7.ª Exposição Canina Nacional do Estoril

sábado, 25 de agosto de 2012

7th Estoril National Dog Show

Saturday, August 25, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - UNION JACK OF BAYROETH DE EDEN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - JOLLY BEARS HIGH CLASS : 2.º Exc RCAC 

3 - REATA'S NI SIM NI TAM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - BRINKLEY OLIVIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - DEL JOWERS SELVA : 4.º Exc 

6 - JOLLY BEARS GOLDEN GIRL : 1.º Exc CAC 

7 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA : 2.º Exc RCAC 

8 - SUPER STAR OF BAYROETH DE EDEN PBW11 : 3.º Exc 

9 - YOUANDI JEANNE D'ARC : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

11 - GROUCHO DE GIANVIE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

12 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

13 - DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - KALL OF DUTY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

15 - MORASTADA THE KING : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - HEIMSENDA VISA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

26 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - BARONETTE DAS MERCES TS JP11 JCH(GI) : 1.º Exc 

28 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 2.º Exc 

29 - SUNNY DAS MERCES : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

30 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

31 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 3.º Exc 

32 - HERDSMAID'S ATALAIA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - KAISER DO PASTOR DO SUL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - BELLA DO VALE DE AROUCA : Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - GOODBOY WAS BORN THIS WAY OF DREAM TIME SPIRIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

44 - BLEUROYAL RIVER FLAME : 2.º Exc RCAC 

45 - BOURBON-SAM DE MANSO PELEGRI CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

46 - GINGER SNAP DEL WHYMPER DELLE JORASSES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - BESS BLACK AND BLONDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

51 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - KOI D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

53 - IVAN DEL CEIBELAR : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - KHARA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

55 - GOLD D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO LW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - THUNDER DE MERITIS JE12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

58 - GEISHA DE VILLA MAGALA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

59 - DOMINO DES GRANGES JOLYS PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

60 - AURA DU ROC DE MELUSINE LW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

62 - DAMOUR BLOND DU GRAND PRE D'ORTIGNAC : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - CARAVAN LEATHER LACE DE LASBORRAS : 2.º Exc 

65 - JASMINA OF THE GOLDEN FIR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

66 - EDEN DU PLA DE LA JASSE PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - TUSBA DE DASILVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - XOKURA DE DASILVA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

69 - EX GALLIA NERA DE LA TOUR DE ST GENIN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

70 - TITO DEL CASTILLO DE SAX CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - FARAON FIO DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

72 - CHAMPION DE LA PLAINE DES FLANDRES TS* : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - KAYRA DE DASILVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - MALY MACKA DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 171 - Cão Boieiro das Ardenas - Bouvier des Ardennes (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - KEOPS DE LA CENSE DU BALMELOK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - IORQUE DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

77 - FORTOS DE RIZZI : 2.º Exc RCAC 

78 - HAKON KHAN DE ROVIRA : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

79 - PRIDE OF RUSSIAN ODIN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

81 - E'IKOSKYLO DE FERCUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

82 - ISIS DE GIPEUCA JCH(PT) : 4.º MBom 

83 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 2.º Exc 

84 - SABIA DE BORAMORENA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

86 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 1.º Exc 

87 - KENIA STARLINEKING : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

88 - DANAFOX'S ORANGE RCI1* : 2.º MBom 

89 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO JCH(GI) TS BH RCI1 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - MADE IN SPAIN UP SOCAPIA PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

92 - CARLA DI KRISTIANDEN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

93 - SOCAPIA'S ANABELLA : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - REMIX DE POMERLAND CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

95 - OMY I DE POMERLAND CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

96 - BLAYLOCK KUKUXUMUSU : 1.º Exc MJ / CCJ 

97 - MADE IN SPAIN XBOX1 : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

99 - TAJINASTES U-CINCO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

100 - TAJINASTES FANFARRIA CH(ES PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

101 - SCEDIR BUTCH CASSIDY PW12 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

102 - SCEDIR AUDREY HEPBURN : 1.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - TAJINASTES OBRA MAESTRA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

104 - BOXDEMA WINNING COLORS : 2.º MBom 

105 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - SCHNAUZERDREAMS YTUKEMIRAS : 1.º MBom 

108 - SPRINGBANK DA CASA DE HORUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

109 - DO CARISO LORENZO LW11 : 2.º Exc 

110 - INDI : 3.º Exc 

111 - SAURON SALTUS ZE ZAHRABSKE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - ADDA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

113 - PANDORA SALTUS ZE ZAHRABASKE : 1.º Exc 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - ODIN OLE MADRIDSKI MAGNATERIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - MADRIDSKI MEDVED ATHOS PAZOS GODINOVICH PPW10 (CH PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - AQUILES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - ZORAN DE RINCOMAR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

