8.ª Exposição Canina Nacional de Braga

8th Braga National Dog Show

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

NATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C. of the Clube Português de Canicultura.

 

 

ORGANIZAÇÃO

Organizada pela PEB - Parque de Exposições de Braga.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

ORGANIZATION

Organized by PEB - Parque de Exposições de Braga.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

Parque de Exposições de Braga
Av. Dr. Francisco Pires Gonçalves
4711-909 Braga - Portugal

GPS: W 8.42119' N 41.54196'


 

HORÁRIO

Sábado, 9 de Novembro de 2013

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, November 9, 2013

09:00h - 11:00h Dogs admission (dogs will not be allowed to enter after 11:00h)
10:00h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

INSCRIÇÃO

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 14-10-2013
2.º Prazo: até 21-10-2013
3.º Prazo: até 28-10-2013

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

ENTRIES

 

Entries close

1st deadline: until 14-10-2013
2nd deadline: until 21-10-2013
3rd deadline: until 28-10-2013

NO ENTRIES WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Entry Fees

 
8.ª E.C.N. BRAGA
8th BRAGA NATIONAL
8.ª E.C.N. BRAGA
+
5.ª E.C.I. BRAGA
8th BRAGA NATIONAL
+

5th BRAGA INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 25 € 32 € 35 € 50 € 63 € 70
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 17 € 22 € 24 € 33 € 42 € 47
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 13 € 17 € 19 € 25 € 32 € 35
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 13 € 17 € 19 € 25 € 32 € 35
Classe de Bebés
Baby Class
€ 9 € 12 € 13 € 17 € 22 € 24
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS
MANDATORY CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 16 € 20 € 23 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 11 € 14 € 16 € 22 € 28 € 31
3.ª inscrição individual
3rd individual entry
€ 8 € 10 € 12 € 16 € 20 € 23
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 8 € 10 € 12 € 16 € 20 € 23
Classe de Bebés
Baby Class
€ 6 € 8 € 9 € 11 € 14 € 16
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
   
 
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

VAT (IVA) included.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Cão de Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor Alemão
Berge Blanc Suisse, Deutscher Schäferhund
Ake Cronander (SE)
Old English Sheepdog, Shetland Sheepdog Elena Agafonova (RU)
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão de Pastor Belga, Bearded Collie, Rough Collie
Berger Belge, Bearded Collie, Rough Collie
Rui Monteiro (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Salvatore Tripoli (IT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Bulldog Inglês
Bulldog
Ake Cronander (SE)
Boieiro de Berna, Mastiff
Bouvier Bernois, Mastiff
Harto Stockmari (FI)
Bullmastiff Ricardo Silva (PT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Ricardo Pereira Leite (PT)
Dobermann, Pinschers, Rottweiler
Dobermann, Pinschers, Rottweiler
Nina Karatishvili (RU)
Schnauzers Paulo Cipriano (PT)
Boxer, Dogue Alemão
Deutscher Boxer, Deutsche Dogge
Francisco Ruiz (ES)
Resto do Grupo
Other Breeds
John Walsh (IE)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier Nina Karatishvili (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Elena Agafonova (RU)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All breeds
Francisco Ruiz (ES)
5.º GRUPO
GROUP 5
Podengo Português
Portuguese Podengo
Ricardo Pereira Leite (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Harto Stockmari (FI)
6.º GRUPO
GROUP 6
Beagle Salvatore Tripoli (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Harto Stockmari (FI)
7.º GRUPO
GROUP 7
Completo
All breeds
Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português Ake Cronander (SE)
Golden Retriever Tino Pehar (HR)
Cocker Spaniel Inglês
English Cocker Spaniel
Elena Agafonova (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Eugene Yerusalimsky (RU)
9.º GRUPO
GROUP 9
Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel Harto Stockmari (FI)
Carlin
Pug
Nina Karatishvili (RU)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Eugene Yerusalimsky (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Tino Pehar (HR)
10.º GRUPO
GROUP 10
Whippet
Ake Cronander (SE)
Galgo Irlandês, Borzoi
Irish Wolfhound, Borzoi
Harto Stockmari (FI)
Resto do Grupo
Other Breeds
Tino Pehar (HR)

* Raça não reconhecida pela FCI.

* Breed not recognized by the FCI.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Elena Agafonova (RU)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Nina Karatishvili (RU)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Ake Cronander (SE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Francisco Ruiz (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Elena Agafonova (RU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Francisco Ruiz (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Harto Stockmari (FI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Nina Karatishvili (RU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Ake Cronander (SE)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Nina Karatishvili (RU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Harto Stockmari (FI)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Tino Pehar (HR)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
Elena Agafonova (RU)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Francisco Ruiz (ES)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Ake Cronander (SE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Eugene Yerusalimsky (RU)

Juiz de Reserva: Francisco Salvador Janeiro (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Reserve Judge: Francisco Salvador Janeiro (PT)

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.