9.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

9th Caldas da Rainha National Dog Show

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

NATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C. of the Clube Português de Canicultura.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pela ADIO/EXPOESTE – Associação para o Desenvolvimento Industrial do Oeste, com o apoio da Câmara Municipal das Caldas da Rainha e a direcção técnica do Clube Português de Canicultura.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by ADIO/EXPOESTE – Associação para o Desenvolvimento Industrial do Oeste, with the support of Caldas da Rainha Municipality and the technical direction of the Clube Português de Canicultura.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPOESTE - Centro Empresarial do Oeste
Av. Infante D. Henrique
2500-118 Caldas da Rainha
(Saída 19 da A8)

 

HORÁRIO

Sábado, 17 de Março de 2012

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, March 17, 2012

09:00h - 11:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 11:00h)
10:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGV).

 

INSCRIÇÃO

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 27-02-2012
2.º Prazo: até 05-03-2012

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

 

Entries close

1st deadline: until 27-02-2012
2nd deadline: until 05-03-2012

NO ENTRIES WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
9.ª E.C.N. CALDAS DA RAINHA
9th CALDAS DA RAINHA NATIONAL
9.ª E.C.N. + 2.ª E.C.I. CALDAS DA RAINHA
9th NATIONAL + 2nd INTERNATIONAL CALDAS DA RAINHA
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 25 € 32 € 50 € 63
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 17 € 22 € 33 € 42
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 13 € 17 € 25 € 32
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 13 € 17 € 25 € 32
Classe de Bebés
Baby Class
€ 9 € 12 € 17 € 22
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 16 € 20 € 32 € 40
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 11 € 14 € 22 € 28
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 8 € 10 € 16 € 20
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 8 € 10 € 16 € 20
Classe de Bebés
Baby Class
€ 6 € 8 € 11 € 14
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 18 € 23
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 27 € 34
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 36 € 45

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias as raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira and Cão de Gado Transmontano are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Barbado da Terceira*
Barbado da Terceira*
Jorge Rodrigues (PT)
Bobtail, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie
Bobtail, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie
Rui Oliveira (PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Belga, Shetland Sheepdog
Cão da Serra de Aires, Berger Belge, Shetland Sheepdog
Rui Alves Monteiro (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
Ramune Kazlauskaite (LT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boxer
Deutscher Boxer
Rui Oliveira (PT)
Bullmastiff, Cão da Terra Nova, Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Argentino, Rottweiller
Bullmastiff, Newfoundland, Chien de Montagne des Pyrénées, Dogo Argentino, Rottweiller
Maria Amélia Taborda (PT)
Boieiro de Berna, Cane Corso
Bouvier Bernois, Cane Corso Italiano
Luis Catalan (PT)
Cão da Serra da Estrela, Cão Fila de São Miguel
Cão da Serra da Estrela, Cão Fila de São Miguel
Rui Gonçalves (PT)
Cão Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo
Cão Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo
Jorge Rodrigues (PT)
Cão de Gado Transmontano*
Cão de Gado Transmontano*
Catarina Molinari (PT)
Dobermann, Dogue Alemão, Shar Pei
Dobermann, Deutsche Dogge, Shar Pei
Robert Blumel (AT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Ramune Kazlauskaite (LT)
3.º GRUPO
GROUP 3
Australian Silky Terrier, Bull Terrier, Fox Terrier, Parson Russell Terrier, Jack Russell Terrier, Scottish Terrier Staffordshire Bull Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier Seamus Oates (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luis Catalan (PT)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All breeds
Ramune Kazlauskaite (LT)
5.º GRUPO
GROUP 5
Podengo Português
Podengo Português
Catarina Molinari (PT)
Akita, Akita Americano, Alaskan Malamute
Akita, American Akita, Alaskan Malamute
Robert Blumel (AT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Completo
All breeds
Vítor Veiga (PT)
7.º GRUPO
GROUP 7
Completo
All breeds
Jorge Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português
Cão de Água Português
Jorge Rodrigues (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever
English Cocker Spaniel, AmericanCocker Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever
Vítor Veiga (PT)
Golden Retriever
Golden Retriever
Seamus Oates (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
M. Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichons, Boston Terrier, Chinese Crested Dog
Bichons, Boston Terrier, Chinese Crested Dog
Gabriela Veiga (PT)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Robert Blumel (AT)
Cavalier King Charles Spaniel, Epagneul Pequinês, Tibetan Spaniel
Cavalier King Charles Spaniel, Pekingese, Tibetan Spaniel
Ramune Kazlauskaite (LT)
Resto do Grupo
Other Breeds
M. Loureiro Borges (PT)
10.º GRUPO
GROUP 10
Galguinho Italiano, Whippet
Piccolo Levriero Italiano, Whippet
Catarina Molinari (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Rui Oliveira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

* Breed not recognized by the FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Apresentador Infantil
Best Mini Junior Handler
Catarina Molinari (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Robert Blumel (AT)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Seamus Oates (IE)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Seamus Oates (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Ramune Kazlauskaite (LT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Ramune Kazlauskaite (LT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Rui Gonçalves (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Robert Blumel (AT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Seamus Oates (IE)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Jorge Rodrigues (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Vítor Veiga (PT)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Robert Blumel (AT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
Robert Blumel (AT)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Rui Gonçalves (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Seamus Oates (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Rui Oliveira (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.