24ª. Exposição Canina Internacional de Elvas

Sábado, 12 de Maio de 2012

24th Elvas International Dog Show

Saturday, May 12, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BRINKLEY OLIVIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

2 - SUPER STAR OF BAYROETH DE EDEN PBW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - IVANTXO DE GIANVIE : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - GROUCHO DE GIANVIE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - HANNUK DE GIANVIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - GALON DE AGALON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - JANDA DE AGALON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

12 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

13 - WICANI DARK CADENCE : Bom 

14 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - LADY GAGA DE PAULARA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

16 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA : 1.º Exc CAC CACIB 

17 - JIJITSU DI CAMBIANO : 2.º Exc 

18 - MONSOLANA SUNGEAM : 3.º MBom 

19 - WICANI WINGS ON HER FEET : 4.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - KAISER DO PASTOR DO SUL : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - GONZO DE TORREPALMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

24 - ISRAEL DE CEIBE LAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - GUESS DES GARDIENS DE COCAGNE PW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

26 - EFI-ROYALE DU PARC DE LA MOULINE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

27 - KANDY DEL ESPEREDO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

29 - ORY DE VILLA MAGALA : Bom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

30 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

31 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 PW12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

32 - SHADOWBROOCK'S LABBATT'S BLUE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - CARAVAN NOUGAT NOISETTE : 2.º Exc 

34 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - SPRING VALLEY MIDNIGHT ENCHANTRESS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

36 - DRISS BLEUE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

37 - MAX DE LOS NIEGOS CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - NEITIRI DE LOS NIEGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

40 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10 LW08 MW08 CH(PT GI ES CIE) : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - E'IKOSKYLO DE FERCUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

42 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

43 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO JGI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

45 - BOND DO PINHALOASIS : MBom 

46 - CHELINES DON ALFONSO LW11 PW11 PW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

47 - CHELINES BILLY THE KID CH(ES) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc 

49 - ITALIA DE GALDENT : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - KRISTMAS DE POMERLAND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

51 - OMY I DE POMERLAND : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - SILVERSAGA'S FEMME FATALE LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

55 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - NELA DE SETTER BAKIO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

58 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

59 - INDI : 1.º MBom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - FIGARO DE JURADIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - MAGIYA DRAGONA Y T : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - AQUILES : 1.º Exc MJ / CCJ 

63 - URKO DE LAREANUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

64 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - BALTTO DE LAREANUS BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

66 - KING OF SPADES D'ARA JYU04 (TS) CH(GI) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - ABRIL : 2.º MBom 

68 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX : 3.º MBom 

69 - COPLA DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - BELLA I DE LAS CONDOBANAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

71 - GITANA DE LAREANUS CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

73 - ADAGIO DA RIBEIRA REGIA (TS) CH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ARTEMISA : 2.º Exc 

75 - KYARA DE SEBALLBOX : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - BRAZIL DE AIRES DEL NORTE JCH(PT) : 2.º Exc 

77 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

78 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

80 - REMBOMBORY AMADEUS I : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

81 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

82 - PRIDEOFBULLY WINSTONE : 3.º Exc 

83 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - TERLINGFAIR GEORGE CH(BG) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - BRITHISPANISH GOLDEN JASMINE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - DEYVOL EDELWEISS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

87 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - LORD DE BULLROTTCAD : 1.º Exc MJ / CCJ 

89 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

90 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

92 - VALANGELS ZALAMERA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - PAKITA DEL ROSSO MALPELO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

94 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - VINCI DA QUINTA DA ISABELINHA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

96 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

97 - SABRYNA : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - SUNSHINE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - CAISER DE DOGALMAR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

102 - HYDRA DE CAESARDOGOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - CLYMEHNEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

106 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES LW08 PW12 CH(ES PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

107 - DONATELLA DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - BARACK OBAMA DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - IKER DEL REINO DE LA MATAZA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

110 - MAXIMUS DE LEGEANE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - XIBANGA DO MAR VLCKOUSKEMO MLYNA LW09 JGI09 LW10 PW12 BOB10 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - BEYONCE DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc / CCJ 

113 - IRIS DA CASA ALGARVIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - TETE DEL MATACHIN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

115 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - VICENTINO DE CETOBRIGA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - LENZ DE BREOGAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - ARIESH DE BREOGAN : MBom 

Classe Aberta / Open Class

119 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : 2.º Exc 

120 - PAUL DE BREOGAN LW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

121 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

122 - CATTY DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - NALA DE MAYSOONRED : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

125 - QUIET STORM ACROSS THE UNIVERSE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

126 - DRAGON DE KOSHI OUR GODDESS VENUS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

127 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

129 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

132 - FARRUSCA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

133 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 : MBom 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

135 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - RYCH IZ ALEKSANDROVOI SLOBODY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

137 - BOMBARASHA DE RUS SPAIN CAN PPW10 LW10 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - DIANA DO CASAL DOS CHOUPOS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - FAARA DES PRINCES DE SAVOIE PW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

141 - ZETA DO FERRADOR : Bom 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - KIBO DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

143 - CONAN MARALDI DU DOMAINE DE LA PONCTUATION : 2.º Exc 

144 - CRACK BOUM DE LA PETITE SAUNERIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - AGUR AN NOR DIGOR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - BANZE DE ALPEDRICHE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - FAIS COMME TU VEUX DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

148 - ETE INDIEN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - FIRENZE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - GLEN MARA FLY ME OVER LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

151 - FAIRY LOLA GENE FROM CROSSING BORDERS : 1.º Exc CAC CACIB 

152 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

153 - ANNESUZ SAM'S LEGACY : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

154 - ADELINO DA CASA PERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

156 - AVILITAS PINK : Exc 

Classe Aberta / Open Class

157 - BRUNA I DA XINELA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - SUFREDON GINGER SNAP : 2.º MBom 

159 - U ZAZA DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - FAIR-GUINESS FROM THE SOFT ESTATA OF DROGHEDA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - BRYN GWYN SEION : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

162 - VINA URDINA DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

163 - FLOR DE AZAHAR DE LA CADIERA CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - JUST JILL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

165 - A'TYSON DES COTEAUX DE PORTE TENY CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

166 - EMMA DES COTEAUX DE PORTE TENY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

167 - FIDJI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - WIRE WININEBACH RAGS PUMA PW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - SUNSET JACK : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

170 - SAMARUCO DE GRIMPOLA LPW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

171 - WUASABI DE GRIMPOLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - APARATKA MAGOR : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - DE MAGIC ILLUSION GLADIATOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - FILISITE BRASH LIFESTYLE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - ALBORADA TEMPLARIO : Ausente 

176 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - WHITE WHITE WEST D'IGGY POP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

178 - WHITE WHITE WEST FULL METAL PLANET : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

179 - NESTOR CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 2.º Exc 

180 - TAURON DE CANS JUANSA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

181 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - JUNIOR CHIEN DE CANS JUANSA PPW10 CH(MK) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

183 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

184 - MING DE CETOBRIGA CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - TUNANTE DE VALDEHIERRO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

186 - MUGUENO BO DEL CORNIJAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

188 - KARBALLIDO STAFFS DOMINO EFFECT : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

189 - BULLCAL ALTAMIRA MIO CID LW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

190 - BULLCAL ALTAMIRA OPHIUM : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK PW12 CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - BULLCAL ALTAMIRA USHUAIA : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

193 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 : 2.º Exc 

194 - NEYTIRI DE EXTREMO BULL : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

195 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - BULLCAL ALTAMIRA DIVINE CH(GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - EL DORADOSTAFF KEICHII : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 1.º Exc CAC RCACIB 

199 - WAR LORD DE EL DORADOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 PW12 CH(ES PT) : 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - EL DORADOSTAFF CHERIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

202 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc RCAC 

203 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

204 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - GEORGE HARRISON DE LINEA DE YURAK : 2.º MBom 

206 - THE BOSS DE NUBERALI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - CAMPARIS SHOWDOWN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

208 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc 

209 - SILVER POISE PHOENIX : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - ADRIANA DE LINEA DE YURAK : 2.º MBom 

211 - GOLDEN IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

213 - PAOLA DE NUBERALI : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

215 - ALPHERATZ DON'T LIKE YOUR FACE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

216 - SEBASSO'S ZOLA-PREDOSA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 2.º Exc 

218 - GUINOL'S TAITO TIKARO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

221 - FRIDA DE LOS CUBONES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - KARSWELL AFRICAN EBONY SWAN AT CONSULATE LW08 MW08 CH(PT) : 2.º Exc 

227 - KARSWELL AFRICAN MISSTIFICATION AT CONSULATE JLW08 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - HOTTO VON CAMMAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - POLKA DE LOS MADRONOS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

234 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - HOT SHOT V D MIBAF'S HOEVE : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

236 - ZULEM SPEAKING IN SILVER : Desqualificado 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

237 - LORA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

238 - POLAR MIST N'MISHA'S FIREWORKS PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º BIS / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

239 - SAMSPRING MAGIC DESTINY PBW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

241 - AIALIK BAY HYDRARGIUM : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

242 - TANGOTARA DEJA VUE LPW09 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

243 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - AC DYNASTY SOMETHING SWEET : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

246 - AC DYNASTY ALL EYES ON ME : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

247 - DE KANER'S BORIS KARPOFF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - APEXS BE COOL : Ausente 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - DEL ZIZOU DES LEGENDES DE RETZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - GWINIE DU SOLEIL D'EURASIE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

251 - GLORY OF THE NORDIC DREAM PBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - ALLAIKHA'S F'BRUCE LEE : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - HARU BRUMAS DEL PIRINEO : MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

254 - GABIRU DE VEIROS : MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

255 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

256 - BARQUETA DA CASTELHANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

257 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

258 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

259 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc 

261 - SEAN DA CASA DO TREVO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

262 - LAZYBONES : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

263 - ADRA DE WILA DAMAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc 

265 - LAPONDEROSA'S BAD MEDICINE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

266 - DIALYNNE BENEDICTINE : Bom 

267 - DIALYNNE LEGACY : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - LAPONDERROSA'S TAKING CHANCES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - KRISTAL DE DEL IMPERIO CANINO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

271 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

272 - GREFIERDUROI QUATRE SENS CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ARESVUMA HA-SHAH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

277 - STARFIELD'S BEN-HUR BULKLEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - CASA DE JUNO BLUE BEETLE JE11'12 PPW11 PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

279 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE'JP05 JGI EW06 AzW07 LW06'08'09 AW06'08 PW08'09 MW'WW08 BOB'BOG'BD08'09 EW09 CH PT ES NL IE CIE : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

282 - VENTO DI CASAMASSIMA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - NOTA D'ALBERGARIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

285 - ZARA DO ZAMBUJEIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

287 - BALOO DEL VINO FINO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - OLIVER DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

289 - DIAMANT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

290 - NEVER ON MONDAYS DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

291 - DEL COTO BELLO XXL : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

292 - KIARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - CAEMGEN'S DESERT SANDSTORM LPW11 PW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - THENDARA LADY HOLLY : MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

295 - GIL DO MOINHO DO CÉU : 2.º Exc 

296 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

297 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 BOB11 CH(PT GI ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 1.º Exc MJ / CCJ 

300 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

301 - GRACEFUL KIND OF LADY FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - ERINDERRY TIERNAN : 2.º Exc 

303 - SKYLOCK POLE POSITION : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

304 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - MURANA GOOD VIBRATIONS : 1.º Exc RCAC 

306 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

307 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 1.º Exc CAC CACIB 

308 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc 

309 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

310 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 2.º Exc 

311 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 1.º Exc MJ / CCJ 

312 - NEW ENERGY DE CARNAVAL DORADOO : 3.º MBom 

313 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 4.º MBom 

314 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

316 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 1.º Exc CAC CACIB 

317 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : Exc 

318 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 3.º Exc 

319 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : Ausente 

320 - PIT LANE DE RIA VELA : 2.º Exc RCAC 

321 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - ELSA OF BRIDGE FOUR CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

323 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - KOWALSKI TEXAS : 2.º Exc 

325 - KOWALSKI VALENTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

326 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : Ausente 

327 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 2.º Exc 

328 - QUEIJEIRO DON GASPAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

329 - TAPEATOM FLIGHT ON TIME : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

331 - BRISA DEL MAR DOLCE VITA : 1.º Exc CAC CACIB 

332 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

333 - NOCCHI DO SOL D'ARENA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

334 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA SOL D'ARENA : 3.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - PONCHO DE MEKIAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

338 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - VIANSET LETS DANCE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

340 - ARTYCREATH ATLAS : 2.º Exc 

341 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc 

343 - SIEGER'S KISS ME KATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - RONDA DE ANJAGUA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - WARK DEL BOLANIO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

347 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

348 - BOA FELICIDADE AMIGA PRETA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - VIANSET BARCA BELA CH(PT) : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - FELOW DU DOMAINE DES NUITS DE SATIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

351 - DIVA DU PALAIS DES PAPES : 1.º MBom 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

352 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - BERNIE THE BEAR DE ALQUIVIR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - WHITE SERINGA OF WOODLAND COTTAGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

356 - DON JUAN DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

357 - FOLIE D'UN SOIR DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - ZAKIRA : MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

359 - ELIXIR-D'AMOUR DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

360 - FAUSTINE DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

361 - MIMI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande castanho - Caniche Grand marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

