31.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Sábado, 28 de Julho de 2012

31st Sintra National Dog Show

Saturday, July 28, 2012

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 BOB11 CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - INGLEDENE OCEAN BREEZE WITH JAYSUR JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

5 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

9 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - BARONETTE DAS MERCES TS JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

13 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 : 1.º Exc RCAC 

14 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 3.º Exc 

15 - HERDSMAID'S MIGALHA MINHA : 2.º Exc 

16 - MEGRYAN : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - KAISER DO PASTOR DO SUL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - KUKI DU MANOIR DE SISSI JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

20 - LUNA VON DEM WALDGRABEN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

21 - JULIA DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

24 - BOURBON-SAM DE MANSO PELEGRI CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - EL FINDER BLACK CREEK DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REV CH(BG) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - SILVER DREAM AUSSIES'S WILD ROSE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - FAIRPLAY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

31 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - THUNDER DE MERITIS JE12 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11 CH(PT GI) : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

35 - FLORENCIA JE09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - RISCO DE VILLA MAGALA : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - TUSBA DE DASILVA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - VYVARACHA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - ATILLA DU CLOS DE LA PRERE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - CHEROKY DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - KAYRA DE DASILVA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

48 - KATRYNA DE DASILVA PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - IORQUE DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

51 - GREAT DE GIPEUCA TS RCI1 JP09 BOB09'10'11 PW10 LW11 WW11 CH(PT ES FR CIE CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - ISIS DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

53 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 3.º Exc 

54 - SABIA DE BORAMORENA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

56 - KENIA STARLINEKING : Ausente 

57 - SOLESILVANA DEL FIORSILVA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

58 - CHELINES DON ALFONSO LW11 PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

60 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - MADE IN SPAIN XBOX1 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

62 - BAKU DE HIMALE DE TSO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

63 - ARUNA DE HIMALE DE TSO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 : 2.º Exc 

65 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

66 - GENTLYBORN BOSS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - GWENDAL'S COKA COLA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - MAX DE PICHERA JP06 JGI06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - SPRINGBANK DA CASA DE HORUS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

71 - CIMA DEL BERROCAL CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JCH(GI) JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - A'C DROP D'ARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - DON JUAN DA CASA REDONDA : 2.º Exc RCAC 

77 - ELASTIC MARCO : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

78 - YUNKO DE MHUNNER : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - ARIS DE LOS JERELES : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

81 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc CAC 

82 - ZENA DE MHUNNER : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - BENTLEY-I PBW12 JE12 : Ausente 

84 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

86 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - XAUDA DE LA SIERRA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

88 - BAMBALINA DEL CORUMBEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

89 - DAMA DEL TAJO CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - AUGUST WHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : 3.º Exc 

92 - REMBOMBORY VALENTINO : 1.º Exc / CCJ 

93 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - LAURA'S MYBOY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

95 - HELMLAKE MARLON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

96 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : 4.º Exc 

97 - MYSTIC BULL GONZO : 2.º Exc 

98 - MYSTYLE CASANOVA : Exc 

99 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc 

100 - VINNIE JONES DO VALE DE LEAO : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - KANTERBULL CAPTAIN WITH GARCELBULL : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

102 - OCOBO CATALINA LA GRANDE : 2.º Exc 

103 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 4.º Exc 

104 - REVOLTOSA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

106 - FOREVER OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º Exc RCAC 

107 - MYSTIC BULL AYANA BY BIG BOSS BULL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

109 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - ROONEY DA CASA ALTO CRISTELO CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

111 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - TIA GABRIELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - ROTHORM JY DREAM RUNAWAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

115 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - QUASAR DA QUINTA DE QUIRES : Exc 

Classe Aberta / Open Class

117 - FUOCO DELLA NEVAIA CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

118 - ROTHORM JY DREAM HAMMER OF GODS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - BRUNA DELLA NEVAIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

121 - ROTHORM JY DREAM LENGUA VIPERINA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - FRIDA OF CEDDAR'S SPIRIT CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - CAISER DE DOGALMAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - GRETA DOS MAKUAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - VICENTINO DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - LENZ DE BREOGAN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

138 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 3.º Exc 

139 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO (TS) : 2.º Exc RCAC 

140 - MARKO DE BREOGAN : 1.º Exc CAC 

141 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

142 - CAJU DA CASA SERPA TS BH RCI3 : 2.º Exc 

143 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - XEVIA DE BREOGAN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

146 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - G'RED MOONLIGHT GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 2.º Exc 

148 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

149 - DUNGA DA COSTA LUSA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

151 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - PRADO DA COSTA OESTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 3.º Exc 

