4ª. Exposição Canina Internacional de Braga

domingo, 11 de novembro de 2012

4th Braga International Dog Show

Sunday, November 11, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - LOOK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - ROSINHA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

3 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

5 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

7 - DO RIPAUMIA CEO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

10 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

11 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - EXQUISE ESQUISSE DES MARECAGES DU PRINCE CH(BG) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO PW12 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BORIS DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - CILK DO PASTOR DO AVE : 2.º Exc 

20 - DIABLO VON NEGUS NEGUEST : 1.º Exc MJ / CCJ 

21 - LASKO : MBom 

22 - ZORVA VON HAUS SEPOL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

23 - GHANDI DO MONTICANS : 1.º Exc CAC RCACIB 

24 - ZYPER FA FESTA DA HERA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 LW12 RCI1 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

26 - XENIO DE BASTERAL BH CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - KELLI DE FONTESVILAR : MBom 

28 - LEXIE DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

29 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

30 - LUNA DE VALL DU PAÇO : MBom 

31 - RENA : Exc 

32 - TINA DO PRINCIPE REAL : Exc 

33 - XANDRA DA CASA DO BENTO : 4.º Exc 

34 - YOLA DA CASA DO BENTO : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

36 - DESSA DA FONTEQUEBRADA : MBom 

37 - NITZA DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

38 - AIDA DA CASA DAS SETE MINAS JE08 RCI1 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - GALIA DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES PBW12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - GINGER DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

42 - MISS DU CHEMIN DES SORCIERES PPW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

43 - IBELLE DE BELLIAMICI :

Classe de Campeões / Champion Class

44 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW12 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - KOI D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

46 - JASO DE PEDRALUME : Ausente 

47 - JERRY DEL ESPEREDO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - KANDELA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

49 - IXI DE PEDRALUME : 1.º Exc RCACIB RCAC 

50 - KAELA DE CEIBE LAR : 1.º Exc CAC CACIB 

51 - KOSKA DE PEDRALUME : 3.º Exc 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

52 - THUNDER DE MERITIS JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

53 - FUN BOY OF TREBONS BERGER BLANC : Ausente 

54 - REGIUS RIGODON LPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - GRISO II OD UHOSTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - ARES DE NARAIO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

59 - LYCOS DA NOBREZA BRANCA : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - BEAUTY DA NOBREZA BRANCA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

61 - IRA VON DER WOLFSSCHLEIFE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - ZORAY LUPUS IBERICUS CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 55 - Puli (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - AREA I DE LA COSTA NORTE : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - IORQUE DE GIPEUCA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

65 - ASTON TRABBEL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 3.º Exc 

67 - GREAT DE GIPEUCA TS RCI1 JP09 BOB09'10'11 PW10 LW11 WW11 LW12 CH(PT ES FR GI CIE CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

68 - HAKON KHAN DE ROVIRA CH(PT) : 4.º Exc 

69 - HELONN CARDOSO'S DHARMA CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - BALLERINASILVANA : Ausente 

71 - IZZY DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - ISIS DE GIPEUCA JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

73 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

74 - KENIA STARLINEKING : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

75 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

76 - HOPHELIA DE GIPEUCA TS BH PPW11 JP11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

78 - SPIKKE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - KATJA RED POISON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

81 - BLAZE : Ausente 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

82 - EUFORIA DE TORREONES CRUZADOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - GALIZA DE SANTAMARINACANS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - NESS DE CANSMINOR : Bom 

Classe Aberta / Open Class

87 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

88 - XIL DE CANSMINOR PBW11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - VICTORIOUS QUEEN DE FRAGAS DO DOURO :

91 - VICTORIOUS STAR ENCORE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - BRESKA DE CANSMINOR :

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - BORIS DE CANSPROMESA : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - BOXDEMA WINNING COLORS : 1.º Exc CAC CACIB 

95 - SAILER'S NUEVE DRAGONES TAO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - PIMENTA DE LADRIBOX : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) : Bom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

98 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

99 - DATSHA DU DOMAINE DE LA CASCADE : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - A'C DROP D'ARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

101 - FALCAO DE AIRES DEL NORTE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - RUS LA FLER KALASHNIKOV : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

103 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : 3.º Exc 

104 - KONDOR DE BELLATERRA : 2.º Exc 

105 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - BALTTO DE LAREANUS BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

108 - BELLA I DE LAS CONDOBANAS : 1.º Exc CAC 

109 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - GITANA DE LAREANUS CH(PT GI) : Ausente 

111 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 CH(PT) : Ausente 

112 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO TS CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

113 - HINKA DE LAREANUS TS JP05 BOB05 CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : Exc 

115 - FREDDIE DE TARRAFEIRO LPW12 : 1.º Exc / CCJ 

116 - HUGO DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

117 - ELVIO DA CASA DE ZEUS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

118 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - RAISSA DEL MENCEY TAORO : 2.º Exc 

120 - XAVIA DE LA SIERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

122 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - BAT D'ANTEIKAN BH JE09 LPW09 LW10 WW11 CH(PT CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 3.º Exc 

125 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

126 - REMBOMBORY DONATELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

127 - REMBOMBORY VALENTINO : MBom 

128 - VOX POPULI PRIMUS INTERPARES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

129 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH(PT) : MBom 

130 - BULLYOYO OCEANUS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

131 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

132 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ISLANDBULL NICOLETA : Ausente 

134 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

135 - REMBOMBORY BOINA : 2.º Exc 

136 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - ELITA BARBARA PRIDE : Bom 

Classe Aberta / Open Class

138 - EMILIA BARBARA PRIDE : Bom 

139 - LA CHATA VANESA : 1.º Exc CAC CACIB 

140 - MAREA DE CABANELA CANS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

141 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - PURPLE HAZIENDA HIGH CHAPERRAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

146 - QUASAR DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - BRUNA DELLA NEVAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 PW12 BOB'09 CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - CAMOES DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

150 - DINA I DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

151 - YAR DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

152 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

153 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH(ES PT GI CIB) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - RATA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

155 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

156 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

157 - JA-TE-DISSE DA CASA DA PRAIA LPW10 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - LAIKA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

159 - SURI DE NOROESTE SUEVO CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

160 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 LW08 BOB08 CH(ES PT GI CIB) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

161 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

162 - LINFORD CHRISTIE DE VINAZAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

163 - GUINEVERE DE DOGVILLE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - LORA DE VINAZAS : 2.º Exc 

166 - LOVEY DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - BORIS DAS TERRAS DA MAIA : 3.º Exc 

168 - FIDEL RED DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

169 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - NEURON VOM HAUSE WAGNER CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

171 - ROSINHA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - IVA DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

173 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

175 - ARNEG KELTOI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - FIORI DE DOGALMAR : 2.º Exc 

177 - NIEVA DE OBISCOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

178 - XANGAI DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) JP12 CH(GI) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

180 - AMEL KELTOI : Ausente 

181 - DUBAI DES GEANTS DU BOCAGE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

182 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

183 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - IRU DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - AUM DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

186 - HAMMER DE BARILOCHE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - KAROL DE L'AUBE ROUGE : Suf 

188 - KATHY NOS RIDES D'ESPOIR : 1.º MBom 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

189 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

190 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

191 - KOROSDOMNI ABIGEL : Bom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - XANDOR DO PAZO DO ESPINO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - FARUK DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

195 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

196 - MARKO DE BREOGAN LW12 : 2.º Exc 

197 - NORIS DO VAL DE PORTELA : 4.º Exc 

198 - SAMY DE XEYVER (BH)(TS) : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

199 - PLUTO DO PAZO DO ESPINO RCI1* : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º Exc 

201 - WERA DA VILLA ZADONES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - HERA DA VILLA ZADONES CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - DYAUS : MBom 

206 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : Ausente 

207 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

208 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

209 - ZORBA DO ALTO DOURO : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

211 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : MBom 

212 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : Ausente 

214 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS CH(PT) : Ausente 

215 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : MBom 

217 - SASHA-FIERCE DA QUINTA DO GANHÃO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

218 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 2.º Exc RCAC 

219 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

220 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

222 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

223 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - JUPITER DA DOMUS PETRUS : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - GEOHN RAMBO DE LA GARDE DE POSEIDON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

226 - ESTEBAN DES OURSONS DE SVALBARD : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JCH(PT) : MBom 

228 - RAIN COAST HEARTBREAKER LPW12 : Suf 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - BLACK ELK GIRL OF POSEIDON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

230 - ILIADA DA DOMUS PETRUS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

231 - ETOILE DI COL DE L'ESCRINET : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - CHOPIN DA QUINTA ARETE : MBom 

234 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

235 - BARAO DO VALE DO ARDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º MBom 

238 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

239 - BETI DE FONTERROSAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT CIB) LW12 LW12 : Exc 

241 - FADA DU VAL DU MORAKOPF CH(PT) : MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

242 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - AARON ETNA KENNEL TM : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

246 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - ULAANI UNIKKO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - BRUXO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 3.º Exc 

249 - CONXURO DO CID DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º Exc 

250 - GRAND YAKA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

251 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

252 - DEVAEL'S XPLORER : 1.º Exc RCAC 

253 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 2.º Exc 

254 - OOTA-DABUM CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - SOUTHCOURT QUEBRANTO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - BRISA DA COVA DO TRASNO : 2.º Exc 

257 - SELLA DE ILOBU ASTUR : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

258 - COVA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º MBom 

259 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

260 - DUCHESSE DU HAMEAU DES BARONNIES : MBom 

261 - FAIS PAS CA FAIS PAS CI DU HARAS DE LA VERGNE : Exc 

262 - FIONA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC RCACIB 

263 - JANA DA COVA DO TRASNO : 3.º Exc 

264 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

265 - ELOISE DU MAS SACRE SULOU CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

266 - FALKON DE VALLEI D'ARO : Ausente 

267 - GUILLERMO DA XINELA PPW11 PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - FABIA DA XINELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) JP12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

270 - MATILDA DA XINELA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - BRUNA I DA XINELA LW12 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

273 - YO SOY SARAOZ DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : 2.º MBom 

276 - PANTHER CREEK BLACK SHADOW CH(ES) : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

277 - WHERE IS WALLY DE VALE DO CRIZ CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

278 - PANTHER CREEK BLACK CRYSTAL CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

279 - CUNNINGS GOLDY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - GUAPO HOMBRE DU MAS ENSOLEILLE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

281 - GUCCI DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - GEMMA-BLACK DES ROCHES DE VOUISE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - ALBORADA GUERRA : 2.º Exc RCAC 

284 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

285 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - ALBORADA MARIA LUISA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

288 - ABALONE'S JOLLY CANTY WEAN PBW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

289 - ALBORADA ZABRA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - TATTARMAYA'S TOXIC JE05 MW08 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - LAND ROVER LONG STEP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

293 - NESTOR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

294 - FIDEL : 4.º Exc 

295 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE CH(RS) : 2.º Exc RCAC 

296 - THUNDER BULLY SEVEN I : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - BRUTALSTAFF LA REINA DEL SUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

299 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 3.º Exc 

300 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - AURA MEIGA BONECA : 1.º Exc CAC CACIB 

302 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

303 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : 2.º Exc 

304 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

305 - MING DE CETOBRIGA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - DUKE DEL TEAMBULL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

308 - KOBY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

309 - TROL DA QUINTA DA RAMALHOA : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

311 - LEGENDSTAFF THE CAPTAIN AVENGER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

312 - EL DORADOSTAFF KEICHII JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

313 - LEGENDSTAFF APOLLO CREEK : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

314 - D'SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - DE JOHYVAN SICK OF LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

316 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

317 - BICHOSTAFF SMALL POLAR DREAM : 2.º Exc RCAC 

318 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT CH(ES PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

320 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) LW12 LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

322 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - MYGORD DIESEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

324 - CALVIN KLEIN DE BLUE VERTIGO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

325 - CAMPARIS SHOWDOWN : 4.º Exc 

326 - HUNDERWOOD EV R READY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

327 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 : 2.º Exc 

330 - MY GORD ROSANNE PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

331 - ELY-ANN DU PUY DORE : 1.º Exc CAC CACIB 

332 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

333 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 3.º Exc 

334 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 4.º Exc 

335 - SUSHI DEI FIOCCHI ROSSI : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - BIG BOSS DO PROMONTÓRIO DA LUA PBW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - ROMEO DE VINASWALD : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - MILAGROS DE ALDECODC : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

339 - TATINEJOS LA NUBE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

340 - CYBERDACHS CHARLOTTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

341 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

343 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - LILLA FARSBO'S XELLENT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

345 - FAN DE CHOCOLAT DE LA GENTILHOMMIERE DES ANGES DIT : 3.º MBom 

346 - FOLIE DOUCE DU DOMAINE DE LA SEREINE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

347 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 LW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

349 - ALPHERATZ FERRARY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - MUNECA DE VINASWALD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - GALANE DE KER KI DOUAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - A SWEET BABY DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

354 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

355 - DEESSE MYSTRA DE LA GOUTTE DU CHAITY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

357 - TOMBO DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

358 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - BIMBA DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

360 - DEBA DE RUVIZAL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

361 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

362 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

364 - JAMES GLEICK DE OMNI'S : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

365 - BRYAN DE GONSSOR : 3.º Exc 

366 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : Ausente 

367 - MORRIS DE CIUKCI : 1.º Exc CAC CACIB 

368 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

370 - GONSSOR RITA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

371 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - DE KANERS AN ATOMIC BOMB : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - MUDITO DOS ANCESTROS : MBom 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

375 - SCHUMAN DE TANGCHOW : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

376 - IZABELLA CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

377 - MASAI MARA DE CAN ALBA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

378 - KRISHNA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

379 - KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF LW11 PW12 CH(US PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

380 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - GIULIAH DE KORRANTOH PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - KADAF : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

384 - BELEZA DA CASTELHANA JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

386 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 LW11 CH(EE FI CIB PT LT BALT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

388 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

391 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

394 - E'FELICE AUSSI DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

395 - ALMENDRALEJO DO MECO : 2.º MBom 

396 - FANTASIO DE MAXCECAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

397 - ABSOLUTELY SPOTLESS KIER CH(PL) : 2.º Exc 

398 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : Ausente 

399 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

401 - ELEVEN CLOVERT DE MAXECAN PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

402 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : Ausente 

403 - TINA BEAGLE'S TOWN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE'JP'12 JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

405 - BLADE RUNNER AT MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

406 - ELCKA DU MOULIN DE L'AGE CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

407 - SAJUMIKA QARIQUE OF LYONVELT CH(IE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

408 - KIBIBI CRYSTAL ROSE OF LYONVELT CH(US) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - GOLIAS-I : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - GERMAN : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - NORA MIRACLE D'RINALBA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

412 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE'JP05 JGI EW06 AzW07 LW06'08'09 AW06'08 PW08'09 MW'WW08 BOB'BOG'BD08'09 EW09 CH(PT ES NL IE CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

413 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 LW12 CH(PT ES LU RO) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

414 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JCH(PT) JP12 CH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

415 - ZARA DO ZAMBUJEIRO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 LW12 GrCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

417 - BONO DO LOBÃO DA BEIRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

418 - ROKE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

419 - EVEREST DEI LADERCHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

420 - EMA DELLA CRUISMANY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

421 - MONTE FIGUEIRAS LUCIA CH(ES GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

422 - APOLO JAR JAR OF BROWN SEDUCTION : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

423 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - GLASGOW RANGERS DE LA PASSE DE L'EIDER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

425 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - ANGEL'S HEAVEN OF BROWN SEDUCTION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

428 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

429 - GLOIRE DE LA PASSE DE L'EIDER : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE CH(PT) : 3.º Exc 

431 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS PW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

432 - TALF PARA TI DE LA CORTRALIZA PW12 CH (PT ES) : 2.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

433 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : 3.º MBom 

434 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

435 - SPIT ROYAL A GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 4.º MBom 

436 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

437 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO JE12 LPW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 2.º MBom 

439 - DE KANERS BORIAS NEMO : 4.º MBom 

440 - THEVENET PIQUENBAUER : 3.º MBom 

441 - UNIKE THE WAY YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

442 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : 3.º Exc 

443 - HERCULES DA ORIXEIRA : 4.º Exc 

444 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : Exc 

445 - POWER OF LOVE DO VALE DA SEARA : 2.º Exc 

446 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : Exc 

447 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

448 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

449 - SEVEN GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 4.º MBom 

451 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

452 - NORTHERN STAR DE TERRAS D'ARUNCE : MBom 

453 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

454 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

455 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º Exc 

456 - RITZILYN DREAM ON : 3.º Exc 

457 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

458 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

459 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : 3.º Exc 

460 - DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA JE11 : Exc 

461 - HELLO KITTY DEL VALLE DE PIELAGOS : Exc 

462 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 2.º Exc 

463 - MALORY : MBom 

464 - NEVER GONNA BE ALONE DO VALE DA SEARA : MBom 

465 - PURE LOVE DE SANTO QUINTINO : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

466 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - ANNUAL'SSTAR STRUCK : 1.º Exc MJ / CCJ 

468 - GALLEGO I DEL VALLE BLANCO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

469 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

470 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

471 - DARKO LITTLE FELLOW DA QUINTA DO AVILLON : Ausente 

472 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

473 - ELLIOT ROUCH DIAMOND DA QUINTA DO AVILLON : 4.º Exc 

474 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

475 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

476 - RUCY : Ausente 

477 - XAIREL TOP DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

478 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 4.º Exc 

479 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY JCH(PT) : 2.º Exc 

480 - MOTHER RAIN DE LOS ALARGOS : Exc 

481 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

482 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

483 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 1.º Exc CAC RCACIB 

484 - FLORIDA STATE DE LOS ALARGOS PBW11 : Ausente 

485 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 PW12 WW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

487 - MAURO DO MECO PW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

488 - CHALLENGE FOR SHOW FLY MYSTERY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

489 - VIANSET PUTI DAMO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

490 - MAGIC OF MAREPOPITO FORGET ME NOW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

491 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

492 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

493 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI) : 2.º Exc 

495 - GESSA D'ARAN CHRISTMASFLOWER : 3.º Exc 

496 - TRUE BEAUTY OF TWINSONE : MBom 

497 - VIANSET PRADA CANDY : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

498 - IRON BUTTERFLY DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

499 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

500 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

501 - HOLLIVERA'S NOT JUST HOT CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

502 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

503 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - JAQUES NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º MBom 

505 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

506 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB CCC(I) 

507 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

508 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

509 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

510 - JONTARI BARBAPAPA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - GENTILLE MOGWAI COEUR DE MASAI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

512 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

513 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

514 - JONTARI WHITE TEXAS GIRL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

515 - GRACE KELLY DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

516 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

517 - DEL ZARZOSO PIDIENDO GUERRA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

518 - POWDER PUFF POCKET JOY PALOMA : MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

519 - DIAMANT NOIR DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

520 - FOSTINE DES BARONS DE AUGER : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

521 - ZAKIRA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

522 - FRAISE DE BOIS DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

523 - MARLON DE LUDARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

524 - JONTARI MAXIMILIANO : Ausente 

525 - MAGICSTAR DRIVER ICED : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

526 - CUPIDO DE DIVINA AMBICION CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

527 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

528 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

529 - FANFRELUCHE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

530 - FLAMYNIA DE LA BRISSOTIERE : 2.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

531 - SENORIO DE CASTRIL DOS SICILIAS : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

532 - SOLINO'S UP UP AND AWAY CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

533 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 2.º Exc 

534 - MOON HARBOUR GRASSHOPPER : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

535 - BELLE DE MINUIT MODRY VANEK : 2.º Exc 

536 - D'EZOR OPERA PRIMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

537 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

538 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

539 - BIG-FOOT DE THALEK JOY OF MY LIFE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

540 - FENHUANG OF AI HUONG LAN'D DREAMS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

541 - MEKONG JIANG PASANG-TSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

542 - FAIRYDAE OF AI HUONG LAN'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

543 - SOL CH(PT GI TR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT ES GI) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

545 - INTIGOD SOUVENIR CHEYENNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

546 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

547 - CLOE DI SAN GIMIGNANO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

548 - DARLING DES MURMURES DE SELENE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

549 - JUSTINTIME SOUVENIR CHEYENNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

550 - BORN TO BE WILD DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º Exc MJ / CCJ 

551 - TEGS NAUGHTY KNIGHT : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

552 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

553 - JE-MORENO ANTONIETA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

554 - GONSSOR NOA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

555 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

557 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

558 - DANZARIN DE LAS JALBEBERAS : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

560 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

561 - SNOB-ZONE AFRICAN MOON : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

562 - ELIAN DU CHEMIN DES OLLIVATS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

563 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

564 - SAGE SILVER EWABO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

565 - DINNER JACKET POPEYE CH(ES) : 2.º Exc 

566 - GREG LE MILLIONNAIRE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

567 - STANDING OVATION LW12 CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

568 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

569 - WIL-DOG ALMAFOR DINNER JACKER JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

570 - BLACK OVATION DE SIRYANA : 1.º Exc CAC CACIB 

571 - FAIS DODO DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

572 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

573 - DELGALES HIDRA : MBom 

574 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º Exc 

575 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

576 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc CAC 

577 - CINANIA MARC KNOFFLER : 2.º Exc RCAC 

578 - ROSA DORADA ARMANI : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

579 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 2.º Exc 

580 - GOYA EL CAMACHUELO PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

581 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 3.º Exc 

582 - CRAZY FEELING TO BEEP OR NOT TO BEEP : MBom 

583 - JULIA DEMOREAGA : 4.º Exc 

584 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 1.º Exc 

585 - SHAKIRA-I : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

586 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

587 - HOLLEUFER'S HYACINT DA REVOLTINA : 1.º Exc RCAC 

588 - MALENI DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

590 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N'TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

591 - CORRALET LEON II : 1.º Exc CAC RCACIB 

592 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

593 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

594 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 2.º Exc 

595 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

597 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

598 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

599 - FANTIN L'AINE D'ULTIMATHOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

600 - GOLDDRAGON APOLO : 3.º MBom 

601 - GOLDDRAGON ARGOS : Não Qualificado 

602 - SOUKISTAN FROZEN HEART : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

603 - EIJA DU MENUEL GALOPIN : 3.º Exc 

604 - GOLDDRAGON PRINCESS KASHMIR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

605 - SOUKISTAN CHARMEINE ANGEL CH(CIB) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

606 - CHYERDAK KASPER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

607 - ALKOW AV FJASCHO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

608 - FEDJA DU COT-REGNIER : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

609 - F'KSENIA DU COT-REGNIER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

610 - PASKOVA ADDICTED TO LOVE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

611 - EL HAKIN DES MESSAGERS DE KHANDAH'HARE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

612 - EL GHAZAL DES MESSAGERS DE KHANDAH'HARE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

613 - GOLDA OF MUMA PPW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

614 - ELTON OF MUMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

615 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

616 - KEEP IT TOGHETHER LIKE A PRAYER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

617 - DANA TOSCANA OF MUMA CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

618 - FOMAREE KEL ARAWANE NEFTA DITE SALOME : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

619 - HAYDEN DES LEGENDES DU MOYEN AGE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

620 - GOUDRON DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

621 - DEODENE DES LEGENDES DU MOYEN-AGE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

622 - GARANCE DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

623 - FANGORN DES LEGENDES DU MOYEN AGE : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

624 - GALAXIA DES TENDRES CALINS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

625 - ELYZEHA BIONDA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

626 - GENTLEMAN DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

627 - TROCATINTE TRAGACANTO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

628 - EMPORIO DU MANOIR DE LA GRENOUILERE : 1.º Exc RCAC 

629 - ERIUS EDEN VON HOEHENZOLLER : Ausente 

630 - TARALY EVERYDAY SUNDAY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

631 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

632 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

633 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

634 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

635 - SUNA REGENS OPALS TRACY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

636 - FUNNY-FACE VONM HOEHENZOLLER : Ausente 

637 - GLAMOUR PUSS OF VICTORIA'S GAMBLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

638 - ESSENTIELLE DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX : 1.º Exc CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

639 - EVERESTE DE ARADIK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

640 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

641 - JAQUELINE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

642 - BAIA CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

643 - ESQUILO DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

644 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

651 - QUINTIN DE BARBADORREL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - REBECA DE BARBADORREI : Não Qualificado 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

648 - QATO DE XEYVER : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

649 - IRKA VOM BAKINO : Ausente 

650 - QUIRA DE XEYVER : MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

645 - NARKO : 3.º Exc 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

646 - NEW STAR DEL VALLE DE PIELAGOS : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

647 - KATE MIDDLETON DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

745 - DARIN DA PINHEIROCA : 2.º MBom 

746 - TY DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

747 - D'HARA DA PINHEIROCA : Bom 

748 - FANNY-IV : Ausente 

749 - GALA DA CASA DO BENTO : Ausente 

750 - XIVA DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

751 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

752 - LUNA DE OUTEIRO DO CARNEIRO : Bom 

753 - SANGRE CALIENTE OKALANI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

754 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

755 - ARIEL VON CAPE TOWN : 1.º MBom MBaby 

756 - EVITA D'ANTEIKAN : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

757 - BULLKAISER COTTON SUGAR : 1.º MBom MBaby 

758 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

759 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

760 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

761 - FLASHBACK DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

762 - ROCA DO JUBILEU : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

763 - ELLY DA SERRA GRANDE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

764 - HYERES DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

765 - IAN DE DOGALMAR : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

766 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

767 - DOC DE CODEMEIGA : 1.º MBom 

768 - DOLY DE CODEMEIGA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

769 - ANAIRIS : 2.º MBom 

770 - LOVELY BENEDITA DE GALAOUCHI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

771 - DIVA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

772 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

773 - FAUSTO LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

774 - SHASTA DOG DEL MONTE XIABRE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

775 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 1.º MBom 

776 - ST. BLOOD OF KING LITTLE BLACK LONG STEP : 2.º MBom 

777 - THUNDER BULLY TIME BOMB : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

778 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

779 - JOLLY OF JOYFUL HAPPINESS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

780 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

781 - GUNALT ROCK N'ROSE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

782 - HEKET : 3.º MBom 

783 - KOWALSKI ANTONIA : 2.º MBom 

784 - LANDKING FOREVER YOUNG : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

785 - NEFTIS : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

786 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

787 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

788 - BLUE SKY MINE OF SEASHOREBAY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

789 - DA REVOLTINA CHARMING PRINCE : 1.º MBom MBaby 

790 - FRANKI DE CANIPALMA : 3.º MBom 

791 - PACO FRENCHIES VALE DO LEÇA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

792 - CHANTAL FIRST EDITION DOS LOVEANDBULL : Ausente 

793 - DIAMANTE NEGRO DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

794 - PUNTA DA MOA CARMEN : 2.º MBom 

795 - PUNTA DA MOA CAROLINE MIRACLE : Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

796 - HEROIC CHALLENGER : 1.º MBom 

797 - HISTOIRE D'Y CROIRE DES PLAINES DES BRUYERES : Ausente 

Fêmeas / Females

798 - HEROIC TENDANCE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

901 - ULISES DE DIVINA AMBICION : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

799 - BRANNASDALE STAR SAPHIRE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

800 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 1.º MBom MC 

801 - FIREFOX DE TAMBERLAY : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

802 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

803 - ARGUS DE VALL DU PAÇO : Bom 

804 - BAXTER DA GRANJA NOVA : Ausente 

805 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA : Ausente 

Fêmeas / Females

806 - FARRA DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MC 

807 - LUNA-XIV : Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

808 - AFRODITA DE LA ALTA SANABRIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

809 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

810 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

811 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

812 - BIA : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

813 - ATLANTIC LINE ADMIRAL LBW12 : 2.º MBom 

814 - HADES DE FERCUS : 3.º MBom 

815 - JIVAGO DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

816 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

817 - LIAM DE LADRIBOX : Ausente 

Fêmeas / Females

818 - NEBETHET DE ARDORA : Bom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

819 - MADRISKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

820 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : 3.º MBom 

821 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 : 1.º MBom MC 

822 - BLANCHE DE LAREANUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

823 - MYA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

824 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

825 - JOSEMBULL SINATRA : 1.º MBom 

826 - LA LUNA ROSKO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

827 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE LBW12 : MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

828 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

829 - ELLY OF TROJAN DO ESTEIRO DA SAFATA : 2.º MBom 

830 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

831 - ENIA DO NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

832 - D'VIENA DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

833 - BEST DO CANTINHO DOS CASTRO'S : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

834 - NIKO DE CENYBASKO : Bom 

835 - TAYSER DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

836 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : Bom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

837 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

838 - KIMBRA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

839 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º MBom 

FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)

Fêmeas / Females

840 - ALPENHIRTS NORA BROWN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

841 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º MBom 

842 - SCHUMANN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : Ausente 

Fêmeas / Females

843 - AIKA DE BOUVIERS DELS CINGLES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

844 - HAZELNUT DU MANOIR DES PRESLES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

845 - NIBHEIS CHIPS N SALSA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

846 - UNA STELLA DE ABALONE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

847 - PANTHER TIPIT Z HANKY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

848 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 1.º MBom 

849 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 2.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

850 - CRISTAL BTM SATIN D'ALEM MACHEDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

851 - EVER LORDBULL NOA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

852 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

853 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

854 - PORTUGA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

855 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

856 - AHOTH DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

857 - HOSHI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

858 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

859 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º MBom 

860 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

861 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE : Bom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

862 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

863 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

864 - COCO DE FOURGERON : Bom 

865 - GRANDCRYSTAL FERRARI : 2.º MBom 

866 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

867 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : Ausente 

868 - MAKE ME FEEL COMPLETE DE BOSCARDINI : Bom 

869 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : Bom 

870 - RED DO VALE DA SEARA : Bom 

Fêmeas / Females

871 - COSTA ARTABRA SULA SULA : 3.º MBom 

872 - LIONCROSIER CHERRY BLOSSOM GIRL : 1.º MBom 

873 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

874 - MAKE ME FEEL SO SWEET DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

875 - BOB MARLEY : 2.º MBom 

876 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

877 - AKIRA-III : Bom 

878 - CAN SIMO DEAR YELLOW : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

879 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

880 - HERMES OF BLACK MILK : Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

881 - CRAZY FOR YOU DE REGINA BICHON : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

882 - SONY DE VILLARDEBARROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

883 - MINNIE MANSUNI OF CIMILLET MALTESE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

884 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

885 - PHANTOM DO VAL DA CERQUEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

886 - SNOWPUPPS DIVA POP'S QUEEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

887 - HAPPY DAYS DU GRAND FRESNOY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

888 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

889 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

890 - LIA DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Bom 

891 - MIDNATTSOLEN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Bom 

892 - PURIBULL'S MUZA : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

893 - DIABOLBRIC'S PRRRUM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

894 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

895 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

896 - HERA DES PRINCES DE MINOS : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

897 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

898 - SOUTHPOINT FIRST DATE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

899 - AUREA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 1.º MBom 

900 - KESHA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 2.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

902 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º MBom