4ª. Exposição Canina Internacional de Aveiro

domingo, 09 de Setembro de 2012

4th Aveiro International Dog Show

Sunday, September 9, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - WISEWYN MOON LIGHT SHADOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

5 - WONDER-FULL TEMPTATION ILL BE YOUR DREAM : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

7 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) : 3.º MBom 

8 - MANAKEL ANTARES LPW10 : 2.º MBom 

9 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

14 - ELVIS D'AIRES DA SERRA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - KAISER DO PASTOR DO SUL JCH(PT) : 2.º Exc 

18 - LASKO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 RCI1 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - AKIRA-IV : Exc 

21 - KYARA DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

22 - LEXIE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

23 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

24 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

25 - ANJIE DA QUINTA DO COUÇO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

26 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - KORAL DE BELLIAMICI PBW11 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - DO YOU KNOW I AM DA CASA MONT'ALVES : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

30 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - IVAN DEL CEIBELAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - GUESS DES GARDIENS DE COCAGNE PW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

33 - KHARA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - NORTH STAR D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - JACKPOT DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - REGIUS STORM CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - GUINEVERE OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - TUSBA DE DASILVA : MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - DENA AYIANA GLAZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

42 - CRYING WOLF ODIN : MBom 

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - ANUSHA OF THE WHITE WOLVES SPIRIT : 1.º Exc CAC CACIB 

44 - DEVINA VOM REINEN KRISTALL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - COCACOLA LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - IORQUE DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

47 - HAKON KHAN DE ROVIRA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 3.º Exc 

49 - LORD LOTHAR VOM TURM HAUS (BH)(TS) RCI 1 CH PT GI : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - E'IKOSKYLO DE FERCUS : 2.º Exc 

51 - GEM GIVVEEON BOMBA : 3.º Exc 

52 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : Exc 

53 - SABIA DE BORAMORENA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : MBom 

55 - ISIS DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

56 - ALESSA DI CARESI NICE : 1.º Exc CAC CACIB 

57 - BARONESSA BJORK FROM HOUSE OF EMPEROR PBW11 : 2.º Exc 

58 - KENIA STARLINEKING : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

59 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO JCH(GI) TS BH RCI1 : MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - BIM BOM BAM ROMEO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - BIM BOM BAM JULIET : MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

62 - XIL DE CANSMINOR PBW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - UZZI DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc 

65 - VIVA LA VIDA DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - BRESKA DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - BOXDEMA WINNING COLORS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

68 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - PIMENTA DE LADRIBOX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

72 - QUINTIN DE BARBADORREL : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

73 - BACCHUS DES XARMANKI DE FALDARACON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - GOXA DES XARMANKI DE FLADARACON : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - AQUILES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - JIR-PIA KUWAIT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

77 - RUS LA FLER KALASHNIKOV : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

78 - ELASTIC MARCO : 2.º Exc 

79 - IBSEN DE SEBALLBOX : 1.º Exc 

80 - ZORAN DE RINCOMAR : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

81 - KING OF SPADES D'ARA TS JCH(YU) CH(GI) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BELHA DE LOS GORRIONES : 1.º Exc 

83 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX JCH(PT) : 2.º Exc 

84 - COPLA DE AIRES DEL NORTE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

86 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO CH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

90 - UGO DE AIRES DEL NORTE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

91 - KARIM DEI CENTURIONI : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

92 - NOBEL DO SUL (TS) IPO1 CH(PT CIB) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - KYARA DE SEBALLBOX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - DANET DE IBILTARIA : 2.º MBom 

95 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC RCACIB 

96 - KORINA DE SEBALLBOX : 3.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 2.º Exc 

98 - ISLANDBULL NAPOLEON : 3.º Exc 

99 - REMBOMBORY DONATELO : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

100 - REMBOMBORY VALENTINO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

102 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º Exc 

103 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - ISLANDBULL NICOLETA : 4.º Exc 

105 - REMBOMBORY BARBIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

106 - REMBOMBORY BOINA : 2.º Exc 

107 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

108 - GENETICS DONNA DORA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

109 - VALANGELS ICARO LPW12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - PURPLE HAZIENDA HIGH CHAPERRAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

113 - VALANGELS SASHA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - LUKY BULLS ROYAL SINTRA DA CASA ALTO CRISTELO CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

115 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC RCACIB 

116 - YAR DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - RATA DA CASA DA PRAIA : Exc 

119 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

120 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - LAIKA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

122 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

125 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - GRETA DOS MAKUAS LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - CERNO DE LOUREVILA : 1.º MBom 

129 - EXTRAVAGANT BORDEAUX RED FOREST : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - BARACK OBAMA DE DOGUE DO MAR JCH(PT) : Ausente 

131 - HAMMER DE BARILOCHE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - KATHY NOS RIDES D'ESPOIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - CORA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

134 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : Ausente 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

135 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

136 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - PANCHO DAS AGUAS DO MONDEGO LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 3.º Exc 

139 - IKO DAREL JCH(VDH) CH(PL) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

140 - NORIS DO VAL DE PORTELA : 4.º Exc 

141 - SAMY DE XEYVER (BH)(TS) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

142 - CAJU DA CASA SERPA TS BH RCI3 : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - PEGGY DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - DYAUS : 2.º Exc 

147 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

149 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

150 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

153 - GUIDA DA QUINTA DO BOZIEIRO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

155 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

156 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : Ausente 

157 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - RAIN COAST HEARTBREAKER LPW12 : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - PANDORA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

162 - MESSI DO VALE DO ARDA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - BOB DE LA VEGA DE CARMONA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

164 - BARAO DO VALE DO ARDA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

165 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

167 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

168 - BETI DE FONTERROSAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

169 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT CIB) LW12 LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

170 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 LW11 BOB11 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

171 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ 

173 - NORA DA TORRE DE PALMA JCH(PT) LW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

174 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 2.º Exc 

175 - LARANJA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - GRAND YAKA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

177 - DEVAEL'S XPLORER : 1.º Exc CAC CACIB 

178 - JET SET VON ALPHENHORN : 2.º Exc 

179 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

181 - DONA CLAN DE LA LINDA : Bom 

182 - FAIS CI FAIS CA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

183 - DUNE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - ADELINO DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

186 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

189 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

190 - BRUNA I DA XINELA CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - I PUT A SPELL ON YOU DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

193 - BAGOA DE GASPALLEIRA : 1.º Exc RCAC RCACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

195 - LAIKADO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - ARMADALE'S EXPECT THE BEST : 2.º Exc 

198 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - TATTARMAYA'S TOXIC JE05 MW08 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

201 - CUDA'S PLAY BOY : 2.º Exc RCAC 

202 - FIDEL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - AZURI STAFFS LINA : 4.º MBom 

205 - KARBALLIDO STAFFS TIERRA ROJA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

206 - KARBALLIDO STAFFS WE ARE IN LUCK : 3.º Exc 

207 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

208 - BIANCA ROSSA LONG STEP : 1.º Exc CAC RCACIB 

209 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - MELODY FLIGHT STAFF CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

212 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 BOB11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - BARON : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

214 - KARBALLIDO STAFFS DOMINO EFFECT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

215 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

217 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

218 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - GALAXY VON MELKEV KAMP : MBom 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

221 - BOMBIX MOREN NOET FRONTPAGE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - CAMPARIS SHOWDOWN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

224 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - CHOPPARD GIVE ME FIVE LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

226 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

229 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc 

230 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

231 - RUBI DE ILBERRI : 3.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - BIG BOSS DO PROMONTÓRIO DA LUA PBW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - CYBERDACHS CHARLOTTE : 2.º Exc 

234 - MINI GOLF SZODA JCH(PT GI) CH(TR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

235 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

236 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - LILLA FARSBO'S XELLENT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - FOLIE DOUCE DU DOMAINE DE LA SEREINE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

239 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

240 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - GALANE DE KER KI DOUAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE12 LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º BIS / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

243 - KINCHVILLE VITO VINCE CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

244 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

245 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM JCH(PT) LW12 : Ausente 

247 - ENGUE DE KABLUNA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - CANDELA DE KABLUNA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - SNOWMIST XTREME DUDESON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

252 - JAMES GLEICK DE OMNI'S : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

253 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

254 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - HINATA DE OMNI'S : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

257 - TAIYOSOU GO SHUN'YOU KENSHA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - HISAKATA GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

259 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

260 - SCHUMAN DE TANGCHOW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

261 - KRISHNA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - GIULIAH DE KORRANTOH PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

263 - FUOJA DU PAYS GABAYE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

264 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

269 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - GO AND BACK DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

271 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 JE11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - GET ME NOW DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

274 - GIMMY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

276 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Ausente 

277 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : MBom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

280 - GARWEEN DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

282 - GALLIANE DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

283 - EMY OF BLACK AND SAND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - CASA DE JUNO QUICKY CAN BE TRICKY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

285 - SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE GrCH(US) CH(PT GI ES LU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

286 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT) JP12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

287 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

288 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

289 - DUCIPOP JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

290 - PEREIRINHA : MBom 

291 - SIMBA : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - GUZZI DA FLOR DA RIA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

293 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

295 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO TAN CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

296 - FLAY DES BERGES DE LA CANAULE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - EVEREST DEI LADERCHI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

298 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12 CH(ES) LW12 : 2.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

299 - EMA DELLA CRUISMANY : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

300 - APOLO JAR JAR OF BROWN SEDUCTION : 3.º Exc 

301 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : 2.º Exc 

302 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - CONTAR ECLIPSE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

304 - CLAPTON DE LA PASSE DE L'EIDER : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - ATHENA GOO OF BROWN SEDUCTION : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

308 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

309 - DELPHY DE LA PASSE DE L'EIDER : MBom 

310 - MANDARAL FORTUNE COOKIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE CH(PT) : MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : Ausente 

313 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 2.º Exc 

314 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

315 - SHINING SMILE DE RIA VELA : 4.º Exc 

316 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

318 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : Ausente 

319 - DJALISCO MEET ME TONIGHT : 4.º Exc 

320 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc RCAC 

321 - HERCULES DA ORIXEIRA : 3.º Exc 

322 - MARE LUNA EARTH MOVING JCH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

324 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 3.º Exc 

326 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

327 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : Exc 

Classe Aberta / Open Class

329 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

330 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : Exc 

331 - FEVER OF BLACK AND SAND : Exc 

332 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

333 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 3.º Exc 

334 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 4.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

335 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : MBom 

337 - KOWALSKI TEXAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

338 - KOWALSKI VALENTINO I : 3.º Exc 

339 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

340 - UKY D'EL CACIQUE : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - COBBY : MBom 

342 - HULK DA MATA D'EL REI : Bom 

343 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

344 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

345 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : 1.º Exc 

346 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

347 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

348 - ANITA-III : 2.º Exc 

349 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

350 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - DEL HELVET CAN ENIGMA : Ausente 

352 - QUICKSAND DO SOL D'ARENA LBW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

353 - DINKY OF BLACK AND SAND : MBom 

354 - DJINN FLIP OF BLACK AND SAND : Ausente 

355 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

356 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

357 - JAY LO OF TCHUKY'S PLACE : MBom 

358 - PALMELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc RCAC 

359 - PINTAS GHOSTS OF PINAMAR : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

360 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 PW12 WW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

361 - CHEV CHARI'S ETOILE FILANTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - CHICCO OF BLACK MILK : 1.º Exc RCAC 

363 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) CH(PT CA US) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

365 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

366 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

367 - TRUE BEAUTY OF TWINSONE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

368 - CHOCOBLUE GAME OVER : 1.º Exc CAC CACIB 

369 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

370 - HOLLIVERA'S NOT JUST HOT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

374 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

375 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

377 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc RCAC 

378 - I'M BEAUTIFUL DO SOL DA LAURITA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

379 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

380 - ZAKIRA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

381 - DYLAN OF CHANEL COCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

382 - BEONCE OF CHANEL COCO CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - CUPIDO DE DIVINA AMBICION CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

384 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - VISBY DE MHUNNER PW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

387 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

388 - ENGOO DES LOGES DE KARITA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

389 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

390 - MEIGAS FORA BOMBONWHITE PW12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

391 - LAMBRUSKA DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

392 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

393 - MR.DARWIN DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - BONITOS COMPANEROS ETE-PETETE : 1.º Exc 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - SAGE SILVER EWABO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

399 - STANDING OVATION CH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

400 - BLACK OVATION DE SIRYANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 2.º Exc 

402 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 3.º Exc 

403 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - ROSA DORADA ARMANI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

405 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc CAC 

406 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : Ausente 

407 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc 

408 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO FRAEL : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

409 - FRAEL CLAUDIO CH BG : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

410 - GOYA EL CAMACHUELO PW12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - DA REVOLTINA ANGELIQUE AT BOULE & ONUBA : 3.º Exc 

412 - DELGALES DAIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

413 - JULIA DEMOREAGA : 4.º Exc 

414 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

416 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 2.º Exc RCAC 

417 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

418 - MANGA : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

419 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 2.º Exc RCAC 

420 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

421 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(PT GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

422 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) : 2.º Exc 

423 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - BETTY BOOP IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc RCAC 

425 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

426 - GITY : Ausente 

427 - KATY D'HONORIS DO MONDEGO : Ausente 

428 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

429 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc 

430 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

431 - CHEV-CHARI'S CATCH ME IF YOU CAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

432 - GALLAHAD'S RUN AWAY STAR : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

433 - SAEED OF SHIKARAH'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

435 - TROCATINTE TRAGACANTO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT CIB) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

439 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

440 - EXENA DE CROQUE SOLEIL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

441 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 BOB'10 CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

442 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

443 - JAQUELINE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

444 - BAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

446 - BARONESA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

447 - BRAHMA DAS TERRAS DE BARROSO : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

449 - MADE IN SPAIN XBOX1 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

448 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 BOB11 CH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

450 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

548 - FIRSTPRIZEBEARS LARRY KING : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

549 - FIRSTPRIZEBEARS LIZA MINELLI : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

550 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º MBom 

551 - FIREFOX DE TAMBERLAY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

552 - BAXTER DA GRANJA NOVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

553 - CACAU OF CHOPPY SEA : Bom 

554 - COCO OF CHOPPY SEA : Bom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

555 - ALASKA HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MBaby 1.º MBbG 

556 - ATHOS HOUSE OF ICE-BERGER : 2.º MBom 

557 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

558 - BIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 223 - Cão de Pastor Holandês de pêlo curto - Hollandse Herdershond korthaar (NL)

Fêmeas / Females

559 - GOMA DO MAUS FEITIOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

560 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO : MBom 

Fêmeas / Females

561 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

562 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

563 - MYA DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

564 - REMBOMBORY ARIP AT BULKAISER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

565 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : Bom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

566 - ENIA DO NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 

567 - MANCHA DO NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

568 - BEST DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

569 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MBaby 

570 - MIMOSA-I : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

571 - SCHUMANN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : Bom 

Fêmeas / Females

572 - JOY PAMAJO-CANIS FAMILIARIS : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

573 - BELA DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

574 - BENEDITA DA CASA PERES : Ausente 

575 - UNA STELLA DE ABALONE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

576 - KARBALLIDO STAFFS LATIN LOVER : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

577 - KARBALLIDO STAFFS SET FIRE TO THE RAIN : 2.º MBom 

578 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 1.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

579 - CLEOPATRA BTM SATIN D'ALEM MACHEDE : Ausente 

580 - CRISTAL BTM SATIN D'ALEM MACHEDE : Bom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

581 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

582 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN AT D'STARY : 1.º MBom MBaby 3.º MBbG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

583 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

584 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 2.º MBom 

585 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

586 - MAKE ME FEEL COMPLETE DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

587 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

588 - MAKE ME FEEL SO SWEET DE BOSCARDINI : 1.º MBom MBaby 

589 - MY LEMON GRAPPA DA QUINTA DA BRUMA : 3.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

590 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

591 - SNOWPUPPS DIVA POP'S QUEEN : 1.º MBom MBaby 2.º MBbG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

592 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

593 - ROSA DORADA CAPITAN HUDSON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

594 - DIABOLBRIC'S PRRRUM : 2.º MBom 

595 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

596 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

597 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

598 - ALVIN : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

599 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND LPW12 : Bom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

600 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

601 - ARGUS DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

602 - MAX-XXXI : 2.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

603 - ATLANTIC LINE ADMIRAL LBW12 : MBom / 2.º MCG 

604 - XARKAN DE DOBERVAL : Bom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

605 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

606 - LIAM DE LADRIBOX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

607 - FALCAO DE AIRES DEL NORTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

608 - FREDDIE DE TARRAFEIRO LPW12 : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

609 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

610 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

611 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE LBW12 : 2.º MBom 

612 - THAT'S THE WAY BULLS MY KATRINA : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

613 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

614 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : Ausente 

615 - ZORBA DO ALTO DOURO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

616 - SHIVA DO ALTO DOURO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

617 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

618 - BENNIE MONTEVISO : Bom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

619 - BALTAZAR DAS TERRAS DE VISTA ALEGRE : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

620 - AURELIO DA XINELA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

621 - FUXEFUXE DE GASPALLEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

622 - TATTARMAYA'S MELOA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

623 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 2.º MBom 

624 - KARBALLIDO STAFFS DANCING ON FIRE : Ausente 

625 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

626 - BIMBA DE KABLUNA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

627 - MASAI MARA DE CAN ALBA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

628 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

629 - IGGOR-I : Bom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

630 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

631 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

632 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 1.º MBom MC 

633 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

634 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

635 - GESSA D'ARAN CHRISTMASFLOWER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

636 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

637 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

638 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

639 - ALI-OLI DE ZURBANO : 2.º MBom 

640 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 3.º MBom 

641 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

642 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N'TROUBLE@NAMASTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

643 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

644 - SOUTHPOINT FIRST DATE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

645 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG