5ª Exposição Canina Internacional de Aveiro

domingo, 08 de Setembro de 2013

5ª Exposição Canina Internacional de Aveiro

Sunday, September 08, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - IN VOGUE ISLAND GET THE SUNSHINE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - HOPE AND DREAMS DU CALITCHUMBELET : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - WISEWYN WINDS OF CHANGE LPW13 : 1.º MBom 

5 - WONDER-FULL TEMPTATION MR HURRICANE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : Ausente 

8 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

10 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

12 - FOCA-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - TURKO I DE VALL DU PAÇO : Ausente 

14 - TY DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

15 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - LINK DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

17 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - ARIANA MONTEVISO : Exc 

19 - BIA DA CASA DO FREI : Exc 

20 - BOCACYA : Ausente 

21 - DJIPSY DAKTARI : 2.º Exc 

22 - DOLY DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

23 - TARA DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - LUNA DE VALL DU PAÇO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

25 - DOLLY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

29 - ERINE GOLDEN HEART OF CRYSTAL LAKE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - JUST JOY DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

33 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - CICHLAS KASHMIR LPW12 : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

35 - KENIA DEL VALLE DORADO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - EROS BLACK AND BLONDE : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - MEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - KIRA : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 223 - Cão de Pastor Holandês de pêlo curto - Hollandse Herdershond korthaar (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

41 - ARIANNA DOS MAUS FEITIOS : MBom 

FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor Mallorquín) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - BENET-FOSCA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

45 - JIVAGO DE GIPEUCA : 2.º Exc 

46 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

48 - GUGGENHEIM DE MOTXOGAN : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

49 - ENZO SPRINGUEL DES SAN MARIN : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - KYRA DE GIPEUCA : 1.º MBom 

52 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

53 - KENIA STARLINEKING CH(PT) : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

54 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

57 - XAVI DO PINHALOASIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - MELINDA DO ALCAIDE VICENTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DIME QUE SI DE LOS CASTIZOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

62 - LUNA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - ROKE DE SANTAMARINACANS LPW13 : 1.º Exc 

64 - TREPOL RITZ VALLBY PBW13 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

66 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

68 - FIXUS PIAFF : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - A GREAT WINNER DE FRAGAS DO DOURO PBW13 : Ausente 

70 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

71 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

72 - SILVER RAINBOW IOHANN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - REGENCY'S MACKENZIE AT RED NINNOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - SPIRIT DE MARLANGO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

75 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - DE MARLANGO BILLIE JEAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

77 - DE MARLANGO BLUE SPRUCE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN LW13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

80 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

81 - FAUSTO DE VAL DE CAYONE IPO1* : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ALPHA DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

84 - DISNEY DE LA SENDA DE LOS MOLEDORES : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

85 - O'NILLE DE MIRALL DEL BOX : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - GITANA DE LAREANUS TS CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 2.º MBom 

88 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

89 - GANDI DI SOLARO GRECO IPO1 CH(IT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

90 - MARISCAL DE BOXER'S VILLA CECILIA'S LW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - AVICII VON CAPE TOWN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

92 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

93 - DANET DE IBILTARIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 2.º Exc 

96 - ANGELBULLS TOMMY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc 

98 - LA LUNA ROSKO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

99 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

100 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - BIG MAPLE WORLD OF WARCRAFT JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

102 - BUBA : 3.º Exc 

103 - VOX POPULI HABEMUS LUNA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - STORMING BEAUTTY DO VALE DE LEAO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - BULLTATA KATY PERRY : 1.º Exc 

106 - SLAUGHTERMAN'S CHULA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

107 - LA CHATA VANESA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

108 - UNDER THE ATTILA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - LOS CESPEDES TURURU PLW08 PMW08 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - G D R IRIS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - BLACK : Bom 

113 - QUASAR DA QUINTA DE QUIRES : 2.º MBom 

114 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - BANSHEE RAYLA DI CORS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

117 - SHINNING WHISPER GERASSI CORSO : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

118 - DINA I DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - ENIA DO NOROESTE SUEVO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

121 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

122 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

123 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO PW13 : Ausente 

124 - YARA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

125 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

126 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12 LW13 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - GIULIETTA DE MARPISAN : MBom 

Classe Aberta / Open Class

129 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - DANCING IN THE DARK-N DELLA BAIA AZZURRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

131 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

132 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

133 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : Ausente 

134 - C'EST LE BEST DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 2.º MBom 

135 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

136 - AUM DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - ALICE-II : 3.º MBom 

138 - CALAIX DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 2.º Exc 

139 - RAIZEN GLORY DAKOTA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

141 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

142 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

143 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - RIANA DAS AGUAS DO MONDEGO : MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

146 - GOSPEL'S BLUES DU GRAN BARONNET : 1.º Exc 

147 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JCH(PT) : MBom 

149 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 2.º Exc 

150 - HALF MOON BAY DES LEGENDES INDIENNES : 1.º Exc MJ / CCJ 

151 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

153 - BELLSHOU SOUL OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

154 - ENYA MIRANDA SILVA DA QUINTA DA BICHARADA : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 2.º Exc 

157 - ZORBA DO ALTO DOURO : CACIB(+) 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

159 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

162 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 JE13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

164 - LIONEL DOS CAMPOS DO LIS : 2.º MBom 

165 - TARZAN PW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

166 - FLORA DOS CAMPOS DO LIS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - MESSI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC RCACIB 

168 - OLI DO VALE DO ARDA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

169 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : Exc 

170 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

171 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

173 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - GAALOOK DU MORAKOPF : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 LW11 BOB11 CH(PT) : Ausente 

176 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 PW13 LW13 CH(PT ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - GUESS DE PERABERNARDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

178 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - GALA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

180 - FALO DE AUTOCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - BARUK DA COSTA DO VENTO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

183 - CONXURO DO CID DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - LABANC VOLGYI KIARA : MBom 

185 - MILKA : 3.º Exc 

186 - WASABI Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

187 - CHUVIA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - EDEN DE TABUTEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

190 - EDDA DE TABUTEAU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - HULK DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

193 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - GORTEX FOLLOW ME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

196 - VIN DIESEL DE LA CADIERA LW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

197 - BLUEMONT ANALIVIA PURABELLA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 BOB12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

199 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - SWEETHEART DE BAHARENS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

201 - FIDEL D'ALBRECK : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - ESTOICO ARNHEM LAND YIRAKA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

204 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - DE DELTACAN PECKOLTIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

206 - ALBORADA IDEAL CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

209 - SHASTA DOG DEL MONTE XIABRE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - KARBALLIDO STAFFS WEAREINLUCK JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - BULLEMA JACINTA LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - STAFFSTORM SNACH HOLIDAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - STAFFGOLD SHANNON RUTH : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

218 - X-FACTOR DA CASA DAS AMENDOEIRAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

219 - CAMPARIS SHOWDOWN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

221 - WYOMING DE ILBERRI CH(AZ ME RS) : 3.º Exc 

222 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : Ausente 

224 - AURIEMMA'S YIN-YANG : 1.º Exc MJ / CCJ 

225 - HEARTHA KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º MBom 

226 - SUNDAY BLOODY SUNDAY D'AYROSA : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

228 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - ANGEL DE YORK'S MAGA CH(ME) : 2.º Exc 

230 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - DACHSHUND SHANGRI-LA PLIM DA QUINTA D'ABROEIRA CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - BASSHUBERT CP. SCOTT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

234 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

236 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : Exc 

Classe Aberta / Open Class

237 - CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

238 - RIVIERA ESTORIL DA CASA DOS QUADROS : Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - VILLANO DE LOS MADRONOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

240 - HOTTO VON CAMMAN Tr : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

241 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - VERONA DE LOS MADRONOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

243 - POLKA DE LOS MADRONOS Tr : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

244 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

245 - DEBA DE RUVIZAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - ROYBRIDGE SPIRIT OF HAYSKEM : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

247 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

248 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

249 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

250 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - SUKI LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - FYD'ELLE DU LAC BRULE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

256 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

257 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 PW13 CH(PT MC CH) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

258 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : Ausente 

260 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

262 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JP12 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

263 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH(PT GI LU) EW PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 PW13 WW13 GrCH(PT) LW13 EW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

264 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

268 - HANKA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

269 - MISSMAGGY : 3.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

270 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

271 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV PPW13 LW13 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

275 - FUMO KARAME SLUNCE ZIVOTA CH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

278 - URZE DE TORRES TAN PPW07 : 1.º Exc RCAC 

279 - XICA DE TORRES TAN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

281 - BONO DO LOBÃO DA BEIRA PW13 : 2.º Exc RCAC 

282 - IUNIC DA QUINTA DO MARMONIZ TAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - AZ PONTO DE VENTOS TAN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

284 - ASIA PONTO DE VENTOS Tr CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

285 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

287 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - LANDKING SUMMER RAIN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

289 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : Ausente 

290 - KILIMANJARO SUNSET DE BAHARENS : 2.º Exc 

291 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

292 - PURE AS SUNLIGHT DE BOSCARDINI : 4.º Exc 

293 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : Ausente 

295 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 2.º Exc 

296 - KOWALSKI ANTONIA : 4.º Exc 

297 - LANDKING FOREVER YOUNG JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

298 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

299 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : Ausente 

300 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

301 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

303 - CHABLAIS TUGA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

304 - KOWALSKI BLACK MOON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

305 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

307 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

309 - TJOTTE'S TEENAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 JCH(PT) LW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

312 - CHICCO OF BLACK MILK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

313 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

314 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

316 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 2.º Exc RCAC 

318 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - LAVANDA DE SÃO BARÃO JE11 PW12 JP12 JCH(PT PT) : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

322 - TIZON : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

323 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

325 - MINNIE MANSUNI OF CIMILLET MALTESE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - VERY IRRESISTIBLE HIPPY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

328 - VERY IRRESISTIBLE FLORESTAN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

329 - ULISES DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

330 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

331 - DEL ZARZOSO VALENTINA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - TOFFI SUPER CIAPKI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

333 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : Ausente 

334 - MANO PONIS ARAMIS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

336 - GILANIA LAVANDULA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 JCH(PT) : Exc 

Classe Aberta / Open Class

338 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPY ILUSION : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - BIG-FOOT DE THALEK KNOWING A SECRET : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

340 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 1.º Exc 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

341 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

342 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

343 - A'YANG CHEN MO DES SOURCES DU SALAISON MW08 CH PT : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

344 - THE LEVINSON RATCHET & CLANK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

345 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW'LW11 JCH(GI) PW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

347 - SHAH ARPILIN CARRAPICHO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

348 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - BRAMERITA ELL FIRE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - GAYHALO ROULETTE PPW13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

351 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

352 - PASIREPETS PARTY PROMISE LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - SUNRISE DRAGON KAMILLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - BREAK UR HEART DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : MBom 

Classe Aberta / Open Class

355 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

356 - GLAMOUR GRACE KELLY EWABO PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - FRANKI DE CANIPALMA : 2.º Exc 

359 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

360 - CINANIA MARC KNOFFLER : 2.º Exc RCAC 

361 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

362 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

363 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc 

364 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS : 3.º Exc 

365 - PUNTA DA MOA DORNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - CON AMORE DEL VEINTISIETE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

367 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

368 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

369 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º Exc CAC CACIB 

372 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

373 - RANTAPLAN DE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

374 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : 1.º Exc MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

378 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

379 - HERA DES PRINCES DE MINOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

380 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : MBom 

381 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - AINHUGALS ENOLA GAY : 2.º Exc 

384 - FOREIGNER HANKY PANKY : 3.º Exc 

385 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

387 - EXENA DE CROQUE SOLEIL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

388 - GOIS-DO-PICO DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

389 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

392 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 : 2.º Exc 

393 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - BAIA BOB12 LW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

396 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

497 - BAUNILHA DA SERRA DOS PASTORES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

498 - ULKRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

499 - BARCELONA VOM DITRIKH : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

500 - BJORK DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

501 - PAOLO OF CEDDAR'S SPIRIT : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

502 - ALANIS DO CASAL D'ARRABIDA : Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

503 - ODI DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

504 - WOODY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

505 - FATIMA DE SOLANETXEA : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

506 - EMBRUXO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

507 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

508 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

509 - ZEUS-V : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

510 - Q. YANKEE DA CASA DOS HIBISCUS : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

511 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

512 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

513 - ETIENNE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

514 - JOLAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

515 - CLIOCHERRUY : Bom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

516 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

517 - SHUSHETA MONA LISA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

518 - LUNA DE ALTERRIAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

519 - BUTTON DE LA VILLARENSE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

520 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

521 - GAYA-I : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

522 - DUMAS : 2.º MBom 

523 - HULK-XI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

524 - MONTALVES DU HAMEAU ST-BLAISE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

525 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

526 - AUSSIEGIRL : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

527 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

528 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

529 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

530 - GOTYE DE CANI-LAVRA : Ausente 

531 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

532 - GOTHIC DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

533 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

534 - PRINCE CHARLES DA TAPADA REAL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

535 - BULLKAISER PRINCESS DAKOTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

536 - BULLKAISER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

537 - A'CE DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC 

538 - ROTHORM JY DREAM INTOLL : Bom 

Fêmeas / Females

539 - A'STRID DA QUINTA DE QUIRES LBW13 : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

540 - MATHIS DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

541 - AUSTIN OF SPIRIT AMAROK LBW13 : Bom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

542 - TISHY DA QUINTA DA RANGINHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

543 - FRANCISCA DA VILLA ZADONES : Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

544 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

545 - INDIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

546 - RABOMBA BASTIAN : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

547 - FANNY DA CASA PERES LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

548 - BLUEMONT ENMA LBW13 : Bom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

549 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

550 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

551 - KARBALLIDO STAFFS POMERLAND SECRET WEAPON : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

552 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST HISPANIA LBW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

553 - ALFA D'AL-GHARBAY LUZ : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

554 - LOUIS ARMSTRONG DE PAURO DI MAR LBW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

555 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

556 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA #RC-S# : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

557 - AMI NO HANA GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

558 - BORCA VENATOR D'URSUS LBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

559 - GYM : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

560 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

561 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

562 - DEUSA DO VENTO NORTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

563 - JIRO DA ILHAFARUS : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

564 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

565 - A'VIGDORS BEATRIX LBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

566 - CORONA DOS MAKUAS : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

567 - ELAMIR EXTRA LICENSE TO KILL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

568 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

569 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

570 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM : 2.º MBom 

571 - ICHENA-IDOLL DES CARMAURIES : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

572 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG