5.ª Exposição Canina Internacional de Braga

5th Braga International Dog Show

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.

INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C. of the Clube Português de Canicultura.
With the attribution of the C.A.C.I.B. of the Fédération Cynologique Internationale.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pela PEB - Parque de Exposições de Braga.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by PEB - Parque de Exposições de Braga.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

Parque de Exposições de Braga
Av. Dr. Francisco Pires Gonçalves
4711-909 Braga - Portugal

GPS: W 8.42119' N 41.54196'


 

HORÁRIO

Domingo, 10 de Novembro de 2013

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, November 10, 2013

09:00h - 11:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 11:00h)
10:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGV).

 

INSCRIÇÃO

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 14-10-2013
2.º Prazo: até 21-10-2013
3.º Prazo: até 28-10-2013

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

 

Entries close

1st deadline: until 14-10-2013
2nd deadline: until 21-10-2013
3rd deadline: until 28-10-2013

NO ENTRIES WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
5.ª E.C.I. BRAGA
5th BRAGA INTERNATIONAL
8.ª E.C.N. BRAGA
+
5.ª E.C.I. BRAGA
8th BRAGA NATIONAL
+

5th BRAGA INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 30 € 38 € 42 € 50 € 63 € 70
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 20 € 25 € 28 € 33 € 42 € 47
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 15 € 19 € 21 € 25 € 32 € 35
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 15 € 19 € 21 € 25 € 32 € 35
Classe de Bebés
Baby Class
€ 10 € 13 € 14 € 17 € 22 € 24
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 17 € 19 € 22 € 28 € 31
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 10 € 13 € 14 € 16 € 20 € 23
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 10 € 13 € 14 € 16 € 20 € 23
Classe de Bebés
Baby Class
€ 7 € 9 € 10 € 11 € 14 € 16
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

VAT (IVA) included.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor Catalão
Berger Blanc Suisse, Deutscher Schäferhund, Australian Shepherd, Gos d'Atura
Elena Agafonova (RU)
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira*
M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
John Walsh (IE)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boxer (especial), Dogue Argentino
Deutscher Boxer (special), Dogo Argentino
Tino Pehar (HR)
Dobermann, Pinschers, Rottweiler, Bullmastiff, Schnauzers, Dogue de Bordéus
Dobermann, Pinschers, Rottweiler, Bullmastiff, Schnauzers, Dogue de Bordeaux
Ake Cronander (SE)
Dogue Alemão (especial)
Deutsche Dogge (special)
Salvatore Tripoli (IT)
Cão de São Bernardo, Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo
St. Bernardshund, Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo
M.ª Amélia Taborda (PT)
Cão da Terra Nova
Newfoundland
Eugene Yerusalinsky (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Francisco Ruiz (ES)
3.º GRUPO
GROUP 3
Completo
All breeds
Harto Stockmari (FI)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All breeds
John Walsh (IE)
5.º GRUPO
GROUP 5
Podengo Português
Podengo Português
M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Eugene Yerusalimsky (RU)
6.º GRUPO
GROUP 6
Beagle Eugene Yerusalimsky (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Francisco Ruiz (ES)
7.º GRUPO
GROUP 7
Perdigueiro Português
Perdigueiro Português
M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Eugene Yerusalimsky (RU)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português
Cão de Água Português
M.ª Amélia Taborda (PT)
Welsh Spring Spaniel, English Spring Spaniel, Golden Retriever
Welsh Spring Spaniel, English Spring Spaniel, Golden Retriever
Salvatore Tripoli (IT)
Cocker Spaniel Inglês
English Cocker Spaniel
John Walsh (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
Tino Pehar (HR)
9.º GRUPO
GROUP 9
Carlin
Pug
Ake Cronander (SE)
Boston Terrier, Bichon Frisé, Bichon Havanês, Bichon Maltês,Cavalier King Charles Spaniel
Boston Terrier, Bichon Frisé, Bichon Havanais, Maltese, Cavalier King Charles Spaniel
Eugene Yerusalimsky (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Nina Karatishvili (RU)
10.º GRUPO
GROUP 10
Borzoi, Galgo Irlandês, Galgo Espanhol, Deerhound
Borzoi, Irish Wolfhound, Galgo Español, Deerhound
John Walsh (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
Elena Agafonova (RU)

* Raça não reconhecida pela FCI.

* Breed not recognized by the FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
Nuno Rafael (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Ake Cronander (SE)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Francisco Ruiz (ES)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Elena Agafonova (RU)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Ake Cronander (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Harto Stockmari (FI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
John Walsh (IE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Eugene Yerusalimsky (RU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Francisco Ruiz (ES)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Nina Karatishvili (RU)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Elena Agafonova (RU)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
John Walsh (IE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
John Walsh (IE)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Elena Agafonova (RU)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
Nina Karatishvili (RU)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Tino Pehar (HR)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Harto Stockmari (FI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Salvatore Tripoli (IT)


Juiz de Reserva: Francisco Salvador Janeiro (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Reserve Judge: Francisco Salvador Janeiro (PT)

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.