1ª. Exposição Canina Nacional do Sabugal

Domingo, 29 de Abril de 2012

1st Sabugal National Dog Show

Sunday, April 29, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BRINKLEY OLIVIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : 2.º Exc RCAC 

3 - OAKFARM DAY DREAM BELIEVING PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

4 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - MONSOLANA SUNGEAM : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - GINJA DAS MERCES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

8 - KAISER DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

9 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - KUKI DU MANOIR DE SISSI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

11 - VITORIA DA CASA DO BENTO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

12 - CHAKIRA DE FELGUEIRAS : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - GINGER DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

14 - CICHLAS HOUSE PBW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - MISS DU CHEMIN DES SORCIERES PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

16 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

20 - MARLEX LULIN MARBELLA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - GALIZA DE SANTAMARINACANS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

23 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

25 - INDI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - URKO DE LAREANUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

27 - ZORAN DE RINCOMAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

28 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - BENA D'ARA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - GITANA DE LAREANUS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - ARIEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - AUGUST WHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : 1.º Exc / CCJ 

34 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH(PT) : 3.º MBom 

35 - REMBOMBORY AMADEUS I : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

38 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - STYLE BULLET TRACY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

40 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - LORD DE BULLROTTCAD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO JP12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

44 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

45 - HARD BITE DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

47 - SABRYNA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - LAIKA CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - SUNSHINE DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - PEPPER DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

53 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - LOGAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - BEAUTIFUL CH LW09 PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

58 - PRINCESA LAIKA DO VALE DE FERMEDO PBW10 LW10'11 BOB10'11 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - VICENTINO DE CETOBRIGA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DONNA DA VILLA ZADONES JE11 : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

61 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

65 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 2.º Exc 

66 - HERMAN DA COSTA OESTE PW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

67 - ALECRIM DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

68 - BOTTO DA CASA REDONDA : 4.º Exc 

69 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

70 - DOCANTO : MBom 

71 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : 3.º Exc 

72 - ICARO JUNIOR DO CABEÇO DO SEIXO : Exc 

73 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : Ausente 

74 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO WW11 : Exc 

75 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : Exc 

76 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11JP11 CH(PT) : 2.º Exc 

78 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

79 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO : 1.º Exc MJ / CCJ 

81 - ANCK-SU-NAMUN DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc 

82 - CHUBUT DAS TERRAS D'CISTER : 4.º MBom 

83 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

84 - MALVA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

86 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc 

87 - LUCKY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º MBom 

88 - SAVANA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

89 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

90 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc 

91 - ERVILHA DA VARANDA DOS PASTORES : Exc 

92 - FARRUSCA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

93 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

94 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : MBom 

95 - INDIA-NIOBE DA QUINTA DO ESPINHAL : Exc 

96 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 : 1.º Exc RCAC 

97 - SASHA DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

98 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : MBom 

99 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

100 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

101 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

102 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH(PT) : MV 1.º Exc 

103 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : 2.º Exc 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

104 - NERO DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

105 - BANZE DE ALPEDRICHE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

106 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10'11 PW11 LW11 BOG11 PW12 CH(PT SK) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

107 - DEVAEL'S XPLORER : 2.º Exc RCAC 

108 - MOUNTAINMASTERS ASSAM : 3.º Exc 

109 - QUEBEC DE DEVAEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - ADELINO DA CASA PERES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

112 - BRUNA I DA XINELA : 1.º Exc 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

113 - PLUMA PLUMA GUAY DE CHAPEAU TERRIER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

114 - TRANSILVANIA DE CHAPEAU TERRIER : Ausente 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

115 - AGUAS CLARAS ANDREA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

117 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - AGUAS CLARAS LARKIN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

119 - AGUAS CLARAS INDIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc / CCJ 

121 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

124 - TATTARMAYA'S LIKE IT OR NOT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

125 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - TUNANTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - BULLCAL ALTAMIRA APOCALYPSE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - BULLCAL ALTAMIRA USHUAIA : Ausente 

129 - NEYTIRI DE EXTREMO BULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - EL DORADOSTAFF KEICHII : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

132 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 1.º Exc CAC 

133 - MATT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 PW12 CH(ES PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - EL DORADOSTAFF CHERIE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

136 - D'SPAIN FUEGO NEGRO JANE WYMAN : 2.º Exc RCAC 

137 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

138 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - THE BOSS DE NUBERALI : 1.º Exc / CCJ 

141 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - CAMPARIS SHOWDOWN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

143 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - ELEKTRA DE NUBERALI : 2.º Exc 

146 - GOLDEN IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

150 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - LILLA FARBO'S XELLENT JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - D.LEONOR TELLES DE PAURO DI MAR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

155 - BOLOTA DE ARADIK JE10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

158 - ZULEM SPEAKING IN SILVER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

159 - LORA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - HINATA DE OMNI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - PITCHU DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 LW11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

163 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

164 - NABUCCA DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º BIS-RP / CCJ 

166 - PIRATA DO VALE DO JUIZ : 2.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

168 - SEAN DA CASA DO TREVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - AMELIE D'AQUA HOUND : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

170 - ORNORA DA CASA DO TREVO : 1.º MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - CHICO DO VALE DA RAMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - DIALYNNE BENEDICTINE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

173 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

175 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

176 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06'09 PW08 MW08 VCH(LU) CH(PT GI ES LU CIB) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

177 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 WW11 BOB11 CH(GI PT ES FR LU CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - DARKO DE ZUASTI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - TANGO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

181 - LULO DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - MYA CANDELA DE SARANDRES PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

183 - NEFTIS DE LAURANCA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

184 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 BOB11 CH(PT GI ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU : 1.º Exc MJ / CCJ 

186 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

187 - GRACEFUL KIND OF LADY FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

188 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 4.º Exc 

189 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 1.º Exc / CCJ 

190 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

191 - SHINING SMILE DE RIA VELA : Exc 

192 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

193 - ARAMIS DE BLOND SUGAR : 1.º Exc CAC 

194 - MARELUNA EARTH MOVING : Ausente 

195 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 4.º MBom 

196 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc RCAC 

197 - ROYAL TROOPER DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 1.º Exc / CCJ 

199 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

200 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : 2.º Exc 

201 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

203 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

204 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : Exc 

205 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : 3.º Exc 

206 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : Exc 

207 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc RCAC 

208 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 4.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - AFONSO II DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

210 - KOWALSKI TEXAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

211 - BELGAIRN SPANISH BOY HARPOCAN : 1.º Exc CAC 

212 - TAPEATOM FLIGHT ON TIME : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - DEL HELVET CAN ENIGMA : 2.º Exc 

214 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

215 - KOWALSKI MARGARET III : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

216 - ANNY OF CHOPPY SEA : MBom 

217 - BRISA DEL MAR DOLCE VITA : Exc 

218 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

219 - NOCCHI DO SOL D'ARENA : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - YON DE VALNEBOEIRO PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - TITANIC DO MONTE DO CATULA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

223 - QUA QUA DO MONTE DO CATULA PPW10 JE10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

224 - TAKATAKA DO MONTE DO CATULA JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPILY EVER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - BIG-FOOT DE THALEK HONEY BEAR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

229 - MANOLITO MY SUNSHINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

230 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - CYRUS DE CANIPALMA : 3.º MBom 

234 - DEZABULLS POKER : Ausente 

235 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º MBom 

236 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

238 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : Bom 

239 - SANSON DE DEZABULLE : Ausente 

240 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - DELGALES DAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

242 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

243 - DIVA VODKA DE PETIT DRAC : Ausente 

244 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - INTERPOL VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : Ausente 

247 - BECKFORD BLACK JOSEPH : Ausente 

248 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JGI JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

249 - CORRALET LEON II : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

250 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - BELLA DONA IVORY DE VALMOSQUEIRO JP11 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

252 - BECKFORD MARIA JE08 JLU BOB'BOG'11 CH(GI PT CIB) : 2.º Exc 

253 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JGI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - TROCATINTE TROQUEMETROQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

257 - BAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

258 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º MVet 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

358 - FREDDIE DE TARRAFEIRO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

359 - ADA DE AREVACOS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

360 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

361 - PRECIOUS HUG SECRET TABACO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

362 - DYAUS : 2.º MBom 

363 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

364 - BOLA SALTITANTE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

365 - LYSIS : 2.º MBom 

366 - MARIAPAPOILA : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

367 - SHAKIRA AT KOWALSKI : 1.º MBom MBaby 

368 - TRACY DA CASA DA GAMBIA : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

369 - FYRE'N'ICE WHISPERIN DE GABRITHO : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

370 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

371 - NAPOLEON : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

372 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

373 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

374 - THUNDER DE MERITIS : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

375 - BENTLEY-I PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

376 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 1.º MBom MC 

377 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

378 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

379 - ADAO DA CASA PERES : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

380 - RATA DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

381 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

382 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

383 - BERRY DA QUINTA DO BOZIEIRO : Ausente 

384 - IMPERADOR DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

385 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

386 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

387 - FIONA DE VILLACRESCAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

388 - KARBALLIDO STAFF'S STREET FIGHTER : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

389 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

390 - ITACHI DE OMNI'S : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

391 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

392 - WASAO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

393 - INVICTA DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

394 - KOLOMBINA ROBOROVSKI PBW12 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

395 - CELESTE DA QUINTA DA ALFARROBEIRA PBW12 : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

396 - ANAKIN SKYWALKER OF ROYALLAND : 1.º MBom MC 

397 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO : Ausente 

Fêmeas / Females

398 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

399 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

400 - SERENA DA REAL CORTE : 2.º Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

401 - EDCULLEN'S GLADE BRAM STOKER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

402 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

403 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

404 - JULIA DEMOREAGA : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

405 - COCKERGOLD DAY & NIGHT : 1.º MBom MC / 2.º MCG