155 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS CH(PT) : 2.º Exc 

156 - PATETA DA CASA DE LÔAS JE05 CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 WW12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

159 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

160 - VANY DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - BABUSCA CH(PT) : 2.º Exc 

162 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11 CH(SK GI PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

163 - ARWEN BOB06'09 BOG06 JE04 JP05 PW10 CH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

164 - FRAGAO LW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - RIBEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - CABO NORTE SVEN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

172 - FATICA DE ALBA DE LOS DANZANTES CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 335 - Cão de Pastor da Ásia Central - Sredneasiatskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

173 - ECHIPAR LW11 CH(PT RU) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - FIRE OF DEVIL DES RIVIERES THALOS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - MELANCIA DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - LAPA DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

184 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10'11 PW11 LW11 BOG11 PW12 CH(PT SK) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

186 - FORHEKS AV ORKAN'S LIDENSKAP : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

187 - TATINEJOS PEPPERMINT FRAPPE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

188 - ALMASY'S CHERRY CHUPA CHUPS : 1.º Exc RCAC 

189 - FEST DEIZ OF CELTIC ODYSSEY PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - GLEN MARA FLY ME OVER LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

191 - FRITZI FANTASTIC FELLOW FROM CROSSING BORDERS CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

192 - AIGA VIVA FE LIBRE PW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - ADELINO DA CASA PERES JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

194 - CACOPOULOS ARROW : 2.º Exc RCAC 

195 - ESPION DOG DU HAILLET DES CORNEIREDES CH(PT) : 4.º MBom 

196 - LEGEND OF CRUDY ZAPPHIRE : 1.º Exc CAC 

197 - XENDO NES GWADIANA PBW11 JP11 BOB11 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - BRUNA I DA XINELA CH(PT) : 2.º Exc 

200 - FYREWYRE BROWN SUGAR CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

201 - CIGALE DU CLOS DES AMOUREAUX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - GORTEX D. CORLEONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

203 - TRADITION SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - SHILLELAGH MISS LUSITANIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

205 - CHELINES MISS MARPLE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

206 - DIAMANTINE DU MANOIR DES PRESLES : 3.º MBom 

207 - ESPIONNE DU MANOIR DES PRESLES CH(PT) : 4.º MBom 

208 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 2.º MBom 

209 - U ZAZA DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

210 - SUFREDON GINGER SNAP : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - BAVARIAN MAGNUS CANE WHEATEN VAGABOND CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

212 - DEL BESAYA PASIEGU CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

213 - DINNYESVAROSI MOTORHEAD : 2.º Exc RCAC 

214 - GOODSPICE OVERSEAS BLUE SKIPPER LPW07 CH(US) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - DEL BESAYA LA BOLA DE CRISTAL CH(PT) : 1.º Exc CAC 

217 - LA REINA DE SABA DE LA CADIERA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - FINNISH ENZO JR OF JACK AND CO CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

219 - GRIZZLY DE LA FORGE SAINT ELOI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

220 - FASHION WEEK DE LA ROCHE TURPIN : 2.º MBom 

221 - PANTHER CREEK BLACK CRYSTAL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - EAGER SPRY NANA OF JACK AND CO CH(BG) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

223 - HR'S CINDERELA PW10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

224 - CUNNINGS GOLDY : 2.º Exc RCAC 

225 - WELSH ATTITUDE ELTON JOHN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

226 - CUNNINGS FAITH HILL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - TIMIT TOR LENNOX LUIS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

228 - SAMARUCO DE GRIMPOLA LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - WUASABI DE GRIMPOLA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - GUCCI DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC 

231 - SEXY BOMB DE CANNATURA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

232 - CEL DE LUPERCA : 2.º MBom 

233 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - DEL BURGA NIMBUS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

236 - FINNSKY LORENTZA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - EMILE ET UNE NUIT DU CLOS DE PEGASE : 2.º Exc RCAC 

238 - ROSKOTS VERO ROCOCO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - GEMMA-BLACK DES ROCHES DE VOUISE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

240 - AYRZOL QANOUCHE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - ALBORADA FEDERER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

243 - ALBORADA RED LIGHT CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - THE DASHING DEVIL'S LUCKY STRIKE CH(CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

245 - ALBORADA ESTELITA CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

246 - ALBORADA GARNATXA : 3.º Exc 

247 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

248 - QUEEN OF HEARTS DE LA MADRIGUERA WESTY : 4.º Exc 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - EL DORADO SHINNING FIELD : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

