119.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Lisboa Winner 2012)

119th Lisboa International Dog Show (Lisboa Winner 2012)

Resultados individuais (sujeitos a correš§es)
Individual results (subject to change)

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 BOB11 CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - BRINKLEY OLIVIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

4 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - IVANTXO DE GIANVIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - GROUCHO DE GIANVIE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - DE MALVASUR GRETA GARBO : 4.º Exc 

9 - DONA LOLA : 2.º Exc RCAC 

10 - DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

11 - HANNUK DE GIANVIE : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - LENNOX DE LOS TRASTOLILLOS CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) : 2.º Exc 

16 - LOCHEIL SCOTCH ON THE ROCKS LW11 CH(PT) : Ausente 

17 - LUCKY BORDER'S HEARTTHROB CH(DE) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - MILLION DOLAR BABY DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

21 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

22 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) : 3.º Exc 

24 - DE LA NIT MIDNIGHT : 2.º Exc RCAC 

25 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY : 4.º Exc 

26 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - DE LA NIT FAITHFUL ASLAN CH(ES) : 3.º Exc 

28 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

29 - WISEWYN W SHOW STOPPER BOB10 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) JP12 : 4.º Exc 

31 - INGLEDENE OCEAN BREEZE WITH JAYSUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

32 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : MBom 

33 - WIND IN HER HAIR : 2.º Exc 

34 - WISEWYN WALTZ OF THE NEW MOON : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

36 - AMALIE LYNMEAD LOVE SONG : 3.º Exc 

37 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA : 1.º Exc CAC RCACIB 

38 - CALAMITY JANE DES BELDONES : 4.º Exc 

39 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 2.º Exc RCAC 

40 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - AMANDA DES BELDONES CH(ES) : 2.º Exc 

42 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

44 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - GINJA DAS MERCES : Suf 

Classe Aberta / Open Class

47 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 1.º Exc CAC 

48 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - HA-HA DA QUINTA D'ABROEIRA CH FI : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

50 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - INKY DO ALTO DO FRAJAL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - AKIRO-I : 2.º Exc 

56 - KAISER DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

57 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

58 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

59 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3 KKL1 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - KUKI DU MANOIR DE SISSI : 1.º Exc MJ / CCJ 

64 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - ARIELE VON HAUS MORES BH : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

66 - AYA DA VILA AZUL (TS) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

67 - BIRKA DA PINHEIROCA : 3.º Exc 

69 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS JCH(ES) : 2.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - GIVE ME THE ENCHANTED KING OF WINNER MISTRAL : 2.º Exc 

74 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - KALEIDO STAR AMERICAN ARROGANT DUDE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

76 - AUTUMN WIND THORNAPPLE HARLEY DAVIDSON : 1.º Exc CAC CACIB 

77 - BOURBON-SAM DE MANSO PELEGRI : 2.º Exc RCAC 

79 - IMOKAM BALTO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - HAPPY TRAILS GOODNIGHT LADIES CH HR : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - GIVE ME A ENCHANTED GODDESS OF WINNER MISTRAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

83 - HARMONY HILL'S BLUE NOTE IN BIG APPLE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - FIREFLY FAN THE FLAME DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

85 - FIRST-LADY : 1.º Exc CAC RCACIB 

86 - GINGER SNAP DEL WHYMPER DELLE JORASSES : 3.º Exc 

87 - IMOKAN EUROPA : 2.º Exc RCAC 

88 - SILVER DREAM AUSSIES'S WILD ROSE : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - CAUFOSCA HERE ACE OF CLOVER CH HR : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - FAIRPLAY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

93 - RAVEL D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

96 - TXAKUR-BAI XMOKA LW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 CH PT PW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

98 - ISRAEL DE CEIBE LAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - REGIUS STORM : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - GUINEVERE OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - FLORENCIA JE09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

108 - ORY DE VILLA MAGALA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

109 - GEISHA DE VILLA MAGALA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

111 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 PW12 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - CARAVAN LEATHER LACE DE LASBORRAS : 2.º MBom 

113 - CARAVAN NOUGAT NOISETTE : 3.º MBom 

114 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - JASMINA OF THE GOLDEN FIR : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

118 - DE LA NIT SWEET ATENEA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI BOB10'11 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - TUSBA DE DASILVA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - XOKURA DE DASILVA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

122 - EX GALLIA NERA DE LA TOUR DE ST GENIN : 1.º MBom CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 252 - Cão de Pastor Polaco de Tatra - Polski Owczarek Podhalanski (PL)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - SASHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - AFRODITA DE NARAIO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

128 - BAHIA DE LA GRETOSA : 1.º MBom 

129 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 2.º MBom 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - COCACOLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

131 - ATILLA DU CLOS DE LA PRERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

132 - TWINAN DARE TO DREAM : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - CHEROKY DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - KAYRA DE DASILVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

135 - DUTCHY DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

141 - DRACO : 2.º MBom 

142 - IORQUE DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

144 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

146 - HAKON KHAN DE ROVIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - GREAT DE GIPEUCA TS RCI1 JP09 BOB09'10'11 PW10 LW11 WW11 CH(PT ES CIE CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - ISIS DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

152 - NEGRA : 3.º Exc 

137 - SABIA DE BORAMORENA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

139 - HEXA DEA DE ROVIRA : 2.º Exc 

140 - KENIA STARLINEKING : 4.º MBom 

158 - MIAMINERVA VON NEMESIS (BH) : 1.º Exc RCAC 

159 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - HOPHELIA DE GIPEUCA TS BH PPW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 2.º Exc 

165 - MADE IN SPAIN UP SOCAPIA PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - MULTATULI PEPITO DIABOLO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

170 - CHELINES BILLY THE KID CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

171 - CHELINES DON ALFONSO LW11 PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - MULTATULI ZOHAN CH(RU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - LIMA DO VAL DE PORTELA : Ausente 

175 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

176 - BERRY GRAFIN VON BURG WILDENSTEN : 4.º MBom 

177 - BIJOU GRAFIN VON BURG WILDENSTEIN : 3.º MBom 

178 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

179 - ITALIA DE GALDENT : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - REMIX DE POMERLAND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - OMY I DE POMERLAND : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

185 - FIREWITH FIRE SILVERSAGAS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - SILVERSAGA'S FEMME FATALE LPW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

189 - MADE IN SPAIN XBOX1 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - GALIZA DE SANTAMARINACANS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

194 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - SAILER'S GLORIOUS WARRIOR-LUIGI JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

198 - TAJINASTES U-CINCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - TAJINASTES FANFARRIA CH ES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

202 - DOSMILNUEVE DE YERAY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - DOLLY SPECIAL DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

204 - GWENDAL'S COKA COLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

205 - INSOLENTE DE YERAY : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - SCAPA DA CASA DE HORUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

213 - CIMA DEL BERROCAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JCH(GI) JP11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

216 - QUINTIN DE BARBADORREL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - IOLE BLACK GRAND CALVERA PW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - DO CARISO LORENZO LW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

219 - INDI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - ODIN OLE MADRIDSKI MAGNATERIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

221 - ALKOTT SHTEPHEN ENISEEVICH TCHIORNY MEDVED : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

222 - MADRIDSKI MEDVED ALEKSANDRA NADIN PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - A'C DROP D'ARA : 2.º Exc 

224 - AQUILES : 4.º Exc 

225 - CAISER DA CASA DO FRANKINHO : 3.º Exc 

226 - FAUSTO DE VAL DE CAYONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

227 - JIR PIA TETUAN : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - DAVOR DEL TAJO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

231 - BREEZE OF FREEDOM NAPMARY'S : 1.º Exc CAC 

232 - DON JUAN DA CASA REDONDA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ASIA DEL GOLFO ARTASBRO : 3.º MBom 

238 - BELHA DE LOS GORRIONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

239 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - AGORA DE ENTRE BOXER : 3.º Exc 

242 - ARIS DE LOS JERELES : 1.º Exc CAC CACIB 

244 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

248 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : 4.º MBom 

250 - ITALO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc / CCJ 

251 - JURGEN KLISMANN DE LOS INFANZONES : 3.º Exc 

252 - RUS ELODSER CHARM : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

258 - MITO DO VALE DO LETHES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

262 - SIMMO VON DER BURG SINGIDUNUM IPO1 : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - ARTEMISA : 4.º Exc 

264 - COME AS YOU ARE DAS TERRAS DA FÉNIX PPW12 : Ausente 

265 - KYARA DE SEBALLBOX : 1.º Exc / CCJ 

266 - SOL D'MIRUS CANE : 3.º Exc 

267 - XAUDA DE LA SIERRA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

271 - ALL ABOUT LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX LBW10 : 3.º Exc 

272 - DAMA DEL TAJO : 1.º Exc CAC 

273 - DANNA DE ASTA REGIA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - ARIEL CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - AUGUST WHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Ausente 

277 - BEST BULLDOGIRONA GURU : 3.º Exc 

279 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : 2.º Exc 

280 - REMBOMBORY VALENTINO : MBom 

281 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

282 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - BLOOD HEIR MONTY BY HEROBULLS : 3.º Bom 

284 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc 

285 - LAURA'S MYBOY : 2.º Exc 

286 - UNSTOPABULL DEE JAY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

287 - ATOS DE VALDEGOSCAN : MBom 

288 - BULLYOYO OCEANUS : Exc 

289 - HELMLAKE MARLON : 4.º Exc 

291 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : MBom 

292 - LUXURY DOG'S THE GAME : 1.º Exc CAC CACIB 

293 - MYSTIC BULL GONZO : Exc 

294 - MYSTYLE CASANOVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

295 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : Exc 

296 - SALNES BULL URKO : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - KANTERBULL CAPTAIN WITH GARCELBULL : 4.º Exc 

299 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

300 - REMBOMBORY BARBIE : 2.º Exc 

301 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : MBom 

302 - REVOLTOSA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - REMBOMBORY NO RETURN : 1.º Exc 

305 - VAKISSBULL DOLCE-GABBANA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

306 - CAN PLUS ANGIE : Ausente 

307 - DOGBULL'S CARY-CARY LW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

308 - FIDELE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

309 - FOREVER OF BURLY BULKY BULL'S : MBom 

312 - MYSTIC BULL AYANA BY BIG BOSS BULL : 4.º Exc 

313 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : Ausente 

314 - PRINCESS DAKOTA OF LANZABULLS : 3.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - ROONEY DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º Exc 

318 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

319 - ALWENCOURT MOON WALKER : 1.º Exc CAC RCACIB 

322 - ZEUS DA CASA BULLFIX LPW11 JE11 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - NIKA TO LOS CESPEDES IS D'VARISKIU : 1.º Exc MJ / CCJ 

325 - PAPILON D'AMUR IS DVARISKIU : 2.º Exc 

326 - TIA GABRIELA DA CASA ALTO CRISTELO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

328 - FRANCESA LOS CESPEDES DES JARDINS D'ATLANTIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

329 - GRACIA DE TRAS LA LUNA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

331 - ROTHORM JY DREAM RUNAWAY : 2.º Exc 

332 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

333 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : Bom 

Classe Aberta / Open Class

335 - EROS DES GARDIENS D'ECOSSE : 3.º MBom 

336 - FUOCO DELLA NEVAIA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

337 - ROTHORM JY DREAM HAMMER OF GODS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

338 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : MBom 

339 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 2.º MBom 

340 - ORICHA DA QUINTA DE QUIRES : 3.º MBom 

341 - ROTHORM JY DREAM LENGUA VIPERINA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - ADAO DA CASA PERES JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 JP11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

345 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc RCACIB RCAC 

346 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : 3.º Exc 

347 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : 4.º Exc 

349 - TROVAO DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

351 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - RATA DA CASA DA PRAIA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - SEVERA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

354 - CAMELIA DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom 

355 - CORISCA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Ausente 

356 - ERA DE L'OREE DES CHARMOIS : Suf 

358 - JET BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

359 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 BOB10 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

361 - HORTENSIA DA FONTE DO LOBO CH PT GI : 2.º Exc 

362 - LAIKA CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

363 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

365 - SAIASI DE GARABA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - GISELE DES PETITES VERNIERES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - CAISER DE DOGALMAR : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : Ausente 

380 - COSIMA-B DELLA BAIA AZZURRA PBW12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - AMBAR DOGS IN PORTO : 2.º MBom 

382 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : Bom 

Classe Aberta / Open Class

371 - ANDROS DE DON DE DOGO : Bom 

385 - GILTHON DE OBISCO CH GI CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

372 - ELIOS CH HR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) : Ausente 

388 - BARBARA STREISEND DA SCOOBYVIP : 1.º Exc MJ / CCJ 

373 - NIEVA DE OBISCOS : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

390 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : MBom 

391 - BOHEME DE DOGALMAR JP11 BOB11 CH(PT) : Ausente 

375 - GARHAN DE OBISCOS CH(GI) : Ausente 

376 - JADE DOMAINE DE FROIMONT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

393 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º Exc 

394 - OGIE DA CASA DO TORRÃO : 2.º Exc 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

397 - HISPANO DEL PERYAN : 2.º MBom 

398 - URKO DE LA TARASCADA LW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

401 - ZAC DOS MAKUAS JE09 JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

402 - ANGUI DEL PERYAN : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10'11 CH PT MA CIB : 1.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

404 - LUCHO DEL CIELO DE CANARIAS : Ausente 

405 - PANZER DE GUADALCAN CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - OSCAR DE GUADALCAN CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

407 - MULATA DE GUADALCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

408 - PAPAYA FENCING DOGS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - BARACK OBAMA DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

411 - EXTRAVAGANT BORDEAUX RED FOREST : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - ROZELDOGUE HOLLYWOOD : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

414 - XIBANGA DO MAR VLCKOUSKEMO MLYNA LW09 JGI09 LW10 PW12 BOB10 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - BEYONCE DE DOGUE DO MAR JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

416 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

417 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

420 - IVONNE DEL REINO DE LA MATAZA : 3.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

424 - VICENTINO DE CETOBRIGA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

425 - HERA DA CASA DE VALE ESTRELA : 1.º MBom 

426 - HORTELA DA CASA DE VALE ESTRELA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

428 - BRUMA DA CASA DE VALE ESTRELA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

430 - AHRIAS DE BREOGAN : 4.º Exc 

431 - CONAN DA CASA SERPA JP10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

432 - IKO DAREL JCH(VDH) CH(PL) : 3.º Exc 

433 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : Exc 

434 - MARKO DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

435 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

437 - CAJU DA CASA SERPA (BH) (TS) RCI1 : 1.º Exc 

438 - PASCHA VOM RAUBERWEG *RCI1 : Ausente 

440 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

442 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - BRUMA DE ROTTSINTRA : 3.º MBom 

445 - DONNA DA VILLA ZADONES JE11 : 2.º MBom 

447 - XEVIA DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

449 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

450 - LUA DE DACARVILL : 2.º Exc 

451 - QUEVA DE DACARVILL : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

452 - FELINA AUS DER ESPENSTATTE *RCI2 : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

454 - BOURBOM DRAKO DE LA MADRUGADA : Ausente 

455 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

456 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - AGORA : Exc 

458 - G'RED MOONLIGHT GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 3.º Exc 

459 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

460 - DUNGA DA COSTA LUSA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

461 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 3.º Exc 

462 - SOFIA DE LOS DIEZ SOLES PW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

463 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

464 - PRADO DA COSTA OESTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom 

466 - HERMAN DA COSTA OESTE PW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

467 - ALECRIM DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

468 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

470 - OSKAR DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

471 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

474 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - H'NEVADA DO CABEÇO DO SEIXO PPW12 : Ausente 

477 - JEITOSA-I : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 WW12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

481 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 1.º Exc RCAC 

482 - PIMENTA DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

487 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

488 - JUPITER DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - RAIN COAST BEWITCH ME EVERYDAY : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

490 - CABO NORTE SVEN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

491 - KOOPER AT RAIN COAST FOR SHADOW'S ETERNITY PW10 PW12 CH(ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

493 - CRYSTIE DO VALE DE AMORIM : Ausente 

494 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

495 - RAIN COAST TOUCH IN PINK : 1.º Exc RCACIB RCAC 

497 - URSINUS VELUTUS KINDRED SPIRIT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

498 - DUNA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - DHU SHARA LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

502 - GREAT PYR'S VENEZA DE LA PLAINE D'ASTREE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

503 - FATICA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 335 - Cão de Pastor da Ásia Central - Sredneasiatskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

504 - ECHIPAR LW11 CH(RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

506 - BENNY DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

508 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

509 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 2.º Exc 

510 - NOBRE DE MOAZARES PW11 PW12 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

511 - BOIRA DO VAL DE BALBOA PPW12 : Ausente 

512 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 3.º MBom 

513 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

514 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

516 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

517 - FADA DU VAL DU MORAKOPF CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

518 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

519 - FOULA DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

521 - BANZE DE ALPEDRICHE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

522 - NORA DA TORRE DE PALMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - LAPA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

526 - CONXURO DO CID DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º MBom 

527 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

528 - AVALON DE FEITIZOS DAS MEIGAS PPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

529 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

530 - DEVAEL'S XPLORER : 4.º MBom 

531 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

532 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ LW10 CH PT PW11 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - CATUXA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

534 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

537 - FIONA DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

538 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

539 - ELOISE DU MAS SACRE SULOU CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

540 - JOVAL ANGEL'S CONQUISTADOR : Ausente 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

541 - ADELINO DA CASA PERES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

542 - CACOPOULOS ARROW : 2.º Exc 

543 - XENDO NES GWADIANA PBW11 JP11 BOB11 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

544 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

545 - BRUNA I DA XINELA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

546 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

547 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

548 - SHILLELAGH MISS LUSITANIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

550 - U ZAZA DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

551 - SUFREDON GINGER SNAP : 1.º MBom 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

552 - BAVARIAN MAGNUS CANE WHEATEN VAGABOND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - BRYN GWYN SEION : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

554 - VIN DIESEL DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

555 - CLANCIARRAI ULTIMATE DREAM : 1.º Exc CAC CACIB 

556 - SARAOZ ERASE UNA VEZ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

558 - TUMBLE'N TWIRL ALABAMA SONG PBW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

559 - FASHION WEEK DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

560 - JUST JILL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

562 - HR'S CINDERELA PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

563 - FOREVER LOVE FIRE DE LA FONTAINE D'EDONIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

564 - A'ZARA DU JARDIN D'ARCANA : 2.º Exc 

565 - CUNNINGS FAITH HILL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

566 - TIMIT TOR LENNOX LUIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

568 - SAMARUCO DE GRIMPOLA LPW10 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

569 - WUASABI DE GRIMPOLA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

574 - DULCINEA DE GASPALLEIRA LBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

575 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

576 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - INAMORATA DOLCE FUOCO DELL'AMORE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

578 - DEL BURGA NIMBUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

580 - FINNSKY LORENTZA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

581 - DE MAGIC ILLUSION ROLLING STONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

582 - AYRZOL TOUAREQ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

583 - EMILE ET UNE NUIT DU CLOS DE PEGASE : 4.º Exc 

585 - MOE OCHAROVANIE INMARKO : 3.º Exc 

586 - ROSKOTS VERO ROCOCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

587 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

588 - GOING WITH ME DE WILLYCOTT : Ausente 

589 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - ALBORADA ROCK STAR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

591 - ALBORADA RED LIGHT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

592 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI PW12 : 2.º Exc RCAC 

593 - WHITE WHITE WEST FRAGGEL ROCK : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

594 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

595 - ALBORADA ANDROMEDA : Ausente 

596 - BAHIA DE TXINGUDI AMY : Ausente 

597 - FIONA DE VILLACRESCAN : 3.º Exc 

598 - ROSE ROYCE DE ABALONE : 2.º Exc 

599 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

600 - ALBORADA LORENA : 3.º Exc 

601 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

602 - QUEEN OF HEARTS DE LA MADRIGUERA WESTY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

603 - LIKE A STAR OF GRYFFINDOR CH ES : Ausente 

604 - TATTARMAYA'S TOXIC JE05 MW08 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

605 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO : 1.º Exc MJ / CCJ 

606 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : Ausente 

607 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

608 - PERNALES DOBBY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

628 - BLUELIMIT ANGEL EYES : 2.º Exc RCAC 

609 - BLUELIMIT WHITE HEAD : 3.º Exc 

610 - CUDA'S PLAY BOY : 1.º Exc CAC RCACIB 

611 - KARBALLIDO STAFFS MENDESTAFF NIKE : MBom 

612 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : MBom 

613 - RADIKAL PARADISE SATISFACTION : 4.º Exc 

614 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : Exc 

615 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE CH RS : Ausente 

616 - THUNDER BULLY VLADIMIR : Ausente 

617 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

618 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 CH(MK PT) PW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - AZURI STAFFS LINA : 1.º Exc MJ / CCJ 

620 - HERGUTSTAFF LADY SWEET : Ausente 

621 - KARBALLIDO STFFS TIERRA ROJA : 2.º Exc 

622 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

623 - KARBALLIDO STAFFS ERIKA : 2.º Exc 

624 - KARBALLIDO STAFFS HARD ROCK HALLELUJAH : 1.º Exc CAC CACIB 

625 - PERNALES RED BEAD : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

626 - ALANA DE DELISTAFF : 2.º Exc 

627 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : Exc 

629 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : Ausente 

630 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

631 - PERNALES SIMBA : 3.º Exc 

632 - SAY MY NAME DE TORRESTAFF : Ausente 

633 - THUNDER BULLY KAWA : 4.º Exc 

634 - TRIEXY KICK POWER : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

635 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY LPW10 CH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

636 - MING DE CETOBRIGA CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

637 - DEBULLY REVOLUTION FOR BULLCAL ALTAMIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

638 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - BORA DE GRANADABULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

640 - KARBALLIDO STAFFS DOMINO EFFECT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

641 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

642 - EVER LORDBULL NATA I CHOCOLATA : Ausente 

643 - EVER LORDBULL SANG DE VIDA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

644 - BULLCAL ALTAMIRA USHUAIA : Ausente 

645 - KARBALLIDO STAFFS LITTLE GRUMPY : 2.º MBom 

646 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

648 - ALMASHINE PLW08 JE08 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

650 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : Ausente 

651 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

652 - EL DORADOSTAFF KEICHII : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

653 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

654 - D'SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

655 - DIAMONDS OF BLANCH HOT MUSTANG : 4.º Exc 

656 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 2.º Exc 

657 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

658 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 PW12 CH(ES PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

659 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

660 - EL DORADOSTAFF CHERIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

661 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

662 - BICHOSTAFF SMALL POLAR DREAM : Exc 

663 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC RCACIB 

664 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS : 4.º MBom 

665 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

666 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

667 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

668 - STENILJA WILLIAMS CH(FI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

669 - BOMBIX MOREN NOET FRONTPAGE : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

670 - NANOZOVA VALENTINO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

671 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

672 - NARJANA'S CUTE GINGER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

673 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : 2.º Exc 

674 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

675 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

676 - HORFEO'S JUBILEUS WONDER : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

678 - GALICIEN DE LA PAM POMMERALE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

680 - CAPRICE D'AMOUR DE LA PAM'POMMERAIE : 1.º Exc CAC CACIB 

681 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

683 - AURIEMMA KIRIKO CH(PR) : Ausente 

684 - CHOPPARD GIVE ME FIVE LW11 CH(PT) : Ausente 

682 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

685 - ALDA'S GOLDSTAR ELITE MODEL LOOK : Ausente 

686 - GABRIELLA DOS CANS DE MARTA : Ausente 

687 - GEISHA LOVE DES GARDES CHAMPETRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

690 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

692 - CORAL DE ILBERRI PPW11 : Ausente 

695 - ROYAL PRECIOUS JP'S F4 JULIANA CH(JP) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

696 - RUBI DE ILBERRI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

693 - LOVELY STORY ELWEEN J'ADORE CH ME : 1.º Exc CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

697 - ALPHERATZ ARTISTA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

698 - BIG BOSS DO PROMONTÓRIO DA LUA PBW12 JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

700 - ALPHERATZ THE BOSS PW12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

701 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

703 - ALPHERATZ BELLA DONNA CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

704 - DUCHWOOD'S NO BULL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

705 - ALPHERATZ DON'T LIKE YOUR FACE : Ausente 

706 - TWIGGY DEL GOTHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

707 - MINI GOLF SZODA JGI : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

708 - SEBASSO'S ZOLA-PREDOSA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

709 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : Ausente 

710 - ALPHERATZ DIAVOLUS PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

711 - GUINOL'S TAITO TIKARO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

712 - ALPHERATZ DAVINCI LPW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

713 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

715 - ALPHERATZ JUST DO IT LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

716 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 : 2.º Exc 

717 - ALPHERATZ CIELO ANDALUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

718 - ALPHERATZ CARLOTTA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

719 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

720 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

721 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

722 - LISEGO NOSA CHIN CHINOM : 2.º Exc 

723 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 3.º MBom 

724 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

725 - MAGIK RAINBOW ACHILLES PW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

726 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

727 - ALPHERATZ CASIOPHEA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

730 - KARWELL AFRICAN SWEET SENSATION : Ausente 

731 - MINI GOLF ZSERBO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

732 - KARSWELL AFRICAN EBONY SWAN AT CONSULATE LW08 MW08 CH(PT GI) : 2.º Exc 

734 - KARSWELL AFRICAN MISSTIFICATION AT CONSULATE JLW08 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

735 - BRAVO DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

736 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 2.º Exc RCAC 

737 - MAGICAROMA PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

738 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

739 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 LW10 BOB10 CH PT PW12 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

740 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : 2.º Exc 

741 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

742 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

743 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

744 - DALILA DA FONTE DOS PASMADOS JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

745 - ZULEM MORNING SINGER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

747 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

748 - BAD AXE MARVIN DE CIJARA : 2.º Exc RCAC 

749 - PERSEO DE CIRCULO POLAR : 4.º Exc 

751 - ZULEM AWESOME JOKER : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

752 - ASPENMYST POWER PLAY PW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

750 - RAISIN DE CIJARA LW11 PW12 CH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

753 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

754 - BORN TO WIN DE CIRCULO POLAR : 4.º Exc 

755 - CANDELA DE KABLUNA : 2.º Exc 

756 - MISAE DE CIJARA : 3.º Exc 

757 - TERRAGLO 'N' ANOWIK'S THE SWEETEST THING : Ausente 

758 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : Ausente 

759 - ZOWY DE KING OF KINGS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

760 - POLAR MIST N'MISHA'S FIREWORKS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

761 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

762 - DE VILLAODON VIRTUAL REALITY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

763 - SAMSPRING MAGIC DESTINY PBW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

764 - SAMSPRING SEX BOMB FOR VILLAODON : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

766 - KARASOMA LIVING LA VIDA LOCA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

767 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

768 - HIGHLANDER FLYING PRIVATE PPW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

769 - KARASOMA RUPPER DREAM : 2.º Exc 

770 - MORRIS DE CIUKCI : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

772 - SIMBA DEL KARRACES PW09 CH PT LW11 PW12 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

773 - HINATA DE OMNI'S : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

776 - COLUMBIA DE CIUKCI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

777 - ELECTRA DOS CAMPOS DA RAINHA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

778 - LEGEND CONTINUES STRAWBERRY JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

780 - DIAMOND PUPPY'S BORN TO WIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

781 - DIAMOND PUPPY'S MAGIC SURPRISE OF THIS CHRISTMAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

782 - DOLCE GABBANA DE KARLAND : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

783 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

784 - COROMAR KISS ME CAROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

785 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 2.º Exc RCAC 

786 - DONNA CARA DE KARLAND : 1.º Exc CAC RCACIB 

787 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

788 - CR FORMAL AFFAIR CH(US PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

789 - EIRES RODINA SINAMA CH GI CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

790 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

791 - PRINCESA MARIA DO VALE D'HUYO : 1.º Exc 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

792 - FANGIO DE BORANTOLA CH(HR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

793 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

794 - FLIRT ELEGANCE DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

795 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 JE12 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

796 - MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

797 - ICHI SHUN'YOU KENSHA GO YAMADA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

798 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

799 - DE KANER'S BORIS KARPOFF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

800 - MAJER'S AIR OF TIME DOS ANCESTROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

801 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

803 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

804 - HONEY CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

805 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

806 - DACHY DE CHOW'S DE MONG HA LW09 JP09 BOB09 LW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

807 - ALLAIKHA'S F'BRUCE LEE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

808 - HACHI NO KAI GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

809 - KOKUHOU GO RYUUKYUU URUMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

810 - WE-SEDSO OTSU : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

811 - MARI GO TOMI NO SHUREI CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

812 - ISUMIS SHIRO RYOUO O JODDY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

813 - MAOPALITZ SAYURI SNOWSTAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

814 - ABULUKA JENGE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

815 - ABULUKA HERERO : 1.º Exc CAC CACIB 

816 - KRISHNA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

817 - ABULUKA IKUZU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

818 - GUILIAH DE KORRANTOH : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Grande - Perro Sin Pelo del Perú Grande (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

819 - DIAMANT NOIR DE L'ORCHIDEE DE LUNE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

820 - FUOJA DU PAYS GABAYE : Ausente 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

821 - FINLAY DU PAYS GABAYE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

822 - GYULAI D'MOCHICACHIMU CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

823 - ABULUKA KORLEONE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

824 - FRITZ DEL GELSO BIANCO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

825 - BOXING HELENA'S GALADEDIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

826 - ERIKA DEL GELSO BIANCO PW12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

827 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO LW10'11 BOB10'11 PW11 PW12 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

828 - BARBIE DO VALE DE FERMEDO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

829 - OGARIBU DE VEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

830 - MAGANAO DE VEIROS CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

831 - LERO DE VEIROS LW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

832 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

833 - BENFICA II DA CASTELHANA : 1.º Exc MJ / CCJ PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

836 - GERSEME'S ADVENTUROUS PRIMO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO : 2.º Exc 

838 - MARIA PAPOILA DO VALE DO POCO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

839 - FILO-I : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

840 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

846 - KLEOFAS ROBOROVSKI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

848 - GATEAU EAT ME DA TERRA QUENTE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

849 - GOULACHE DE POULET DA TERRA QUENTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

850 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

852 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

853 - EDGAR DU HARAS DE LA VERGNE : 3.º MBom 

854 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : 2.º Exc RCACIB RCAC 

855 - PAN CLAN DIO : Ausente 

856 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

858 - AMELIE D'AQUA HOUND : 2.º MBom 

859 - GINETTE LA COQUETTE DU CHEVALIER GASCON : 3.º Bom 

860 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

861 - BASSJOY CRAZY NIGHT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

862 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

863 - ADRA DE WILA DAMAR CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

865 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 LW11 BOB11 CH(PT ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

867 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

868 - NERON DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

869 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc 

870 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO LPW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

871 - ALMENDRALEJO DO MECO : MBom 

872 - ALTAJARA INCREDIBLE BUT TRUE : 1.º Exc CAC RCACIB 

873 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 3.º Exc 

874 - DIALYNNE LEGACY : 4.º Exc 

875 - FANTASIO DE MAXCECAN : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

876 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 3.º Exc 

877 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : 2.º Exc 

878 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH PT : 4.º Exc 

879 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

880 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : 2.º Exc 

881 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

882 - JAMAICA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

883 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 2.º Exc 

886 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 3.º Exc 

887 - SARABANDA'S SURPRISE 2 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

890 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI PBW11 JEW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

891 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

892 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

893 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

894 - RONY VATROVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

895 - KAKAU D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

896 - WOW D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

898 - YUREK VOM GRANZOWER KLOSTER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

899 - CUM LAUDE DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC 

900 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

901 - BASTER DE ALVAZCAD LW11 PW12 CH PT : 1.º MBom 

902 - DUX BELLORUM DE CLIVEAL CH PT : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

903 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV : 2.º Exc 

904 - GALLIANE DES PERLES D'ECUME : Ausente 

905 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

907 - EMERITA AUGUSTA DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

908 - LUSITANIA BRUNNEA DE CLIVEAL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - RHANMAR UHTRED OF BEBBANBURG : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

910 - ARESVUMA HA-SHAH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

911 - ELANGENI COME FLY WITH ME : Ausente 

912 - RHANMAR TIMOM : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

913 - ASTAROT DE VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB 

914 - BLONDY DE LA MUELA DE CORTES : 2.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

919 - STARFIELD'S BEN-HUR BULKLEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

925 - SEABREEZE COLSIDEX N SILHOUETTE PW12 CH(PT US) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

926 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 133 - Braco Francês tipo Gascónia - Braque Français type Gascogne (grande taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

930 - DUDULE DE CLOS MORGAN PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

931 - AKUMA PW10 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

932 - BRUJAS DE VALLEDOSLOBOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

933 - MIMOSA DE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

934 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

935 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

936 - POLCEVERA'S PANDORA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

937 - ZELDA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

938 - ALVOR DE TORRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

939 - OGAIT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

940 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 2.º MBom 

941 - ZEUS DE TORRES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

942 - DUCILEIA TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

943 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 1.º Exc CAC RCACIB 

945 - XICA DE TORRES (TAN) : Exc 

946 - XIQUITA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

947 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

948 - BALOO DEL VINO FINO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

949 - BRIZZA DE LOS ZUMAGALES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

950 - ANDY DE LOS ZUMAGALES : 1.º MBom 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

951 - LOS CESPEDES FITO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

952 - OLIVER DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

956 - DARKO DE ZUASTI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

958 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12 CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

959 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH PT GI : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

960 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

961 - GREGORY PECK DEGLI ANGELI ROSSI : Ausente 

962 - LULO DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

963 - THENDARA FROST FREE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

964 - FLANNAN'S ANGEL STAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

965 - MYA CANDELA DE SARANDRES PPW12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

966 - FERGIE DEGLI ANGELI ROSSI : Ausente 

967 - GRETA DE VILLAJAMBRINA : Ausente 

968 - LIMA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

969 - NEFTIS DE LAURANCA : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

970 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

971 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 3.º Exc 

972 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

973 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

974 - GROOVY NOUGAT DELIGHT DA QUINTA DA BRUMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

975 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 2.º Exc 

976 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

977 - ALMANZA SATISFACTION GUARANTEE JCH(LV) CH(LV) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

978 - DIX HUIT CARATS DEMETREA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

980 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

981 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : Ausente 

984 - SHINING SMILE DE RIA VELA : Ausente 

985 - SUNNY RAIN DE RIA VELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

986 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

987 - DE KANERS BORIAS NEMO : 2.º Exc 

988 - HOMEWARD BOUND DE BALDERLIGHT : Ausente 

989 - MAURICIO COLMENERO DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc 

991 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

992 - BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS : 3.º Exc 

993 - CALIFA DE RIA VELA PPW11 PW12 : 2.º Exc RCAC 

995 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC RCACIB 

996 - HERCULES DA ORIXEIRA : Exc 

997 - KOWALSKI CLAUDIO : 3.º Exc 

999 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 4.º Exc 

1000 - RED SEA DE TERRA DI SIENA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1001 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

1002 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1003 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : Exc 

1004 - DESTINY'S CHID DE VALDELESSABEYES : Exc 

1005 - FANCY : MBom 

1006 - KOWALSKI GUADALUPE : 3.º MBom 

1007 - LADY GUINEVERE DE CAN MANYS : 3.º Exc 

1008 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 2.º Exc 

1010 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

1011 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1012 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : 1.º Exc CAC 

1014 - MACU DE ATRAPASUENOS : 3.º Exc 

1015 - TIRITIRITIRI DE ATRAPASUENOS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1016 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : Exc 

1017 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 4.º Exc 

1018 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc 

1021 - PHOEBE BUFFAY DEL ATRAPASUENOS : 1.º Exc RCAC 

1022 - QUITE MELODY SONG DE SANTO QUINTINO : Exc 

1023 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : 3.º Exc 

1024 - RITZILYN TOOTSIE TONIGHT : Exc 

1026 - SITA KRABAPPEL DE ATRAPASUENOS : Exc 

1027 - STANROPH STATELINESS DE TERRA DI SIENA : Ausente 

1029 - TRUE LOVE DE RIA VELA : Exc 

1030 - ZAMPANZAR SMOOTH MELODY : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1031 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS CH PT : 2.º Exc 

1028 - TERRA KELTICA TRES JOLIE CH ES GI CIE : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1033 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MVOS 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1034 - DAMARINNO'S AMERICAN EXPRESS : Exc 

1035 - KOWALSKI BUFFALO BIL : 1.º Exc MJ / CCJ 

1036 - KOWALSKI PERON : Ausente 

1037 - KOWALSKI VALENTINO : 2.º Exc 

1038 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc 

1039 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1040 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : Ausente 

1041 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1042 - ANIS DEL MONO DE RINCON DEL VALLE : Exc 

1043 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : Ausente 

1044 - FELIPE EL HERMOSO DE PINECAN : Exc 

1046 - KOWALSKI BLACK MOON : 1.º Exc CAC CACIB 

1047 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : Exc 

1048 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : Exc 

1049 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : Exc 

1050 - QUEIJEIRO DON GASPAR : 2.º Exc 

1051 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : Exc 

1052 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1053 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) : 2.º Exc 

1054 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1055 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1056 - CONXA DA ENCOSTA DO CADAVAL : MBom 

1057 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY : 3.º Exc 

1058 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

1059 - KOWALSKI PATAGONIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

1060 - KOWALSKI TOSCANA DE ALTABRIDA : Exc 

1061 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1062 - QUEST FOR GOLD AND GLORY DO SOL D'ARENA PBW12 : 4.º Exc 

1064 - SERENA DA REAL CORTE : Exc 

1065 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1066 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1067 - SUNNYDAZE BLACKPEARL PUMBA AT KOWALSKI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1068 - ARUNCI POLANCA DE ALTABRIDA : 4.º Exc 

1069 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Exc 

1070 - KAMARA : Exc 

1071 - KOWALSKI SOLAIRE : 1.º Exc RCAC 

1072 - LATTINA HOPE PRADA : 3.º Exc 

1073 - MELANIE I DE DIANA CAMPO : 2.º Exc 

1074 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA : Ausente 

1075 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

1077 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN LW09 PW10'11CH PT LW11 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1078 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 CH PT PW12 : Ausente 

1079 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1080 - TANGO DE VALDELIENDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1081 - CHRISTIAN DIOR FAIRIES COCKERS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1087 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1088 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 : 3.º Exc 

1089 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JGI JP11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1090 - GESSA D'ARAN CHOP CHOP : 1.º Exc RCAC 

1091 - LINDRIDGE TURNING POINT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1083 - TRIPLET BLACK MIRAGE CH(ES EE FI PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

1094 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1095 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1084 - ASQUANNE'S GENIUSSE : 3.º Exc 

1096 - HARADWATER PEEK A BOO PPW12 JE12 : 2.º Exc 

1082 - QUETEDEN.COM DE ANDABA XEY : 4.º MBom 

1097 - VIANSET PRADA CANDY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1085 - ESPELUNCIECHA DE ANDABA XEY : 3.º Exc 

1098 - HARADWATER STAND BY ME : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1099 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1101 - ARTYCREATH ATLAS : 2.º Exc 

1102 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 3.º Exc 

1103 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1104 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1105 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1106 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH GI PT : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1108 - ALFAZEMA DA CASA DOS SPRINGERS : 4.º Exc 

1109 - CELGARN XCITING TIMES : 3.º Exc 

1110 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1111 - SIEGER'S KISS ME KATE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1114 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 123 - Field Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1117 - CEBEN YETTA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1118 - WILO DEL HORNO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1119 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT LW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1120 - RAYARAGUA YIN YIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1121 - DE NORTE Y NADA INMA : 2.º Exc 

1122 - WARK DEL BOLANIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1123 - RAYARAGUA DOLCE& GABBANA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1124 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1127 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1128 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1129 - BOA FELICIDADE AMIGA PRETA : 1.º Exc MJ / CCJ 

1130 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1131 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1133 - IBN HARUN CORAL CH PT GI : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1134 - FELOW DU DOMAINE DES NUITS DE SATIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1135 - DARWIN DES BLES D'OR CHARTRAINS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1136 - VOXY DU PARADIS DES BOUCLES BLANCHES CH ES : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1137 - GIROFLEE DU DOMAINE DES NUITS DE SATIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1138 - DIVA DU PALAIS DES PAPES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1139 - BRUIXOT CHOCOLAT DELS PELUTS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1140 - JENGIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1142 - SUCO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1144 - CHRISTA'S JUMPY CLOWN SAVANNA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

1145 - ONDINA DEL PUIG MADRONA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1146 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) : 3.º Exc 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1148 - JONTARI KISS CASHIMIRE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1149 - CARMIDANICK NEW KID ON THE BLOCK : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1151 - AZZARO'S FENDI CH IT PT LW11 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - JONTARI WHITE TEXAS GIRL : 3.º Exc 

1153 - LES LIUNES ARIADNE : 2.º Exc 

1154 - TELMA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1157 - JESPERSEN'S EXCALIBUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1158 - FLAMENCOTON BUFFALO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - VERA D'ERAMPRUNYA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1160 - DEFINITIVE CHERISH ALL FOR MY PRINCESS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1161 - EMPREINTE D'AGATHA DES SEIGNEURS DE POSQUIERE : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1162 - MIMI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1163 - DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO PW11 CH GI PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1164 - JONTARI MAXIMILIANO : 4.º MBom 

1165 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT) : 3.º Exc 

1166 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1167 - SUGAR COTTON DE CA LA RUTH : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1168 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 2.º Exc 

1169 - DELABEA PEPA PEITA PEPA : 3.º MBom 

1170 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1171 - ELEKTRA DE DIVINA AMBICION : Ausente 

1172 - GIULFO NON SOCCEDERA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1173 - TUPELO AXEL ROSE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1174 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1175 - HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1176 - FIREFOX DU DOMAINE DE PRESIDENT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1177 - AROWEN DE LOS JUMICHATOS : 2.º Exc 

1178 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1179 - D'EZOR OPERA PRIMA : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1181 - BRISINGUER DE LOS JUMICHATOS : 3.º MBom 

1182 - KRAZY HORSE TOP MODEL DE RAMA : 4.º Exc 

1183 - LOVE-HEATH VON SHINBASHI : MBom 

1184 - OSCAR DA CASA ALGARVIA : 2.º Exc 

1185 - SHOKOLATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1186 - FELIX DA CASA ALGARVIA LPW11 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1187 - D'EZOR WALKING THE JAZZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1188 - MANO PONIS ARAMIS : 3.º Exc 

1189 - MANO PONIS MILLINGTON FROM GOLDEN DIAMOND CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1192 - SISI LISA DE BULLACK : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1193 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1194 - LOLA DE LOS GARACHAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1195 - SHIAWANDI ZINGARA PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1196 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1197 - MEIGAS FORA BOMBONWHITE PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1198 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1199 - WORLD WAR-PL DI SAN GIMGNANO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1200 - DELI BIR'S EY OR NAY : 3.º Exc 

1201 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW11 LW11 JGI PW12 : 2.º Exc 

1202 - NUVOLA ROSSA DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1203 - GIBELTARIK PIXIE : 1.º Exc CAC CACIB 

1204 - OLELAGRACIA DE DASILVA : 4.º MBom 

1205 - PAXAMPANA DE DASILVA : 3.º MBom 

1206 - SHAH ARPILIN KARRAPICHO : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1207 - BRAMERITA MR SAUSAGE : 2.º Exc 

1208 - MOESAHI DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1209 - MISTY MEADOW'S MR MAGOO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1210 - ELMER DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 3.º Exc 

1211 - GIBELTARIK MITCH : 4.º Exc 

1212 - MANOLITO MY SUNSHINE : 2.º Exc RCAC 

1213 - TORITO THE LEVINSON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1214 - GIBELTARIK MOSES PW10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1215 - BRAMERITA ELL FIRE : Ausente 

1216 - MISTY MEADOWS FAZER SAIMIAKKI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1217 - GIBELTARIK LITTLE MISS LAZY : 2.º Exc 

1218 - MISTY MEADOW'S KIT KAT PC : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1219 - CARA FEDERICA-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1220 - GIBELTARIK SOLITA LPW10 : 4.º Exc 

1221 - GIBELTARIK TWIST N SHOUT : 3.º Exc 

1222 - GRETA GIGANTES DE PALMA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1223 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY LW08 MW08 CH(PT ES GB GI) : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1224 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1227 - CRAWFORD PASO DOBLE : Ausente 

1228 - ENGLISH SUMMER SONG DES BEYLIAS JGI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1229 - EYES WIDE SHUT OF SEVIJEAN'S CH FR PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1230 - AMY DE ALTERRIAL : 2.º Exc 

1231 - GENTLE DAM DE LA GEODE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1234 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1235 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1236 - EROTICA DE CARTLEDGE CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1237 - HIN SATORI ALMAZNIY FOND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1238 - GREAT CASANOVA LUCAS : Ausente 

1239 - WINDERMERES KNIGHT IN WHITE SATIN CH US : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1240 - WYN-D-HILL ITSY BITSY SPYDER CH(DE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1241 - EIRES RODINA DARVISZ : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1242 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1244 - CHOPARD DE POMPADOUR : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1245 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

1246 - VINCENT VOM SCHWABENHOF CH : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1247 - CANTINERA DE LAS JALBEBERAS PBW11 LW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1248 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE : 2.º MBom 

1249 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1251 - CHARLY BROWN DU GRAND FRESNOY : Ausente 

1252 - KENNEDY'S WILD WALK THE LINE : 2.º MBom 

1253 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 3.º MBom 

1254 - STANDING OVATION : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1255 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Bom 

1256 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1257 - NIKITA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1259 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1260 - BOCAGUAY ORO NEGRO : Ausente 

1261 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : Ausente 

1262 - DEZABULLS POKER : 1.º Exc MJ / CCJ 

1264 - GREMLINS OF BURLY BULKY BULL'S : 3.º Exc 

1265 - KENNY DE CANS MOREIRA : Ausente 

1266 - KENZO DE LA PARURE : 2.º Exc 

1267 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 3.º Exc 

1268 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1269 - BOULE & ONUBA WINSTON : 1.º Exc CAC 

1270 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1273 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO : 1.º Exc RCAC 

1274 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : 3.º MBom 

1275 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc 

1278 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1279 - GOYA DE EL CAMACHUELO CH(PT) PW12 : 2.º Exc RCACIB 

1276 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV CH(LU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - DELGALES DAIA : 2.º Exc 

1281 - GUSHU AIA OF BURLY BULKY BULL'S : MBom 

1282 - HAPPY LIFE OF LITTLE PEARLS THYRA : MBom 

1283 - JULIA DEMOREAGA : 3.º Exc 

1284 - KIKAI DE EL DOCE MAS UNO : 4.º Exc 

1285 - LAHIA DE VILLA JARILLA : MBom 

1286 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1287 - DIVA VODKA DE PETIT DRAC : 3.º Exc 

1288 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC CACIB 

1289 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1292 - GREGORIA DE MAYRO FRENCHIES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1293 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1299 - INTERPOL VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

1313 - YACKY DE DIAMONT PUGS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1314 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 4.º Exc 

1315 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 2.º Exc 

1294 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(GI PT) : 3.º Exc 

1300 - DEL SUR ANDALUSI QUE TRAIGO COMBO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1316 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : Exc 

1301 - CORRALET LEON II : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1302 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : Exc 

1303 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 3.º Exc 

1318 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : Exc 

1305 - DOUBLE D COINTREAU'S TRIBUTE TO THE BEST : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1306 - GEN GIS KAN DU PALAIS DE LA TRUFFE NOIRE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1307 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1295 - GALA DE MACRY SALA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1296 - BETTY BOOP IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc 

1308 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 2.º Exc 

1321 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1309 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1310 - DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA PPW11 CH(PT) : 2.º Exc 

1311 - DEL SUR ANDALUSI ORO MOLIO : 1.º Exc RCAC 

1312 - LOS CHATOS DEL TURIA VICTORIAS SECRET : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1322 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1298 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1323 - GOLDDRAGON TELL ME WHY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1324 - FANTIN L'AINE D'ULTIMATHOR : 1.º Exc CAC CACIB 

1326 - KHAFKA'S DON DIEGO : Ausente 

1327 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) : 3.º Exc 

1329 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1332 - GOLDDRAGON PRINCESS KASHMIR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1334 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1335 - ZAFONIC'S TEASE'S FREEZE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1336 - DAXLORE DANARIUS : 3.º Exc 

1338 - ELAMIR ADIDDAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1339 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO PW12 CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1342 - KEEP IT TOGETHER INTO THE GROOVE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1345 - KEEP IT TOGHETHER LIKE A PRAYER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1346 - DANA TOSCANA OF MUMA CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1347 - IVANA TRUMPH IRISH LOVE OF LAHROB : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1350 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1351 - FIDELIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1352 - FLORES : 1.º MBom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1353 - LEONE DEI RAGGI DI LUNA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1354 - PILI DE JUNIOR'S CAN : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1355 - BLAYLOCK COCO CHANNEL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1356 - CYBELE DU DOMAINE DE CHANTELOUY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1357 - FRESCA DE ALBARRUFAT CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1358 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 3.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1360 - FLINT FLINDERS DES CARMAURIES : 1.º Exc CAC CACIB 

1361 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA LBW11 JE11 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1364 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1365 - GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES : 1.º Exc MJ / CCJ 

1366 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1367 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1368 - BEHIND THE MASK OF SHIKARAH'S : 2.º Exc 

1369 - FARAH FAHLAVIE DES CARMAURIES PPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1373 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 BOB'10 CH PT : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1374 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ JE11 LPW11 JCH(GI) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1376 - ANANAS DE ARADIK CH(ES) : 2.º MBom 

1377 - BARBAS-B : Ausente 

1378 - JAQUES BOB11 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1379 - CARTUCHO PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1380 - FIONA DO RAMO GRANDE : Ausente 

1381 - FISGA DO RAMO GRANDE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1382 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

1383 - CHAMARRITA : Ausente 

1384 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1385 - ACORIANA : Ausente 

1386 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc RCAC 

1387 - COMPANHEIRA : Ausente 

1389 - NAJA : Ausente 

1390 - SACHA PPW11 : 3.º Exc 

1391 - WICCA PW11 : Ausente 

1392 - YARA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1388 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 1.º Exc 

1394 - LAPA LW10 CH PT LW11 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1395 - AMENDOIM DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

1396 - LEOPOLDO DO VALE NEGRO : 2.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1397 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 PW08 CH PT : 1.º Exc CCC(I) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1398 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

CLASSE DE BEB╔S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

1497 - DOUBLE SCOTCH BLACK TUDOR ROSE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1498 - TIM DE PORTALEGRE : 1.º Não Qualificado MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1499 - CRISTAL DE TORREPALMA : 1.º MBom MBaby 

1500 - SALLY-III : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1501 - ALONZO DE SCOOBYVIP : 2.º MBom 

1502 - IMOKAM KAISER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1503 - LOVESOME KAMELOT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

1504 - ATLANTIC LINE ADMIRAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1505 - UNJEDI CAIPIRINHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1506 - FALCAO DE AIRES DEL NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1507 - BEATRICE DE LAREANUS : 1.º MBom MBaby 

1508 - ESTRELINHA DE VILLA ADÁGIO : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1509 - D'JEREZ BULLS RASH : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

1511 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1512 - HUMA DES DUNES DE SAGES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1513 - TARECO DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

1724 - KARMINA DEL PERYAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

1514 - ZEUS DE GUADALCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

1515 - JULIETA DE CASA DE VALE ESTRELA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1516 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1517 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Fêmeas / Females

1518 - LILAS DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

1519 - DIAMOND IN THE ROUGH DE ANMALAMUAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

1520 - HEDELWEISS DU NEOUVIELLE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

1521 - BUBBLE DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1522 - ZIKING DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Bom 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1523 - I'LL BE THERE FOR YOU DE JANDERITOS : 2.º MBom 

1524 - LADY PANDORA DE TREYSAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1525 - SAURON DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 1.º MBom MBaby 

1526 - SKYWALKER DE NEW GRYFFINDOR : Ausente 

Fêmeas / Females

1527 - HIPPY POP DES OLIPINS : 2.º MBom 

1528 - REGINA DI CUORI DE NEW GRYFFINDOR : Ausente 

1529 - TATTARMAYA'S MELOA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1530 - BULLBREAKER BULLCAL ALTAMIRA OVER WATER : Ausente 

1531 - CHOJI AKIMICHI DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1532 - HINATA HYUGA DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1533 - EL DORADOSTAFF AYDEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

1534 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

1535 - GUINOL'S ULMAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1536 - SUNDSDAL'S WEE SMOOTH OPERATOR : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1537 - ALIOTH DOS ABROUEIROS : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1538 - GOLDDRAGON ELECTRIC BALL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

1540 - GALADRIEL DOS ANCESTROS : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

1541 - ISADORA CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

1542 - SAOIRIAN CHAJMING TOTOKO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1543 - PINTA DE VEIROS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1544 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

1545 - OMAR DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

1546 - DIX HUIT CARATS HIGH ON EMOTION : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1547 - CARNAVAL DORADO MAGIC SHAMROCK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1548 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 1.º MBom 

1549 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º MBom 

1550 - CARNAVAL DORADO HIPPY CHIC : Ausente 

1551 - I'M ANAHI A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Ausente 

1552 - I'M INARY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Ausente 

1553 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Bom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1555 - LORD GHOSTS OF PINAMAR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1556 - ANGEL GRACE DE OLIMPUS VALLEY : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1557 - WONDER-FULL TEMPTATION BURNING LOVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1558 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

1559 - CAMPEON DE LOS JUMICHATOS : 2.º MBom 

1560 - SENORIO DE CASTRIL LEON DE NARNYA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

1561 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1562 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1563 - HEIDI DA CASA DOS HIBISCUS : 2.º MBom 

1564 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1565 - HAPPY CUP CAKE DES MONTS SECRET DE L'OURAL : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1566 - ENDEMIK HOT COUTURE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

1567 - HIP HOP DU GRAND FRESNOY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1568 - HEMPIRE STATE LEGEND DE LA LEGENDE DE L'HERMINE : Bom 

Fêmeas / Females

1569 - ADORE ALAI TRINITY : 1.º MBom MBaby 

1570 - FRUSTYLE FLASH IN THE NIGHT : Ausente 

1571 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

1572 - LATIS YAGA VILLA DE MARVÃO : Ausente 

1573 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

1574 - CRISTHAL KRUEGGER : 2.º MBom 

1575 - THE BLOND PEARL WINKLERBUL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1576 - SOUTHPOINT FIRST DATE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1577 - CHAUPINA DERA VAL D'ANNELIESE : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1578 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : Ausente 

1579 - EVERESTE DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1580 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

1581 - BLEU PERLE HOLT HYDE : 1.º Bom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

1582 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1583 - EVE'S SECRET LOVE DAS MARGENS DO CÁVADO : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1584 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

1585 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom 

1586 - ROSSY DE TORREPALMA : 2.º MBom 

1587 - SIRIA DA CASA ALEMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1589 - CICHLAS KASHMIR : 1.º MBom MC 

1590 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

1591 - BESS BLACK AND BLONDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

100 - THUNDER DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

1592 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO : 1.º Bom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1593 - ZWERUNA Z PERONOWKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

1594 - ALWAYS BLACK DE LA COSTA NORTE : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1595 - QUENTIN TARANTINO DE SOLECAN : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

1596 - DIPA D'ARA : 1.º MBom 

1597 - JUST A DREAM DI CASA VERNICE : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1598 - FREDDIE DE TARRAFEIRO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1599 - ESCARLATA DE DUVO : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1600 - HAPPY MOMENT OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º MBom 

1601 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

1602 - ONAHIABULLS CHARLIE : 1.º MBom MC 

1603 - STYLE BULLET UJIN : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

1604 - GUAPA DE TERRAS D'OESTE : 1.º Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1605 - VALANGELS ICARO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1606 - TERRAS LUSITANAS QUEEN DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º MBom 

1607 - TROYA TRAS DE LA LUNA : 2.º MBom 

1608 - VALANGELS SASHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1609 - HIGHLAND TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

1610 - CAPIROSSI DE SCOOBYVIP : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

1611 - CHANNEL DE SCOOBYVIP : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

1612 - GRETA DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

1613 - IRU DEL CIELO DE CANARIAS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1614 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA : Ausente 

Fêmeas / Females

1615 - BIGGY WIKI-BORDEAUX : Bom 

1616 - CORA : 1.º MBom MC 

1617 - URBI DA CASA ALGARVIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1618 - PANCHO DAS AGUAS DO MONDEGO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1619 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : MBom 

1620 - KIDDING OR NOT MIKE DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

1621 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO : 1.º MBom MC 

1622 - PRECIOUS HUG TOO FUNKY : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1623 - BESSIE DO SOL DA CRUZ : Ausente 

1624 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1626 - FAUSTO-II : 1.º MBom 

1627 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

1628 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1629 - MARIAPAPOILA : 1.º MBom MC 

1630 - TROIKA DA COSTA OESTE : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

1631 - RAIN COAST HEARTBREAKER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

1632 - NON SANS DROICT MISTER COTTON : Ausente 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

1633 - ORQUIDEA DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1634 - GHOST IN THE SHELL OF CELTIC ODYSSEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1635 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1636 - BEAUTY OF WIRE GROUND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1637 - BLONG : MBom 

1638 - BLUELIMIT FACEBOOK : 2.º MBom 

1639 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER : 3.º MBom 

1640 - KARBALLIDO STAFFS LORD OF WAR : 1.º MBom MC 

1641 - KARBALLIDO STAFFS SMACK THAT : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1642 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 4.º Bom 

1644 - KARBALLIDO STAFFS HEAVAN BESIDE YOU : MBom 

1645 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1647 - DE JOHYVAN SICK OF LOVE : 2.º MBom 

1648 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

1649 - SOMEONE LIKE YOU D'AYROSA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1650 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

1651 - UNJEDI NUNO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1652 - GALILEU GALILEI DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC 

1653 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1654 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1655 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC 

1656 - ZIMERBUDE XANA MONTANA : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1657 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1658 - RUDOLFO DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1659 - RAFAELA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom 

1660 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1661 - CATALINA DEL KARRACES : Ausente 

1662 - ITACHI DE OMNI'S : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1663 - EROS JANECO DO VALE D'HUYO : 2.º MBom 

1664 - SIL-SOA TIMELESS LOVE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1665 - AKANE NO MAMORU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1666 - DE KANERS AN ATOMIC BOMB : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1667 - XMEN DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1668 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1669 - LOPERA DE LA AYORA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

888 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1671 - BARRETOS CALL ME DINDI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

1672 - GUIGA DA FLOR DA RIA : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1673 - QERCUS ROBUR DE ZULEMA : 2.º MBom 

1674 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1675 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : Ausente 

1676 - XTREM MAGIC LOVE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1677 - ALEX-IV : Ausente 

1678 - ALVIN-I : Ausente 

1679 - ATTILA THE KING OF MAJESTIC DREAM HOUSE : Ausente 

1680 - AVOX : Ausente 

1681 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 2.º MBom 

1682 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1683 - ANITA-III : Ausente 

1684 - BACCARAT DA REAL CORTE : 1.º MBom MC 

1685 - MALLORN'S CHOCOLATE CHARISMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

1686 - HARADWATER QUIET AS A GENTLEMAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1687 - COCKERGOLD DAY & NIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1688 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1689 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1690 - DALINORIB DE UBRIQUE : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

1691 - KISS WHITE CLOS DE LA MARQUISE : 1.º MBom MC 

1692 - NUESTRO CHICOS C CAMELOT : 2.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1693 - ARIEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

1694 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

1695 - BIG FOOT DE THALEK JOY OF MI LIFE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1696 - GIBELTARIK PIPPIN : Ausente 

Fêmeas / Females

1697 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

1698 - GRENADINE DES ETOILES D'ARTEMIS : Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1699 - GIBELTARIK BJ : 1.º MBom 

1700 - GIBELTARIK JAZZ : 3.º MBom 

1701 - KIT CARSON-PC DELLA DOLCEMELA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1702 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : Ausente 

1703 - GIBELTARIK SARA : 1.º MBom MC 

1704 - GIBELTARIK SHEBA : 2.º MBom 

1705 - ITZIAR DE JUNIO'S CAN : 3.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1706 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

1707 - DANZARIN DE LAS JALBEBERAS : 2.º MBom 

1708 - DEUX XANGO ASTOR PIAZZOLA DE LAS JALBEBERAS : 1.º MBom MC 

1709 - GERVAIS DU ROYAUME DES ANGES : Ausente 

Fêmeas / Females

1710 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1711 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 SALNES BULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1712 - BUGS BILL DE VILA D'ALVA : 1.º MBom 

1713 - STORE LINDE'S RWT SHIRAZ : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

1714 - DELGALES HIDRA : 2.º Bom 

1715 - MANO IMPERATORIUS EXCLUSIVE STORY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

1716 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS : 1.º MBom MC 

1717 - JINGU IZANAMI VILLA DE MARVÃO : Ausente 

1718 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

1720 - GUERNICA D'HARCOURT : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1721 - ESTRIBO DO MONTE DE MAGOS : MBom 

Fêmeas / Females

1722 - BRUXA DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

1723 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : Não Qualificado 

Destaques