118 - BREEZE OF FREEDOM NAPMARY'S : 2.º Exc RCAC 

119 - DON JUAN DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

120 - ELASTIC MARCO : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

121 - YUNKO DE MHUNNER : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

122 - KING OF SPADES D'ARA TS JCH(YU) CH(GI) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BELHA DE LOS GORRIONES : 2.º Exc 

124 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX JCH(PT) : 3.º Exc 

125 - COPLA DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - ARIS DE LOS JERELES : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

127 - ELECTRA DO PINHALOASIS : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

128 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc RCAC 

129 - ZENA DE MHUNNER : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

134 - CHROM DI LUCA VON STEIN MAIN LPW10 LPW10 : 2.º Exc 

135 - MITO DO VALE DO LETHES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

137 - NOBEL DO SUL (TS) IPO1 CH(PT CIB) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - COME AS YOU ARE DAS TERRAS DA FÉNIX PPW12 : 3.º Exc 

139 - KYARA DE SEBALLBOX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

140 - XAUDA DE LA SIERRA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc RCAC 

142 - KORINA DE SEBALLBOX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

143 - A-HINDY D'ARA : Ausente 

144 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : 1.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 4.º Exc 

146 - ISLANDBULL NAPOLEON : 2.º Exc 

147 - KASIUS BULLYOYO DEL BOQUERON : 3.º Exc 

148 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : Exc 

149 - REMBOMBORY DONATELO : Exc 

150 - REMBOMBORY VALENTINO : Exc 

151 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

153 - MYSTYLE CASANOVA : 2.º Exc RCAC 

154 - PRETTY BULL TADE : Exc 

155 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc 

156 - REMBOMBORY XUPAXUP : Ausente 

157 - SALNES BULL URKO : 4.º Exc 

158 - UNSTOPABULL DEE JAY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - ISLANDBULL NICOLETA : 1.º Exc MJ / CCJ 

160 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 3.º Exc 

161 - REMBOMBORY BOINA : 4.º Exc 

162 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - GEORGIA WHITE PRIDE OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º Exc 

164 - LA CHATA VANESA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - DOGBULLS CARY-CARY : 1.º Exc CAC 

166 - FOREVER OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º Exc 

167 - REMBOMBORY PANDORA : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - ROONEY DA CASA ALTO CRISTELO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

170 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - PURPLE HAZIENDA HIGH CHAPERRAL : Ausente 

174 - TIA GABRIELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

175 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

176 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

178 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

179 - LAIKA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - MARLA OF GOLD GIANT : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - CAISER DE DOGALMAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

188 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - TABBY : Bom 

Classe Aberta / Open Class

192 - CAIAC DE CAN DURAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom 

194 - NIEVA DE OBISCOS : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

198 - DANIELA DE CAN DURAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - URKO DE LA TARASCADA LW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - GRETA DOS MAKUAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10'11 CH(PT MA CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - PANZER DE GUADALCAN CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - TINDANA DE LA JACHA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

206 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

210 - LENZ DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

211 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 2.º Exc RCAC 

213 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

214 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

215 - CAJU DA CASA SERPA TS BH RCI3 : 2.º Exc 

216 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - LAIKA I DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - HERA DA VILLA ZADONES CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

221 - COCONIPEI FENIX LILAC : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BESSIE DO SOL DA CRUZ : 3.º Exc 

224 - G'RED MOONLIGHT GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 2.º Exc 

225 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

226 - QI MING XING RHAPSODY OF LOVE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

231 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

232 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

233 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

234 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - FRAGAO LW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

236 - BROA DE PENHAS DOURADAS : Bom 

237 - RIBEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

238 - TUTTI QUANTI EUSTACHE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

240 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc 

241 - RAIN COAST HEARTBREAKER : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

243 - GEMINORUM LEONA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

244 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

246 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

247 - MADALENA DO CHARCO DAS RÃS : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - BANZE DE ALPEDRICHE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 2.º Exc 

251 - NORA DA TORRE DE PALMA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - LAPA DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

253 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

254 - LARANJA DE PAIO PIRES : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - EVEREST DES NUITS CELTIQUES : 2.º MBom 

257 - F.B.I. DES NUITS CELTIQUES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

258 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

260 - RUS KORNELS LUBAVA KRASA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - ADELINO DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

263 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06'08 MW08 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

266 - ENERGY DE VALLAURIS DES ASTUCIEUX : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - BRUNA I DA XINELA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

269 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

270 - SUFREDON GINGER SNAP : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

271 - QUINTA ESENCIA DE LA CADIERA LW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - GUNTHER DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc 

273 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - FINNISH ENZO JR OF JACK AND CO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

275 - GRIZZLY DE LA FORGE SAINT ELOI : 1.º Exc RCAC 

276 - PANTHER CREEK BLACK SHADOW : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

277 - DHYNNA-QUEEN DE LA ROCHE TURPIN : Ausente 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

279 - CUNNINGS GOLDY : Ausente 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

280 - LISA DE FONPIPA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - TIMIT TOR LENNOX LUIS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - WUASABI DE GRIMPOLA JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - JIJI DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

284 - DULCINEA DE GASPALLEIRA LBW11 : 2.º MBom 

285 - GUCCI DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

287 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

289 - EMILE ET UNE NUIT DU CLOS DE PEGASE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - ROSKOTS VERO ROCOCO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

291 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW'JMW'JP08 BOB08'10 BOG08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO : 1.º Exc / CCJ 

295 - LAND ROVER LONG STEP : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

296 - CUDA'S PLAY BOY : 2.º Exc RCAC 

297 - EL DORADO SHINNING FIELD : Ausente 

298 - THUNDER BULLY SEVEN I : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 CH(MK PT) : 1.º Exc CCC(N) 

300 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - AZURI STAFFS LINA : 2.º Exc 

302 - KARBALLIDO STAFFS TIERRA ROJA : 1.º Exc MJ / CCJ 

303 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

304 - BIANCA ROSSA LONG STEP : Ausente 

305 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : 2.º MBom 

306 - KARBALLIDO STAFFS HARD ROCK HALLELUJAH : 1.º Exc CAC 

307 - TRIEXY KICK POWER : 1.º Exc 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

309 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - BARON : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

311 - BULLDAZZLED SON OF DARKNESS AT DANATHSAM : Ausente 

312 - DUKE DEL TEAMBULL : 1.º Exc CAC 

313 - TITAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

314 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

315 - ALMASHINE PLW08 JE08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

316 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

318 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

321 - EL DORADOSTAFF MAYA : 2.º Exc RCAC 

322 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

323 - BB KING WILD FANTASY : 1.º Exc CAC 

324 - BOND CERO CERO SIETE DE LA VILLA Y CORTE : 3.º Exc 

325 - FBI AGENT WILD FANTASY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

327 - MARRIOT DE NUBERALI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

328 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

329 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : Ausente 

330 - NAGORE DE COSTALAGO : Ausente 

331 - ROYAL PRECIOUS JP'S F4 JULIANA CH(JP) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - ALPHERATZ XINO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

333 - TAJINASTES KAISSER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - ALPHERATZ ZARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - ROMEO DE VINASWALD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

336 - DUCHWOOD'S NO BULL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - MILAGROS DE ALDECDC : 1.º Exc MJ / CCJ 

338 - ROMA DEL BACCANO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

339 - MINI GOLF SZODA JCH(GI) CH(TR) : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

340 - FOREST BOAR D'HARCOURT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

341 - QUIZ DEL GOTHA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

343 - FOREST GIRL D'HARCOURT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA PW11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

346 - FIL D'OR DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - GAIA DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

348 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

350 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS : 2.º MBom 

352 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

353 - GRIAM V D STOOFHOEVE LW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

354 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

355 - MUNECA DE VINASWALD : 3.º MBom 

356 - ORAESSA DA CASA DOS QUADROS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

358 - INSPIRATION DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

359 - MINI GOLF ZSERBO : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

361 - ERLE VON EDLEM GEMUT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

362 - MAGICAROMA PW12 CH(PL) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

363 - EMIRATIX DU REVE SIX COEURS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 PW10 CH(MX US PT ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

365 - BELATRIX HOKUS POKUS Z PERLOWEJ : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

367 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW'JP'LW''BOB'BOG'10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

369 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 BOB11 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

371 - UN REGALO PARA ELLA DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

372 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS PW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

373 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

374 - CANDELA DE KABLUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

376 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

377 - ITACHI DE OMNI'S JE12 : 2.º Exc 

378 - JAMES GLEICK DE OMNI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

379 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

380 - HINATA DE OMNI'S : 2.º Exc 

381 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

382 - VITORIA DE OMNI'S : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - DIAMOND PUPPY'S MAGIC SURPRISE OF THIS CHRISTMAS : Ausente 

384 - DOLCE GABBANA DE KARLAND : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - COROMAR KISS ME CAROL JCH(PT) : Ausente 

388 - PANDORA DE TIMBELCAN : 1.º MBom MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

389 - DONNA CARA DE KARLAND : Ausente 

390 - EVENING DRESS DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC 

391 - LUNA DI CASA MICOTTI : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

393 - FLIRT ELEGANCE DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

394 - MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHY CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

395 - TAMASHIRO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

396 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - MAJER'S AIR OF TIME DOS ANCESTROS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - CORDOBA DE YOLTHERMA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - HONEY CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

400 - DASHA DE YOLTHERMA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

401 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

402 - KOKUHOU GO RYUUKYUU URUMA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

403 - KOKO GO G-TYPHOON. JR. CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

405 - GIULIAH DE KORRANTOH PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - GEDEON DU MANOIR DE KERGREEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

407 - FUOJA DU PAYS GABAYE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

408 - FRITZ DEL GELSO BIANCO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

409 - ERIKA DEL GELSO BIANCO PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - BENFICA II DA CASTELHANA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

411 - KADAF : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

412 - BELEZA DA CASTELHANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

413 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - MILU DO VALE DO POCO PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

417 - KEVIN : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

420 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

421 - GLUK DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc CAC 

422 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : 2.º MBom 

423 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

424 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

426 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 JP08 JGI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

428 - AMELIE D'AQUA HOUND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

429 - BASSJOY CRAZY NIGHT : 2.º MBom 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

430 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 PW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

431 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08'09 LW08'10 BOB08'09'10 CH(PT LT GI ES) PW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

432 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCAC 

433 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

434 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

435 - DIALYNNE LEGACY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

436 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - KRISTAL DE DEL IMPERIO CANINO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

439 - OB-LA-DI'S MYTHOLOGICAL GAEL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

440 - ELEVEN CLOVERT DE MAXECAN PW12 : 2.º Exc 

441 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

442 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

443 - SARABANDA'S SURPRISE 2 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

444 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI PBW11 JEW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

445 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

446 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

447 - GOLD DES ECHOS DE BUZET : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

448 - GALAXIE DU ROCHER DES DEUX FRERES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

449 - FLORE DU ROCHER DES DEUX FRERES PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

451 - YUREK VOM GRANZOWER KLOSTER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

454 - STARFIELD'S BEN-HUR BULKLEY CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

457 - CASA DE JUNO QUICKY CAN BE TRICKY : 1.º Exc MJ / CCJ 

458 - MEANDER NANI'S HOALANAN : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT) JP12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

463 - GELATO DU HAUT CHIGNAGUET : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

465 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JCH(PT) JP12 : 2.º Exc RCAC 

466 - ZELDA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - ALVOR DE TORRES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

469 - PEREIRINHA : 2.º MBom 

470 - XICO DE TORRES (TAN) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - NOTA D'ALBERGARIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

473 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : Ausente 

475 - XAVE DE TORRES PPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

476 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - BALOO DEL VINO FINO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - GYNN DU VALLON DE LA RIGAUDE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

479 - ELSTAR DE TANTAJO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

484 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12 CH(ES) : MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

485 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

486 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : 2.º Exc 

487 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

488 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

489 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

490 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

491 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

492 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 4.º Exc 

493 - ASHBURY GIVE ME LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

494 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : Ausente 

496 - SHINING SMILE DE RIA VELA : 3.º Exc 

497 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

499 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

500 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : Ausente 

501 - HERCULES DA ORIXEIRA : 3.º Exc 

502 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc CAC 

503 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 2.º Exc RCAC 

504 - SWEET UFFIE DE SANTO QUINTINO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

505 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

506 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

507 - KOWALSKI GUADALUPE : 4.º Exc 

508 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 2.º Exc 

509 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

510 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

512 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 2.º Exc 

513 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

514 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 3.º Exc 

515 - HUAORANI SARABI : Exc 

516 - ROMANZA DE RIA VELA : Exc 

517 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 4.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

518 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

519 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc MJ / CCJ 

520 - KOWALSKI BUFFALO BIL : 3.º Exc 

521 - KOWALSKI TEXAS : MBom 

522 - KOWALSKI VALENTINO : MBom 

523 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc 

524 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

525 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

526 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : Ausente 

527 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : 3.º MBom 

528 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

529 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

530 - QUEIJEIRO DON GASPAR : 1.º Exc RCAC 

531 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

532 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : Exc 

533 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

534 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY : 2.º Exc 

535 - QUEST FOR GOLD AND GLORY DO SOL D'ARENA PBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

536 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : 2.º Exc RCAC 

537 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc 

538 - MELANIE I DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC 

539 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

541 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - TANGO DE VALDELIENDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

543 - CHRISTIAN DIOR FAIRIES COCKERS : 2.º Exc RCAC 

544 - ROYALTY INC BEAT IT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - GRAINE DE STAR DES TERRES DE L'INSTANT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

546 - CORRALET ALMANZOR : 2.º Exc 

547 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

549 - EDGAR DE LA BELLE ANDRINE : 3.º Exc 

550 - HARADWATER MOODY BLUES : 1.º Exc CAC 

551 - MAGIC OF MAREPOPITO FORGET ME NOW : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

552 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) CH(PT CA US) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

553 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

554 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

555 - AZURRA : 3.º Exc 

556 - BADABOOM DEL DORONDON DEL MARQUESADO : MBom 

557 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

558 - DELICIA PAVEK'S : MBom 

559 - GLORIA DU COTTAGE DE SWEET MI LADY : 4.º Exc 

561 - VIANSET PRADA CANDY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

562 - CRAZY DE PIERA TRES CUADERNAS : 3.º Exc 

563 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 1.º Exc CAC 

564 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 2.º Exc RCAC 

565 - VIANSET LETS DANCE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

566 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

567 - ARTYCREATH ATLAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

568 - GAO LIFT DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc 

569 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

571 - HOLLIVERA'S NOT JUST HOT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

573 - WINTERWATER CREEK'S CROSS THE FINGERS JLW08 JMW08 BOB08 CH(PT GI CIE) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

576 - SIEGER'S KISS ME KATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - GANDY SUN DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc RCAC 

578 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

580 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

582 - BARRY WHITE DES HAUTS DE L'ESPINOUSE PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

583 - RAYARAGUA EL TIRI LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

584 - WILO DEL HORNO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

585 - RAYARAGUA OAKLEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

586 - WHIM WATER SPECIAL DEL HORNO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

588 - CLAIRCREEK IMPRESSIONDEMATISSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

589 - JAQUES NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc 

590 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

591 - APLICADO FRANS DO AMOR : 2.º Exc 

592 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 : 1.º Exc RCAC 

593 - TAJMADORAN INDICO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

595 - APLICADO ANGEL OF ZEPHYR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

597 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA : 2.º Exc RCAC 

599 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

600 - IBN HARUN CORAL CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

601 - VIANSET BARCA BELA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

602 - FANCY-FAIR GOLATIERE DU TREPORT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

603 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

604 - BRUIXOT CHOCOLAT DELS PELUTS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

605 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : Ausente 

606 - MASSIVUS ANGEL'S HENRY LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

607 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

608 - CHRISTA'S JUMPY CLOWN SAVANNA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

609 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

610 - JONTARI KISS CASHIMIRE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

611 - SHIAWANDI TIMEA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - TELMA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

613 - FLAMENCOTON BUFFALO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

614 - VERA D'ERAMPRUNYA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

615 - DUENDE I DE VILLA HALCON : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

616 - GARETH BLACK STAR GENERATION TOP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

617 - FALLEN IN LOVE GENERATION TOP : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

618 - GLAMOUR REVELATION DU DJINN DE TOUS LES DESERTS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

619 - DEFINITIVE CHERISH ALL FOR MY PRINCESS CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

620 - QIULLI AUREA YTANER JLW08 JMW08 CH(HR) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

621 - VERY IRRESISTIBLE EASTERN GIRL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

622 - FARO DU DOMAINE DE BELLEFEUILLE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

623 - C'EST VRAIMENT TOI THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 1.º Exc CAC 

624 - FOLLOW MY SILVER DREAM THE BEATIFUL GREY OF MARYSA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

625 - FIRST LADY DU DOMAINE DE BELLEFEUILLE : 2.º Exc 

626 - GIRL JUST WANTS TO HAVE FUN THE BEAUTIFUL GREY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

627 - FLAMME DES LOVES DE CELIA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

628 - DON GAUCHO EL DIPUTADO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

629 - DON GAUCHO UN POQUITO DE TI : Ausente 

630 - MIMI CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

631 - DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO PW11 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

632 - DON GAUCHO FLAMENCO SHOW : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

633 - DELICE BLANC D'APPOLON'S LAND CH(FR CIB) : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

634 - WOOLMARK APOCALYPSE BROWN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

635 - DE PIMLICONAKED ON THE FLOR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - VERY IRRESISTIBLE FLORESTAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

637 - VERY IRRESISTIBLE FLOREAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

638 - VERY IRRESISTIBLE FLORETTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

639 - DAWSON CREEK'S THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

640 - MUGATU DE HOMBRE A HOMBRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

641 - CUPIDO DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc CAC 

642 - MUTATI PIN PIN : 3.º Exc 

643 - SUGAR COTTON DE CA LA RUTH : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

644 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

645 - CABILA-B DELL'ALBERICO PW12 : 2.º Exc RCAC 

646 - GIULFO NON SOCCEDERA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

647 - TUPELO AXEL ROSE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

648 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

649 - TAJINASTES NO TE LO PIERDAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

650 - VISBY DE MHUNNER PW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

651 - LOS CHATOS DEL NORTE CORNELIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

652 - FIREFOX DU DOMAINE DE PRESIDENT CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

653 - AROWEN DE LOS JUMICHATOS : Ausente 

654 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

655 - SOLINO'S TREASURE TROVE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

656 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

657 - SOLINO'S YANKEE DOOGLE DANDY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

658 - D'EZOR WALKING THE JAZZ : 2.º Exc RCAC 

659 - ORIENTAL JOKES CISCO LEGEND : 3.º Exc 

660 - SOLINO'S VALENTINO ROCK N'ROSE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

661 - SISI LISA DE BULLACK CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

662 - FAHRENHEIT DU CHEMIN DES TROIS JOYAUX : 2.º Exc RCAC 

663 - ZENTARR MORGAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

664 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 2.º Exc RCAC 

665 - LOLA DE LOS GARACHAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

666 - BIG-FOOT DE THALEK JOY OF MY LIFE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

667 - FENHUANG OF AI HUONG LAN'D DREAMS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

668 - AZARO : 2.º Exc 

669 - KIRIKINO DONANTXON CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

670 - GUESS DES KAWAI DU MAKALU : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

671 - D'ARUZEL IRINA OPF RETURN AGAIN : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

672 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

673 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

674 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

675 - SULTANE DES SOURCES DU SALAISON LW08 CH(MC PT CIB) : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

676 - DUCA CONTE-PL DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

677 - WORLD WAR PI DI SAN GIMIGNANO CH(RS) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

678 - NUVOLA ROSSA DELLA DOLCEMELA : 2.º Exc 

679 - SHOW ME THE WAY DI SAN GIMIGNANO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

680 - LOLA-PL DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

681 - GALHADRIELLE PLUME DE LOUP : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

682 - ESTRELLITA DU DOMAINE DE SAN SEBASTIAN CH BG : 4.º MBom 

683 - GIBELTARIK PIXIE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

684 - PAXAMPANA DE DASILVA : 3.º Exc 

685 - SHAH ARPILIN KARRAPICHO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

686 - BRAMERITA TIDDLES : 1.º Exc MJ / CCJ 

687 - CHIROZ : 2.º MBom 

688 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

689 - DARTAN CAPTAIN AMERICA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

690 - DARTAN LITTLE JUKE : 2.º Exc RCAC 

691 - ELMER DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Exc 

692 - GIBELTARIK MITCH : 3.º Exc 

693 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

694 - TORITO THE LEVINSON : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

695 - FENJY DU PONT CATINAT CH(BG) : 2.º Exc 

696 - GIBELTARIK MOSES PW10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

697 - GIBELTARIK SARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

698 - GIBELTARIK SHEBA : 2.º Exc 

699 - ITZIAR DE JUNIO'S CAN : 3.º Exc 

700 - MISTY MEADOWS FAZER SAIMIAKKI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

701 - CHINDELIA LICENSE TO KISS ME : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

702 - CARA FEDERICA-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

703 - GIBELTARIK TWIST N SHOUT : 2.º Exc RCAC 

704 - TEGS IN FULL BLOOM : 3.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

705 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

706 - CRAWFORD PASO DOBLE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

707 - EYES WIDE SHUT OF SEVIJEAN'S PW12 CH(PT FR) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

708 - GENTLE DAM DE LA GEODE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

709 - BONITOS COMPANEROS ETE-PETETE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

710 - LEVITA VAN HET LAMSLAG CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

711 - HIN SATORI ALMAZNIY FOND CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

712 - FANTASIO DU TEMPLE D'ADONIS PW12 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

713 - WINDERMERES KNIGHT IN WHITE SATIN CH(PT US) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

714 - GREAT CASANOVA LUCAS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

715 - EIRES RODINA DARIUSZ CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

716 - FRASERMAR HURRICANE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

717 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

718 - GREG LE MILLIONNAIRE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc 

719 - SAGE SILVER EWABO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

720 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE : 2.º Exc 

721 - STANDING OVATION CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

722 - ARIANA OF SEASHOREBAY : 3.º MBom 

723 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 SALNES BULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

724 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

725 - ANASTACIA OF SEASHOREBAY : 2.º MBom 

726 - FAIS DODO DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

727 - BLACK OVATION DE SIRYANA : Ausente 

728 - ELUE MISS FRANCE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

730 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

731 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 2.º Exc 

732 - BUGS BILL DE VILA D'ALVA : Exc 

733 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 4.º Exc 

734 - VICTOR HUGO DE LOS TARANTOS : 3.º Exc 

735 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - BOULE & ONUBA WINSTON : 1.º Exc 

737 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

739 - ATON BULL DE ANAXOR : Ausente 

740 - GAUDI DEMOREAGA : 2.º Exc RCAC 

741 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 1.º Exc CAC 

742 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

743 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

744 - GOYA EL CAMACHUELO PW12 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

745 - DA REVOLTINA ANGELIQUE AT BOULE & ONUBA : 3.º Exc 

746 - DELGALES DAIA : 4.º Exc 

747 - KIKAI DE EL DOCE MAS UNO : 1.º Exc MJ / CCJ 

748 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 2.º Exc 

749 - MANO IMPERATORIUS DE NOIRE RAFFINE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

750 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

751 - EL DOCE MAS UNO ICARLY : 2.º Exc RCAC 

752 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

753 - INTERPOL VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

754 - YACKY DE DIAMONT PUGS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

755 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

756 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : MBom 

757 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : MBom 

758 - CORRALET LEON II : 3.º Exc 

759 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : MBom 

760 - DEL SUR ANDALUSI DAYLIGHT ROBBERY LW11 PW12 CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

761 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 2.º Exc RCAC 

762 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

763 - DOUBLE D COINTREAU'S TRIBUTE TO THE BEST CH BR CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

764 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) : 2.º Exc 

765 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 1.º Exc MJ / CCJ 

766 - ROSE'S ANGEL WINGS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

767 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 2.º MBom 

768 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

769 - DEL SUR ANDALUSI ORO MOLIO CH(PT) : 2.º Exc 

770 - DOGUILLOS SOHAIL AIDA : 4.º Exc 

771 - ESMERALDA DU CHEVALIER DE ST MAXIME CH(LU) : 3.º Exc 

772 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

773 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

774 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

775 - GOLDDRAGON TELL ME WHY : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

776 - JACOSTA GOLD BUT NOT COPPER PW12 CH(PT SE) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

777 - KHASBEK'S FIRST : 3.º Exc 

778 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) : 4.º Exc 

779 - TALIBAN BORN TO WIN : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

780 - KHASBEK FALL IN LOVE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

781 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE CH PT GI GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

782 - CHYERDAK KASPER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

783 - ALKOW AV FJASCHO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

784 - GAVRIA DU CLOS VREMONTOIS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

786 - PASKOVA ADDICTED TO LOVE : 1.º Exc CAC 

787 - ZAFONIC'S TEASE'S FREEZE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

788 - EUGENIE DE MONTIJO DU GRAND FRESNOY CH(PT BG) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

789 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

790 - ELAMIR ADIDDAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

791 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO PW12 CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

792 - ELAMIR BELA AND LINDA JE11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

793 - TITANIA DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

794 - KEEP IT TOGETHER SOMETHING TO REMEMBER : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

795 - GHOST D'HARCOURT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

796 - GUERNICA D' HARCOURT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

797 - DANA TOSCANA OF MUMA CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

798 - EVA D'HARCOURT CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

799 - IVANA TRUMPH IRISH LOVE OF LAHROB : Ausente 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

800 - FARAK KEL AZ AMOUR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

801 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

802 - E'XENOS ERFOUD DE SLOUAZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

803 - LEONE DEI RAGGI DI LUNA : 2.º MBom 

804 - PY'S RMILJAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

805 - SAHURE DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

806 - AZUCAR MORENO DE ESCRIBA DIVINO : Exc 

807 - CUCHULAIN SEALY BAY OF TRES BEAU : 2.º Exc RCAC 

808 - CYBELE DU DOMAINE DE CHANTELOUY : 1.º Exc CAC 

810 - FANTASIA DE ALBARRUFAT : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

811 - DORA DE L'ETOILE DU NIL PW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

812 - ARMAS DE TOMAR DE CAN NEL : 1.º Exc CAC 

813 - FIN LIMIER DE LA VALLEE DES BARONNIES : 2.º MBom 

814 - STYLISH DO MONTE GORDO : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

815 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

816 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

817 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

818 - EXTRAVAGANZA DU DOMAINE DES CHOJNACKI : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

819 - BEHIND THE MASK OF SHIKARAH'S CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

820 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 BOB'10 CH PT GrCH(PT) : 2.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

821 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

822 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

823 - ELOY DO MONTE DE MAGOS : 3.º Exc 

824 - ESTRIBO DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

825 - BARBAS-B : 2.º Exc RCAC 

826 - JAQUES BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

827 - BRUXA DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

828 - FIONA DO RAMO GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

829 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

830 - ACORIANA : 1.º Exc CAC 

831 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

832 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 2.º Exc RCAC 

833 - COMPANHEIRA : Ausente 

834 - JAQUELINE : 3.º Exc 

835 - NAJA : Ausente 

836 - YARA : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

837 - BAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

838 - LAPA LW10 CH PT LW11 : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

839 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

840 - QUICA DO ZEIVE LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

841 - HANNUK DE GIANVIE : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

842 - BACARANTA DANDI : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

843 - BENCLEUCH BILLIONAIRE : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

844 - LUJESA CASABLANCA CH PT : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

845 - VIANSET INCA MOONDANCER : 4.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

846 - CARTUCHO PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

942 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º MBom 

943 - FIREFOX DE TAMBERLAY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

944 - TIM DE PORTALEGRE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

945 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

947 - ATLANTIC LINE ADMIRAL : 1.º MBom 

948 - DIAMOND VOM ZAROWMOOR : Ausente 

Fêmeas / Females

949 - BARONESS ISIS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

950 - DI'NASTJA VOM ZAROWMOOR : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

952 - LIAM DE LADRIBOX : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

953 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

954 - MYA DE CANIPALMA :

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

955 - REMBOMBORY ARIP AT BULKAISER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

956 - MENPHIS DE VALDESGOSCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

957 - YASMIN DA CASA BULLFIX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

959 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

960 - BELA DA CASA PERES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

961 - RIHANNA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

962 - I'LL BE THERE FOR YOU DE JANDERITOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

963 - ZEUS-II : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

964 - BENEDITA DA CASA PERES : 2.º MBom 

965 - UNA STELLA DE ABALONE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

966 - KARBALLIDO STAFFS LATIN LOVER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

967 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

968 - CRISTAL BTM SATIN D'ALEM MACHEDE : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

969 - BULLEMA ZUM-ZUM : 2.º MBom 

970 - EVER LORD BULL BIMBA DEL BAMBU : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

971 - VALDELIENDO ARIQUITAUN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

972 - AMSTRONG DE VINASWALD : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

973 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN AT D'STARY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

974 - KING OF THE RIVER GOLDEN GLOBE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

975 - KING OF THE RIVER MASTERPIECE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Fêmeas / Females

976 - HORPHEE DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

977 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

Fêmeas / Females

978 - KALIXTA BIANKITOS DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MBaby 

979 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

980 - ZOE DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

981 - THOR DE MONSBAY PACK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

982 - TEMPUS LECUR DE CLIVEAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

983 - HOBE DO SOLAR DO JAMOR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

984 - PANTTON DELL'OLTREPO :

Fêmeas / Females

985 - ISABEL DELL'OLTREPO :

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

986 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

987 - MY LEMON GRAPPA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

988 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : Ausente 

989 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

990 - ROYALTY INC FIRST EDITION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

991 - DOLCE CACAO DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MBaby 

992 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

995 - NIZA DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

996 - BAIONA TESORO DI MAURO : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

997 - DAIKIRI DO VAL DA CERQUEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

998 - GIBELTARIK TAMARA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

999 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : Ausente 

1000 - GUIMARRODRIGANA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1001 - SALNES BULL ANGIE : 1.º MBom 

1002 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1003 - OPIO DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1005 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1006 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1007 - RANTAPLAN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1008 - THE BLOUND PEARL OF WINKERBULL : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1009 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1010 - SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA : 1.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

1011 - DOUBLE SCOTCH TUDOR ROSE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1012 - SALLY-III : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1013 - ARAMIS BLACK D'ÁGUA DE PRATA : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1014 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1015 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1016 - FALCAO DE AIRES DEL NORTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1017 - BEATRICE DE LAREANUS : 1.º MBom MC 

1018 - BERTA DE LAREANUS : 3.º MBom 

1019 - DIPA D'ARA : 4.º MBom 

1020 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1021 - FREDDIE DE TARRAFEIRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1022 - HAPPY MOMENT OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º MBom 

1023 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MC 

1024 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : Ausente 

Fêmeas / Females

1025 - GUAPA DE TERRAS D'OESTE : Ausente 

1026 - HEAVEN KEYS OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º MBom 

1028 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE : 2.º MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

1029 - ZEUS DE GUADALCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1031 - KIDDING OR NOT MIKE DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

1032 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO : 3.º Bom 

1033 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1034 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1035 - EROS DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

1036 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1037 - ESTRELA.E DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

1038 - SHIVA DO ALTO DOURO : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

1040 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1041 - ZIKING DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : Bom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1043 - CREEK DILLON : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1044 - KARBALLIDO STAFFS DANCING ON FIRE : 2.º MBom 

1045 - KARBALLIDO STAFFS HEAVEN BESIDE YOU : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

1046 - GUINOL'S ULMAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1047 - TATINEJOS LA NUBE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1048 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1049 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1050 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1051 - CUDANCA DE ARADIK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

370 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

1052 - BIMBA DE KABLUNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1053 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

1055 - YOURA DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

1056 - OMAR DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1057 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1058 - CARNAVAL DORADO MAGIC SHAMROCK : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1059 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º MBom 

1060 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1061 - ALVIN-I : 2.º MBom 

1062 - LORD GHOSTS OF PINAMAR : Ausente 

1063 - THE BOSS A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

1064 - HARADWATER QUIET AS A GENTLEMAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1065 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1066 - RAYARAGUA ARMANI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1067 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

1068 - ESPINOSO DE NIGROMANTA : 2.º MBom 

1069 - JASENAK MAX MARIUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

1070 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

1071 - GYANTSE KARMA LHAMO DES SOURCES DU SALAISON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1072 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1073 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS : 2.º MBom 

1074 - GRENADINE DES ETOILES D'ARTEMIS : 1.º MBom MC 

1075 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE : 3.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1076 - GIBELTARIK HUGO : 2.º MBom 

1077 - KIT CARSON-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º MBom MC 

1078 - YODA MY SUNSHINE-PC : Ausente 

Fêmeas / Females

1079 - BENEDETTA-PC DELLA DOLCEMELA : 2.º MBom 

1080 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom 

1081 - THE LEVINSON PRINCESS IRREN : 3.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1082 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

1083 - ALI-OLI DE ZURBANO : 2.º MBom 

1084 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

1085 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS : 2.º MBom 

1086 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 3.º Bom 

1087 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

1088 - RAMSES DE ESCRIBA DIVINO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1089 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

1090 - CHAUPINA DERA VAL D'ANNELIESE : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1091 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : Não Qualificado 

1092 - EVERESTE DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1093 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

1094 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1095 - BACARANTA SVC : 2.º MBom