362 - HAPPY DANCING HUG JEAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

363 - FIGARO SI FIGARO LA DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

364 - EXQUISE EVIDENCE DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

365 - VISBY DE MHUNNER PW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - OSCAR DA CASA ALGARVIA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - GUARDIAN OF THE STAR DE ALMAMASAN CH(PT) : MBom 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

368 - FRIEND BOY DEL REY RAKASHI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

370 - ESMERALDA ULYDIA DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - FUNNY BOY DU DOMAINE DES ATLANTES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - SHIAWANDI DISPUESTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

373 - BELLA ROSSA DU VAL D'EON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - TORRE DEL PILAR APPLE BLUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

376 - GIBELTARIK PIXIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

377 - MOESAHI DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

378 - GIBELTARIK MITCH : 2.º Exc RCAC 

379 - MANOLITO MY SUNSHINE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - GIBELTARIK MOSES PW10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - GIBELTARIK LITTLE MISS LAZY : MBom 

Classe Aberta / Open Class

382 - ECLIPSE DE MR ED : 3.º MBom 

383 - GIBELTARIK SOLITA LPW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

384 - GIBELTARIK TWIST N SHOUT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY LW08 MW08 CH(PT ES GB GI) : Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

386 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

387 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

388 - MAGDANEL'S CRUSOE CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

389 - AMY DE ALTERRIAL : 1.º MBom 

390 - VERHEYEN APPLE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

391 - ENGELA DE LA GEODE : 1.º MBom 

392 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

393 - EMILE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

394 - SHAWINIGAN FUJISAN BOGDAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

395 - FAR-EAST FAIRY'ANN DU BOUDDHA DU SOLEIL LEVANT : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

396 - LAKSHMI VERSACE LW09 JP09 BOB'09 PW11 PW12 C PT GI CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

397 - WINDEMERE'S CLASSICAL WHITE CH(US) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - PASIREPETS CHANEL PARTY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - A'DIO'S LADY GAGA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

400 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - INDIO DE CANBELOP : 1.º Exc MJ / CCJ 

402 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º Exc 

403 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

405 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - DAMIEN DU DOMAINE LACOSTE CH(BG) : 2.º MBom 

407 - FREUD DU DOMAINE DES ANGES DU BONHEUR CH(BG) : Ausente 

408 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - DELGALES DAIA : 2.º Exc 

410 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 4.º Exc 

411 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

412 - NEZEMNOY KRASOTY VERONIQUE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

413 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 4.º Exc 

414 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

415 - MAKANKOAS' INNOVATION : 1.º Exc CAC CACIB 

416 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

417 - NEZEMNOY KRASOTY ARETHA ALEOS : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

419 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

420 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : MBom 

421 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 2.º Exc 

422 - XANO DE LA ALCAZABA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

423 - BOMBASTIC FINNISH SISU CH(PT GI FI LV) : 2.º Exc 

424 - DEL SUR ANDALUSI DAYLIGHT ROBBERY LW11 PW12 CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

425 - EMIR PACHA DE MACRY SALA CH(BG) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO JP11 : 3.º Exc 

427 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

428 - HEMY DE CANQUERCUS : Exc 

429 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK : Exc 

Classe Aberta / Open Class

430 - DEL SUR ANDALUSI ORO MOLIO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

431 - BECKFORD MARIA JE08 JLU BOB'BOG'11 CH(GI PT CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

432 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH(PT) : 2.º Exc 

433 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH(PT) : 3.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

434 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - ZARA FIRFT LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

436 - GOLDDRAGON RENAISSANCE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

437 - TALIBAN A DREAM COME TRUE CH(PT) : 2.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

438 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO PW12 CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

439 - BEATRIZ DE LOS BREZALES ALTOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - KEEP IT TOGETHER SOMETHING TO REMEMBER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

441 - ESTA OF MUMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

442 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA LBW11 JE11 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

444 - BOXING HELENA'S IZZIVALEC : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

445 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE PT CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

446 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º MBom 

447 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

448 - DANCING QUEEN DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

449 - LUCIA LAGUAPA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

450 - SACHA PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Pastor Garafiano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

451 - ZEUS CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

452 - KUKA DE BELLIAMICI : Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

453 - IBELLE DE BELLIAMICI : Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

455 - NC'T'CELT THE SOFT IRISH GENTLEWNCA TEAM :

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

454 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

552 - WONDER-FULL TEMPTATION ILL BE YOUR DREAM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

553 - ROSSY DE TORREPALMA : Bom 

554 - SUZI DE DAKTARI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

555 - ARAMIS BLACK D'ÁGUA DE PRATA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

556 - A BLACK PRINCESS D'ÁGUA DE PRATA : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

557 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

558 - URTA DO LUGAR DO POÇO : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

559 - LAUREN BACALL INCA DE GUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

560 - QUEEN DO PINHALOASIS : 1.º MBom MBaby 

561 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

562 - FREDDIE DE TARRAFEIRO : MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

563 - BRITHISPANISH PANDORA : 1.º MBom MBaby 

564 - BRITHISPANISH WOMEN SECRET : Bom 

565 - LIBERTAD DEL BOQUERON : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

566 - CAPIROSSI DE SCOOBYVIP : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

567 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

568 - PRECIOUS HUG SECRET TABACO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

569 - MARIAPAPOILA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

570 - BULLCAL ALTAMIRA DEVIL SPY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

571 - CUDANCA DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

572 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

573 - WISH KELCY MIKE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

574 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

575 - ALEX-IV : 2.º MBom 

576 - ALVIN-I : 1.º MBom 

577 - AVOX : 1.º MBom MBaby 

578 - KING BOY DE HARPOCAN : 4.º MBom 

579 - LORD GHOSTS OF PINAMAR : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

580 - TRACY DA CASA DA GAMBIA : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

581 - GIBELTARIK PIPPIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

582 - GIBELTARIK BJ : 2.º MBom 

583 - GIBELTARIK JAZZ : 1.º MBom 

584 - KURAI DE LOS REYES DEL NUEVE : Ausente 

Fêmeas / Females

585 - GIBELTARIK SARA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

586 - GIBELTARIK SHEBA : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

587 - NAPOLEON : MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Pastor Garafiano (ES)

Machos / Males

588 - EROS DE BEDIESTA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

589 - ATENEA DE BEDIESTA : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

590 - UNION JACK OF BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

591 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

592 - ASIA DE LOS PAREJOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

593 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

594 - BARAO DA QUINTA DOS FONSECAS DA GRANJA DE POMBAL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

595 - KALOELIEVAN DE CART HILL VILLAGE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

596 - BARON FADO DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

597 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

598 - JIR PIA TETUAN : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

599 - BENTLEY-I PBW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

600 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 2.º MBom 

601 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

602 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 : 1.º MBom MC 

603 - VALANGELS ICARO : Ausente 

Fêmeas / Females

604 - TIA GABRIELA DA CASA ALTO CRISTELO : Ausente 

605 - VALANGELS SASHA : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

606 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

607 - QING IVERNA SPLITS THE ATOM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

608 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

609 - BERRY DA QUINTA DO BOZIEIRO : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

610 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

611 - SUENO DE AMOUR DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

612 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

613 - BEAUTY OF WIRE GROUND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

614 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

615 - TUMBLE'N TWIRL ALABAMA SONG PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

616 - REBEL AND PROUD CHINO CUDEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

617 - DEBULLY REVOLUTION FOR BULLCAL ALTAMIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

618 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE : Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

619 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

620 - DIVA DE CUDANCA : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

621 - TIJI'S TANGOTARA PRIVATE DANCER : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

622 - BENJI DE EURASIPOMER : Bom 

Fêmeas / Females

623 - CANDELA DE EURAIPOMER : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

624 - WE-SEDSO OTSU : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

625 - BRUMA D'EIRAS DO BUGIO : Bom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

626 - KLEOFAS ROBOROVSKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

627 - XMEN DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

628 - CELESTE DA QUINTA DA ALFARROBEIRA PBW12 : Bom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

629 - DULCINEA DE ALMODOBAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

630 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : Ausente 

631 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

632 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

633 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : 1.º MBom MC 

634 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º MBom 

635 - QUEPRAQUE DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

636 - CONXA DA ENCOSTA DO CADAVAL : 1.º MBom 

637 - KOWALSKI PELOTA : 3.º MBom 

638 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º MBom 

639 - SERENA DA REAL CORTE : 4.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

640 - COCKERGOLD DAY & NIGHT : 2.º MBom 

641 - VIANSET PRADA CANDY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

642 - DULCINEA DE MARI LUZ : Bom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

643 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 2.º MBom 

644 - PASIREPETS VALENTINO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

645 - PASIREPETS NINA RICCI : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

646 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Bom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

647 - STORE LINDE'S RWT SHIRAZ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

648 - GOLDDRAGON TELL ME WHY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

649 - GUERNICA D'HARCOURT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

650 - BRONIC : 1.º MBom