252 - MUGUENO BO DEL CORNIJAL : Ausente 

253 - VILLA CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - BULLCAL ALTAMIRA USHUAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

256 - ALMASHINE PLW08 JE08 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

258 - LEGENDSTAFF THE CAPTAIN AVENGER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - EL DORADOSTAFF KEICHII JCH(PT) : 2.º Exc 

260 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

261 - D'SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS CH(PT) : 2.º Exc 

262 - DIAMONDS OF BLANCH HOT MUSTANG : 3.º Exc 

263 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 4.º Exc 

264 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

265 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 PW12 CH(ES PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

266 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) : 1.º Exc 

269 - EL DORADOSTAFF CHERIE JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

270 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CAC 

271 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS : 3.º Exc 

272 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

274 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 : 1.º MBom 

275 - NANOZOVA VALENTINO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - NARJANA'S CUTE GINGER CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

279 - WITCHSTONE NOW OR NEVER LBW10 CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - CAMPARIS SHOWDOWN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

282 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc 

283 - ELIOT DES YORKIES DU CANIGOU : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

284 - FBI AGENT WILD FANTASY : 2.º Exc RCAC 

285 - TIME OVER TIME DE NEMRAC ANIUQ : 4.º Exc 

286 - TRESDUENDES YOUNG TIGER : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - MARRIOT DE NUBERALI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

289 - EXTREM DEAUTY DU PUY DORE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

290 - MYGORD ESENCIA : Ausente 

291 - ROYAL PRECIOUS JP'S F4 JULIANA CH(JP) : 2.º Exc RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

294 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

297 - FIL D'OR DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - GAIA DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

301 - BRAVO DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA JP11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - DALILA DA FONTE DOS PASMADOS JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - ZULEM MORNING SINGER JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

306 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

307 - BAD AXE MARVIN DE CIJARA : 2.º Exc RCAC 

308 - ZULEM AWESOME JOKER : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

309 - CANDELA DE KABLUNA : 2.º Exc RCAC 

310 - NEIDA DE CIJARA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

311 - SNOWMIST XTREME DUDESON : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

312 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 LW11 PW12 BOB'BOG09'11 CH(GI PT FI ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

313 - DE VILLAODON VIRTUAL REALITY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

314 - SAMSPRING SEX BOMB FOR VILLAODON CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

315 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

317 - VITORIA DE OMNI'S : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - COROMAR KISS ME CAROL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

319 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 2.º Exc RCAC 

320 - EVENING DRESS DES OURSONS DE PETIT PALAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - CR FORMAL AFFAIR CH(US PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

322 - FLIRT ELEGANCE DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - TAKEOMARU GO SHUN'YOU KENSHA PBW12 JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

324 - ICHI SHUN'YOU KENSHA GO YAMADA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

326 - FRESCOZ DE KORRANTOH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

327 - FUOJA DU PAYS GABAYE : Ausente 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

328 - FINLAY DU PAYS GABAYE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

329 - GYULAI D'MOCHICACHIMU CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - OGARIBU DE VEIROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

331 - MACACO-I : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

335 - HUELVA DA FLOR D'ESTEVA : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

338 - KEVIN : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

341 - GOULACHE DE POULET DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW12 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

343 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 JP08 JGI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

345 - END OF THE DAY DA CASA DO TREVO : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - BASSJOY CRAZY NIGHT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

348 - A STAR IS BORN DE ARADIK CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

349 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

350 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc RCAC 

351 - DIALYNNE LEGACY CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

352 - PICASSO FROM ELLY'S PACK JCH(NL) CH(PT NL) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

354 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

355 - SARABANDA'S SURPRISE 2 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

356 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI PBW11 JEW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - BARBARA DO CASAL DOS CHOUPOS PPW12 JE12 : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

361 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

362 - LUSITANIA BRUNNEA DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

365 - CASA DE JUNO BLUE BEETLE JE11'12 PPW11 PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

367 - MEANDER NANI'S HOALANAN : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

368 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JCH(PT) JP12 : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

370 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10 PW12 CH(PT ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

371 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - ALVOR DE TORRES : 2.º Exc 

373 - DUCIPOP : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

375 - XICO DE TORRES (TAN) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

377 - XAVE DE TORRES PPW09 : 1.º Exc CAC 

378 - XIQUITA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

379 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

381 - BALOO DEL VINO FINO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

382 - BLACKIE : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

384 - NEVER ON MONDAYS DO VALE CARVOEIRO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

389 - FLANNAN'S ANGEL STAR JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

390 - LIMA : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - APOLO VALE DOS BUSSACUS : MBom 

392 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

393 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JGI JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

394 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

396 - LATTINA HOPE REAL RAINBOW : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

397 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

398 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : Exc 

399 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 : 3.º Exc 

400 - ERINDERRY TIERNAN : 4.º Exc 

401 - SHINING SMILE DE RIA VELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

402 - UNIKE LIGHTNING DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

405 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : Ausente 

406 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC 

407 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

408 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE : 2.º Exc 

411 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

412 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 1.º Exc CAC 

413 - CARNAVAL DORADO 100% DREAMS : 2.º Exc RCAC 

414 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 3.º Exc 

415 - QUITE MELODY SONG DE SANTO QUINTINO : Exc 

416 - QUITE TOMORROW NEVER KNOWS DE SANTO QUINTINO : Exc 

417 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 4.º Exc 

418 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : Exc 

419 - VIP SNOBISH CHANEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

420 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 4.º Exc 

422 - KOWALSKI TEXAS : Exc 

423 - KOWALSKI VALENTINO : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

424 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

425 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

426 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 1.º Exc CAC 

427 - QUEIJEIRO DON GASPAR : Ausente 

428 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

429 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) : 3.º Exc 

430 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 2.º Exc 

431 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

432 - CONXA DA ENCOSTA DO CADAVAL : 4.º MBom 

433 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

434 - KOWALSKI MARGARET III : 3.º MBom 

435 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

437 - MELANIE I DE DIANA CAMPO : Ausente 

438 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

439 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

443 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JGI JP11 : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

444 - EDGAR DE LA BELLE ANDRINE : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

446 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) CH(PT CA US) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

448 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

449 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 : 4.º Exc 

450 - GLORIA DU COTTAGE DE SWEET MI LADY : 3.º Exc 

451 - HARADWATER PEEK A BOO PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

452 - VIANSET PRADA CANDY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

453 - VIANSET LETS DANCE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

455 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

456 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - WINTERWATER CREEK'S CROSS THE FINGERS JLW08 JMW08 BOB08 CH(PT GI CIE) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

458 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

459 - SIEGER'S KISS ME KATE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

463 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - IBN HARUN CORAL CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

465 - VIANSET BARCA BELA CH(PT) : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

467 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

468 - TELMA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

469 - FLEUR DES CHAMPS DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

470 - DUENDE I DE VILLA HALCON : Suf 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

471 - ZAKIRA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

472 - MASTERPIECE EXTROVERT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

473 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

474 - CHANNA'S MY JULIA JE09 LPW09 BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

475 - LOS CHATOS DEL NORTE EL BARON ROJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

476 - HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - LOVE-HEATH VON SHINBASHI : Ausente 

478 - OSCAR DA CASA ALGARVIA : 2.º Exc 

479 - SOLINO'S YANKEE DOOGLE DANDY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

480 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

481 - WHISPERING LANE LADY MARMALADE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - DOLLY LOANAYORK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

484 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

485 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

486 - NUVOLA ROSSA DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

487 - PAXAMPANA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

488 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

489 - ELMER DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

490 - MANOLITO MY SUNSHINE CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

492 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

493 - PEPPER MINT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

494 - LEVITA VAN HET LAMSLAG CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

497 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

498 - KENNEDY'S WILD WALK THE LINE : 2.º Exc RCAC 

499 - STANDING OVATION CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

500 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

501 - BLACK OVATION DE SIRYANA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

502 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

503 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

504 - DEZABULLS POKER JCH(PT) : 2.º Exc 

505 - GREMLIN DA CASA DAS BABAS : 4.º MBom 

506 - KENNY DE CANS MOREIRA : Ausente 

507 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 3.º Exc 

508 - STORE LINDE'S RWT SHIRAZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º MBom 

510 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

511 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

512 - F.B.I. DU VALLON DE BEAUMONT : Ausente 

513 - FRAEL CLAUDIO CH BG : 3.º Exc 

514 - GAUDI DEMOREAGA : 4.º Exc 

515 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc 

516 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO FRAEL : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - DA REVOLTINA ANGELIQUE AT BOULE & ONUBA : 4.º Exc 

518 - DELGALES DAIA : 2.º Exc 

519 - JULIA DEMOREAGA : Ausente 

520 - KIKAI DE EL DOCE MAS UNO : 1.º Exc MJ / CCJ 

521 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

522 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc RCAC 

523 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

525 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

526 - BECKFORD BLACK JOSEPH : 1.º Exc CAC 

527 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 JCH(PT GI PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

528 - GEN GIS KAN DU PALAIS DE LA TRUFFE NOIRE : Ausente 

529 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

530 - BOMBASTIC FINNISH SISU CH(PT GI FI LV) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

531 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

532 - JINGU IZANAMI VILLA DE MARVÃO : Ausente 

533 - ROSE'S ANGEL WINGS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - BETTY BOOP IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

535 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

536 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT PT) : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

537 - DOGUILLOS SOHAIL AIDA : 2.º Exc 

538 - ESMERALDA DU CHEVALIER DE ST MAXIME CH(LU) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

539 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

541 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

542 - KHASBEK'S FIRST : 2.º Exc RCAC 

543 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - GOLDDRAGON EVERYBODY I GOT HIM : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

545 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO PW12 CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

548 - GASPARD D'HARCOURT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

549 - EVA D'HARCOURT CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

550 - FARAK KEL AZ AMOUR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

551 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

552 - LEONE DEI RAGGI DI LUNA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

553 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

554 - FLINT FLINDERS DES CARMAURIES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

555 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

556 - GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

557 - BEHIND THE MASK OF SHIKARAH'S CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

558 - EARLY EBONY DES CARMAURIES : 3.º Exc 

559 - FARAH FAHLAVIE DES CARMAURIES PPW11 : 2.º Exc RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

560 - YARA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

561 - FREEKA DA URCA : MBom 

562 - HOSHI DA URCA : 2.º Exc RCAC 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

662 - TIM DE PORTALEGRE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

663 - THORA DA GRANJA DE POMBAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

664 - BARONESS ISIS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

665 - BEATRICE DE LAREANUS : 2.º MBom 

666 - BERTA DE LAREANUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

667 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

668 - REMBOMBORY MONA LISA AT BULLSFAIRYTALE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

671 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

672 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

673 - EROS DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

674 - ESTRELA.E DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

675 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

676 - ZIKING DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

677 - I'LL BE THERE FOR YOU DE JANDERITOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

678 - VITO CORLEONE DE NEW GRYFFINDOR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

679 - BENEDITA DA CASA PERES : 1.º MBom 

680 - TATTARMAYA'S MELOA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

681 - BULLEMA ZUM-ZUM : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

682 - GANDI SHANGRI-LA PLIM DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

683 - GANESHA SHANGRI-LA PLIM DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

684 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

685 - SAMSPRING DESTINED TO REIGN AT D'STARY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

686 - CARNAVAL DORADO MAGIC SHAMROCK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

687 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Bom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

688 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

689 - CLOUS DE MHUNNER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

690 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

691 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

692 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

693 - ALI-OLI DE ZURBANO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

694 - LATIS YAGA VILLA DE MARVÃO : Ausente 

695 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

697 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

698 - SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA : 1.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

699 - BLEU PERLE HOLT HYDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

700 - DINO VON TURENHOF : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

701 - GINGER SPICE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

702 - DIPA D'ARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

704 - HAPPY MOMENT OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

705 - GUAPA DE TERRAS D'OESTE : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

706 - URBI DA CASA ALGARVIA : Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

708 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 2.º MBom 

709 - KIDDING OR NOT MIKE DE GALAOUCHI : 3.º Bom 

710 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

711 - BESSIE DO SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

712 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

713 - KDOISOTRES DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

714 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

715 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

716 - BALU BTM D'ALEM MACHEDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

717 - EL DORADOSTAFF AYDEN : Ausente 

Fêmeas / Females

718 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

719 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

720 - SOMEONE LIKE YOU D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

721 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

722 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

723 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

726 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

727 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

728 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 : 2.º MBom 

729 - GUZZI DA FLOR DA RIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

730 - JILONY GOLDEN SHOT : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

731 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

732 - ALEX-IV : 3.º MBom 

733 - ALVIN-I : 2.º MBom 

734 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : 1.º MBom 

735 - LORD GHOSTS OF PINAMAR : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

736 - BACCARAT DA REAL CORTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

737 - HARADWATER QUIET AS A GENTLEMAN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

738 - SHARYSH BOHEMIA NIGHT : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

739 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

740 - DALINORIB DE UBRIQUE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

741 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

742 - JASENAK MAX MARIUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

743 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

744 - HEIDI DA CASA DOS HIBISCUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

745 - BUGS BILL DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC 

746 - HEMPIRE STATE LEGEND DE LA LEGENDE DE L'HERMINE : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

747 - GREGOIRE DU MENUEL GALOPIN : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

748 - GUERNICA D' HARCOURT : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

749 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom 

750 - EVERESTE DE ARADIK : Ausente 

Fêmeas / Females

751 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom MC