13ª. Exposição Canina Internacional de Santarém

domingo, 02 de Dezembro de 2012

13th Santarém International Dog Show

Sunday, December 2, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - BRINKLEY OLIVIA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

3 - STAIRWAY TO HEAVEN GUEULE D'AMOUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - DE MALVASUR GUERNIKA : Ausente 

5 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO PW11 PW12 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BEASTLY'S MORGAN LE FAY : Ausente 

8 - DOUBLE SCOTCH TUDOR ROSE : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

9 - DE MALVASUR GRETA GARBO : Ausente 

10 - HANNUK DE GIANVIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

12 - LENNOX DE LOS TRASTOLILLOS LW12 CH(ES GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc CAC CACIB 

16 - MILLION DOLAR BABY DE LOS TRASTOLILLOS : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - WISEWYN MOON LIGHT SHADOW : Ausente 

18 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

21 - BRONTES DEHESA BAJA : 3.º Exc 

22 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

23 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

25 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA : Ausente 

26 - JIJITSU DI CAMBIANO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

27 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

29 - DAMASCO DO POCINHO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

31 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO PW12 CH(PT ES) GrCH(PT) : Ausente 

33 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - COUNTESS VOM MESSINA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - LASKO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - HILLTON VON ATHABA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

38 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

39 - GONZO DE TORREPALMA : 3.º Exc 

40 - MARKO I DE FIORUCCI : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - ATTILA DE VALL DU PAÇO JGI JP10 LW11 BOB11 LW12 RCI1 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - AKIRA-IV : 2.º Exc 

44 - LEXIE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

45 - LUCY DE VALL DU PAÇO : Ausente 

46 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - WIOLA DA CASA DO BENTO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

49 - BIRKA DA PINHEIROCA : 1.º Exc 

50 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS JCH(ES) : 3.º Exc 

51 - JULIA DO PASTOR DO SUL : 2.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - FRIST GOSSIP BOY DE L'AUREOLEE INUQUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - A BLACK PRINCESS D'ÁGUA DE PRATA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - GONE INTO THE WILD DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - MISS DU CHEMIN DES SORCIERES PPW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

57 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

59 - BUSTER DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - JADE DE MERITIS PPW11 : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - LOVESOME KAMELOT LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

64 - MAINLAND'S POWERPOINT CH(FI SE NO) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - DENA AYIANA GLAZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

69 - ANUSHA OF THE WHITE WOLVES SPIRIT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

70 - DEVINA VOM REINEN KRISTALL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

71 - TWINAN DARE TO DREAM LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

72 - ENZO SPRINGUEL DES SAN MARIN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

75 - ISIS DE GIPEUCA JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

76 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

77 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - FRANCES AV ULLAMI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

84 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

86 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - MYPARAMOUR ALBOROTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

89 - BOXDEMA WINNING COLORS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - MYPARAMOUR ABRIL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

91 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - IOLE BLACK GRAND CALVERA PW12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

93 - INDI : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - A'C DROP D'ARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - URKO DE LAREANUS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

96 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : Ausente 

97 - ELASTIC MARCO : 2.º Exc 

98 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 : 2.º Exc 

100 - BLANCHE DE LAREANUS : 4.º Exc 

101 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

102 - DIPA D'ARA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

104 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 CH(PT) : Ausente 

106 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO TS CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

108 - FREDDIE DE TARRAFEIRO LPW12 : 2.º Exc 

109 - HUGO DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

110 - A-XERIFE D'ARA : 2.º Exc 

111 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

112 - KARIM DEI CENTURIONI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - ESCARLATA DE DUVO : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

116 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

117 - A-HINDY D'ARA : Ausente 

118 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : 1.º Exc 

119 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - DAMA DEL TAJO TS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - CANDYBULLS THE DARK KNIGHT : 1.º Exc MJ / CCJ 

123 - GARCELBULL CONSTANTINE : 2.º Exc 

124 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc 

125 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 4.º Exc 

126 - VOX POPULI PRIMUS INTERPARES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - KASIUS BULLYOYO DEL BOQUERON : 2.º Exc 

128 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) : Exc 

Classe Aberta / Open Class

129 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

130 - BULLYOYO OCEANUS : MBom 

131 - CHICLE BULL DE ANOTHERWORLD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

132 - LAURA'S MYBOY : 3.º Exc 

133 - MYSTYLE CASANOVA : Exc 

134 - PRIDEOFBULLY SIR GEORGE : Exc 

135 - REMBOMBORY COTY : Exc 

136 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 4.º Exc 

137 - SALNES BULL URKO : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc 

139 - BULLYOYO EXTRADIXUS : Ausente 

140 - CANDYBULLS ATENEA : 3.º Exc 

141 - KANTERBULL CAPTAIN WITH GARCELBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

142 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : Exc 

143 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE LBW12 : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

145 - BURJALON MADE IN BULLYOYO : Ausente 

146 - LA CHATA VANESA : 2.º Exc 

147 - REMBOMBORY PANDORA : 3.º Exc 

148 - ZANNA DE ZITROBULL : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - ROTHORM JY DREAM RUNAWAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

153 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

155 - ROTHORM JY DREAM HAMMER OF GODS LW12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - WARRIOR CH(IT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - BRUNA DELLA NEVAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

158 - ROTHORM JY DREAM LENGUA VIPERINA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 PW12 BOB'09 CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - VINHO DO VALE DA PALHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

161 - VORTEN DO VALE DA PALHA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

162 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º Exc RCAC 

163 - NORDESTE DA FONTE DO LOBO LPW09 JE09 : Ausente 

164 - PAMPILHO : 1.º Exc CAC RCACIB 

165 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 JP11 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - HYENA TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : MBom 

168 - RATA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - SEVERA DA FONTE DO LOBO CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

170 - CHICA DO ZAMBUJEIRO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - LAIKA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

172 - MATILDE UNA DO VALE DA PALHA CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

174 - LOVEY DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - NEURON VOM HAUSE WAGNER CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - IVA DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

178 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

179 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ JCH(PT) : Ausente 

180 - POTRO II DE OBISCOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

181 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

182 - NIEVA DE OBISCOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) JP12 CH(GI) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

184 - GARHAN DE OBISCOS CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

185 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

186 - LISA DE DAMACAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

187 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

188 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES LW08 PW12 CH(ES PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

189 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10'11 CH(PT MA CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - IRU DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

192 - BAKERVILL'S STYLE EL MONSTRO : Ausente 

193 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - KATHY NOS RIDES D'ESPOIR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

196 - AGRAMER BORDOG KRONA : 1.º Exc CAC CACIB 

197 - XANTAL DE EL SISCAR : Ausente 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

198 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - KOROSDOMNI ABIGEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 JCH(PT) : 2.º Exc 

201 - VITTORIO DELLO STRADONE VESUVIANO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

202 - ARAMIS DE AZZURRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - PANCHO DAS AGUAS DO MONDEGO LPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - FARUK DA VILLA ZADONES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

205 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

206 - MOZART DE BREOGAN TS BH RCI1 PPW09 JP09 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - LAIKA I DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

208 - PEGGY DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - HERA DA VILLA ZADONES CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

211 - INDEPENDENCIA DE ROTACAN CH(GI) : 2.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 2.º Exc 

213 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ENYA MIRANDA SILVA DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º Exc MJ / CCJ 

215 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

216 - HONEY DE TERRA DE FELANIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - FAUSTO-II : Ausente 

218 - IFEN DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

219 - JIMBAR DA CASA REDONDA : 4.º Bom 

220 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ / CCJ 

221 - PRADO DA COSTA OESTE : Ausente 

222 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

224 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL CH(GI) : 2.º Exc 

225 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

227 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO WW11 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

229 - KALI DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc 

231 - JEITOSA-I : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

233 - ALFA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC CACIB 

234 - DA ESTRELA DO CABEÇO DO SEIXO PPW09 : Ausente 

235 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc RCAC 

236 - RUSGA DA CASA REDONDA : MBom 

237 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

239 - DEBORAH DA SERRA DE SINTRA CH(PT) : Ausente 

240 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

241 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

242 - D-DAY DE L'ILIADE ET L'ODYSSEE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

243 - EPSON DA DOMUS PETRUS JE06 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 1.º MBom 

245 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JCH(PT) : 2.º MBom 

246 - RAIN COAST HEARTBREAKER LPW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - ILIADA DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - BETY MONTEVISO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

249 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

252 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

253 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 2.º Exc RCACIB 

254 - TOBIAS DO VALE DO ARDA CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH(PT CIB) LW12 LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

258 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

259 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - AARON ETNA KENNEL TM : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

261 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

262 - FIGARO DE LA PLAINE D'ANJOU : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

263 - FLORA DU MOULIN DE FONTCASTEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - BANZE DE ALPEDRICHE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

267 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

269 - CARIOCA DOS BARÕES DE PORTUGAL CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

270 - FIONA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

271 - NEDELLA CITY LIGHTS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - BEST OF WIRE GROUND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

276 - BENDIDA VOM YAHY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

277 - BRUNA I DA XINELA LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

279 - GAUFRETTE VANILLE DU MANOIR DES PRESLES : Exc PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

280 - DIAMANTINE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

281 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 2.º Exc 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - GUNTHER DE LA ROCHE TURPIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

283 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 : Ausente 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

284 - SAREDON JUDGE DREDD CH(FR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

285 - A'ZARA DU JARDIN D'ARCANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : Ausente 

287 - ORIGINAL MASTER'S VOICE GENESIS II : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

288 - TIMIT TOR LENNOX LUIS JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

290 - WASSABI DE GRIMPOLA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

292 - AYRZOL TOUAREQ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

293 - EMILE ET UNE NUIT DU CLOS DE PEGASE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - ALBORADA ALADIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - GOING WITH ME DE WILLYCOTT : 2.º Exc 

296 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

297 - ALBORADA TEMPLARIO I : 3.º Exc 

298 - ALMSTRANDEN'S WINTER NOAH Interra04 CH(CH HU) : Ausente 

299 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI PW12 : 2.º Exc 

300 - THE DASHING DEVIL'S LUCKY STRIKE CH(CIB) : 1.º Exc CAC CACIB 

301 - TOUCHIN DE BAHIA DE TXINGUDI : Ausente 

302 - WHITE STAR ROMEO DECARANA : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - AZZARO DU DOMAINE DE VALESCO CH(CIB) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - NO ONE BUT YOU SUPERBIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

305 - REGINA DI CUORI DE NEW GRYFFINDOR : Ausente 

306 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - ROSE ROYCE DE ABALONE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

308 - AFRICA DECARANA : 2.º Exc 

309 - BRISA DECARNA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

310 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - CREEK DILLON : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - NESTOR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

314 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 3.º Exc 

315 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 2.º Exc RCAC 

316 - THUNDER BULLY SEVEN I : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 CH(MK PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : 2.º MBom 

319 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

320 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

322 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : Exc 

323 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

324 - MOON ROCK LANDI'S FLY TO RAINBOW : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - PURA VIDA DE ALMATBULL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

326 - FANTINE DU DOMAINE D'YSPAHAN : 1.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

327 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 : Ausente 

329 - LEGENDSTAFF THE CAPTAIN AVENGER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

330 - EL DORADOSTAFF KEICHII JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - NOIRSTAFF CORYS GLORY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

332 - ARDIENTE ARMADO DE IBERIMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

333 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

334 - NANOZOVA VALENTINO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - NARJANA'S CUTE GINGER CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

337 - CAMPARIS SHOWDOWN : 2.º Exc RCAC 

338 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

340 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

342 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - ALPHERATZ XINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

344 - ARCO DA VELLA URANUS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

345 - FISGA DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

346 - MINI GOLF SZODA JCH(PT GI) CH(TR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : Ausente 

349 - CABORA BASSA DEL SOLIVERNAT CH(ES) : Ausente 

350 - FOREST BOAR D'HARCOURT CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - ALETHEA DE SHIRTFRONT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

352 - ARCO DA VELLA VALQUIRIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

353 - FRIDA DE LOS CUBONES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

355 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - LILLA FARSBO'S XELLENT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

357 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE11 LPW11 JP11 LW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ALPHERATZ FERRARY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

360 - LISEGO NOSA CHIN CHINOM : 1.º Exc CAC CACIB 

361 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

362 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 2.º Exc 

363 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 JP08 PW09 BOB'09 CH PT : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

365 - CRASH DE LA ALCAYNA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

366 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) : Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

367 - RUDOLFO DA HORTA PRIMEIRA LPW12 JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

369 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

371 - TOMBO DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

372 - BAD AXE MARVIN DE CIJARA : 1.º Exc CAC CACIB 

373 - ZULEM AWESOME JOKER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - BIMBA DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

375 - FALL MOON'S TRAVELLING GIRL TO ZULEM AZKENPORTU : Ausente 

376 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

377 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

378 - ERMIONE DITE CASSIOPEE OF NARIAN MAR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

379 - SNOWMIST XQUISITE RHYME : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

380 - JAMES GLEICK DE OMNI'S : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - GIORGIO ARMANI OF ARTIC OCEAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

382 - KARASOMA ONE MORE TIME PBW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

383 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

385 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - EVENING NEW MOON OF ARTIC OCEAN CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

387 - EVENING DRESS DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

388 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO LPW11 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno castanho/preto - Deutscher Kleinspitz braun/schwarz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

389 - NEGRINHA II DO VALE D'HUYO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

390 - EROS JANECO DO VALE D'HUYO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

391 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

392 - TAIYOSOU GO SHUN'YOU KENSHA : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

393 - ANSHEE DESERT ROSE CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

395 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

396 - KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF LW11 PW12 CH(US PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - COTE D'IVOIRE DE LOS DOS ALAMOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

398 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

399 - GUANTAY INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

400 - GUANTALUNA INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - BENFICA II DA CASTELHANA JCH(PT) LW12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

405 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

406 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

407 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

409 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 : 2.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

412 - KEVIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Trabalho / Working Class

413 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 LW11 CH(EE FI CIB PT LT BALT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - PIZON'S DIVA DIVINA : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

418 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

419 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

421 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

422 - END OF THE DAY DA CASA DO TREVO : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

424 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

425 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 PW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

426 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08'09 LW08'10 BOB08'09'10 CH(PT LT GI ES) PW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

427 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

429 - OSKAR DE VEIROS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

430 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc 

431 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - ABSOLUTELY SPOTLESS KIER CH(PL) : 3.º Exc 

433 - DIALYNNE LEGACY CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

434 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

436 - BAUNILHA DO VALE DA CABAÇA : 2.º Exc RCAC 

437 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc 

438 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

439 - SARABANDA'S SURPRISE 2 CH(PT) LW12 : 1.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

441 - EMILE DU LEVANT DE LA VIEILLE MARNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

442 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE'JP'12 JCH(GI) : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

443 - DAISY DU LEVANT DE LA VIEILLE MARNE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

444 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

446 - GOOD BOY DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

447 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

448 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06'09 PW08 MW08 VCH(LU GI) CH(PT GI ES LU CIB) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

449 - GALLIANE DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

450 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 WW11 BOB11 CH( PT ES FR LU GI CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

451 - ARESVUMA HA-SHAH LW12 JCH(ES) CH(ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

452 - SAJUMIKA QARIQUE OF LYONVELT CH(IE) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

453 - SUNDAY GIRL DE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - KIBIBI CRYSTAL ROSE OF LYONVELT CH(US) : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

455 - CASA DE JUNO QUICKY CAN BE TRICKY JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

457 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 LW12 CH(PT ES LU RO) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

462 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 1.º Exc CAC RCACIB 

463 - XAVE DE TORRES PPW09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 LW12 GrCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - NERO DA QUINTA DO MEIRINHO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

466 - FIRST DU BOIS D'ANTALEXIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

467 - BACARDI Tr : 2.º Exc 

468 - DORITOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

469 - CHESTERHOPE AT THE TOP CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

470 - DEL COTO BELLO XXL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12 CH(ES) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

472 - DUQUE DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON CH(ME) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - MYA CANDELA DE SARANDRES PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

475 - FLANNAN'S ANGEL STAR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

476 - GRETA DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - APOLO VALE DOS BUSSACUS JCH(GI) CH(GI) : Ausente 

479 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

480 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

481 - ANGEL'S HEAVEN OF BROWN SEDUCTION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

483 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

484 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS PW09 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

486 - ASHBURY GIVE ME LOVE : 3.º Exc 

487 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

488 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO JE12 LPW12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

489 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

490 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : Ausente 

491 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC RCACIB 

492 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

493 - SHAYAN DE VALDELESABEYES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

494 - TERRA KELTICA FRENCH KISS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

495 - ATOMIC KITTEN DE VALDELESABEYES : Ausente 

496 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

497 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc 

498 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : Ausente 

499 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : MBom 

500 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : MBom 

501 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

502 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

503 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

504 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc 

505 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 : Ausente 

506 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : Ausente 

507 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 4.º Exc 

509 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 3.º Exc 

510 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 1.º Exc CAC CACIB 

511 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

512 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : Ausente 

513 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS CH PT : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

514 - ANNUAL'SSTAR STRUCK : 1.º Exc MJ / CCJ 

515 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

516 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

517 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

518 - DANTE DEL VALLE BLANCO AT LA LUNA DEL CAPITAN : MBom 

519 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 4.º Exc 

520 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : MBom 

521 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

522 - QUEIJEIRO DON GASPAR : 4.º Exc 

523 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 :

524 - XAIREL TOP DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

525 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

526 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 3.º Exc 

528 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

529 - KOWALSKI CARACOLA II : Bom 

530 - PEPA PLAYGIRL A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

531 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

532 - ZINHA CAN-CAN A LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

533 - MELANIE I DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

534 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11 PW12 WW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

535 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

536 - VIANSET PUTI DAMO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

538 - RAFPRIDE TAKE MY BREATH AWAY JE10 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

539 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) CH(PT CA US GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

540 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) VCH(GI) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

541 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI) : 2.º Exc 

542 - VIANSET PRADA CANDY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

543 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 2.º Exc RCACIB RCAC 

544 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

545 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

546 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

547 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

548 - TRIMERE THRILL A MINUTE CH(SE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

549 - DE NORTE Y NADA INMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

550 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

551 - JAQUES NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc CAC 

552 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) JP12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

553 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB 

554 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW11WW11EW11PW12 CH(PT GI ES LU FI CIB CEC) GrCH(PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

555 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

556 - PEQUENINA DO MONTE DO CATULA CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

557 - FAVOLO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

558 - BAKY CH(CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

559 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

560 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - SHIAWANDI TIMEA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

563 - AZZARO'S RAFAELLI JUNIORS CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

564 - JESPERSEN'S DUENDE FLAMENCO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

565 - FLAMENCOTON ALMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

566 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA CH(FI) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

567 - VERY IRRESISTIBLE EASTERN GIRL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

568 - ESPINOSO DE NIGROMANTA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

569 - VERY IRRESISTIBLE FLOREAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

570 - VERY IRRESISTIBLE FLORETTE : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

571 - MAGICSTAR DRIVER ICED : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

574 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

575 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

576 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - SOLEYDAN VISION OF VANITY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

578 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

579 - ESMERALDA ULYDIA DEL REY RAKASHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

581 - FUNNY BOY DU DOMAINE DES ATLANTES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

582 - ELF LITTLE BELL DU DOMAINE DES ATLANTES : 1.º Exc CAC CACIB 

583 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 2.º Exc 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

584 - TIBKIS NICOLINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

585 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

586 - BORN TO BE WILD DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

587 - DAREDEVILL DE MR ED : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

588 - ELMER DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - GRIOTTE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

591 - CARA FEDERICA-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc CAC CACIB 

592 - ECLAIR D'EUGENIE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

593 - BASTIO VAN HET LAMSLAG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

594 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

595 - GENTLE DAM DE LA GEODE : Ausente 

596 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

597 - GUAPA STELLA DES CAVALIERS DE L'OR : 1.º MBom 

598 - VERHEYEN APPLE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

599 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

600 - DAMOISELLE DE SOPHLINE CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

601 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 2.º Exc 

602 - PASIREPETS VALENTINO JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

603 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - MERRYGAIT'S MY NUMBER ONE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

605 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 : 2.º Exc 

606 - HIP HOP DU GRAND FRESNOY LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

607 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

608 - STANDING OVATION LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

609 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 SALNES BULL LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

610 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

612 - BLACK OVATION DE SIRYANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

613 - JOHNNY BE GOOD TEN YEARS AFTER : 2.º MBom 

614 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

615 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

616 - BOULE & ONUBA WINSTON : 1.º Exc CAC RCACIB 

617 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

618 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - ALI-OLI DE ZURBANO : 3.º MBom 

620 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 2.º Exc 

621 - SHAKIRA-I : 1.º Exc MJ / CCJ 

622 - VIOLETA DOS MAKUAS : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

623 - DELGALES DAIA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

624 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

625 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 4.º Exc 

626 - DAKAR DE CANIPALMA : 3.º Exc 

627 - EL DOCE MAS UNO ICARLY : 1.º Exc CAC RCACIB 

628 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : Exc 

629 - NOBLIGE GOLDEN DREAM : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

630 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

631 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N'TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

632 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : Ausente 

633 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : Ausente 

634 - CORRALET LEON II : 3.º Exc 

635 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : 2.º Exc RCAC 

636 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

637 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

638 - DIVA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

639 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 2.º Exc 

640 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 4.º MBom 

641 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : Exc 

642 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

643 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

644 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

645 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : Ausente 

646 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH(PT) : 2.º Exc 

647 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc 

648 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

650 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

651 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN JES JP11 BOB11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

652 - CHYERDAK KASPER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

653 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO PW12 CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

654 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

656 - TROCATINTE TRAGACANTO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

657 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

658 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

659 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

660 - EXENA DE CROQUE SOLEIL : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

661 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

662 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : Exc 

663 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

664 - EVERESTE DE ARADIK : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

665 - BARBAS-B : Ausente 

666 - JAQUES BOB11 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

667 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

668 - FIONA DO RAMO GRANDE JCH(PT) : Ausente 

669 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 3.º MBom 

670 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

671 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

672 - ACORIANA : Ausente 

673 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

674 - JAQUELINE : Exc 

675 - NAJA : 2.º Exc RCAC 

676 - PERRA : Ausente 

677 - SACHA PPW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

678 - BAIA CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

679 - LAPA LW10 CH PT LW11 : Ausente 

680 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

682 - HERCULLES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

683 - EMY DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

684 - HCORTICA : 3.º MBom 

685 - LEOA DO VALE NEGRO : 2.º MBom 

686 - YELLOW : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

688 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

687 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc CAC CACIB 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

787 - JAROSCH VOM FICHTENSCHLAG : 3.º MBom 

788 - TY DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

789 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom MBaby 

790 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

791 - BEYONCE DA CASA DO FREI : 3.º MBom 

792 - LEIA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

793 - XIVA DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

794 - LYNX DE LA MAISON DU BOIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

795 - IVORY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

796 - LUNA DE OUTEIRO DO CARNEIRO : Bom 

797 - SANGRE CALIENTE OKALANI : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

798 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

799 - XANTO DA CASA DO NIKO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

800 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

801 - AVICII VON CAPE TOWN : 1.º MBom 

804 - ZARA DA CASA DO NIKO : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

805 - IRIS DEI GUARDIANI DI ROMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

806 - FLASHBACK DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

807 - ROCA DO JUBILEU : Ausente 

808 - VAKINHA DA CASA DA PRAIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

809 - FABOLLOUS DA SCOOBYVIP : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

811 - FIONA DA SCOOBYVIP : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

812 - IRONY DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

814 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

815 - ANAIRIS : 1.º MBom MBaby 

816 - DAISY DE LEONES DE LA VEGA : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

817 - QUIKO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

818 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Bom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

819 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

820 - FRIDAY DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

821 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

822 - TUGA SKIPY V. HAUS LUSITANIA : Bom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

823 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

824 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS BRACARADOGS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

825 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

827 - HAWAII FIVE-O OF ARTIC OCEAN : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

829 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

830 - BARBOVILLE VAN TUM TUM'S VRIENDJES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

831 - MUST : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

832 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 2.º MBom 

833 - ANGELUSPARKS II GLYNN : 3.º MBom 

834 - ANGELUSPARKS II HURRY'S GLENDA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

836 - CLAREMARK KEEP IT UP : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

837 - NAVEGADOR NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

838 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

839 - MARCA ACME DE MR ED : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

840 - HOLLY DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

843 - FRANKI DE CANIPALMA : 1.º MBom 

844 - GUI DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

845 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

846 - ANNADONOVAN : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

847 - BALIN DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

848 - BARIKE DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Fêmeas / Females

849 - BAHAR DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

850 - DE MALVASUR INDIANA JONES : Ausente 

851 - FIRSTPRIZEBEARS LARRY KING : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

852 - BRANNASDALE SOUL SISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

853 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : MBom 

854 - FIREFOX DE TAMBERLAY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

855 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

856 - AUSTIN DA CASA DO FREI : 1.º MBom 

857 - DARIN DA PINHEIROCA : 3.º MBom 

858 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

859 - FARRA DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MC 

860 - MAIA DE VULPOS VELOX : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

862 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

863 - COCO OF CHOPPY SEA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

864 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

865 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

866 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

867 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

868 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

869 - MYA DE CANIPALMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

870 - CANDYBULLS CRONOS : 1.º MBom MC 

871 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

872 - MENPHIS DE VALDESGOSCAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

873 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

874 - YASMIN DA CASA BULLFIX : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

875 - LAGOA DAS SETE CIDADES DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : Bom 

876 - XABOITA BOMBERFIELD DO VALE DA PALHA : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

878 - HUAMPYTA DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

879 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

880 - LOVELY BENEDITA DE GALAOUCHI : 2.º Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

881 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

883 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES : 1.º MBom MC 

884 - KING DA DOMUS PETRUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

885 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

886 - VITO CORLEONE DE NEW GRYFFINDOR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

887 - UNA STELLA DE ABALONE : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

888 - CAPPUCCINO TAURUNUM ANGEL'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

889 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

890 - BULLEMA ZUM-ZUM : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

891 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

892 - DIDI : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

893 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

894 - DE KANERS DENISE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

898 - SAFIRA-I : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

899 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Fêmeas / Females

900 - FAFA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

901 - BONITA DE TORRES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

902 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MC 

903 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

904 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Bom 

905 - MAGIC SEA BREEZE DA QUINTA DA BRUMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

906 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

907 - MAKE ME FEEL COMPLETE DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

908 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

909 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : 2.º MBom 

910 - COSTA ARTABRA SULA SULA : 3.º MBom 

911 - LANDKING FOREVER YOUNG : Bom 

912 - LIONCROSIER CHERRY BLOSSOM GIRL : Bom 

913 - LIONCROSIER ISOBEL : Bom 

914 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : MBom 

915 - MAKE ME FEEL SO SWEET DE BOSCARDINI : Bom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

916 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

917 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

918 - AKIRA-III : Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

919 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 2.º MBom 

920 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

921 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º MBom 

923 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

925 - LOTUS NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

926 - MINNIE MANSUNI OF CIMILLET MALTESE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

927 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

928 - POPOTA-II : 1.º Bom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

929 - EIRES RODINA AEDAN : 2.º MBom 

930 - L & A GOODTYMES BARBARO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

931 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º MBom MC 

932 - GUIMARRODRIGANA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

933 - LUXURY DOG'S MY SWEET CAROLINE : 1.º MBom 

934 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

935 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

936 - BRUMA DALVAREZ : MBom 

937 - DARK STAR DOS LOVEANDBULL : 4.º MBom 

938 - DIAMANTE NEGRO DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

939 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 2.º MBom 

940 - QUINN WESTLIFE : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

941 - DIABOLBRIC'S PRRRUM : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

942 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

943 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

944 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

945 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

946 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

947 - ALVIN : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

948 - MARESIA DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

949 - BLACK ADICTION DE EL BESO DEL DRAGON : Ausente