 - KYLA OF CABRASFIGAS : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

508 - FRESCA DE ALBARRUFAT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - APPLETON STATE DE CAN NEL : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

512 - CARTUCHO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

513 - ANANAS DE ARADIK : 3.º Exc 

514 - BARBAS-B : 1.º Exc CAC 

515 - PEPE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

516 - ASTRO DE ARADIK CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

517 - ACORIANA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

518 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 3.º Exc 

519 - CORTICA DE ARADIK : 2.º Exc RCAC 

520 - LULU : 1.º Exc CAC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

521 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

522 - QUICA DO ZEIVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

623 - BECAS DE CETOBRIGA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

624 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

625 - TOURITTO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

626 - ANITA DA CASA PERES : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

628 - IRNIAS DA CASA DE LÔAS : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

629 - ARMADALE'S EXPECT THE BEST : 2.º MBom 

630 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

631 - KARBALLIDO STAFFS HIGH VOLTAGE : 1.º MBom 

632 - NEPTUNO CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : Ausente 

633 - PERNALES GOOD TIME : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

634 - KARBALLIDO STAFFS HARD ROCK HALLELUJAH : 1.º MBom MBaby 

635 - NIKKE CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : Ausente 

636 - PERNALES ROCK CUT : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

637 - ARES IN LOVE OPF GADIR : 2.º MBom 

638 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

639 - SAMSPRING UNDISCLOSED DESIRE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

640 - VITORIA DE OMNI'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

641 - OPUS DE VEIROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

642 - CABRITA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

643 - SHAY DA CASA DO TREVO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

644 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

645 - A DREHBAR'S DAYDREAM BELIEVER OF RAKI'S PLACE VIA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

646 - HENRI D'ARAMITZ BOSCARDINI : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

648 - ANASTACIA OF SEASHOREBAY : Bom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

649 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

650 - DEL SUR ANDALUSI QUE TRAIGO COMBO : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

651 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

652 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

654 - DEE-DEE DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

655 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

656 - KHARA DE DAMALTO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

657 - VYTAMYNA DE DASILVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

658 - NEED BULLY ROYAL CLUB : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

659 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

660 - OMY DE POMERLAND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

661 - RED NINNOS STAN GETZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

662 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 1.º MBom MC 

663 - REMBOMBORY AMADEUS I : Bom 

Fêmeas / Females

664 - JUST FOR MY OF TIVOLI BULLS : Bom 

665 - TUMBATOROS GALIA : MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

666 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

668 - RUNA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

669 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

670 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

671 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

674 - IMPERATRIZ CATITA DE GALAOUCHI :

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

675 - HERMAN DA COSTA OESTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

676 - AFRICA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

677 - ANCK-SU-NAMUN DAS TERRAS D'CISTER : 3.º MBom 

678 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

679 - CELESTA D'ALPETRATINIA : 1.º MBom MC 

680 - CONGA D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

681 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

682 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

683 - GLEN MARA FLY ME OVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

684 - TINTORETTO V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

685 - TRADITION SPIRIT V. HAUS LUSITANIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

686 - DEL BURGA NIMBUS : 1.º MBom MC 

687 - DEL BURGA XAFEC : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

688 - FINNSKY OLIVEIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

689 - ALBORADA POLEO : Ausente 

Fêmeas / Females

690 - ZOILA DE LA FIGALFRESA : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

691 - CADDO DEALCATRAZ CASSIE : 4.º MBom 

692 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : Ausente 

693 - KARBALLIDO STAFFS EDGAR : 2.º MBom 

694 - KARBALLIDO STAFFS PERSONAL TRAINER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

695 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

696 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA : 3.º MBom 

697 - LARA DEL CASTILLO DE LOS PATOS : Ausente 

698 - POPOY SPEED PERFECT GO TO KARBALLIDO STAFFS : 2.º MBom 

699 - THUNDER BULLY WAKA WAKA : MBom 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

700 - NARJANA'S CITE GINGER : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

701 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

702 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

703 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

704 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

705 - DALILA DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

706 - DAN-STAR-KOM LOVELY OF SIL-SOA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

707 - GRUNON DOS ANCESTROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

708 - NADYA DE VEIROS : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

710 - SUNSETTER'S U GOT THE LOOK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

712 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

713 - CACAU-I :

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

714 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

715 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

716 - JONTARI KISS CASHIMIRE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

717 - TINA DEL PEQUENO PARAISO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

718 - MOON HARBOUR FIRE CRACKER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

719 - BLANCH-OS WALKING ON SUNCHINE : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

720 - AFONSO DA CASA PERES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

721 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

722 - CARUSO DE CANIPALMA : 2.º MBom 

723 - ZON MIREKL BRAVE HEART : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

724 - AMINIZOYA D'AYOZENI : Ausente 

725 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º MBom 

726 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY : Bom 

727 - ISIS DE MONTES VARELA : Bom 

728 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

729 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

730 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

731 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

-----

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

528 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

530 - IBN HARUN CORAL CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

526 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

525 - GOLDDRAGON STRANGERS BY NIGHT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

527 - KINGLEAH SELENE : 1.º Exc CAC 

Destaques