2.ª Exposição Canina Nacional do Montijo

Domingo, 15 de Abril de 2012

2nd Montijo National Dog Show

Sunday, April 15, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

5 - WISEWYN TOUCH OF FROST : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

8 - LINKA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

9 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : Ausente 

10 - WICANI WINGS ON HER FEET : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

12 - ISABELLAROSSELLINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - GINJA DAS MERCES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

14 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

15 - HERDSMAID'S MIGALHA MINHA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

16 - JELLO DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

17 - IRA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - CIUCCIAMI IL CALZINO DOS MAUS FEITIOS : Ausente 

19 - KAISER DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

20 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL : 1.º Exc CAC 

21 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3 KKL1 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - AVA DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom 

24 - KUKI DU MANOIR DE SISSI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

25 - FENIX DO PASTOR DO SUL : 2.º Exc 

26 - JENNY DO PASTOR DO SUL : 3.º Exc 

27 - LEA DE VULPOS VELOX : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - RAVEL D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - APOLO DO PINHEIRO DA ROSA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - GUESS DES GARDIENS DE COCAGNE PW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

31 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

32 - FLORENCIA JE09 BOB10 CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 252 - Cão de Pastor Polaco de Tatra - Polski Owczarek Podhalanski (PL)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - SASHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

35 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10 LW08 MW08 CH PT GI ES CIE : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

37 - D'BLACK DONOVAN DE FERCUS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - E'IKOSKYLO DE FERCUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : 1.º Exc RCAC 

41 - BAYLI MOON FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

42 - CINDY CAPRIO D'IKÒSKYLO LW10 JGI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - MALAGRIS LARION LIMONCHIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - MEGGY DO PINHALOASIS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

45 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - SILVERSAGA'S FEMME FATALE LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - GALIZA DE SANTAMARINACANS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

48 - ANGIE LEE DO VALE DA TAPADA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - SAILER'S GLORIOUS WARRIOR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE PPW08 JMW08 LW09'10 PW12 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - DOLLY SPECIAL DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

52 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - COROCOTTA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - URKO DE LAREANUS : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

56 - DON JUAN DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

57 - IBSEN DE SEBALLBOX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

58 - WALT D'ARA : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - ATINEZ BOX IZU : 2.º Exc 

61 - BENA D'ARA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

62 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL : 1.º Exc RCAC 

63 - EMA DO PINHALOASIS JE10 JP11 : 3.º Exc 

64 - GLORY DE LEIRIPING : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

65 - A-XERIFE D'ARA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - COME AS YOU ARE DAS TERRAS DA FÉNIX PPW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

68 - ARIEL : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc MJ / CCJ 

70 - REMBOMBORY AMADEUS I : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

71 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc 

72 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : 1.º Exc 

73 - LUXURY DOG'S THE GAME : 3.º Exc 

74 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

75 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - STYLE BULLET TRACY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

77 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 2.º Exc 

78 - TRIARDER ABITSAUSY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - LORD DE BULLROTTCAD : 1.º Exc MJ / CCJ 

80 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

81 - VALANGELS ICE T DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - ALEGRA DE LA MIRAGE DE TORRELAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - FLUIDOS DA QUINTA DA ISABELINHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

85 - TAHAR : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

86 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - SABRYNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - GUSMAO : 2.º MBom 

89 - SUNSHINE DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - GISELE DES PETITES VERNIERES : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

93 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

94 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW'JP'LW11 BOB11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

96 - BAKAL-HAMMAN DAS TERRAS DE ATÓMUN JP11 PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc MJ / CCJ 

98 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : MBom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

99 - XL DOS MAKUAS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - ZOKORA DE GUADALCAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - OSCAR DE GUADALCAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - PANZER DE GUADALCAN CH(ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

103 - MULATA DE GUADALCAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - BARACK OBAMA DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

105 - ALF DO PORTO DA VILA : 1.º Exc CAC 

106 - BLACKY DO PORTO DA VILA : 3.º Exc 

107 - TSUNAMI DO ALIMALUDO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

108 - XIBANGA DO MAR VLCKOUSKEMO MLYNA LW09 JGI09 LW10 PW12 BOB10 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - BEYONCE DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

110 - IRIS DA CASA ALGARVIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

111 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - IVAN DE CETOBRIGA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

113 - PERLA DE CETOBRIGA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - IKO DAREL JCH(VDH) CH(PL) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

115 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

116 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DONNA DA VILLA ZADONES JE11 : 2.º Exc 

118 - LUNA DAS AGUAS DO MONDEGO LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - GABY DAS AGUAS DO MONDEGO CH(PT) : 2.º Exc 

120 - HERA DA VILLA ZADONES CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

121 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

122 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

123 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

124 - HERMAN DA COSTA OESTE PW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc RCAC 

126 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

127 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

129 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

130 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

131 - FAIA DA CASA REDONDA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

132 - AFRODITE DA CASA REDONDA : 2.º Exc RCAC 

133 - FARRUSCA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

134 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

135 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH PT : Ausente 

136 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE CH PT : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - FRAGAO LW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - CLARA DE PENHAS DOURADAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

140 - BRISA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

141 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH GI : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - RATHLEAGUE EH FAT TONY CH MK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - DIANA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

145 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT DK ES LU CIB : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - BANZE DE ALPEDRICHE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

149 - NORA DA TORRE DE PALMA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10'11 PW11 LW11 BOG11 PW12 CH PT SK : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - ADELINO DA CASA PERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - XENDO NES GWADIANA PBW11 JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

154 - AVILITAS PINK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

155 - BRUNA I DA XINELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

156 - AGUAS CLARAS ANDREA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - JUST JILL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

158 - AGUAS CLARAS LARKIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

159 - AGUAS CLARAS INDIA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - HEARTILY SWEET ROMEO DA OLIVEIRAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

161 - SCOTT'S TODDY V T ELIZABETHS-HOFKE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - JIJI DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

163 - DESPERATE DUNE OF MAYO LAND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

164 - JOKER'S TRUMP V T ELIZABETHS-HOFKE : Ausente 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - INAMORATA DOLCE FUOCO DELL'AMORE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

166 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

168 - BEN NOCAN DE ABALONE : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

170 - WESTIESGRAZAS CINDY LAUPER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

171 - ALBORADA WHITE SNOW : 1.º Exc RCAC 

172 - TATTARMAYA'S LIKE IT OR NOT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - BLUELIMIT WHITE HEAD : 1.º Exc RCAC 

174 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE CH RS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

175 - AKIRA TIPIT Z HANKY : 2.º Exc 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

176 - TUNANTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

178 - BULLCAL ALTAMIRA OPHIUM : 1.º Exc CAC 

179 - TITAN : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

181 - BULLCAL ALTAMIRA RUSSIAN ROULETTE PPW11 : 2.º Exc RCAC 

182 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10'11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - DIAMONDS OF BLANCH HOT MUSTANG : 2.º Exc RCAC 

184 - MATT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

186 - D'SPAIN FUEGO NEGRO JANE WYMAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - BROMAS APARTE CAPTAIN JACK : 2.º Exc 

188 - THE BOSS DE NUBERALI : Ausente 

189 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

190 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC 

191 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : 3.º Exc 

192 - OTTOMAN MISHEL LINS JEE JP11 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - BROMAS APARTE DARLA ELEGANT : 2.º Exc 

194 - GOLDEN-INGE DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc RCAC 

196 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

197 - HONDERWOOD FANTASTIC FANTAISY : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - GUINOL'S TAITO TIKARO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

202 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

205 - BRAVO DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11 : 2.º Exc 

209 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA CH LBW10 JP11 BOB11 PT : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - ALAMA LANNA POSEIDON BOB11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

212 - CHAYO IT'S ALL ABOUT ME : Ausente 

213 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - POLAR MIST N'MISHA'S FIREWORKS PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 BOB'BOG09'11 CH GI PT FI ES CIB PW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - ODIN DE OMNI'S : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - HINATA DE OMNI'S : 2.º Exc 

219 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

220 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 1.º Exc CAC 

221 - NANCY DA ENCOSTA DO CADAVAL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - CR FORMAL AFFAIR CH US PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

224 - MAGANAO DE VEIROS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - DIVA DA VINHEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - BARQUETA DA CASTELHANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - FILO-I : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

231 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º BIS-RP / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11 PW11 CH PT PW12 : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

234 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 PT PW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 JE11 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - AMELIE D'AQUA HOUND : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO LPW11 : 2.º Exc 

238 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

241 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - BAUNILHA DO VALE DA CABAÇA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

243 - SARABANDA'S SURPRISE 2 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 PW08 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

245 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - BOOMER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - REBELDE DO CASAL DAS JULIAS : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

251 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - FEE DES SOURCES SAGREES BOB11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

254 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - LORDFLECHA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - NOTA D'ALBERGARIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

258 - ZARA DO ZAMBUJEIRO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - BALOO DEL VINO FINO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - SUNSETTER'S MY NAME IS PRINCE PW12 : Ausente 

262 - SUNSETTER'S SIGN O THE TIMES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - SUNSETTER'S ALPHABET STREET : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : Ausente 

265 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 BOB11 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - ANUH VALE DOS BUSSACUS : 3.º Exc 

268 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 2.º Exc 

269 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

270 - GRACEFUL KIND OF LADY FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc RCAC 

271 - VIVA VIRGO VESTALIS JLV JLT CH LV LT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA JGI JP09 BOB10 CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 2.º Exc 

274 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 4.º Exc 

275 - ERINDERRY TIERNAN : 3.º Exc 

276 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : Exc 

277 - PABLO PICASSO DE BAHARENS : 1.º Exc MJ / CCJ 

278 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : Exc 

Classe Aberta / Open Class

279 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11JGI : 2.º Exc RCAC 

280 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 3.º Exc 

281 - JAMILA OF BRIDGE FOUR : MBom 

282 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 4.º Exc 

283 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 4.º Exc 

285 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

286 - LADY LEE DO VALE DA BELOURA : Ausente 

287 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 2.º Exc 

288 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

289 - ANGELUSPARKS ELSA'S CAELAN LPW09 : Exc 

290 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 4.º Exc 

291 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : 3.º Exc 

292 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

293 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC 

294 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

295 - ELSA OF BRIDGE FOUR CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : 4.º MBom 

297 - KOWALSKI TEXAS : 2.º Exc 

298 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

299 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 3.º Exc 

300 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - ADONIS TIGER DA QUINTA DAS TILIAS : Não Qualificado 

302 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

303 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : Ausente 

304 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

305 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

306 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 2.º Exc 

307 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - CASSY DA CASA D'EL MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

309 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

310 - KOWALSKI MARGARET III : MBom 

311 - QUENIA DARK SKY DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

312 - QUITE DARK TIDE DO SOL D'ARENA : 4.º Exc 

313 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - BLACK BERRY DA REAL CORTE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

315 - BRISA DEL MAR DOLCE VITA : 2.º Exc 

316 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 CH PT PW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

318 - BRICKETT'S TO THE MOON ALICE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

320 - VIANSET INUYASHA CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

321 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

322 - HARADWATER PEEK A BOO PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

323 - VIANSET LADY GAGA JP11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - ARTYCREATH ATLAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

325 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

326 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO LW11 BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

327 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - GIESTA DE SÃO BARÃO CH PW11 PT : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

329 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - TITANIC DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JCH(GI) JP11JEW11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

332 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11CH(PT GI ES LU FI CIB) PW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - BOA FELICIDADE AMIGA PRETA : 2.º Exc 

335 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

336 - JESPERSEN'S DUENDE FLAMENCO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

337 - BRITTANY DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

338 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

339 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10'11 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

340 - VISBY DE MHUNNER PW11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

341 - GENTLE KISS EVERYDAY FOR NATASHA CH(IE) : Ausente 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

342 - GENTLE KISS E'BLACK JOKER CH(MK) : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - MEGUMI DE JOLETACAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW11 LW11 JGI PW12 : 1.º Exc CAC 

348 - TORRE DEL PILAR BRAVEHEART : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - BRAMERITA ICING ON THE CAKE : 1.º Exc CAC 

350 - HIJA DE EGOI DE JOLETACAN : 2.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - TORRE DEL PILAR PULGARCITO PPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

352 - MANOLITO MY SUNSHINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

354 - UNBELIEVABLE CHERRY DO MONTE SANTA MARIA PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

355 - LORD DE DRUMMONDVILLE PLW08 JE08 LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

356 - TOOTSIE DE DRUMMONDVILLE : MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - CYRUS DE CANIPALMA : 3.º Exc 

360 - DEZABULLS POKER : 2.º Exc 

361 - JONAS V D MESTREECHTENNERKES : MBom 

362 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : MBom 

363 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

365 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : 1.º Exc RCAC 

366 - ZON MIREKL BRAVE HEART : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - GOYA DE EL CAMACHUELO CH(PT) PW12 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

368 - DELGALES DAIA : 2.º Exc 

369 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF / CCJ 

370 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 1.º Exc CAC 

372 - DIVA VODKA DE PETIT DRAC : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

373 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : Ausente 

375 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 2.º Exc RCAC 

376 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

377 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

378 - BOMBASTIC FINNISH SISU CH PT GI FI LV : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO JP11 : 2.º Exc 

380 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

381 - LOS CHATOS DEL TURIA VICTORIAS SECRET : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - BECKFORD MARIA JE08 JLU BOB'BOG'11 CH GI PT CIB : 3.º Exc 

383 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH PT : 2.º Exc 

384 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH GB IE PT CIB : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

387 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

388 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 LW10 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

389 - PEPE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

390 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

391 - SACHA PPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - BAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

393 - MANOLO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

394 - GINJA : Ausente 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

395 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

396 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

401 - RACHELE DELL'ALTO FEUDO : 3.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

398 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH SK GI PT CIB : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

399 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

400 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

495 - PONCHA NEGRA D'ALDEIA GALLEGA : Bom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

496 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

497 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

498 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

499 - BELA AZUL DO SOL DA CRUZ : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

500 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

501 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º MBom MBaby 

502 - JAFFA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

503 - MARIAPAPOILA : 2.º MBom 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

504 - NON SANS DROICT MISTER COTTON : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

505 - ALBERTO DA CASA PERES : Ausente 

506 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

507 - BEAUTY OF WIRE GROUND : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

508 - KARBALLIDO STAFF'S STREET FIGHTER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

509 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : Bom 

Fêmeas / Females

510 - BIZA BTM D'ALEM MACHEDE : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

511 - KACAU : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

512 - CAFE DE ARADIK : 2.º MBom 

513 - COMPADRE DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

514 - CUDANCA DE ARADIK : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

515 - ITACHI DE OMNI'S : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

516 - SPECIAL ONE DE OMNI'S : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

517 - NEGRINHA II DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

518 - DE KANERS ARAGON SIR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

519 - XMEN DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

520 - LUCAS-II : Ausente 

Fêmeas / Females

521 - CAMILA-II : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

522 - AVOX : 1.º MBom 

523 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

524 - BACCARAT DA REAL CORTE : 1.º MBom MBaby 

525 - BRISA DEL MAR LOVELY AND SWEET : 2.º MBom 

526 - LITTLE SUNSHINE DE BRUMARY : Bom 

527 - NALA-II : Suf 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

528 - HARADWATER SENSE OF RHYTHM AT TOUCHGOLD : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

529 - TORRE DEL PILAR QUILMES : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

530 - TORRE DEL PILAR HIJO DE LINDA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

531 - BUGS BILL DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

532 - BRUNY DE VILA D'ALVA : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

533 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

534 - GUERNICA D'HARCOURT : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

535 - ESTRIBO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

536 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

537 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

538 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

539 - BARAO DA QUINTA DOS FONSECAS DA GRANJA DE POMBAL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

540 - ZIVA DA GRANJA DE POMBAL : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

541 - FEEDBACK DAS TERRAS DO PÓ : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

542 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12 JE12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

543 - AKILA DO ALTO CASANOVA : Bom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

544 - THUNDER DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

545 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

546 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

547 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

548 - BENTLEY-I PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

549 - REMBOMBORY VALENTINO : 1.º MBom 

550 - VAKISS BULLDOG PICA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

551 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 1.º MBom MC 

552 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 3.º MBom 

553 - REVOLTOSA : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

554 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

555 - VALANGELS SASHA : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

556 - ADAO DA CASA PERES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

557 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

558 - LENZ DE BREOGAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

559 - BERRY DA QUINTA DO BOZIEIRO : Bom 

Fêmeas / Females

560 - JUMA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

561 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

562 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

563 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

564 - TUMBLE'N TWIRL ALABAMA SONG PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

565 - BONNIE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

566 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

567 - UNJEDI NUNO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

568 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

569 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

570 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC 

571 - DAKOTA DE CUDANCA : 3.º MBom 

572 - DIVA DE CUDANCA : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

573 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

574 - WASAO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

575 - BENFICA II DA CASTELHANA : 2.º MBom 

576 - KADAF : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

577 - KLEOFAS ROBOROVSKI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

578 - KOLOMBINA ROBOROVSKI PBW12 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

579 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : 2.º MBom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

580 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

581 - OSIRIS OF ARGOS GYC : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

582 - GAJA DA QUINTA DO PINHEIRO FERA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

583 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : 2.º MBom 

584 - XTREM BRAVE SHAKA DE SANTO QUINTINO : 3.º MBom 

585 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

586 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 2.º MBom 

587 - RITA THE BEST DO VALE DA BELOURA : 3.º MBom 

588 - XTREM MAGIC LOVE DE SANTO QUINTINO : 4.º MBom 

589 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

590 - ADVENTURER'S YELLOW LEMONTREE : 2.º MBom 

591 - LOURY : Suf 

592 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

593 - OZZY-I : Suf 

594 - QUEPRAQUE DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

595 - GLUE DA ENCOSTA DO CADAVAL : Bom 

596 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Bom 

597 - QUEST FOR GOLD AND GLORY DO SOL D'ARENA PBW12 : 1.º MBom 

598 - SERENA DA REAL CORTE : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

599 - COCKERGOLD DAY & NIGHT : 1.º MBom 

600 - VIANSET PRADA CANDY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

601 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

602 - AMY DE ALTERRIAL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

603 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

604 - DEZABULLS HAWAIIAH SNOW : Bom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

605 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC