5ª. Exposição Canina Internacional de Braga

domingo, 10 de Novembro de 2013

5th Braga International Dog Show

Sunday, November 10, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - IN VOGUE ISLAND GET THE SUNSHINE : 2.º MBom 

2 - OUR OWN SURPRISE LOUIS ARMSTRONG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

3 - TOOKURRA HARMONY OV LUV CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

5 - CHANEL SILVER SWANN DE COMBORCIERE : 2.º Bom 

6 - FREED DES RIVES D'ALARIC : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : Ausente 

10 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : Ausente 

11 - HYPNOTIC BEAUTY DES MARECAGES DU PRINCE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

12 - FACE TO FAITH DES MARECAGES DU PRINCE : 1.º Exc CAC RCACIB 

13 - GYPSY STAR DE COMBORCIERE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

16 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

17 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - DUMAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

19 - HULK-XI : Exc 

20 - NICOS VON ARMINIUS 2000 : 2.º Exc 

21 - XABACK DO PASTOR DO SUL JE13 : MBom 

22 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO JCH(PT) : 3.º Exc 

23 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - STING-II : 2.º Exc 

25 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

26 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

27 - CILK DO PASTOR DO AVE : MBom 

28 - DIEGO DE FIORUCCI BH : 3.º Exc 

29 - LASKO RCI1 : MBom 

30 - MARKO I DE FIORUCCI CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - ARIANA MONTEVISO : 3.º Exc 

32 - BALI-II : 2.º Exc 

33 - CRISTY DA GRANJA NOVA : 4.º Exc 

34 - DJIPSY DAKTARI : Exc 

35 - KEBRADA : Ausente 

36 - NANCY II DA FESTA DA HERA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

37 - AISHA DE LA TIERRA AUSTRAL : 1.º Exc CAC 

38 - QUELL DO PASTOR DAGALA BH : 2.º Exc 

39 - XANDRA DA CASA DO BENTO : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

40 - HEIDI DA FESTA DA HERA PPW11 PW12 (BH) RCI1 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS JCH(PT) BOB13 BOG BD CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - DELVANA AMERICAN BEAUTIFUL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

44 - LUXOR DE BRUINE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - JUST JOY DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

46 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

47 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - KENIA DEL VALLE DORADO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - MEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

50 - GWENDA DES ILES DU SUD : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - IVAN DEL CEIBELAR LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

52 - KHARA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

53 - GORAN DU DOMAINE DE LAPATTE BLANCHE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

54 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12'13 LW12'13 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - KIRA JP13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

56 - DELITE DAZEL DU BOIS DES TERNES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

57 - AURA DU ROC DE MELUSINE LW11 LW13 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - HELLIOS DE VAGORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

61 - MUSKIZ DE SUBELTZ BEAUCERONES : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - EDEN DU PLA DE LA JASSE PW12 LW13 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - BIA : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

64 - DIDEROT A VEIGA DO POMARINO : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - EYOTA Z OREL OCHRANA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

68 - JARABA' ZLATA' PALZ PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - AREA I DE LA COSTA NORTE PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

70 - DAHLY DU PARADIS CANIN : 3.º MBom 

71 - EBENE DES SKIPS DU VAL BREON : 2.º Exc RCAC 

72 - ETHAN DES SKIPS DU VAL BREON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - ANAKINN DE RHYNATSY CH(CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

74 - ELSY DES SKIPS DU VAL BREON : 2.º Exc RCACIB RCAC 

75 - GINGER GOLD DU PARADIS CANIN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

76 - POLKA ADIXKIDE ONAK : MV 1.º Exc 

77 - RATINETTE DES DIABLOTINS DU BOURDIC : 2.º Exc 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

78 - ANDVOL ULYSSES SUN SHINING CH(RU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

79 - HILLBERRY ROYAL AFFAIR CH(RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - KRISTO DE GIPEUCA : 2.º Exc 

81 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - HADES DE FERCUS : 2.º MBom 

83 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

84 - GUGGENHEIM DE MOTXOGAN : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

86 - HAKON KHAN DE ROVIRA CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - KYRA DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - HEXA DEA DE ROVIRA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

90 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 2.º Exc 

92 - BULGARY DEL PILONCILLO LBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - MARGUISE TIKRAS BICIULIS : 4.º MBom 

96 - URSULA BLACK BLOOD : 3.º MBom 

97 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

98 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

99 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 2.º MBom 

100 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

101 - EUFORIA DE TORREONES CRUZADOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - DIME QUE SI DE LOS CASTIZOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

104 - BLAYLOCK GUINDILLA : Ausente 

105 - LUNA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - ESCARAMBON ROCK AND RING : 1.º Exc MJ / CCJ 

107 - ROKE DE SANTAMARINACANS LPW13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

108 - KARLO DE VENTACAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

110 - JOTA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

111 - VICTORIOUS QUEEN DE FRAGAS DO DOURO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

112 - VICTORIOUS STAR ENCORE : 3.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

114 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

115 - SILVER RAINBOW IOHANN : 1.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ESCARAMBON BLACK JACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ANTHARES NEW BLOOD MALU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - ESCARAMBON SOFT-TOUCH : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

119 - MARLANGO BLUE SPRUCE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - BARBADORREI QUINTIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

122 - FIGARO DE JURADIA LW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

123 - GEODE DE KOSLOVA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BANDIT DO AGRO DAS VINAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

125 - CHLUARAIN CATHAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - BELINDA DO AGRO DAS VINAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - ATHILA LACRIMA DI STELLA TS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

129 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - HERCULES DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

132 - KAOS DE TIERRA DE BOXER : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ELEKTRA D'ANTEIKAN TS : 1.º Exc / CCJ 

134 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 3.º Exc 

135 - GOTHIC DE CANI-LAVRA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - ALEXIA VON CAPE TOWN : 1.º Exc RCAC 

137 - MYA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

138 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : Ausente 

139 - RAISSA DEL MENCEY TAORO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 2.º Exc 

141 - ANGELBULLS TOMMY JCH(PT) : 3.º Exc 

142 - LA CHATA ORDER-IN-THE-RING : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

143 - PRINCE CHARLES DA TAPADA REAL : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

145 - JOSEMBULL SINATRA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

146 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

147 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB 

149 - TRES LLUNES KING OF HEAVEN CH (AZ MK MD ME) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Ausente 

151 - O LAR DO BULLDOG BEVERLY HILLS : Ausente 

152 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - BUBA : Ausente 

154 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

155 - MAREA DE CABANELA CANS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

158 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12'13 BOG13 PW13 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - BONA DEA DE EL TIASO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

161 - SHIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO JP12 CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

164 - GANDU DA VILA DO MONTE : 1.º Exc CAC 

165 - YAR DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

167 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH(ES PT GI CIB) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

170 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO PW13 : 2.º Exc 

171 - YARA DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - LEXUS DE VINAZAS : 1.º Exc CAC 

174 - LINFORD CHRISTIE DE VINAZAS CH(PT) : Ausente 

175 - YOGUI DA CASA DO TORRÃO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12'13 LW13 JCH(GI) CH(PT ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

177 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 3.º Exc 

178 - TRUENO DE GARABA CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - UNA DE MAYESTE JP13 JCH(PT ES) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

180 - BLONDY DE GARABA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

181 - LORA DE VINAZAS : 3.º Exc 

182 - MARLA OF GOLD GIANT : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - JOBIM DE DOGALMAR : MBom 

Classe Aberta / Open Class

187 - ARNEG KELTOI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

188 - BRAVO DE GARABA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - LUMIERE DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

190 - UHAKINA DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - IMAGE DE DOGALMAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

192 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

193 - AMEL KELTOI : 2.º Exc 

194 - DUBAI DES GEANTS DU BOCAGE : Ausente 

195 - FULLA DE CAN DURAN : Ausente 

196 - XANGAI DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : Ausente 

198 - THE MASTER OF UNIVERSE VON GRAENICHEN : 2.º Exc 

199 - TITANES DEL CABO TURBO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - DANTE DE LOUREVILA PBW12 : Ausente 

201 - EXTRA VAGANT BORDEAUX RED FOREST : 1.º Exc CAC CACIB 

202 - HAMMER DE BARILOCHE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT ES ) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - BELA : 2.º MBom 

205 - RAIZEN GLORY DAKOTA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - CORA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

207 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc RCAC 

208 - SLAUGHTERMAN'S DOROTEA : 2.º Exc 

209 - SOOMI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA CH(PT ES) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - ARDEA DEI MASTINI DELLA RUPE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

212 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - XAVER DA VILLA ZADONES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

214 - IURY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

215 - XAHIKO DE BREOGAN *IPO1 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - FARUK DA VILLA ZADONES PW13 BOB13 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 : 2.º Exc 

218 - YOKO ONE SUN DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - TESS DA VILLA ZADONES PPW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

220 - ALICE VOM GROSSEN TAL TS : Ausente 

221 - XENA DEL NORTE TS : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - LUSAVIVA'S BEST IS YET TO COME : Ausente 

223 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

225 - CHOCO DE PURPLE PEIS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : Ausente 

228 - FYONA : 2.º Exc 

229 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

230 - KIND HEART GOLD KING FIRE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

231 - ENYA MIRANDA SILVA DA QUINTA DA BICHARADA : 3.º Exc 

232 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

233 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

235 - U'ZORRO ESTRELAO DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : CACIB(+) 1.º Exc CAC 

237 - ZORBA DO ALTO DOURO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

239 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 2.º Exc 

241 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

242 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH(PT PL) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

244 - GAIA DO ALTO DOURO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

245 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

246 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º Exc CAC CACIB 

247 - FLOR DOS MONTES HERMINIOS : 2.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

248 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

249 - STARRY TOWN GENIO-BLAVE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - RAIN COAST USING MY EYES FOR CONQUERER YOUR HEART CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - STARRY TOWN IN CA-IN NA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

252 - RAIN COAST FOR YOUR FOR ME FOR EVERMORE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - INDIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - ELECTRA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - LUCINDA PW11 PW12 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - FAUSTO LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

257 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

259 - NERO DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

260 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 2.º Exc RCACIB 

261 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - ONGI ETORRI DE SAN BERNARDOS DE MUNDAKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

263 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - RABOMBA BASTIAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13 PW13 LW13 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - GUESS DE PERABERNARDO JCH(GI) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

269 - GALA DU VAL DU MORAKOPF CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

270 - WANGCHUCK DRUY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 2.º Exc 

272 - JIA LI JAKYMO AMDO KHYI LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

273 - JINPA DUN : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - EESHANI NOS MIU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - UVA DE LOS BALANCINES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

276 - NEVA DE BASILLON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

277 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - ALPENHIRTS NANA BROWN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - LUNIQUE VAN'T MAROYKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

282 - AIRE DA COSTA DO VENTO : 4.º Exc 

283 - DEVAEL'S XPLORER : 3.º Exc 

284 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : Exc 

285 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

286 - TULIPANOS BERNI HARIBO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - HISTOIRE D'AMOUR DE LA COLLINE D'EOLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

288 - BRISA DA COVA DO TRASNO : Ausente 

289 - BRUMA DA COVA DO TRASNO : 3.º Exc 

290 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

291 - FOLLE DE LUI DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - SARAOZ KLIMT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

293 - ZARAZUSHTRA DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

294 - YO SOY SARAOZ DE LA CADIERA CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

295 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

297 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 BOB13 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

298 - WELSH ATTITUDE ELTON JOHN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - JODEAN DREAM BELIEVER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

300 - KEBULAK SEDUCTRESS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JCH(GI) JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º MBom 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

304 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09'10'11 PW11 BOB'09'10'11'13 BOG'09'13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

305 - FINNSKY OLIVEIRA LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

306 - FEU FOLLET DU PRE DES VALOIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - FALBALA DU PRE DES VALOIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

308 - ENTHON DU HARPOUY D'AUZAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

309 - FASCINATION DU LOCH D'ERGUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

310 - FRENCH LOVER LEGEND OF HIGHLANDS : 2.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

311 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

314 - KARBALLIDO STAFFS POMERLAND SECRET WEAPON : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

316 - KARBALLIDO STAFFS BAD BOY : 1.º Exc CAC CACIB 

317 - NIVARIASTAFF YOURE THE BOMB : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

319 - KARBALLIDO STAFFS AMIR : Ausente 

320 - KARBALLIDO STAFFS WEAREINLUCK JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - LUTCHO DE BULL MORRIS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

326 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

327 - KIMI COLD DE TESTAFERRO : 3.º MBom 

328 - SATIP ENGLISH BOY VIGSTAFF : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

329 - BULLHAWK CODE BREAKER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - HOOKSTAFF FEMME FATALE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

331 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

332 - GYPSY DES FLEURONS D'OR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

333 - GIULIA DES FLEURONS D'OR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - AUGUSTINE DES CLAIRET DES PYRENEES CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

335 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

336 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

337 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

339 - GOLDEN BOY DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC 

341 - TIME OVER TIME DE NEMRAC ANIUQ CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

343 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY) GrCH(AZ) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - AURIEMMA'S YIN-YANG : 1.º Exc MJ / CCJ 

345 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

347 - ALMA DE DIANIUM : 2.º Exc RCAC 

348 - GINSKY LADY DU CLOS DE FAURILLES : 1.º Exc CAC CACIB 

349 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 3.º Exc 

350 - VALENTINA DE BLUE VERTIGO : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

351 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY BOB13 JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - QUE DE GUPI PPW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

353 - CHICA DO MONTE PEDRAL JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - BASSHUBERT CP. SCOTT BOB13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

358 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - AFRICAN QUEEN DE LLUMO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - RIVIERA ESTORIL DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

361 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) BOB13 BOG13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - JIMMY DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - HULK DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - HAPPY DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

365 - DEBA DE RUVIZAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

366 - ROYBRIDGE SPIRIT OF HAYSKEM : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

368 - SNOWMIST TOUCH OF MAGIC CH(EE FI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

370 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

371 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 3.º Exc 

372 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - LEGEND CONTINUES BABY CHALLENGER LW09 CH(PT) : 2.º Exc 

374 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

375 - GONSSOR SHEILA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

376 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

377 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - SUKI LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

380 - MIYAMOTO ZASEN MORGAN D'ARUZEL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

381 - SAMY DE TANGCHOW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - BIM BOM BAM PONCHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

383 - GIULIAH DE KORRANTOH PW12 JCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - DON CARLOS DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

386 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 PW13 CH(PT MC CH) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - JUIZA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - HOP GIRL DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc CAC CACIB 

393 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

394 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JP12 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - HAVANE DU VAL DE ANCENIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

396 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - HILDA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

398 - EVA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 2.º Exc 

399 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

402 - ALMENDRALEJO DO MECO : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

403 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

405 - HANKA DO CASAL DA VINHA JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

407 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

408 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI LW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

409 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10'13 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

410 - FLETCHER DU MOULIN DE L'AGE CH(FR) : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

411 - FRIANDISE D'ANTAN DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

412 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 BOB06 CH(PT ES GI LU INT) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

414 - ARAMYS : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 90 - Perdigueiro de Burgos - Perdiguero de Burgos (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - FAR PW13 CH(ES) : Ausente 

417 - RON CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

418 - VERA CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

419 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO BOB13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

423 - APOLO JAR JAR OF BROWN SEDUCTION : 2.º Exc RCAC 

424 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

425 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - CARNAVAL DORADO BOY SCOUT LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

427 - DA FRAGA ENMEIGADA MOWGLI : 3.º Exc 

428 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

429 - LANDKING SUMMER RAIN JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

430 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

431 - HERCULES DA ORIXEIRA : 2.º Exc 

433 - KOWALSKI LAURO I : 3.º Exc 

434 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc CAC CACIB 

435 - PURE AS SUNLIGHT DE BOSCARDINI : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

436 - CARNAVAL DORADO BELLE EPOQUE : Ausente 

437 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : 3.º Exc 

438 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

439 - DA FRAGA ENMEIGADA MEG : Ausente 

440 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : Ausente 

441 - KOWALSKI ANTONIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc 

443 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) : 3.º Exc 

444 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

445 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM JCH(PT) : 2.º Exc 

446 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

447 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

448 - NANCCY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

449 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

450 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

451 - CHABLAIS TUGA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

452 - ROBIM THE BEST DO SOL D'ARENA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

454 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º MBom 

455 - BR SUMMER STORM AP LEX JCH(BR) CH(BR PANAM) GrCH(BR) : 2.º Exc 

456 - ELLIOT ROUCH DIAMOND DA QUINTA DO AVILLON : 4.º MBom 

457 - MR PLOPIRAS DE TURREVILLA : 3.º Exc 

458 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : Exc 

460 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 JCH(PT) : 3.º Exc 

461 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

462 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 : 2.º Exc 

463 - GIOCONDA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

464 - GIRAVOLTA DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

465 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 4.º MBom 

466 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

467 - MISSLUNINHA : 3.º Exc 

468 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

469 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

470 - VANTONIA SHAKE IT OUT PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - HARRY POTTER DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

472 - HELLO KITTY DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

473 - GALI STAR VANESSA THE BUTTERFLY CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - LOS OMBUES WILLOW : Ausente 

475 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

476 - UNFORGETTABLE JOSEPH'S GIFT OF TWINSONE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 JCH(PT) LW13 CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

478 - HARADWATER MOODY BLUES CH(PT) : 2.º Exc 

479 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

480 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 3.º Exc 

481 - CLAREMARK KEEP IT UP : 1.º Exc MJ / CCJ 

482 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

483 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

484 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

485 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

487 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

488 - UNCLE SAM DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

489 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

491 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

492 - HOLLIVERA'S MAYAN MYSTICA CH(SE FI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

493 - DALINORIB DE UBRIQUE LPW12 BOB13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

494 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / 2.º BIS-RP / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

496 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

498 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

499 - VIANSET BARCA BELA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - EDIGIO DE LA BASSE DORDOGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

501 - AMAZING DANCE MISS KATTY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

502 - ARRIVO IO STILE UNICO DELL'ARNO D'ARGENTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - M-LORA OF LOVE WHITE MALTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

505 - GUESS MY LOVE DE L'ADOREE PENELOPE : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

506 - FRENCH LOVER DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

507 - ESTEBAN DU CASTTEL DE LA ROCHE AUX FEES CH(VDH) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

508 - FARANDOLE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - GLYCINE DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

510 - HENAOURA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

511 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12'13 LW12 CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

512 - SOTTO VOCE GIRL ON FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

513 - MUGATU SEX AND THE CITY AT MARGOR : Ausente 

514 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

515 - FLAMYNIA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

516 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

517 - NICKSON DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc CAC CACIB 

518 - XANDILARA GIANNI AT BOSCARDINI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

519 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

520 - CUTE MADNESS DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

521 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JP'BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

522 - FLORES LANE HIMALAYA : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

524 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

525 - D'ARUZEL IRINA OF RETURNAGAIN PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

526 - BERGRABBEN'S MARLON BRANDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

527 - GYALPO DU HOUANG-HO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

528 - GYALSTEN DU HOUANG-HO : Ausente 

529 - KAN SING'S VAJRADHARA PPW11 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

530 - MYRATIBBENE'S J' ADORE STELLA : 1.º Exc CAC CACIB 

531 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 3.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

532 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

533 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

534 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

535 - JE-MORENO GONSSOR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

536 - BRITNEY-I : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

537 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

539 - JE-MORENO ANTONIETA : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

540 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

541 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

542 - PASIREPETS PARTY PROMISE LW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

543 - ARES DE LAS JALBEBERAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

544 - DEUX XANGO ASTOR PIAZZOLA DE LAS JALBEBERAS LPW12 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

545 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 LW12 CH(PT ES) GRCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

546 - SNOWPUPPS EBONY DOLL LBW13 : 2.º MBom 

547 - WHISPERING VALLEY COINTREAU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

548 - BRUMA DE LAS JALBERAS : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

549 - ELIAN DU CHEMIN DES OLLIVATS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

550 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

551 - GLAMOUR GRACE KELLY EWABO PBW13 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

552 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

553 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES BULL LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

554 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

555 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 2.º Exc 

556 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL JE13 JCH(GI) : MBom 

557 - MI GRAN AMIGO JOE LPW13 : 3.º Exc 

558 - MIURA DEMOREAGA : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - BECKFORD KING BLACK : 1.º MBom 

560 - FOREST FARAIL TO LUNA OSCURA : Bom 

Classe Aberta / Open Class

561 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : MBom 

563 - ENZO DE LA LUNA OSCURA : 2.º Exc RCAC 

564 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : MBom 

565 - HATACUPERCHE FORTUNATO : 3.º Exc 

566 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

567 - FRAEL CLAUDIO CH(BG) : 2.º Exc 

568 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

569 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : 3.º Exc 

570 - CORONA DOS MAKUAS : Exc 

571 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

572 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS : MBom 

573 - HAIZEA DE LA LUNA OSCURA : 4.º Exc 

574 - PUNTA DA MOA DORNA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

575 - BECKFORD LADY CHANNEL : 4.º Exc 

576 - DA REVOLTINA CARTIER : 1.º Exc CAC RCACIB 

577 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

578 - PUNTA DA MOA CARMEN : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

579 - DELGALES HIDRA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

580 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

581 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

582 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : Ausente 

583 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

584 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB 

585 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE JCH(LU CH) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

586 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

587 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

588 - GLYNIS OF SMILING FARM : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

589 - DA COVA MEIGA DADDY'S GIRL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

590 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - GOLDDRAGON SILVERSMITH : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

592 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

593 - H'OLEG DU CLOS VREMONTOIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

594 - ELIANA DU CLOS VREMONTOIS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

595 - ELAMIR EXTRA SENSATIONS JE13 : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

597 - ELTON OF MUMA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

598 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

599 - ABIMBOLA DE GARDE-EPEE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

600 - REINA PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

601 - FABLIAU FANION DES SABLES D'ELOLIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

602 - FLAMME CHIPIE DES SABLES D'ELODIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

603 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

604 - HOOLIGAN DU DOMAINE DE CHANTELOUP : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

606 - HISPANIA DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

605 - ITALIE DE LA BRISSOTIERE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

607 - GRIZELDA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

608 - HERA DES PRINCES DE MINOS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

609 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : 1.º Exc MJ / CCJ 

610 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc 

611 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

613 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 BOB13 BOG13 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

614 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

615 - FOREIGNER HANKY PANKY : Ausente 

616 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(GI) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

617 - GALLAHAD'S ON A BLUE MOON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

618 - EXENA DE CROQUE SOLEIL : Ausente 

619 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

620 - GOIS-DO-PICO DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

621 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 CH(PT GI) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

622 - PEPE CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

623 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

624 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

625 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

626 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

627 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

628 - BAIA BOB12 LW13 BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

629 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

630 - GAUDI DO VALE DE GIL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

631 - QUINTA-I PPW13 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Pastor Garafiano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

632 - CATALINO : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

733 - MASTER DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

734 - MUSA DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

735 - MANU DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

736 - RICA-II #RC-S# : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

738 - BEN-ICE-SANDS HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

739 - BECKY HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

740 - BEYAMAR BOHEMIAN RHAPSODY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

741 - BEYAMAR BYE BYE MY FRIEND : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

744 - FASHION FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

746 - MADE IN SPAIN EVOLUCION : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

747 - BLAYLOCK ART ATTACK : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

748 - MAGIC POPEYE DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

749 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

750 - D'VERSACE DO CASTELO DO SOBROSO : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

751 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

752 - ROCK ME Z ORISKU : Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

753 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º MBom MBaby 

754 - SHIVA DE CASADRIANO : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

755 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

756 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 2.º MBom 

757 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

758 - DUERO DE EDELHUND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

760 - SALLY DE LOS BALANCINES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

761 - JIM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

762 - EUREKA DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

763 - DELGALES BLACKE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

764 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

765 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º MBom 

766 - SHADOW-I OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

767 - MAXMARA DE BLUE VERTIGO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

769 - INDY DO MONTE PEDRAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

770 - DANI DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

771 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

772 - JOKER DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

773 - AGATHE DA PRAIA AZUL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

774 - IT'S CRAZY DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

775 - MALIBU II DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

777 - GOLDENESSENCE BE MY LADY : 1.º MBom MBaby 

778 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

779 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : 1.º MBom MBaby 

780 - FLASH-VII : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

781 - MARVEIL T REX JE13 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

782 - ASLAN DE VALLEBAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

783 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : 1.º MBom MBaby 

784 - IMEY CAN DAUS : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

785 - DE CAN BENET LA ZARZAMORA : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

786 - GRINGO DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

787 - GOOGLE DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

789 - BAUNILHA DA SERRA DOS PASTORES : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

790 - JULIO DA QUINTA DO CHÃO DA CASA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

791 - ABIGAEL DE PORTO VILLAGE : Bom 

792 - ATHILA'S DREAM DE PORTO VILLAGE : Ausente 

793 - DAISY DA GRANJA NOVA : Bom 

794 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

795 - SALNES BULL CAREN CASCALLAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

796 - KING DA PEDRA VERDE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

797 - KALINA DA PEDRA VERDE : 2.º MBom 

798 - LEIA DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

799 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

800 - BARCELONA VOM DITRIKH : 2.º MBom 

801 - ELITE KINGS DALILA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

802 - THE FINAL COUNTDOWN DE WONDERFULCAN LBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer - Deutscher Boxer (DE)

Machos / Males

803 - PANCHO D'ALKORBOX : Bom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

804 - LOS DE CABANELA CANS : 2.º MBom 

805 - MAJOR BULLDOG KAREN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

806 - AMAZONA DA CASA ALTO CRISTELO : Bom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

807 - AGRA DA QUINTA DE SÃO FRANCISCO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

808 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

809 - A CAROLINA HERRERA DE DULCE LUMEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

810 - HERAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

811 - ALANIS DO CASAL D'ARRABIDA : Bom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

812 - RAYTHOR DE KNUEVEHISPANIA : Bom 

Fêmeas / Females

813 - RIHANNA DE KNUEVEHISPANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

815 - ODI DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

816 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

817 - WOODY : Bom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

819 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

821 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

822 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

823 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST HISPANIA LBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

824 - BULLCAL ALTAMIRA GRAN MIBEAND : 2.º MBom 

825 - SANVAL OFF LIMITS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

826 - OMEYA ARIA RED MOON : Bom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

827 - NORTHBULL MICKY FINN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

828 - STAROLESTAFF O'NO IT'S HALEY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

829 - Q. YANKEE DA CASA DOS HIBISCUS : Bom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

768 - MARGOT FONTEYN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

830 - ARIES DO CASTELO DE ALFAIA JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

831 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

832 - EDDARD DE RUVIZAL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

833 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

834 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzquintle Standard (MX)

Machos / Males

835 - ARLEJO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

836 - BRUMA-I DO CASAL DA VINHA JE13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

837 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

838 - BORCA VENATOR D'URSUS LBW13 JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

839 - CARNAVAL DORADO TRICK OR TREAT : 1.º MBom MC 

840 - TIGER DE TERRAS D'ARUNCE : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

841 - CLIOCHERRUY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

842 - VALENTINO IS BACK OF TWINSONE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

843 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

844 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

845 - IDENTIC DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

846 - DEEP IN LOVE WITH THE SWEETEST COTON : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

847 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

848 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREACK : 2.º MBom 

849 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

850 - PICOLO TLBET ARIGRY BIRD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

851 - LUNA DE ALTERRIAL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

852 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

853 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

854 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

855 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 1.º MBom 

856 - ROCCO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

857 - A'VIGDORS BEATRIX LBW13 JE13 : 3.º MBom 

858 - ABBIE : MBom 

859 - CLAUDE DE GOLD THE ONE AND ONLY : 2.º MBom 

860 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

861 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

862 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

863 - ILLUSION DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º MBom 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

633 - FABIA DA XINELA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

562 - CINANIA MARK KNOPFLER : 1.º Exc CAC RCACIB