20.ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo

sábado, 29 de Setembro de 2012

20th Alto Alentejo National Dog Show

Saturday, September 29, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 2.º Exc 

4 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

5 - WONDER-FULL TEMPTATION ILL BE YOUR DREAM : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

6 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) : 1.º Exc CAC 

7 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

8 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

9 - TOMCRUISE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 2.º Exc RCAC 

11 - BARONETTE DAS MERCES TS JP11 JCH(GI) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

12 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 3.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - KAISER DO PASTOR DO SUL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - KUKI DU MANOIR DE SISSI JCH(PT) : Ausente 

15 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - A BLACK PRINCESS D'ÁGUA DE PRATA :

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - FAIRPLAY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - MISS DU CHEMIN DES SORCIERES PPW12 : 1.º Exc RCAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

21 - ERTON DU HAUT DE L'ARIZE : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - GOLD D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - GUINEVERE OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - TUSBA DE DASILVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - DENA AYIANA GLAZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - COCACOLA LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - FARAON FIO DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

28 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : Ausente 

29 - LORD LOTHAR VOM TURM HAUS (BH)(TS) RCI 1 CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - DUVAL DUSHES FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º Exc 

31 - E'IKOSKYLO DE FERCUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : 2.º Exc 

33 - GEM GIVVEEON BOMBA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

34 - ALESSA DI CARESI NICE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

35 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO JCH(GI) TS BH RCI1 : 1.º Exc 

36 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 2.º Exc 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - CORAL DA CASA BRANCA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - ELASTIC MARCO : 2.º Exc RCAC 

42 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - BALTTO DE LAREANUS BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - BELHA DE LOS GORRIONES : MBom 

45 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

46 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

47 - GITANA DE LAREANUS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

48 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

50 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

51 - SIMON DE CANIPALMA (TS) IPO1 CH(PT ES GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - XAUDA DE LA SIERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

54 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 LW10 WW11 CH(PT CIE) : 1.º Exc CCC(N) 

55 - DAMA DEL TAJO CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

57 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º Exc 

58 - REMBOMBORY VALENTINO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

60 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

61 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - NIKA TO LOS CESPEDES IS D'VARISKIU : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

66 - PURPLE HAZIENDA HIGH CHAPERRAL : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - RATA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

72 - PANZER DE GUADALCAN CH(PT ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - TINDANA DE LA JACHA : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ROMEO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

76 - ALF DO PORTO DA VILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

77 - CAJU DA CASA SERPA TS BH RCI3 : 1.º Exc RCAC 

78 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - LAIKA I DE BREOGAN : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : MBom 

81 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

83 - OSKAR DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) LW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

86 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

87 - ALFA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

90 - URSINUS VELUTUS KINDRED SPIRIT LW12 : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

91 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

92 - TOBIAS DO VALE DO ARDA CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA CH(PT) : 2.º Exc 

95 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - BANZE DE ALPEDRICHE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

98 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

99 - LARANJA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

100 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL CH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

102 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

105 - AVILITAS CARMELITA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

106 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

107 - BRUNA I DA XINELA CH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

109 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - TIMIT TOR LENNOX LUIS JCH(PT) LW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / 2.º BIS / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

111 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

112 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

113 - LORD TARTAN DE TREYSAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

114 - FILISITE BRASH GLAMOUROUS DAYLIGHT PW11 : 1.º Exc CAC 

115 - KILLISPORT LADY CASANDRA CH(GI) :

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

117 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - ARMADALE'S EXPECT THE BEST : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

120 - ABALONE'S JOLLY CANTY WEAN PBW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - TATTARMAYA'S TOXIC JE05 MW08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

122 - FIDEL : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BRONIC : 1.º MBom 

125 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 2.º Exc 

126 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - FAMA D'YOBREBULL : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - BARON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

130 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10'11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - CAMPARIS SHOWDOWN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

132 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

135 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - ROMA DEL BACCANO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

138 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

140 - GRIAM V D STOOFHOEVE LW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - ORAESSA DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE12 LPW12 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

144 - NINFA DO PATIO DO PINTAROLAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

146 - ZORRO DE VINASWALD JP05 CH PT : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - A'BAMBI DA FONTE DOS PASMADOS PLW08 PMW08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

149 - EL LOBO ARTICO EVEREST : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - DEBA DE RUVIZAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

151 - CHIMARRON'S HOT TARGERT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

152 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - JAMES GLEICK DE OMNI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

156 - CR FORMAL AFFAIR CH(US PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

157 - LERO DE VEIROS LW09 CH(PT) LW12 LW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

158 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - KADAF : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

161 - BELEZA DA CASTELHANA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

162 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - PIZON'S DOM DECISIVO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

165 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 LW11 CH(EE FI CIB PT LT BALT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - PIZON'S DIVA DIVINA : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

169 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

172 - END OF THE DAY DA CASA DO TREVO : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI PBW11 JEW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - ALEXANDRIA BRUNNEA DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

180 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 WW11 BOB11 CH( PT ES FR LU GI CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - BOOMER : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT GI) JP12 CH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

183 - CASA DE JUNO QUICK N'BREEZY JCH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

184 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

185 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JCH(PT) JP12 CH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - GUIZO DE ALCABIDECHE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - OGAIT JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - GINJA DE ALCABIDECHE : 1.º Exc MJ / CCJ 

189 - GUADALUPE DE ALCABIDECHE : 3.º Exc 

190 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 LPW12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

191 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 2.º Exc RCAC 

192 - TANGERINA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

193 - BENUR DOS POTINHOS : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - APOLO VALE DOS BUSSACUS JCH(GI) CH(GI) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

197 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

198 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 2.º Exc 

200 - ERINDERRY TIERNAN : Ausente 

201 - SHINING SMILE DE RIA VELA : Ausente 

202 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : Ausente 

205 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

206 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

207 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : Ausente 

208 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

209 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : 2.º Exc RCAC 

210 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 3.º Exc 

212 - KING BOY DE HARPOCAN : 4.º Exc 

213 - KOWALSKI BUFFALO BIL : 2.º Exc 

214 - KOWALSKI VALENTINO I : 1.º Exc MJ / CCJ 

215 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

217 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : 1.º Exc RCAC 

218 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - ANITA-III : 3.º Exc 

220 - KOWALSKI PELOTA : 2.º Exc 

221 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

222 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

223 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 PW12 WW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - VIANSET PUTI DAMO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) CH(PT CA US GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - VIANSET PRADA CANDY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 1.º Exc CAC 

228 - THALASSA CAN CAN ONA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - HOLLIVERA'S NOT JUST HOT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - ALFAZEMA DA CASA DOS SPRINGERS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

235 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 CH(PT GI) : 2.º Exc 

237 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

239 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - IBN HARUN CORAL CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

241 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

242 - ZAKIRA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

243 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

244 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10'11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

245 - OSCAR DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - MEIGAS FORA BOMBONWHITE PW12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

250 - ZAMBO DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - LAMBRUSKA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

252 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

254 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - GENTLE DAM DE LA GEODE : 2.º Exc 

256 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - BONITOS COMPANEROS ETE-PETETE : 1.º Exc CAC 

258 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

261 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º Exc 

264 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

266 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc RCAC 

267 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) 

269 - GOYA EL CAMACHUELO PW12 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - BRUNY DE VILA D'ALVA : 2.º Exc 

271 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

273 - EL DOCE MAS UNO ICARLY : 2.º Exc 

274 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N'TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

277 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º Exc 

278 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc CAC 

279 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(PT GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

281 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

282 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

284 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC 

286 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

287 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 BOB'10 CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - FIONA DO RAMO GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

290 - ACORIANA : 2.º Exc RCAC 

291 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 3.º Exc 

292 - JAQUELINE : 1.º Exc CAC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - BETTY BOOP IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

294 - BAIA CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP / 3.º BIS 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

295 - CASA DE JUNO QUICKY CAN BE TRICKY JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

393 - AUSTIN DA CASA DO FREI : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

394 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

395 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

396 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

397 - MYA DE CANIPALMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

398 - MAKE ME HAPPY DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

399 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

400 - LAGOA DAS SETE CIDADES DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

401 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

402 - AUGUSTA DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

403 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

404 - DESSERT D'AUTOMME DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

405 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

406 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

407 - MURANA HEAL THE WORLD : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

408 - VIANSET QUEBAB : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

409 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

410 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

411 - PACO FRENCHIES VALE DO LEÇA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

412 - BRUMA DALVAREZ : 1.º MBom 

413 - CHANTAL FIRST EDITION DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

414 - VIOLLA DE ELKA GYVYBES ZYME : 3.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

415 - ALVIN : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

416 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

417 - THORA DA GRANJA DE POMBAL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

418 - ASCOMANNIS TEXAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

419 - BARONESS ISIS DA CRUZ ALTA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

420 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

421 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE LBW12 : 1.º Bom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

422 - NIEBLA DE LA JACHA : 1.º MBom 

423 - SIROCO DE LA JACHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

424 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

425 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Fêmeas / Females

426 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

427 - SHIVA DO ALTO DOURO : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

428 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

429 - BELA DA CASA PERES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

430 - TATTARMAYA'S MELOA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

431 - UNA STELLA DE ABALONE : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

432 - CRISTAL BTM SATIN D'ALEM MACHEDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

433 - BULLEMA ZAARA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

434 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

435 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

436 - SEARA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

437 - AMSTRONG DE VINASWALD : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

438 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN AT D'STARY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

439 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

440 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

441 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

442 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

443 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

444 - RED DO VALE DA SEARA : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

445 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 3.º Bom 

446 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

447 - MAKE ME FEEL SO SWEET DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

448 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

449 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

450 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA LBW12 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

451 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

452 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

453 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom MC 

454 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

455 - SOUTHPOINT FIRST DATE : 2.º MBom 

456 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

457 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

458 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : Ausente 

Fêmeas / Females

459 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

460 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

461 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby